Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 76 След.
RSS
Архангельская область
 
Цитата
Чик Чириксон написал:
Вчера при осмотре полосы леса, прилегающей к свалке бытовых отходов в 10 км от В.Тоймы поднял  с сосны крупную птицу, в 2 раза больше вОронов, летавших рядом , темную, с отчетливо белым недлинным хвостом. Кроме орлана-белохвоста никто в голову до сих пор не приходит. Снять не успел.
4 ноября над домом высоко пролетел в южном направлении орлан-белохвост:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Орлан больше не попадался. В лесу царят пухляк с большаком, редко показываются снегири, ополовники, корольки, чечетки. Стайка клестов-разведчиков попалась недавно, 1 трехпалый дятел, 2 раза воробьиный сычик,  причем 1 раз у кормушки в огороде. Желна как-то последнее время притихла в лесу, чижей, свиристелей тоже не слышно. На кормушке стало повеселей, подтягиваются зеленушки, снегири, лазоревки, первые дубоносы после долгого перерыва (черемухи  почти нет в этом году ).  
DSCN3333к.jpg (218.87 КБ)
DSCN3363к.jpg (159.5 КБ)
DSCN3401к.jpg (150.55 КБ)
 
Пухляк в лесу стал  в декабре встречаться реже, кочуют ополовники, московки, чечетки. Рябчик относительно часто попадается на глаза. Чаще чем дятлы (БПД, трехпалый, желна). Глухарь и тетерев- пару раз за месяц. Один раз стайка пуночек(в полях) . Стайка клестов - одна за месяц. В этом декабре лось обманул ожидания заинтересованных лиц, не подошел пока, а охота скоро закроется. По разговорам - практически без потерь в популяции. На кормушке оба вида воробьев,БС, БПД, галка, дубонос не каждый день, лазоревка и снегири  тоже, пухляк не прилетает, зеленуха и чечетка редко. В лесу почти каждый день по работе по 2-3 часа, бывает что километров 5 никого не встречаешь. С середины декабря наконец-то встали на лыжи, рекордно поздно, так скрип теперь мешает сканировать лесной эфир...
 
Вчера на лыжной прогулке:


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
10 марта у " Северодвинского Дворца молодёжи ("Строитель")" наблюдал пару первых в этом году зеленушек, обследовавших листвиницы и колючие (голубые) ели. Около 15 часов  и до 16, примерно, идя по проспекту Труда можно наблюдать массовый пролёт кряковых. Днём они в сквере между ул. Гагарина и ул. Бойчука (как в Северодвинске говорят: "За мэрией."), штук 60-70, на снегу топчутся. Как солнышко начинает садится - летят  на ночовку к котловану "Озеро Театральное", в трубе ливневой канализации , напротив магазина "Спорттовары", прячутся.  Мороза сейгод считай не было, да и снега мало.
 
Цитата
написал:
на снегу топчутся.
Так, значит, - они ничего не едят?
 
Цитата
ANDREUS написал:Вчера на лыжной прогулке
классная история! А вороне неймётся, нет чтоб сразу улететь, давай дразниться, ещё б сыр достала))
 
Первая весенняя птица сегодня на р.Вычегде-серебристая чайка,грачи что -то пока задерживаются.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня утро ясно -2 °C,днём пасмурно ,ветер.дождь +3 °C.На городской свалке появились 10 скворцов,там же орлан-белохвост.21 марта в ближайшей колонии дружно появились грачи.Прибывают серебристые чайки ,сегодня встречено около 30 птиц.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня утром -5°С,днём +1°С,почти ясная погода.На р.Вычегде встречена первая пара гоголей.Свиристели вторую неделю прибывают,зимой почти не видно было.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня днём +2 °C,сырой снег,ветер.Уже третий день погода такая.На р.Вычегде появились 7 больших крохалей,кряквы(4),озерные чайки(~30) и 4 халея:
Изменено: ANDREUS - 3 апреля 2023 12:44:56
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
На 150 км северо-западнее, Верхнетоемский р-н: значимых разводьев на реках нет, первые скворцы в райцентре, где протаял крутой коренной берег, замечены около 25 марта, грача видел сам один раз 30-го там же, и только вчера скворцы появились  у нас в поселке. В  эти выходные шла массовая миграция пуночек - отдыхали в полях. Поют БС, пухляк,королек, пищуха, снегирь, зеленушка. Часто стал встречать стаи чечеток - на ольхе, белых куропаток на полях. Свиристелей, клестов, чижей - всю зиму почти не видел, нет и сейчас. Дубоносы навещали поселок всю зиму спорадически ( с точки зрения дилетанта). Все развивается как обычно, плюс -минус неделя..
Изменено: Чик Чириксон - 3 апреля 2023 16:11:07
 
Сегодня утро -2 °C,днём +2 °C,переменная облачность.Прилетели обыкновенные овсянки.Встречено 4 чёрных дрозда..Появились сизые чайки..Идёт пролёт пуночек.Но самая интересная встреча рано утром произошла,решил я по утрянке на лыжах по насту проехаться,решил на речку по короткому пути пройти через заброшенную промышленную зону,иду и слышу пение птицы какое то знакомое,но знаю что в это время года из всех птиц сейчас встречающихся не у кого пения такого нет.На заброшенном здании
наконец-то вижу на коньке поющюю птицу,направляю бинокль и о чудо,оказался самец горихвостки-чернушки.Это самая ранняя встреча этой птицы,и так у нас редкая не кадждый год встречаю.Фото не удалось сделать,слетел певец дальше,гогялся за ним но он куда-то улетел,наобратно потому же пути шёл но так больше не встретил,возможно он только ночевал здесь и дальше в путь двинулся.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня утро -6°C,днём +3°C,ясно.Из вновь прибывших  2 самца камышовые овсянки и встречен поющий крапивник.
Изменено: ANDREUS - 7 апреля 2023 16:35:18
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
наконец-то вижу на коньке поющюю птицу,направляю бинокль и о чудо,оказался самец  горихвостки-чернушки .Это самая ранняя встреча этой птицы,и так у нас редкая не кадждый год встречаю.
Здорово, поздравляю, не зря ведь их считают достаточно холодоустойчивыми птахами!
Minsk Belarus
 
Сегодня появились и у нас черные дрозды. Еще встречена стая щеглов, которых всю зиму не видели. Тетерева начинают токовать, сегодня было всего пятеро на старом месте, и пока не очень активные..
Изменено: Чик Чириксон - 8 апреля 2023 15:16:47
 
Лебедь-кликун (? по крайней мере- с желтым клювом) одиночный на Двиной сегодня утром, пошел на ЮВ в устье Ёрги. На Двине забереги уже большие, но ночью замерзают, не перейдешь и носом не пробьешь.
 
Ясный день,утро -3°С,днём до 9°С.Сегодня первая белая трясогузка и чёрный коршун.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
По белой трясогузке от Котласа не отстаем. Первая стайка вечером порхала на р.В.Тойма. Первую одинокую сизую чайку гоняли вороны. которые окружили крупную полынью на Двине. Грачевник в с.В.Тойма укомплектован.
 
Два первых чибиса в среднем течении р.В.Тойма на старых сенокосах. Бурундуки проснулись, забегали.
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media