Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
видела кукушку в лесопарке, сойки ее доставали и птица перелетала с дерево на дерево.
- Интересно, - от вредности что-ли? - кукушки-то никогда сойкам не подкладывают! Не из солидарности местным птахам же? Тем более, что у самих-то птах мозгов не хватает, чтобы не кормить паразита-подкидыша. Может, её хищная полосатость их бесила?
Цитата
Ольга Семенова написал:
усеницы махаона объедают мой укроп, а мне не жалко для таких красавиц, пускай хоть все съедят      .
Здорово! - не верится, что это палисадник рядом с домом. Скорее дача на возвышености. Дикие зонтичные наверно посохли то...

Ещё раз обалдел от зимнего пера обыкновенных горихвосток! Что-то я раньше никогда не замечал...

- На первом фото - малая, а на втором - серая мухоловка что-ли....
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Да, у нас с малыми реками такое же происходит. Цапли у вас отличные , а нимфею (водяную лилию) где фотографировали?
В здешней округе лилию нашел пока только в Пшаде , на озёрах Инь - Янь ! Там есть одно место с тихой запрудой , вот в нем и живёт . Бывает по семь - десять цветков , но всё зависит от пьяных отдыхающих . Сегодня был один раскрытый и один закрытый цветок ,  а так жалко конечно ! Иногда в кострищах нахожу и черепашьи панцири , короче дикарей хватает , да и алкоголя пока тоже . А с дурной головой , рукам всегда покоя нет !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
Да, у нас с малыми реками такое же происходит. Цапли у вас отличные , а нимфею (водяную лилию) где фотографировали?
В здешней округе лилию нашел пока только в Пшаде , на озёрах Инь - Янь ! Там есть одно место с тихой запрудой , вот в нем и живёт . Бывает по семь - десять цветков , но всё зависит от пьяных отдыхающих . Сегодня был один раскрытый и один закрытый цветок ,  а так жалко конечно ! Иногда в кострищах нахожу и черепашьи панцири , короче дикарей хватает , да и алкоголя пока тоже . А с дурной головой , рукам всегда покоя нет !  
Да, дикарей у нас хватает :(  
 
Цитата
Андрэас написал:
Здорово! - не верится, что это палисадник рядом с домом. Скорее дача на возвышености. Дикие зонтичные наверно посохли то...
До диких зонтичных около 2км. Махаонов я каждый год нахожу то на моркови, то на укропе, но в этом году удивило количество - это хорошо, теперь им надо окуклиться и благополучно перезимовать
 
Цитата
Андрэас написал:
На первом фото - малая, а на втором - серая мухоловка что-ли.
Совершенно верно  :)  
 
Сегодня в парке на острове встретила клестов-еловиков. Два попали в кадр.  
Краснодар, Краснодарский край.
 
Цитата
Светлана Медведева написал:
Сегодня в парке на острове встретила клестов-еловиков. Два попали в кадр.  
Круто!!! Света, а сколько их всего было?
 
-
- Ну, и как это называется? - миграция от голода, или это вылазка разведчиков для расширения ареала? :|  
 
Так еловик на Кавказе гнездится . Встретить клеста или снегиря летом не часто но можно !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Так еловик на Кавказе гнездится
Я в курсе. Только Кавказ ОООчень большой.
Кстати, я еловиков только один раз зимой у нас видел, и ещё один раз слышал. Но на то она и зима. А тут - Краснодар, который, как Москва- порт пяти морей - портовым городом не стала.
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Светлана Медведева  написал:
Сегодня в парке на острове встретила клестов-еловиков. Два попали в кадр.  
Круто!!! Света, а сколько их всего было?
Оля, больше двух точно,за спиной был как минимум один голос ещё. От такой встречи я боялась дышать, не то, чтобы поворачиваться.
Краснодар, Краснодарский край.
 
Цитата
Андрэас написал:
-  
- Ну, и как это называется? - миграция от голода, или это вылазка разведчиков для расширения ареала?  
Не знаю.  
Краснодар, Краснодарский край.
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Так еловик на Кавказе гнездится . Встретить клеста или снегиря летом не часто но можно !
Встретить в городе - это нонсенс.
Краснодар, Краснодарский край.
 
