Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Орнитофауна Вологодской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 82 След.
RSS
Орнитофауна Вологодской области
 
продолжение

   

   

   
Вологодская область
 
Точно не помню в какой день июня (примерно в середине)прямо за домом, в огороде стал кричать чибис, когда видел какую либо опасность. Сначала я подумала залётный, но он не улетал, ни на следующий день, ни через неделю и т.д.
Чибис выбрал себе наблюдательный пункт, в виде небольшой навозной кучи и почти всегда был там, и днём и ночью (ночи у нас светлые летом).
И вот наконец-то 1 июля я случайно увидела чибиса идущего краем насаждений картошки, и поняла что это не взрослая птица, я пошла туда, но тут появился родитель и закричал: "Полундра" и птенец "пропал". Я подошла к тому месту, где его видела перед исчезновением, и чуть не наступила на него. Птенец лежал вжавшись в землю (вот почему я раньше не смогла никого найти). С этих пор я видела их каждый день, но при криках родителя еще ложились на землю. 5 июля чибисята стали летать и уже не прятались. Через неделю, 12 июля прилетели другие чибисы, около 40 птиц, и взрослых больше было не видать. Молодые чибисы стали ко мне привыкать, я с ними всегда разговаривала когда проходила по огороду, и уже не улетали, а тихонько отходили. Но подпускали метров на 5. Даже заведенного мотоблока не боялись. Вместе с ними остался птенец чуть постарше, с более выраженным хохолком. И вот числа 18 июля "мои" чибисы улетели.

больше фото на сайте https://erbirds.ru/v2blogentry.php?l=ru&a=20200817008601&si=rus

     
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
Через неделю, 12 июля прилетели другие чибисы, около 40 птиц, и взрослых больше было не видать.
А эти, которые прилетели,  - были все молодые?
 
Цитата
Андрэас написал:
А эти, которые прилетели,  - были все молодые?
не знаю, я их не фоткала
Вологодская область
 
4 июля на краю болота встретилось семейство овсянок-ремезов, родители активно отвлекали от птенцов, но одного всё же увидела

   

5 июля каменки и коростель (впервые прилетел на голос, а не пришёл)

   

   
Изменено: Галина Катанова - 25 сентября 2020 00:33:41
Вологодская область
 
10 июля, птенец певчего дрозда

 

15 июля, горихвостик

 

20 июля, воронки

   

     
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
20 июля, воронки      

Ой, а чем это они в июле занимаются?
Minsk Belarus
 
Ну уж точно не тем , о чём можно было бы подумать ! Родители кормят слётков .
Геленджик.с.Пшада
 
22 июля, стрижи над лесным озером

 

в последних числах июля 4 раза выезжали на поиски козодоя, ночью
встретили его только два раза, в разных местах, и все разы встречали болотную сову, по одному разу зайца и лису (эта была далеко, только глаза сверкали)

   

   
Вологодская область
 
Мистически даже. 8)  ЗдОрово, Галина!
 
2 августа, в лесу

   

   

и у дома

     
Вологодская область
 
4 августа

   

 

6 августа в деревне гостила одна береговушка

     
Вологодская область
 
20 августа долгожданная встреча с лайфером - овсянка-крошка, было 2 птички, только позировать не хотели

 

еще фото с 20 августа

 

     
Вологодская область
 
22 августа

   

   

23 августа

   
Вологодская область
 
- Я не понял, - а какого ляда перепелятник лезет к сороке в начале октября? :o  
 
Цитата
Андрэас написал:
- Я не понял, - а какого ляда перепелятник лезет к сороке в начале октября?  
какой октябрь? фото с августа

24 августа, была пара черноголовых славок



25 августа

 

 

27 августа, утром в деревне, овсянка-ремез, пролетело 3 журавля, а следом за ними цапля

     
Вологодская область
 
- Пардон. Но чего ему на сороку наскакивать? :o - Антагонизм в крови, просто? Яиц-то в гнезде уже давно нет. А сорока - не добыча его.
 
Цитата
Андрэас написал:
- Пардон. Но чего ему на сороку наскакивать?  - Антагонизм в крови, просто? Яиц-то в гнезде уже давно нет. А сорока - не добыча его.
недавно видела фото, как перепелятник сороку поймал, и крепко отмутузил, концовки, правда, не знаю
Вологодская область
 
30 августа, воспользовавшись дождём, к дому на рябину налетели дрозды. Пришлось срочно выбегать и собирать (на зиму для снегирей и свиристелей). Потом села у открытого окна фоткать.

   

2 сентября, утром в деревне

 

   

и под вечер в лесу

     
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
воспользовавшись дождём, к дому на рябину налетели дрозды
- Они, как пингвины использовали крылья, в качестве ласт, чтобы добраться сквозь водяные струи?  :o :D
Цитата
Хоть убей не пойму - это краснозобые коньки что-ли? :oops:
Кстати, у ваших птиц очень осмысленные взгляды - серьёзно. 8)  
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media