Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 76 След.
RSS
Архангельская область
 
Ни грачей, ни скворцов. Кормушки практически не посещаются. Волна чечеток схлынула .Пошло кочевье чижей, песни, токовые полеты. Белокрылые клесты - отдельные особи, в поселке.
 
Сегодня после солнечной недели ужасная погода,снег стеной,сильная метель,за ночь насыпало окол 20 см снега,холодает.Заехал на городскую свалку,там появилось окол 15 скворцов,там же ок.20 серебристых чаек,столько же на р.Вычегде,в лесу встречена длиннохвостая неясыть.Погода не для съёмок.Снимки не загружаются,так и не решена проблема.
Изменено: ANDREUS - 27 марта 2022 12:34:04
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Да, погода сменилась резко. На кормушке опять аншлаг. И наконец-то дубонос нарисовался.
 
А также дошла очередь до калины, которая висела всю зиму. Свиристели налетели и всю употребили.
 
Цитата
Чик Чириксон написал:
А также дошла очередь до калины, которая висела всю зиму. Свиристели налетели и всю употребили.
А у нас так и висит. Свиристелей  нынче нет.
 
Перед 8 Марта и в Северодвинске температура до -23 опускалась ночью, днём -17 было. Но солнышко пригревало, большие синицы с середины февраля поют по-весеннему.  11 марта во двор прилетела стая свиристелей боле 100 штук. Рябины на территории детского сада  минут 20 объедали. Прошлая неделя - оттепель. Ночью +3 и днём до +8. Довелось по чистому сухому асфальту в двух местах пройти. 22 марта на проспекте Труда наблюдал, как серая ворона прогнала слишком низко летящего бургомистра. Постоянно в разных местах города вижу по 2-3 птицы дроздов рябинников. В пятницу, 25.03.22 похолодало до -3, снег за ночь покрыл вновь землю, небо низкое, словно ноябрь вернулся. По дороге на работу увидел, как с "озера" Театральное поднялось 4 кряковых, секунд через 20 ещё 6 штук. В выходные пуржило сильно не переставая, ветер до 18-22 метров в секунду, сильный снег, температура до -11 упала. С утра сегодня солнышко проглядывало, -8, ветер 2-3 м/сек, синицы запели, галки загалдели, снегири засвистели. А с обеда с моря тучи натянуло, вновь пурга и - 10...
Благодаря экспедиции Игоря Грабаря у Николо-Корельского монастыря деревянная ограда лишилась  в 1933 году  восточной проездной башни с воротами. Стоит теперь башня в музеи-заповеднике  "Коломенское", как один из образцов русского деревянного зодчества. Остальные 6 башен и стены были в 30-е годы прошлого века разобраны. А каменные постройки монастыря находятся теперь на территории Севмаша.
 
Последние три строчки, конечно, удручили.
 
Пинежский заповедник. С 28 марта по 1 апреля был в лесу. Зима и еще раз зима. Токуют мохноногие сычи, удалось записью голоса спровоцировать ястребинку. Сама не токовала. Один раз слышал ток бородатой неясыти. Странно, что длиннохвостые молчат и даже на провокации записью не поддаются. Из воробьиных - клесты да чечетки. Снега еще около 80 см на открытых местах. В поселке, кроме скворцов, никого пока нет. Даже зеленушки не подлетели.
Изменено: Геннадий - 5 апреля 2022 09:36:16
 
В пятницу, в обед, гулял в конце проспекта Ленина. Первый раз увидел сороку с веточкой в клюве, похоже - весна. Около 16 часов шёл по ул. Плюснина, на колючих (голубых) елях, что растут возле клубного корпуса Дома корабела (бывший ДК им. Ленинского комсомола) услышал ясно песню зеленушки. Очень похожее пение слышал по утрам в конце февраля, на проспекте Труда, когда шёл на работу, но там поток машин всегда плотный, слышно было не очень хорошо, сомневался.
В воскресенье 03.04.22 г. пошёл на дачу. С утра -8, ветер юг-юго-запад 2-3 м/сек, солнышко из-за туч выглядывало, наст крепкий. В конце ул. Ломоносова одинокий рябинник на берёзе. В лесу большие синицы и гаечки, снегири. На обратной дороге домой увидел в стайке вместе с большаками, у кормушки, одну обыкновенную лазоревку. Вчера утром наблюдал, как полтора десятка свиристелей объедают семена сирени. При приближении машин дружно слетают на берёзы, что растут метрах в 5-7 от дороги, как машина проедет - по одной-две птицы осторожно вновь рассаживаются на куст.
Андреас, а что Вас расстроило? Один из храмов монастыря Севмаш более-менее привёл в порядок (даже купола восстановил и кресты) и там службы проводятся. А вот восстановления комплекса  церквей и колокольни  в Нёноксе идёт не шатко ни валко. Хотя деньги из федерального бюджета давно выделяются. И храмовый комплекс в Нёноксе передали замечательному нашему музею "Малые Корелы".  Зимник теперь  в Нёноксу заменён грунтовкой, в Северодвинске даже отдел туризма создан из трёх кого надо жён. Все при деле.
 
