Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 76 След.
RSS
Архангельская область
 
Сегодня пасмурно,в 11часов:+12°C,идут небольшие дожди.Вчера после прохладных дней,у нас резко потеплело,днём было ясно,+20°C.Из вновь прибывших:соловьи(6),речные крачки(5),турухтаны(ок.40,самцы и самки).Дрозды-рябинники сидят на гнёздах,также найдено гнездо дрозда-белобровика с двумя яйцами(на фото).

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Вчера к вечеру потеплело до + 6. А сегодня при южном ветре 4-5 м/ сек.,  пасмурном небе до +11 поднялась температура воздуха. Около 14 часов был слабый дождик минут 10, как раз попал под него гуляя по левому  берегу речки Ширшема в районе бывшего нижнего склада Северодвинского леспромхоза. Тростники до 2,5 метров стоят в высоту, никто их не сжёг в этом году. Луга у железной дороги на Нёноксу лет 7 не выкашиваются, по трубопроводу лет 5 пульпу от земснарядов на строительские "карты" гидронамыва не подают. Только дачники в СНТ "Уйма", "Медик", "Строитель" и "Зелёный бор" ходят пешком да на велосипедах добираются. Кое-где лежит ещё снег, не только в тени деревьев, но даже  на южной стороне ж/д насыпи дороги Северодвинск - Нёнокса...  Трижды слышал и видел уток крякв, призывно зовущих селезней. На правом берегу Ширшемы пел обыкновенный жаворонок. Видел стайку тростниковых овсянок, пару и одиночного большого кроншнепа, 4 пары больших улитов, на отмелях островов две пары свиязей. Со стороны моста через реку Ширшема слышал не обычные звуки, очень похоже на крик выпи, но по всем источникам у нас для выпи холодно...На развалинах зданий нижнего склада видел пару обыкновенных каменок, там же трещат дрозды рябинники, много больших синиц. За 20 лет на бывшей базе строителей дороги Северодвинск - Онега и на самом нижнем складе осинки, сосны, берёзки и ивы метра в 4 вытянулись. Видел пару зимняков, вижу их уже пятый год в этом месте...Серая ворона сверху атаковала ворона. В самый последний момент, пред ударом, ворон преворачивался через крыло и секунду-две летел на спине. Ворона пролетала мимо. Ворон возвращался в нормальное положение. Ворона набирала высоту и вновь атаковала. Так увидел 4 атаки. Затем птицы скрылись за деревьями...Практически уже в городе, на кустах вербы , возле железной дороги на Нёноксу услышал и увидел впервые в этом году варакушку.
 
Сегодня в Холмогорском районе в охотничьей избе нашли тела пяти охотников с огнестрельными ранениями.Вот так поохотились...
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня стоит тёплая погода,даже сейчас вечером +27°C.Во всех уголках города появились чёрные стрижи,видел больше сотни птиц.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
И в Северодвинске резко потеплело. Сейчас +15, днём было +18+19. Правда завтра обещают + 6 и дождь, а в четверг ночью -1 и снег. Рябиновые листья сантиметра на 2 из почек проклюнулись, на черёмухе, на кустах смородины листики так же за день вытянулись на свет. Днём видел в разных местах города летящих больших улитов, низко летят стаи  казарок. Большие синицы, домовые воробьи, белые трясогузки, пеночки-теньковки по всему городу поют.
 
Сегодня переменная облачность,днём +9°C.Из вновь прибывших:ласточка-береговушка(ок.10),мухоловка-пеструшка(2),серые мухоловки (6),славка-черноголовка(2),славка-3авирушка(2).
 
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня переменная облачность,днём +11°C.Из вновь прибывших птиц:иволга(1),серая славка(1),черноголовые чеканы(3),пеночки-трещётки(4),золотистые ржанки(3).

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня стоит летняя погода,ясно,днём +23°C,далее обещают вообще жару.Из вновь прибывших:камышевка-барсучок(1),садовые камышевки(2),встречено около 30 краснозобых коньков.


Сегодня у меня произошла такая история:пошёл я по птичкам,у меня сегодня выходной,иду по ж/дороге идущей
по дамбе,смотрю на затопленных паводком лугах в мерах 25 от  меня плавают хохлатые чернети,самец и самка
,а она что-то бьёт временами крыльями по воде,я дурак подумал что у них это брачные игры такие,ещё Солнце от глади воды по глазам бьёт,сразу не разглядел...Возвращался я этой же дорогой,часа через четыре,смотрю утка на том же месте и опять крыльями по воде бьёт,тогда то я понял что тут что не так,навёл
на утку бинокль и разглядел что она запуталась в рыболовной сетке(дешёвой китайской сетке из лёски,какие то уроды сеть поставили в том месте),бедная билась несколько много часов в ней.Хорошо,что я бывалый турист,и у меня в рюкзаке всякие прибамбасы для выживания есть от ножей до небольшого дорожного инструмента(в всякие истории приходилось попадать),я взял нож,разделся и пошёл к утке,глубина была где-то
по грудь,она меня увидела стала биться ещё больше и стараться нырять,я подошёл к ней схватил,обрезал сетку,вышел с чернетью на сушу,она была вся укутана лёской сети,в не которых местах тела лёска обрезала до крови,пока я обрезал сетку,утка даже не шевелилась,но только я обрезал последнюю нить она рванула по воде и уплыла в кусты,как только у неё хватило сил.Надеюсь всё хорошо будет с ней,будет жить.Никогда не держал чернеть в руках,оказалась она лёгкая и небольшая,уместилась в моих руках.Вот такая история.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS пишет:
Вот такая история.
Задолбали эти горе-рыбаки  :evil:

