Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 76 След.
RSS
Архангельская область
 
Глаза гадюки получились фантастическими (линять скоро будет, по-ходу - уже кожа отслаивается)! Да и шишка кажется не просто шишкой, а чем-то более значимым))
Белку ты тоже схватил, как никто. Прям, лошадь скаковая. Супер. 8)
Пеструшек никогда не видел. Наверно, у меня их нет.
 
Последнюю неделю в Пинеге похолодание. Ночью до -10 , днем до 5-6. Ледоход начался 3 числа. Судя по тому, что 7 открывают навигацию с верховьев реки лед вышел. Несмотря на нежаркую погоду снег на пойменных лугах тает довольно быстро. Осталось процентов 15-20.
5 мая был в лесу в районе Голубино. Был северный ветер с порывами, переменая облачность, временами снег падал довольно густой (даже не снег, а скорее крупа). Снега в пойме много, по берегам лежат льдины, ивняк затоплен большей частью. Много зябликов, юрков (первого 1 мая отметил), корольков, белобровиков и рябинников. Слышал песню лесного конька. Но неполную, видно холодно ему. Также всего один раз слышал певчика. Странно, но другие воробьинные не поют. Толи не прилетели, толи погода не располагает. Визуально из новых прилетевших видел пару черных дроздов и крапивника, собирали что-то на вытаявшем участке. Черные дрозды нечасто у нас встречается. Куликов, кроме большого кроншнепа, в пойме не видно, как у уток. В лесу снега см около 25-30 между деревьями. Меня держит без лыж. На полянках до полуметра еще. Над автодорогой кружил коршун. В этом году у меня первая встреча, но сдается мне прилетели они пораньше.
Кроме этого, в Пинеге и окрестностях 3 мая отметил кулика-сороку, 4 мая - большого улита, 6 мая - каменку и среднего кроншнепа.
Изменено: Геннадий - 6 мая 2022 18:37:59
 
Геннадий, уважаемый, наши СМИ пугают высокой водой, мол дорога на Кимжу-Мезень закрыта из-за затопленных мостов. У нас в Северодвинске с 3 на 4 мая морозило до -4 ночью и снега много накидало. Сегодня вечером было +9, солнце яркое, а  с утра то дождь, то крупу снежную приносило при +3, завтра днём  обещают +15. Северодвинское ИА "БеломорКанал" сообщило вчера про шакала в области :   https://tv29.ru/new/index.php/bk-obshchestvo/31455-v-arkhangelskoj-oblasti-zaregistrirovan-pervyj-sl... Вы не в курсе этой истории?
 
На сегодняшний день (вроде с утра или вчера с вечера) открыта. Но должна придти вторая волна. Коренная так называемая. Так что ждем. При желании и желательно хотя бы кроссовере ездят по технологической дороге, к западу от заповедника.
Историю знаю. Но не во всех подробностях. В капкан попал. Наш сотрудник писал об этом статью, но не помню куда именно, где искать корни так сказать. С его слов находка на Европейском севере не единственная. Вроде бы 2 в Вологодской и один в Коми. Где то вроде еще. И это точно шакал, делали генанализ.
https://nplus1.ru/news/2022/04/29/golden-jackal-is-coming-to-tsimola
 
Цимола, упомянутая в статье, это окраина Пинеги. Они уже давно в одно слились. Нашел координаты самой находки. Оказывается по прямой в 3 км от моего дома.
 
Цитата
Геннадий написал:
Вот клесты уничтожают фундамент. Где-то выше я говорил об этом случае. Фото поеденной ими избы, к сожалению на рабочем компьютере. Выложу 5 числа, если не забуду.
Похоже, что фундамент из известняка. Так что кальция в качестве минеральной подкормки в нем полно.
Minsk Belarus
 
Сегодня резко потеплело до +17°С,но ветренно,переменная облачность.Из вновь прибывших самцы садовых горихвосток(3),пеночки-веснички и пеночки-трещотки.Появились малые чайки и широконоски(8 пар).Встречено ок.25 рогатых жаворонков и 7 подорожников (самки)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Вчера, 07.05.2022 года,  в Северодвинске днём до +17,  ясно, ветер северо-запад 3-4 м/сек. На даче, к вечеру, с женою, увидели первый в этом году,  клин гусей в 21 птицу. Летели очень высоко не определил вид. Сосед в 2020 году на участке вырыл пруд. После 19 часов слушали, первый в году, концерт лягушек. Крокусы на участке зацвели, нарциссы дали бутоны.
Ночью  с 02.30 час. при 15-18 м/сек западном-юго-западном ветре поливало до 07.00 часов. Около 10 утра с женою пошли в лес. Кое-где ещё снег лежит. Услышали первых фифи, увидели первых этой весной , 2 токующих бекасов. К 12 часам солнышко появилось, ветер северо-запад 2-3 м/сек, +6. С дачи шёл пешком. По просеке между СНТ "Песчаный" и СНТ "Уйма" шёл - над головою очень низко прошли 9 белощёких казарок. На просеке дорога снеговая укатана снегоходами, мотособаками, мотоциклами, утоптана пешеходами - снег не тает. Только СНТ "Уйма" прошёл, на берегу речки Ширшема первая сейгод, большая выпь , гудит. На тростниковых лугах у Ширшемы варакушки по кустам распевают, самец черноголового чекана. Лунь летал, но заметил его поздно боковым зрением, развернулся - солнце в глаза бьёт, не смог определить. У бывшей базы строителей дороги Северодвинск-Онега на канавах увидел, первых в этом году, речных крачек.
 
