Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Тверская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Тверская область
 
Пора распечатать раздел про регионы. Может, их так и не путать, а для каждого свою тему и вводить. Побывает кто-нибудь, к примеру, в Адыгее - сразу и тему открывает.
Но пока с близкого начнем. Был недалеко от Твери, километров 20 вниз по Волге. Наблюдал стаю овсянок, Emberiza citrinella. Причем, в самом их традиционном месте - у кучи конского навоза. Злые языки утверждают, что и название-то пошло от привычки их овес непереваренный оттуда выклевывать. Подпускают близко, так что и по плохой погоде сделал снимки качественные. Один в атаче.
А так, синицы разнообразные - ополовник, гренадерка, большая, пухляк. Королька ловил - всё он под ветки еловые прятался, нет чтобы поверху шмыгать.
 
Симпотяга (это про овсяночку)
А я как в Тульскую выбирусь так напищу (благо от  меня недалеко пешком можно дойти :) )

Это произойдет я думаю скоро.
Весна!!!
 
Цитата

ополовник, гренадерка, большая, пухляк. Королька ловил
Здорово!
 
Ну все заглохло...
 
Цитата
Ну все заглохло...

Да не, я вот про Тверскую пишу в "Весенние наблюдения" ;)
 
Наверно хватить мне засорять "весенние наблюдения" сообщениями по Тверской обл., раз спец ветка имеется (а "весенние наблюдения" пусть остаются для Подмосковья)

Ну про встречу Circaetus gallicus я уже писал, тока что-то кроме Harriera больше никто пока не высказывал своих соображений (сомнений или наоборот ;))
Вот другие фотки из той поездки...
PS: наконец-то с лесной завирушкой повезло!
 
1, 2. Помнится, моим первым вопросом на этом форуме было "где бы посмотреть на хохлатую синицу". Рекомендации получил две: в сосняках и в Тверской области. Вот, не прошло и полгода, как нашел. В сосняках и в Тверской области - всем спасибо!
3. Слеток белой трясогузки. Им никто еще не объяснил, что человека надо бояться, и что густой сосняк - неподходящий для трясогузок биотоп.
 
В 18-19 июня, Калязинский р-н Тверской обл.
С бердингом как-то было туговато - птицы уже не поют на каждом кусту, а заняты вскармлмванием молодняка. Хотя за 2 дня все же засек 73 вида, но без экзотов. Молодежь - нынче хиты! Не сфоткать невозможно!
Вот тута каменки и трязогузки...
 
А вот папа, мама и отпрыск коноплянок.
 
И еще - железнодорожная чайка, речная рачка и желтая трязогузка
 
На выходных был в Калязинском р-не Тверской обл.
С птицами тоскливо!!! Видел всего 13 видов. Из заслуживающих внимания - тетёрка (1), серый сорокопут (4-5 особей, но все довольно далеко) и стайки чечёток (проверял всех - тундряных не заметил).
 
Друзья! Всех запоздало поздравляю с новым годом!!!
Успехов во всем, и особливо, в нашем общем увлечении :)
Только что вернулся из Калязинского р-на Тверской области. Погодка не блещет, так что без фоток. Список кисловат, 23 вида, но as is...:

перепелятник, рябчик, сизый голубь, бпд, белоспинный, мпд, сорока, ворон, ворона, серый сорокопут, свиристель, рябинник, поползень, пищуха, ополовник, пухляк, большак, лазоревка, белая лазоревка, королек, воробей полевой, чечетка обыкн., снегирь

Пару раз было подозрение на сов - уже в сумерках в 15.30-16.00 в еловом лесу спугнул серую птаху размером с мохноного сыча - шустро скрылась в ельнике. Рядом на полянке на трупе оленя пировали вороны и сороки. Стал подходить ближе - врановые разлетелись, и среди ветвей заметил взлетающую крупную птицу (размером прим. с канюка). В глаза бросился очень светлый (белый?) испод крыла. Теперь гадаю - либо канюк тоже на падаль прилетел, либо сова (филин?, длиннохвостая неясыть) караулила зазевавшуюся сороку или мелкое зверье (грызуны и куньи), которго вокруг тоже было в изобилии

