Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 76 След.
RSS
Архангельская область
 
Цитата
igor_f написал:
В Москве черноголовку видели даже в начале декабря... В последние дни, правда, не видать.
Нездоровая, наверно, была... / крыло, или сбой какой GPS у неё в мозге...
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 igor_f  написал:
В Москве черноголовку видели даже в начале декабря... В последние дни, правда, не видать.
Нездоровая, наверно, была... / крыло, или сбой какой GPS у неё в мозге...
Черноголовка 22 января в Истринском районе Московской области:
Изменено: ANDREUS - 26 января 2022 12:06:21
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Небольшой отчёт за январь.Зима в этом году снежная,плюсовых и нулевых значений температуры не было с середины ноября.Всё ещё болтаются в основном одиночки дрозды -рябинники,небольшие стайки свиристелей,но огромный урожай рябины давно съеден.Попадаются, в основном одиночки -зеленушки.Много снегирей,чечёток,клестов-еловиков.Вчера встречены 6 белокрылых клестов.В декабре встречались одиночки дубоносы.30 января ястреб -перепелятник у дома.С декабря по настоящее время наблюдаю 3 ястребиных совы в разных местах,успешно ловят мышек.8 января встечена в лесу длиннохвостая неясыть.16 января -серый сорокопут:


27 января в районе встречена серебристая чайка,фото Евгения Роде(жен),фото внизу.Я несколько лет назад тоже в середине января серебруху видел( тоже есть фото)Не знаю откуда их зимой заносит к нам:
Изменено: ANDREUS - 6 февраля 2022 20:50:16
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
В Северодвинске сейгод зима не суровая, мороз последние 3 недели ниже -15 не был, но снег валит каждый день. Постоянно вижу снегирей, стайки свиристелей, каждый день по 1-2 дрозда-рябинника попадаются на глаза. Рябины в городе ещё много не обеденной, позавчера видел одного рябинника на яблоньке, яблочки правда на ней размером с ягоды рябины...На прошлой неделе, в среду 09 февраля, на оттаявшей земле над трубами с горячей водой, увидел сразу 3 рябинников, четвёртый сидел на берёзе, рядом с ним сидели 2 самца и самочка снегирей, а чуть дальше листья на оттаявшей земле деловито переворачивала пара серых ворон...По утрам у нас уже светло. 3 дня назад увидел в городе на рябине пару обыкновенных лазоревок. Одна птица сорвала ягоду и расклёвывала её. Лазоревки зимою рябину едят или она нашла какую-то мелочь типа паука или клеща?...Вчера утром шёл на работу, над головою очень низко, на высоте, примерно, пятиэтажки,  в сторону свалки городской летела пара чаек-бургомистров.
 
Цитата
Евгений Пермяков написал:
Лазоревки зимою рябину едят или она нашла какую-то мелочь типа паука или клеща?...Вчера утром шёл на работу, над головою очень низко, на высоте, примерно, пятиэтажки,  в сторону свалки городской летела пара чаек-бургомистров.
Едят немножко,лично видел ещё осенью,главное ловко так лапкой ягодку отрывает,и ест.А это бургомистров рыбаки сняли под Архангельском,любят у скоплений рыболовов на льду,рыбку выпрашивать:
Изменено: ANDREUS - 19 февраля 2022 21:00:27
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
бургомистров
На снимке птица в ювенильном оперении стоит перед птицей, меньше её по размерам. Значит, бургомистры не все?
 
На неделе пришло потепление,сегодня +2°С,но стоят сильные ветра.Из-за ЦБК (бумажного комбината),размыло лёд на Вычегде,сегодня закрыли ледовую переправу в 3 км ниже от моего дома.Прошлые выходные ещё на лыжах по льду переезжал,а сейчас чистая вода там и уже появилась пара гоголей:
Изменено: ANDREUS - 20 февраля 2022 12:56:33
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Итак.Зеленушки у нас появились. Дубоносов так и не было зимой. Клесты очень многочисленны, все еще поют(с ноября) и вообще продолжают определять звуковой фон, в том числе и в деревнях. Белокрылых не видно, лиственницу объедают те же еловики, у сосны неурожай. Чечетки носятся тучами едят ольху, ополовников на порядок меньше, тоже пасутся на ольхе. Снегири поют (не только свистят). Щуров за зиму видел несколько штук всего, хотя рябины еще много. Свиристели отбыли в неизвестном направлении. Рябинники остались на зимовку примерно по 0,1 на гектар -численность  задержавшихся резко упала за январь. БПД начал барабанить, желна вроде тоже. МПД встречаю только в поймах - опять же ковыряет серую ольху. Подобрал тушку рябчика, порвавшего себе зоб  об наст при заходе на ночевку (вариант реконструкции событий) Зоб был набит ольховыми сережками. Московка поет. А вот большая синица чего тодо сих пор не поет - это нормально?
 
