Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нижегородская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 117 След.
RSS
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
Цитата
Зинаида Головко пишет:
2. Поползень  что ли?
Пищуха обыкновенная.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS пишет:
Цитата
Зинаида Головко пишет:

2. Поползень  что ли?

Пищуха обыкновенная.

Спасибо. Новая птичка  опять для меня.
Нижегородская область
 
за 29 мая. Около Аэропорта НН.
жулан.JPG (153.68 КБ)
Нижегородская обл.
 
Павлово. Местная КОТР. сегодня 7 июня
Много чёрных крачек
Нижегородская обл.
 
[QUOTE]Зинаида Головко пишет:
В Первомайском р-не( юг области)

А вот ласточки еще сидят в гнездах ( на чердак дома не лезу - (там  обычно три гнезда,)чтобы не беспокоить их, а вот под коньком крыши   есть еще гнездо, там видно еще сидит ласточка на яйцах, никто там еще не пищит.

И вот сегодня первый птенец ласточки деревенской. 24 мая ласточка села на яйца( я наблюдала  две ласточки долго строили новое гнездо  под коньком крыши дома, старое гнездо упало. И  вот ровно через две недели первый птенец. Сегодня под гнездом на земле маленькая скорлупа- поэтому я поняла , что один вылупился  из скорлупы. Ну а на чердаке дома , там значит тоже уже есть птенцы, потому что те ласточки раньше прилетели , чем эти две ласточки.
Нижегородская область
 
Нижний Новгород. 12 июня.
Многие птенцы уже вылетели из гнёзд, к таковым относятся в первую очередь врановые (серые и чёрные воронята, грачата, галчата и сорочата), родители как всегда благими орами их защищают. Так же видны первые вылетки и слётки лесных коньков и трясогузок белых, варакушек и соловьёв. Дрозды давно уже покинули свои гнёзда. А вот славки и камышевки, так же как и мухоловки носят корм птенцам ещё в гнёзда. Все птицы сейчас заняты гнездовыми делами и выкормкой птенцов, однако и у них находятся минутки на отдых, как у этой пеночки-трещотки, и камышовой овсянки они с радостью принимают водные процедуры в перерывах между добычей пропитания. =).
Нижегородская обл.
 
А в Нижнем есть чёрная ворона?
 
Цитата
voffka пишет:
А в Нижнем есть чёрная ворона?
Конечно её там нет.
 
Наверное имелись в виду птенцы ворона...
 
ну конечно имелись ввиду вОроны. Я что-то не подумала про чёрную ворону, дабы не спутать читателей форума  :oops:
Нижегородская обл.
 
Цитата
voffka пишет:
Наверное имелись в виду птенцы ворона...
Я не знаю где сейчас проходит западный край её ареала,но в Новосибирске в 2008-м я её уже не видел,хотя в Кемерово она ещё довольно обычна,как и гибриды с серой.У Рябицева написано,что даже до Урала отдельно гнездится.А вот моя фотка из Красноярска 2010-го года.Почти при минус 45 сделана...
IMG_2673.JPG (156.36 КБ)
 
Да там же и проходит. Граница между ними относительно устойчива. При этом  одиночки забираются и тысячи за полторы от нее, иногда даже гнездятся (на юге Иркутской области известен случай гнездования гибрида черная х серая в паре с черной).
Иркутск
 
К вам туда и большеклювая наверное может залетать с востока...отмечалась?
 
На востоке Читинской области есть (и гнездится). Западнее , как помнится, был один недостаточно подтвержденный залет.
Иркутск
 
В продолжение о слётках.
весничка.JPG (263.27 КБ)
соловей.JPG (312.4 КБ)
Изменено: Светлана - 14 июня 2013 23:12:46
Нижегородская обл.
 
Цитата
igor_f пишет:
На востоке Читинской области есть (и гнездится). Западнее , как помнится, был один недостаточно подтвержденный залет.
Ладно-не буду офф-топ развивать,но у вас там врановые очень интересны-в дополнение к таёжным кукше,сойке и кедровке есть грач pastinator, даурская галка и голубая сорока.
 
Само собой. Из неупомянутых, естественно, ворона, ворон, сорока, обыкновенная галка и, еще в скобочках, номинативный грач (сам черт не разгребет, какой подвид грача в Иркутской области... мы пытались - пока не вышло)
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
(сам черт не разгребет, какой подвид грача в Иркутской области... мы пытались - пока не вышло)
Че там различать то...? :o Гнездятся то на чем они у вас там? А может фотки есть какие...?
Изменено: shahin - 15 июня 2013 13:06:37
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Да всё на том же, как везде. И на соснах, и на ивах, и на березах.
http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=fauna&id=corvus_frugilegus немножко
Изменено: igor_f - 15 июня 2013 13:25:13
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Да всё на том же, как везде. И на соснах, и на ивах, и на березах.
http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=fauna&id=corvus_frugilegus  немножко
Ну, так там оба подвида на фотках присутствуют... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media