PS: довольно бесшумный взлет и маневрирование среди деревьев все же говорит в пользу сов
 
Хорошие наблюдения Паша, а Вы говорите список кисловат ;)
 
Наконец после новогодия первый раз вырвался на природу - в Калязинский р-н. Морозы в январе там были за 40, так что неудивительно, что птиц очень мало. За 3 дня - всего 16 видов:
-  1 тундряная чечетка прям около калитки, поэтому сфоткать не успел и очень жалел!, но разглядел в упор - общий тон - сероватый, подхвостье и надхвостье - чисто белые, боковых штрихов почти нет, розовый отлив очень слабый - сомнений не было; интересно и то, что птица держалась в одиночку, не в компании A.flammea;
- на пустыре держались обыкновенные чечетки (до 20 особей), кормились на пижме, крапиве и еще какой-то травке;
- стайка свиристелей до 10 птиц кормилась в заброшеном саду на китайке, подпускали метра на 1.5-2
- пухляки - много в лесу, мелкими стайками обследывают деревья;
- ополовник - только 1!
- большаки - 3-4 штуки за все дни!
- рябчик - одын;
- сороки, вороны, вороны - тоже не много;
- бпд - одна;
- на кормушке для кабанов / оленей стайка овсянок (15-20) и токая же стайка снегирей; и те и другие поют!
- поползни и пищухи  - немногочисленные - шастают по стволам;
- самое приятное и редкое - 1 кукша! Видать откочевала из-за морозов с северов к нам, раньше я их не встречал. Фотки к сожалению нет - спугул метров в 5 от меня - она бесшумно (!), ну чисто сова, без единого взмаха спланировала с сосны и скрылась в ельнике. Искал там - но безуспешно :( Общий биотоп - молодой густой сосняк на бугре на берегу реки, окружен спелым ельником с одной стороны и заболоченным березняком с другой. Общее впечатление - довольно скрытная птица, не кричит и тихо летает, заметить сложно. Но буду еще там искать!
 
А вот и фотки - вечерние свиристели:

Ps: первая проба 580 вспышки на птицах. Доволен ;)
 
Чечетки тоже подпускали близко, были увлечены едой
 
А вот посетители охотничьих кормушек:
Sitta nivalis ;) и Emberiza barbata :)
PS: неужели овсянки уже материал для гнезд собирают?
 
У меня воробей уже травы с ведро натаскал, под козырек на улице, каждое утро скребет. Так что не иключено..........
 
8-9.04.2006, Тверская обл., Калязинский р-н.
Волга похоже вскрылась (судя по обилию чаек, наличию орлана и скопы), но все притоки во льду. Поля почти освободились от снега, в лесу - снег по колено и выше, но местами проталины. За два дня получился вот такой список. Для сравнения в эти же числа прошлого года отметил 57 видов. Разница в основном за счет водоплавающих (тогда уже были гуси-утки) и дроздовых (в прошлом году были все виды Turdus, каменка и чекан).

1.Серая цапля – более 20
2.Скопа - 1
3.Черный коршун - 2
4.Канюк обыкновенный – около 10
5.Большой подорлик – 1 пара
6.Орлан-белохвост – 1 (взрослый)
7.Перепелятник – 2
8.Журавль - 1
9.Чибисы – более 100
10.Озерная чайка
11.Сизая чайка
12.Большой пестрый дятел - 1
13.Белоспинный дятел - 2
14.Вяхирь – 1
15.Сизый голубь
16.Полевой жаворонок
17.Белая трясогузка
18.Зарянка
19.Черный дрозд
20.Большак
21.Пухляк
22.Скворец
23.Сорока
24.Ворон
25.Ворона
26.Галка
27.Грач
28.Полевой воробей
29.Зяблик
30.Зеленушка
31.Щегол
32.Коноплянка
33.Чечетка
34.Снегирь
35.Обыкновенная овсянка
36.Камышевая овсянка
 
Интересные набюдения у вас Pasha!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media