Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Воронежская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Воронежская область
 
29 июня, Воронежская область, Усманский бор (база Воронежского университета Веневитиново). Горихвостка -чернушка и ее слеток (фото 1, 2, 3). Седой дятел (фото 4). Береговушка (фото 5)
 
Птенец камышницы (фото 6), вОроны (фото 7), семейство варакушек (фото 8,9,10)
 
Вот, хотел кстати про дятлов посоветоваться. Была надежда поискать сирийского дятла - видели его под Воронежем. За один день, понятно, рассчитывать особо было не на что; попались седой, малый пестрый, белоспинный и БПД (много).
Но среди БПД был вот такой, с довольно странным рисунком.
 
Это сирийский и есть. Молодой. Имеет место основное сочетание признаков: все как у БПД, но черная полоса из под низа клюва не доходит до черной полосы на затылке.
Вообще говоря, их значительно больше не под Воронежем, а непосредственно в самом Воронеже. Пока они ведут себя как сугубо городские птицы, и за пределы города особо не высовываются.
 
спасибо! Сомневался, потому что хотелось, чтобы все было как на картинке.
В том же засохшем после пожара сосняке видел стаю (!) иволог - около десятка - и жуланов. На озерце рядом -
серая цапля
 
Вот ведь райское местечко! А на третьей фоте тоже иволга?
Дубна, Московская обл.
 
да, это самка, а на первых двух - самцы
 
Цитата
Это сирийский и есть. Молодой. Имеет место основное сочетание признаков: все как у БПД, но черная полоса из под низа клюва не доходит до черной полосы на затылке.
Вообще говоря, их значительно больше не под Воронежем, а непосредственно в самом Воронеже. Пока они ведут себя как сугубо городские птицы, и за пределы города особо не высовываются.
Сейчас уже не только в Воронеже. С прошлой зимы появились в Павловске сирийские дятлы. Летом 2006 г. гнездился во дворе школы где работаю, прямо напротив учительской. На прошлой неделе даже в зимние городские учеты сирийский дятел залетел. Ранеше его не было, он даже в "Зимнюю орнитофауну города Павловска" не попал.
 
Не похож на сирийского у сирийского перемычка между черными полосами либо вообще отсутствует, либо выражена в виде небольшого выступа. А здесь она пересекает почти полностью нижнюю часть головы. Я сирийского хорошо знаю, пара всю прошлую зиму ко мне на кормушку прилетала. Скорей всего, это молодой БПД.
 
Встречи с редкими птицами в течение последнего года:
13 - 18.07.2006. Петропавловский район. Ежедневные встречи с орланом-белохвостом.
25.08. 2006. Верхне-Мамонский район. Черный аист.
28.08. 2006. Ново-Усманский район. окр. Рогачевки. Беркут.
28.04. 2007. Верхне-Мамонский район. Змееяд.

Народ, чего замолчали? Пишем сюда все, кто чего видел необычного, а также собственные мысли.
 
Забыл добавить встреченную 15.07. 2006 в Петропавловском районе скопу.
 
Привет бердвотчерам Воронежа и области от  подмосковного бердвотчера- орнитолога. Был в Воронежской области летом 2018( 12.06.18.- 18.06.18)  в Зональной практике факультета Почвоведения МГУ. Посетил знаменитый Хреновской бор Бобровского района и Хреновской конезавод, а также Талловую, заповедник "Каменная Степь". Новохоперск.
1.Орлан-белохвост;
2. Канюк 16;
3. Коршун черный 17;
4. Золотистая щурка 30;
5. Черный стриж 22;
6. Воронок 23;
7. Деревенская ласточка 40;
8. Мелочь всякая 19;
9. Сорока;
10. Орел-карлик 2;
11. Ворон 7;
12. Козодой;
13. Жаворонок полевой;
14. Пухляк 5;
15. Большая синица 4;
16. Зеленая пересмешка 4;
17. Коростель;
18. Перепел;
19. Зяблик 2;
20. Кобчик ;
21. Большой кроншнеп 5;
22. Чибис 17;
23. Юла;
24. Жулан 6;
25. Серая цапля 2;
26. Большая белая цапля;
27. Кольчатая горлица 7;
28. Иволга 2;
29. Большой пестрый дятел 7;
30. Средний пестрый дятел;
31. Кряква 6;
32. Поползень 2;
33. Камышевка sp;
34. Пеночка зеленая;
35. Зеленый дятел;
36. Щегол 5;
37. Белая трясогузка;
38. Аист белый;
39. Болотный лунь 3;
40. Желтая трясогузка;
41. Черноголовый чекан ( Западный подвид) 3;
42. Конек лесной;
43. Желтоголовая трясогузка 2;
44. Бормотушка северная;
45. Славка серая;
46. Горихвостка-чернушка 2( самцы);
47. Хохлатый жаворонок ( видели студенты МГУ).

