Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Курская область.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Курская область., Птицы черноземья.Мои наблюдения.
 
Сегодня вечером ,практически в центре г.Курска наблюдал скопление белых трясогузок (около 50-60 особей) похоже на сборы в дорогу или подкочевали более северные .
Моя некомпетентность меня радует.
 
Интересно что такие же скопления по осени,только трясогузок было там  более 100 я наблюдал два года подряд в конце сентября - начале октября в Липецке.Они вечером объединившись большой стаей куда-то перемещались,возможно на совместную ночёвку.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:
Интересно что такие же скопления по осени,только трясогузок было там  более 100 я наблюдал два года подряд в конце сентября - начале октября в Липецке.Они вечером объединившись большой стаей куда-то перемещались,возможно на совместную ночёвку.
У нас они и весной иногда стаями прут, в отличие от маскированных. Осенью тоже приходилось видеть. Но чаще они просто растворяются в массе желтых и летят с ними. А у тех стаи ого-го какие!
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сегодня ходил по ручьям -искал крапивника,а нашёл и поднял на крыло 7 крякв и 1 бекаса,в городской черте.
Моя некомпетентность меня радует.
 
Цитата
shahin пишет:



Цитата  


Mergus пишет:
Интересно что такие же скопления по осени,только трясогузок было там более 100 я наблюдал два года подряд в конце сентября - начале октября в Липецке.Они вечером объединившись большой стаей куда-то перемещались,возможно на совместную ночёвку.
У нас они и весной иногда стаями прут, в отличие от маскированных. Осенью тоже приходилось видеть. Но чаще они просто растворяются в массе желтых и летят с ними. А у тех стаи ого-го какие!
Цитата
Никохот пишет:
Сегодня ходил по ручьям -искал крапивника,а нашёл и поднял на крыло 7 крякв и 1 бекаса,в городской черте.
 
Цитата
Никохот пишет:
Сегодня вечером ,практически в центре г.Курска наблюдал скопление белых трясогузок (около 50-60 особей) похоже боры в дорогу или подкочевали более северные .
Пересылаю сообщение В.Зубакина:

День добрый, коллеги

    Продолжаю мониторинг белых трясогузок в коллективной ночевке в Ивановском. Судя по всему, коллективные ночевки этого вида – не такая уж редкость. По сводке С. Крэмпа (Cramp, 1988, пятый том сводки),  вне сезона размножения белые трясогузки всегда ночуют коллективно, причем численность птиц на таких ночевках достигает десятков, сотен и даже тысяч особей. Так что в этом смысле ночевка в Ивановском ничем особенно не выделяется. Другое дело, мы в нашем регионе почему-то такие ночевки видим редко. Возможно, просто пропускаем их, поскольку трясогузки собираются на ночевки не крупными, заметными стаями, как скворцы, а стайками по нескольку особей. Но, может быть, для Москвы сотенные ночевки трясогузок действительно не характерны. В любом случае, было бы интересно проверить на предмет коллективных ночевок этих птиц другие московские квадраты. Призываю всех отмечать стайки трясогузок, целенаправленно летящие на закате солнца, и проследить их путь. Признаки близкой крупной ночевки – скопление кормящихся на земле птиц накануне заката или сразу после захода солнца. Трясогузки снуют по всем направлениям, перелетают с места на место и вообще всячески оживлены. Потом они перемещаются на деревья и в сумерках постепенно затихают.
Учет прилетающих на ночевку птиц 12 августа 2009 г. (аллея у «АВТО’КЕЙ»)
20.00-21.30:
    6,6-7 тыс. скворцов, не менее 477 белых трясогузок, около 25 мелких воробьиных птиц (скорее всего, полевых воробьев). Скворцы ночевали вплоть до 17 августа. После сильного ветра в ночь на 18 августа, переполошившего всю ночевку, скворцы перестали посещать эту ночевку.




    Ниже привожу данные по численности ночевки за апрель, первую половину мая и 12 августа 2009 г.
                                                                                                                       В.А. Зубакин
             
   Численность белых трясогузок в коллективной ночевке в Ивановском (квадрат И15).