Над Пинегой гуси не летят до сих пор. По слухам они летят к северу и северо-западу от поселка Хотя раньше пролет был и над Пинегой.
Изменено: Геннадий - 8 мая 2022 20:40:05
 
С женою вечером пошли гулять в Приморский парк. Возвращались домой по бульвару Строителей  по тротуару, что проложен напротив домов, ближе к заливу Параниха. В канаве напротив д. 17 по б-ру Строителей вместе с кряквами и озёрными чайками  5 пар хохлатой чернети и пара красноголовых нырков (никогда раньше в Северодвинске и окрестностях их не видел). По картам встречаться должен  красноголовый нырок только по югу области.
 
Цитата
Евгений Пермяков написал:
и пара красноголовых нырков (никогда раньше в Северодвинске и окрестностях их не видел)
Это лайфер для вас, - или вы его ранее встречали, - (южнее)?
 
Сегодня днём +12°С ,переменная облачнось.Появились обыкновенные кукушки (2),Утром на ближайших озёрах над поверхностью воды носились деревенские ласточки(ок.20) иласточки-береговушки(ок.5),там же 6 чёрных крачек.Также встречены луговые чеканы(4),турухтаны(2),воды вешней немного,луга не подзатоплены, поэтому турухтанов мало,а так сотни там собиралось.Опять на небольшом поле видел рогатых жаворонков ок.40 птиц и лапландских подорожником 9 птиц,самки и самцы вместе.Пара лесных коньков строит гнездо,таскают травинки.На озере недалеко от дома встречено 3 пары серых уток,так много не встречал сразу у нас,редко встречаются.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Слушай, а что это за дополнительные субстанции? :o  - Не две же их летело рядом?  :|
- Или из-за длинной выдержки такой глюк? Причём, интересно, что нет сплошного смаза... Или это от того что в крайнем положении крыло (и даже хвост) были более статичны по времени? Никогда такой специфический эффект не видел! :o  :|  
 
Цитата
Андреас написал:
Слушай, а что это за дополнительные субстанции? :o  - Не две же их летело рядом?  :|
- Или из-за длинной выдержки такой глюк? Причём, интересно, что нет сплошного смаза... Или это от того что в крайнем положении крыло (и даже хвост) были более статичны по времени? Никогда такой специфический эффект не видел! :o  :|  
Не знаю тоже,быстро очень носились над водой,так выбрал фото получше.,другие плохо получились.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
В Северодвинске ясно, ветер юг 2-3 м/сек, днём до +20. В обед гулял в конце проспекта Ленина. Первую, этой весною, пеночку-весничку увидел и услышал.
Андреас, уважаемый, я нырков красноголовых в разных местах СССР встречал, из 15 республик побывал в 8. Да и детство было советское - было счастливое, родители мои на Севмаше работали в лучшие годы развития и роста завода и города.
 
Цитата
Евгений Пермяков написал:
Андреас , уважаемый, я нырков красноголовых в разных местах СССР встречал, из 15 республик побывал в 8. Да и детство было советское - было счастливое, родители мои на Севмаше работали в лучшие годы развития и роста завода и города.
Я так и догадывался, уважаемый Евгений Пермяков. :)  Меня, просто формулировка смутила. А что по области вашей с нми обстоит - тоже, как раз интересно было. - Живём на противоположных краях света страны, - но мне как раз и занимательно сравнивать даты/упоминания об общих в сами видах. 8)
С Сахалином, Курилами (жаль, что очень редко ребята выходят) - тоже интересно. Но там уже совсем другая история - "параллельного мира" на одной широте с морским акцентом.
 
Воскресение 15 мая.Днём +15°С,переменная облачность.Стали выползать  на деревьях первые листочки с копечную монету.Появились первые обыкновенные соловьи(2),чечевица обыкновенная(1).Встречено 2 камышницы и жёлтые трясогузки.Сходил до ближайших мест,где обитают овсянки -ремезы,встретил 5 птиц,3 самца и 2 самки.Сегодня много летит гусей,стая за стаей.

Изменено: ANDREUS - 16 мая 2022 14:58:58
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
В Северодвинске   с утра переменная облачность, ветер северо-восток 3-4 м/сек, +4, днём солнышко до +8 прогрело  воздух при ясной погоде, но ветер ушёл на чистый север 4-5 м/сек. Днём около 14 часов ходил в Администрацию города. За полчаса над головой низко прошли 7 клиньев белощёких казарок от 16 до 34 птиц и 2 птицы громко крича шли чуть в стороне. Коллегам по работе, живущим на острове Ягры,  рассказал о гусях. Услышал в ответ, что вчера над морем  на северо-восток -восток в сторону островов дельты Северной Двины шли десятки стай гусей. Около 2 десятков белощёких казарок вечером сели на воду  на море прямо напротив жилых домов напротив проспекта Бутомы.
У нас за выходные берёзки с копейку советскую листики раскрыли, листвинички дали хвою, рябинки листы сантиметров в 5  дали, на клумбах нарциссы и примулы цветут, над трубами теплотрасс зацвели первые одуванчики.  Но сегодня ночью обещают +2, а потом и днём не выше +3 при дождях и северном ветре.
 
Цитата
Евгений Пермяков написал:
Но сегодня ночью обещают +2, а потом и днём не выше +3 при дождях и северном ветре.
Так в центре в этом году не лучше. Апрель и май выдались холодными. Птица поёт не активно, чёрных стрижей до сих пор мало. Соловьи поют редко и днём и вечером. После зимы хочется тепла, а его нет! Днём дуют сильные, холодные ветра, а вечером холодает до +5.
 
Тёзка, - а что это за птичка у тебя на втором фото? - камышовая овсянка что-ли?
- Кстати, - и не знал, что у вас бурундуки водятся! - По мне так сибирский зверь! - Хотя, если "таёжный", - то у вас то тайга и есть. 8)  
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media