На следующее утро , в районе вчерашних моих наблюдений , мне на встречу вылетело уже две серых цапли . Рыжая цапля уже покинула эти места . Сделал пару снимков и пошел дальше . Встретил одну обыкновенную каменку . Больше птицы никакой нет ! Сегодня утром перед работой встретил пролетных желтых трясогузок , одного ястреба - перепелятника и одного пролетного чеглока . Чеглок кстати сделал пару ленивых попыток атаки на какую то пролетающую мелочь ! Скудно , очень скудно . Но все еще впереди конечно ! От лужи к луже видны перелетающие зимородки , но снять их с подхода невозможно . Ждем !
Геленджик.с.Пшада
 
- Она тебе позирует что-ли, или вспоминает что-то приятное? (Выражение просто комичное!)
А чеглоки у тебя не встречаются круглый год, как в Лоо, например? Тогда я уже запутался.. - там местные чеглоки гнездятся, а неместные зимую что-ли? А у тебя чеглоки даже не гнездятся?
У нас - только раз летом видел охотящегося на стрекозу.
 
Да черепахи постоянно так улыбаются загадочно ! Красноухих давненько что то не видно ! А чеглоки гнездятся и в кринице , и в бетте , и в Архипо - осиповке ,- короче около побережья ! Но буквально везде по парно ! Часто бывал зимой в стороне большого Сочи , и не разу не встречал там чеглока . Геленджик от Сочи буквально на пару градусов по среднегодовой отличается , а по птице вон зимой какая разница ! В Сочи есть зимующие славки Черноголовки к примеру . От Туапсе и дальше на юг есть много вяхиря , а здесь очень редко в массе , обычно так , небольшими группами . Но вот здесь в тридцати км южнее Геленджика к примеру нет обычных сизарей , полевых воробьев , пустельг , сорок , каменок , чернушек и многих других . Одна отрада , по весне и осени лишь отрываюсь !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Геленджик от Сочи буквально на пару градусов по среднегодовой отличается , а по птице вон зимой какая разница !
- Разные гео-ботанические провинции. Не знаю как на счёт двух градусов... - влажные субтропики начинаются в Лазаревской.
Цитата
Виталий Бу написал:
Часто бывал зимой в стороне большого Сочи , и не разу не встречал там чеглока
Тут уже и я стал сомневаться в своих наблюдениях... - надо будет теперь опять поехать на зимние каникулы под Сочи, чтобы чеглока задокументировать.
Цитата
Виталий Бу написал:
здесь в тридцати км южнее Геленджика к примеру нет обычных сизарей , полевых воробьев
- Сизарей нет???? :o  
 
Пролет как то заметно остановился ! Что утром по холодку , что днем , - мелкой птицы нет вообще . Того обилия что было в начале месяца , сейчас нет . Даже сорокопуты жуланы пропали . Речные так сказать " очаги сопротивления " проигрывают по всем фронтам . Река Догуаб высохла практически вся . Цаплям практически день ото дня приходится искать новые оазисы . Ходит по камням и не поймет , - куда делась вода и еда ? Вот так , значительно ниже по течению я встретил возможно свою старую знакомую , - рыжую цаплю ! Она нехотя взлетела на дерево , и позволила подойти метров на тридцать .
Геленджик.с.Пшада
 
 Немного дальше поднял по очереди пару серых цапель . Одна улетела в лес , а другая над рекой , немного в стороне от меня ,направилась видимо на озера ИНЬ ЯНЬ ! И вдруг на эту цаплю из леса совершает атаку молодой ястреб тетеревятник ! Серая бедолага явно не ожидала этим утром пройти такой тест на стрессоустойчивость . Она от неожиданности аж закрякала на всю округу !  Но ястреб по молодости и неопытности явно не расчитал свои возможности , и ему пришлось оставить этого исполина в покое ! Ласточек как то совсем нет , и крайних наблюдал лишь 12 сентября . Причем и одну городскую тоже ! Единственное пополнение среди пролетных птиц , это огромное количество прибывших зябликов . Многие старые самцы еще линяют .
Геленджик.с.Пшада
 
Цапля с ястребом - супер!!!
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 10)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media