    До 3 апреля ночевка не проверялась; 3 апреля белые трясогузки были впервые отмечены днем в Ивановском. В последующие вечера ночевка посещалась почти ежедневно; проводился учет ночующих птиц (за исключением 4 апреля, когда факт наличия трясогузок был установлен, но учет не проводился). Птиц я считал, как правило, в густых сумерках, в некоторых случаях – уже в темноте (трясогузки были освещены уличными фонарями и довольно хорошо заметны). Вплоть до 30 апреля считать птиц было легко, поскольку листвы на тополях еще нет. Позже стало труднее, и после 15 мая учеты пришлось прекратить.
    Результаты в апреле:
3 апреля – в коллективной ночевке учтено не менее 4 (но не более 10) белых трясогузок
5 апреля – 47 белых трясогузок
6 апреля – 88 белых трясогузок
7 апреля – 114 белых трясогузок
8 апреля – 116 белых трясогузок
9 апреля – 16 белых трясогузок
10 апреля – 126 белых трясогузок
11 апреля – 225 белых трясогузок
12 апреля – 251 белая трясогузка
13 апреля – 286 белых трясогузок
14 апреля – 330 белых трясогузок
15 апреля – 391 белая трясогузка
16 апреля – 258 белых трясогузок
17 апреля – 387 белых трясогузок
18 апреля – 338 белых трясогузок
19 апреля – 384 белых трясогузки
21 апреля – 290 белых трясогузок
22 апреля – 327 белых трясогузок
24 апреля – 433 белых трясогузки
25 апреля – 447 белых трясогузок
28 апреля – 480 белых трясогузок
29 апреля – 509 белых трясогузок
30 апреля – 402 белых трясогузки

     3-4 апреля трясогузки ночевали в голубых елях около автобусной остановки «Ивановское» загородных автобусных линий. В последующие ночи они переместились на сотню-другую метров на свое прежнее место, где ночевали в предшествующие годы: в аллею невысоких подрезанных тополей вдоль шоссе Энтузиастов, перед зданием торгово-технического центра «АВТО’КЕЙ» в Ивановском.

    Ночевки в мае 2009 г. (аллея у «АВТО’КЕЙ»)

1 мая – 380 белых трясогузок
2  мая – 473 белых трясогузки
3 мая – 519 белых трясогузок
4 мая – 459 белых трясогузок и 2 желтых трясогузки
5 мая – 439 белых трясогузок и 3 желтых трясогузки
6 мая – 435 белых трясогузок и не менее 1 желтой трясогузки
7 мая – 410 белых трясогузок
8 мая – 338 белых трясогузок
9 мая – 298 белых трясогузок
10 мая – 277 белых трясогузок
11 мая – 237 белых трясогузок
12 мая – 221 белая трясогузка
13 мая – 199 белых трясогузок
15 мая – не менее127 белых трясогузок; считать уже очень трудно – на тополях листва.
 
Очень интересные данные .
Моя некомпетентность меня радует.
 
Сегодня нашёл таки крапивника.Долго наблюдал за его выкрутасами-замечательная птичка!
Идёт массовый пролёт дроздов.Подходят понемногу чижики.
Моя некомпетентность меня радует.
 
Место наблюдения :
Моя некомпетентность меня радует.
 
За пол дня с север-северо-запад  в направлении юг-юго-восток -пролетело несколько сотен овсянки обыкновенной.Такой массовый пролёт этой птицы наблюдал впервые.
Моя некомпетентность меня радует.
 
Цитата
Никохот пишет:
За пол дня с север-северо-запад в направлении юг-юго-восток -пролетело несколько сотен овсянки обыкновенной.Такой массовый пролёт этой птицы наблюдал впервые.
Направление перелёта и такой пролёт может быть связан со снегопадами и установившейся зимней погоды западнее вас?
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Да мне сейчас ребята  сказали ,что в Европе  "негода".
Моя некомпетентность меня радует.
 
Прошлой зимой 14 января , в мороз была поймана зарянка.Питалась куриной мешанкой на подворье моего друга.При осмотре не было обнаружено ни малейших признаков истощения.
В настоящее время по кустам полно зарянок -видимо тоже не собираются уходить.
Около двух недель назад видели лесную завирушку.
Моя некомпетентность меня радует.
 
Сегодня на "фазенде" обнаружил крапивника.Они у нас конечно зимуют ,НО на тёплом канале(сброс воды с ТЭЦ),а этот возле замерзающей болотинки крутится.
Моя некомпетентность меня радует.
 
А  СОПР популярен у спамеров.Даже платья свадебные и то сюда воткнули )))))
Моя некомпетентность меня радует.
 
Позавчера отмечены стайки зябликов.Зяблики у нас конечно зимуют в очень небольшом кол-ве на нек.теплотрассах ,но это явно подкочевавшие откуда то.
Моя некомпетентность меня радует.
 
С началом февраля в городе массово стала появляться "саранча" -свиристели и рябинники.
Видимо в лесу "поджало".
Моя некомпетентность меня радует.
 
Появились первые полевые жаворонки.
Моя некомпетентность меня радует.
 
Около сотни скворцов и первая юла.
Моя некомпетентность меня радует.
 
Ого! А у нас со скворцами пока плоховато, только две пары видел прилетевшими в частном секторе города. Пролетных тоже совсем мало, хотя и постоянно прибывают.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media