Из не птиц: жук-дровосек и жук-олень.

IMG_3718.JPG (17.59 КБ)
IMG_3773.JPG (15.74 КБ)
IMG_3862.JPG (18.96 КБ)
IMG_3928.JPG (20.81 КБ)
 
Хорошая у вас была практика, Даниил. Здорово поездили.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Здравствуйте!

д. Богданово, 12 апреля:
Встретил деревенскую ласточку.

С уважением, Иван
 
13 апреля, окрестности с. Бабяково:

Зимородок- 1;
Варакушка- 2 (поют);
Перевозчик- 1;
Мандаринка- 2 (пара); встретил на реке Усмань, довольно вдалеке от населенных пунктов;

С уважением, Иван
Изменено: Иван Добромыслов - 13 апреля 2019 13:30:30
 
Вчера в Воронеже гулял с внучкой в парке Северный лес. Встретили больших синиц, множество сорок, серых ворон, диких голубей и пару соек. Несколько кормушек для птиц и белок порадовали. Огорчило, что множество сосен засыхают - поражены усачами, кора на многих деревьях почти вся опала. На нескольких соснах следы работы желны, но самих дятлов увидеть не удалось. Огорчили многочисленные следы от костров любителей шашлыков, пластиковый и бумажный мусор, несколько наркоманских шприцов со следами крови на самой окраине парка, рядом с жилыми домами, у кормушек, туда мамы с колясками и рябятишками - дошкольниками ходят постоянно на птиц и белок посмотреть...  
Сегодня в Воронеже с утра временами дождь, +11+13. Рябины лист выгнали, ещё день-два и листья будут распускаться, но при этом деревья стоят все в прошлогодней ягоде. Дочь спрашивала были ли у нас в Северодвинске в этом году свиристели и снегири. Её очень удивило, что в Воронеже рябину ещё осенью 2018, в отличии от Северодвинска не ободрали дрозды, а за всю зиму она в Воронеже так и не увидела ни свиристелей, ни снегирей... После обеда дождь перестал, гуляли по берегу р. Воронеж в санатории им. Горького. Встретили около десятка лысух, пару крякв, около 15 часов высоко прошли два клина гусей, насчитал 43 птицы.
 
Цитата
Евгений Пермяков написал:
диких голубей
Вяхирей, клинтухов, обыкновенных горлиц?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Исправляюсь -  встретили вяхирей.
 
В Воронеже сегодня с утра +8, пасмурно, ветер северо-восток 4-5 метров в секунду. С внучкой гуляли в парке Северный лес. Множество сорок, вяхирь, пара больших синиц, пара соек. Самка желны у комля засохшую сосну обрабатывала, внучка метров на 6-7 подошла, рассматривала минуты 2,  первый раз в жизни увидела, вся в восторге. А гонки друг за другом пары уже рыже-серых белок не полностью вылинявших , метрах в 5 от людей, по земле и по соснам, у внучки вызвали бурю радости. Гуляя с родителями всегда внучка  встречала белок по одной, а дед приехал в гости - и дятел большой, и белок сразу две...
После обеда облака поредели,потеплело до +14. Гуляли у ТЦ  "Арена" (бульвар Победы, ул. 60-й Армии, ул. Генерала Лизюкова). Обратил внимание как много в Воронеже полевых воробьёв, в Северодвинске их встретишь не часто. Около 17 часов в сторону водохранилища (на восток) пролетели 3, затем 4 сизых чайки. Около 18 часов прошёл на восток высоко и далеко косяк из 23 гусей. На ул. 60-й Армии на подстриженных рябинах, рядом с проезжей частью, не обращая внимание на поток машин, сороки 2 гнезда обновляют.
 
В Воронеже сегодня ясно+18. На территории зоопитомника   "Червлёный Яр" слышал пеночку теньковку, чибиса, зеленушку, вяхиря,  видел: 3 зябликов, 3 скворцов,  5 сизых чаек, множество больших синиц и серых ворон. Пара тёмно-коричневых хищных птиц пролетела, похожи на подорликов, но из-за вершин сосен рассмотреть  их не сумел.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media