Цитата
ANDREUS пишет:
у меня в рюкзаке всякие прибамбасы для выживания есть
Не один я такой, значит  :)
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
С субботы и в Северодвинске стало тепло. В субботу с утра был дождь и до + 16.  Вчера и сегодня без осадков, днём +20 вчера, а сегодня - лето + 24. Впервые в этом году, сегодня услышал и увидел в центре города, в сквере за центральным офисом "Сбербанка" на ул. Плюснина, поющего зяблика.
 
Цитата
Artem пишет:
Цитата
ANDREUS пишет:
у меня в рюкзаке всякие прибамбасы для выживания есть
Не один я такой, значит
Та думаю тут много таких! ;-)  На мой нож Venger (большой ranger) даже таможенники широко глаза распахивали - а не докопаешься, а на машине так неделя автономки обеспечена :-D
 
Сегодня солнечная погода,днём +26°C.Выехал в район по птичкам,на поля сельскохозяйственной научной базы на левобережье Сев.Двины.Только там у нас ещё что-то садят на полях,а так сельское хозяйство у нас уничтожено под корень,где раньше поля с посадками были,теперь всё заросло лесом.На полях много чибисов,чаек сизых,грачей,больших веретенников,вяхирей,сизых голубей,немного клинтухов,больших кроншнепов.Главное событие:встретил самца чёрного дрозда,перелетал через поле,никогда их у нас не встречал,это первая встреча,значит в малом количестве они у нас есть.Из вновь прибывших:коростели(4),
чечевицы(2),также встречена болотная сова.В лесу зацвела черёмуха.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Вчера утром прогремела первая гроза, ветер с южного перешёл на западный, а потом на северо-западный. Днём было ясно, по разным сайтам, температура была от +29 до +31!!! По городу стоял треск раскрывающихся почек тополей. На берёзках с рублёвую монету уже листики. Расцвели на клумбах примулы и нарцисы....Сегодня днём переменная облачность, +20, к вечеру - начал накрапывать дождик. На ул. Ломоносова, между театром и ЦУМом увидел дрозда белобровика. Не видел белобровика их с февраля этого года.
 
Про черного дрозда: в Пинеге гнездование еще не доказано, но отмечается последние годы несколько особей, практически в одном о том же месте. Хотелось бы спросить у ANDREUS как у вас дела с зарянкой? У нас я один раз отметил поющую птицу за всю весну! За последние 3 года такого не было.
 
Цитата
Геннадий пишет:
Хотелось бы спросить у ANDREUS как у вас дела с зарянкой? У нас я один раз отметил поющую птицу за всю весну! За последние 3 года такого не было.
Не знаю,у нас как обычно везде попадаются,особенно в апреле очень много на глаза попадалось.Сейчас правда уже так сильно не поют,но в начале мая много поющих было.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня солнечно,днём +23°C.Встретил сегодня на территории бывшего керамзитового завода поющего самца
горихвостки-чернушки(см.фото),у нас это птица редкая,у меня это вторая встреча за годы наблюдения с ней.Из вновь прибывших:садовые славки.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня переменная облачность,в 6 час:+5°C,в 12ч:+12°C.Из вновь прибывших:северная бормотушка(6),с каждым годом мне кажется их становится всё больше и больше,речной сверчок(1).

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
В Северодвинске черемуха начала цвести 22 мая с южной стороны домов. А позавчера в городе минут 15  утром шёл снег. Сегодня с утра +6, днём +19, ясно, ветер восточный, впервые в этом году увидел над котлованом в конце проспекта Ленина ласточку берговушку.
 
Сегодня ночью + 14, ветер юго-восток, днём +22, пасмурно, ветер южный 3-4 м/сек. У самого высокого жилого дома в Северодвинске - улица Ломоносова, дом 120, появились первые городские ласточки. С 1982 года, как построили самый высокий блок этого дома (в 2 этажа магазины и 15 этажей над ними - квартиры), поселились на нём городские ласточки. Ранее гнездились они в городе  только в районе проспекта Ленина, под крышами 4-этажных классических "сталинок". "Хрушёвки","Брежневки", дома "Северодвинской", "Сургутской" серий ласточки как-то не жалуют... Где-то через неделю, после прилёта ласточек, в лесу массово появятся комары, лето начинается.
 
Сегодня ясно,днём +25°C.Всё пытаюсь коростеля заснять,никак не получается,снял сегодня всего 1/3 коростеля :) .
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media