Цитата
Чик Чириксон написал:
. А вот большая синица чего тодо сих пор не поет - это нормально?
Не-е не нормально :D .Я первую песню б.синицы 4 февраля услышал,а сейчас вовсю разных местах тренькают.Дятлы с середины февраля уже барабанные весенние дроби выводят,один белоспинный дятел по утрам у дома на старом столбе любит стучать.27 февраля замечена пара чёрных воронов,которые строят гнездо на опоре лэп в лесу.Зеленушек тоже прибавилось,но в основном в городе обитают.Свиристели летают небольшими стайками,вчера дрозда-рябинника у дома встретил.Сейчас похолодало,третий день ночью за 20 °,сегодня -26° было.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сочувствую вам относительно холодов. У нас бы от такого вымерли и вымерзли все в марте.

Хоть бы вашего ворона не потревожили, не сбросили гнездо.
 
Цитата
Чик Чириксон написал: Свиристели отбыли в неизвестном направлении
запад МО. А мы как раз сегодня их первый раз за зиму увидели))
 
Цитата
ANDREUS написал:
Цитата
 Чик Чириксон  написал:
. А вот большая синица чего тодо сих пор не поет - это нормально?
Не-е не нормально  .Я первую песню б.синицы 4 февраля услышал,а сейчас вовсю разных местах тренькают.Дятлы с середины февраля уже барабанные весенние дроби выводят,один белоспинный дятел по утрам у дома на старом столбе любит стучать.27 февраля замечена пара чёрных воронов,которые строят гнездо на опоре лэп в лесу.Зеленушек тоже прибавилось,но в основном в городе обитают.Свиристели летают небольшими стайками,вчера дрозда-рябинника у дома встретил.Сейчас похолодало,третий день ночью за 20 °,сегодня -26° было.
Отдельные песни, конечно, слышны, но какие-то неуверенные. Был в начале феврале в Ленинградской - вот там пели уже конкретно. Фенология, наверное, раздел психологии, дает больше информации о самом наблюдателе...
 
Цитата
Чик Чириксон написал:
Фенология, наверное, раздел психологии, дает больше информации о самом наблюдателе...
Лишь бы не "Френология")) :D  
 
Появились стаи рябинников и свиристелей. Синицы поют, конечно, но на фоне клестов и чечеток как-то теряются.
 
17 марта встречен первый грач,сейчас уже в местном парке птиц побольше.
Изменено: ANDREUS - 21 марта 2022 12:04:52
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
У нас сейчас в одной местной группе выкладывают записки русских художников ,которые путешествовали по Северу,в основном они передвигались по рекам.Из записок Игоря Грабаря:
Первый привал мы сделали, отъехав верст 10 от Сольвычегодска. Меня соблазнила туча диких уток, покрывавшая черным ковром соединенное с Вычегдой озеро-полынью, на ее левом, пологом берегу. Мы въехали на лодке в самую птичью гущу. Утки нехотя расступались, пропуская нас, не боясь, точно были домашними. У меня пропала всякая охота стрелять в эту сплошную мишень. При виде такой нерешительности мои ребята, оказавшиеся чудесными малыми, веселыми, ловкими и умными, подняли меня на смех. От конфуза я начал стрелять, целясь подальше, и настрелял около сотни уток, которыми мы питались в течение доброй недели, пока не набили на них оскомину.

И.Грабарь «Путешествие по рекам Вычегда, Сухона и Северная Двина», изображение №1

Это у меня рядом с домом.
Изменено: ANDREUS - 21 марта 2022 12:31:47
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
И.Грабарь
- Говорящая фамилия: "Грабь природу, мать твою".
В общем, эту страну не победить. - Да не иссякнут "живые мишени", спасающие творческую интеллигенцию (художник же, как-никак!) от голода!
Короче, вырезка эта на меня произвела угнетающее омерзительное впечатление.
Однако спасибо за сообщение о величии тогдашней природы.

- И что-то мне не верится, что эти "дикие утки" были кряквами.
 
Да,тоже не приятно было узнать с такой стороны Грабаря,хотя как художник прекрасный.Картина "Февральская глазурь",сразу вспоминается при упоминании его имени,да и другие картины хороши:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Да, я в курсе. 8)  Волей-неволей сам, в детстве и потом, наблюдал всё это в огромном количестве книг по живописи, так как мамаша у меня профессиональный художник.
Кора здесь "вкусная". Больше всего притягивает глаз. Так и чувствуется, что она вот-вот оживёт, и под ней запульсирует. Сок. Так же она ощущается буквально осязательно на картине. Так и хочется прикоснуться к её бумажной гладкости и потрогать закрученную отслоившуюся кожу.
 
В Пинеге 23 марта встречен скворец у скворечника. Наверное у нас весна начинается.
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media