Сегодня прокатился на лыжах,на р.Вычегде появились озерные и сизые чайки,там же 12 гоголей.Снега полно,но сейчас обещают плюсовые температуры.В прошлом году зима была морозная,солнечная ,снега мало,весна ранняя.Вот фото для сравнения(не моё),но на этом месте я сегодня был:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Скворцы появились сегодня в Верхней Тойме. +10, дождь и конец ледовой переправе.  
 
05 апреля во время обеда отправил сообщение на сайт. Около 15 часов слышу с лиственниц, что напротив окна растут, самец зеленушки распевает. Подошёл к окну кабинета, кофейка себе растворимого в чашку сыпануть, тут зелёный красавец с лиственниц, распевая, перелетает на колючую (голубую) ёлочку метра в 1,5 высотой, что растёт под самой стеною здания и устраивает токовое пение минут на 5-7. В тот же день вечером, идя с работы, надо  льдом Театрального "озера" услышал и увидел первых в этом году серебристых чаек.
07 апреля в седьмом часу вечера шёл по проспекту Труда. Насчитал 18 крякв, что взлетели с Театрального "озера".
Вчера утром, в который уже раз, встретил в разных местах города рябинников. Один пробовал петь сидя на берёзе, другой, примерно в 2-х км от места, где видел первого, что-то выискивал в сухой траве на чистой от снега  землёй над трубой теплотрассы. Перезимовали в Северодвинске, словно снегири или свиристели... Стайку свиристелей штук в 13-15 в полёте видел.
Ночью  сегодня при +3 и штормовом ветре с юго-востока дождь по окнам хлестал. Около 08 утра, чуть солнышко стало пробиваться сквозь тучи и дождь моросить перестал, дворники из камер мусоропроводов стали выкатывать контейнеры с мусором. Тут же 4 серебристых чайки стали круги над двором накручивать, постепенно снижаясь, и орать от предвкушения завтрака. А дома соседние все многоэтажные, эхо, словно в горном ущелье. Как тут поленишься-потянешься под одеялом лишних пару часиков  в выходной!
 
Да уж.., жёстко у вас для пернатого выживания... - А может, так показалось потому что кофе не натуральный колумбийский свежий среднего помола быстрой обжарки, чтобы вкус раскрывался м-ее-едленно, пока большая чашка остывает? :|  ;)  :D
Цитата
Евгений Пермяков написал:
кофейка себе растворимого в чашку сыпануть
 
 
Сегодня днём +10°С.Встречен первый чибис,летел высоко в северном направлении,все ближайшие луга под снегом,также на штабелях брёвен на одной пилораме бегала белая трясогузка.2 апреля на р.Вычегде встреченыбольшие крохали.С вчерашним потеплением в разы увеличилось количество озерных и сизых чаек,летают над домом.У же неделю у дома тусуются полсотни свиристелей.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Вчера только рюкзак в 09 утра собрал, чтобы на дачу топать - дождище стеной при +2 и юго-восточном ветре. Пришлось остаться дома. Поливало до вечера, А сегодня ветер ушёл на юг,  юго-запад с утра 0 и ясно. По дороге на работу увидел первых в этом году сизых чаек. В обед гулял в конце проспекта Ленина. До +9 потеплело, солнце ярчайшее, сугробы от вчерашнего дождя осели сантиметров на 20. Над "озером" Первостроителей первые в этом году озёрные чайки.
 
В выходные в одну из деревень под Онегой залетел белый аист,фото с Вк:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
7 апреля в Пинеге появились зеленушки, 10 апреля видели пролетных лебедей. 11 апреля встречен гоголь и орлан-белохвост на р. Келда, в окрестностях Пинеги. Воскресный дождь согнал много снега. Река еще в субботу была в снегу, в понедельник уже вода на льду.
Изменено: Геннадий - 12 апреля 2022 06:37:45
 
Сегодня пели желтоголовые корольки (Биотоп: сосняк черничный с елово-пихтовым подростом, надпойменная терраса).
Пасмурно, +5, вода вышла на лед, но чаек и водоплавающих пока не видел. Миграция свиристелей, снегирей. Чижи поют вовсю, а зеленушки чего-то перестали встречаться.
 
Сегодня +12°С,проглядывает солнышко.На работе в небе пролетели в северо-восточном направлении 2 серых журавля,3 лебедя- кликуна.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
В окрестностях Пинеги 12 апреля видели зимняка и большого крохаля. Немного рановато для них, по средним датам. 13 апреля почти весь день шел мокрый снег при северным ветре. В такую непогоду в поселке замечен первый зяблик. Ждем сизых чаек.
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media