Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 138 139 140 141 142 ... 177 След.
RSS
Краснодарский край
 
В Абинске летали городские и деревенские ласточки и один стриж
 
Цитата
Цитата
Ольга Семенова написал:
В Абинске летали городские и деревенские ласточки и один стриж
Ждём в начале Мая и у нас!
 
Сегодня в Новороссийске активный пролет морских голубков, речных крачек, черных и белобрюхих стрижей и масса ласточек, в основном деревенские, но встречаются и береговушки и городские. Фото опять не грузится, поэтому пока без картинок
 
Вот фотографии птиц Новороссийска за 04.04.22
DSC00724.JPG (228.42 КБ)
DSC00742.JPG (255.39 КБ)
DSC00743.JPG (239.27 КБ)
DSC00744.JPG (318.38 КБ)
DSC00750.JPG (160.25 КБ)
DSC00817.JPG (188.02 КБ)
DSC00778.JPG (351.23 КБ)
DSC00794.JPG (162.04 КБ)
DSC00814.JPG (380.28 КБ)
DSC00801.JPG (295.4 КБ)
DSC00818.JPG (229.35 КБ)
 
Сегодня в Абинске видела черного аиста, пролетел над окраиной города в сторону рисовых чеков. И еще интересная информация, в субботу 2.04. в пригороде Новороссийска слышали соловья!
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
соловья!
Luscinia megarhynchos?
 
Ольга , а где поморник ?
Я свои фото обработал , но глаза уже слипаются . Завтра отчёт напишу . За сегодня , много новых для сезона птиц встретил ...  
Геленджик.с.Пшада
 
Да... - всё-таки
Цитата
ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ (F= ММ) 4,8-144, 27-810
скромно, особенно учитывая, что кадрировать с ультразума непродуктивно. Однако, Ольга выжимает всё возможное.  8)
Вижу, что автофокус цепче, чем у меня.
Кстати, птиц в полёте мне приходится снимать только с "АФ с обнаруж. объекта" Иначе, просто не видит в небе и тормозит. :(  
 
Нынешняя весна , ох как похожа на прошлую ! Снова пришло резкое похолодание , но многих птиц это явно не останавливает .
Утром 3 апреля , над зданием сельской школы , основным местом гнездования городских ласточек , я наблюдал уже привычных четырех воронков . В обед их число увеличилось до одиннадцати . Вечером после прогулки с младшим сыном , сел на скамейке около дома и начал считать ласточек . О , - а их то уже немногим более двадцати ... Подтягиваются помаленьку .
Над еще голыми акациями кормились четыре деревенские ласточки , а над ними , в небольшой стае городских ласточек , появился и первый для меня в этом сезоне черный стриж !
5 апреля я планировал поездку в Новороссийск на малую землю . Завёл будильник на 5 утра , но я проспал и выехал уже после того как выпроводил старшего сына в школу . Ну да ладно ...
Лагуну начал обходить по привычному маршруту , - против часовой стрелки по пляжу . Из интересного на этой стороне было ; одна черная крачка , один чернозобик , один халей , одна хохлатая чернеть и белощекая крачка ( кстати лайфер для меня ) . Когда пошел по обрыву с другой стороны , меня ожидало сразу пару сюрпризов , - одна египетская цапля и пара желтых цапель ! Красотки ...
Был ещё слабо выраженный пролёт деревенских ласточек и воронков . Так же насчитал за весь маршрут четыре варакушки .
Объехав лагуну я направился к памятнику ГЕШИ КАЗАДОЕВА . Здесь , напротив картодрома есть небольшая лужица , около которой любят возиться кулики и трясогузки на пролёте . Куликов не было , но здесь я отметил первых для себя в этом сезоне черноголовых трясогузок . Прошелся и к небольшой заводи , собственно где и стоит памятник . Там я заметил одну желтоголовую трясогузку и одного турухтана , трясогузку я заметил слишком поздно и снять не успел . Напротив заводи , пошел проверил тростники и не зря , встретил сразу парочку варакушек . По тростнику сейчас шастает много пеночек теньковок . Видимо валовый пролёт .
По дороге в Пшаду , уже минуя Геленджик , я не надеялся встретить чего то эдакого , - но всё же встретил ! За Михайловским перевалом , в яблоневом саду , на сезонных лужах я заметил небольшое темное пятно . Развернулся и прижался к обочине . Класс , Среди деревьев отдыхала одна шоколадная африканка , - каравайка . Рядом в луже , возилась какая то желтая трясогузка , - подъехал ближе , - ага , а это желтоголовая трясогузка , которую мне не удалось заснять в Новороссийске . Класс . Но и это еще не всё , - рядом кормилась пара каменок , одна из которых была каменка плясунья . Хороший день в целом ...
Изменено: Виталий Бу - 6 апреля 2022 05:37:34
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Над еще голыми акациями
Робиния обыкновенная вообще-то позже всех листьями одевается  ;)  

Поздравляю с лайфером. Многие твои птицы мною на КМВ просто не виданы, хотя, теоретически и могут встретиться.
Цитата
Виталий Бу написал:
Рядом в луже , возилась какая то желтая трясогузка , - подъехал ближе , - ага , а это желтоголовая трясогузка , которую мне не удалось заснять в Новороссийске
Именно Motacilla citreola, а не Motacilla werae? Что-то я их не различаю. У тебя там и те и другие могут встречаться на пролёте? Надеюсь, эти виды не являются спорными в плане обособленности друг от друга.

Спасибо за приятные фотографии. Жаль, что не во всё разбираюсь, чтобы сразу понять по ним.

Вот это, получается - самка каменки-плясуньи?
 
Точно сказать не могу , вроде самка ! А трясогузка скорее всего малая желтоголовая .
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, удачный у Вас день получился!
Поморника, не выкладывала, так как ужасные фотографии, только как факт подтверждения встречи
DSC00609.JPG (201.33 КБ)
DSC00610.JPG (234.25 КБ)
DSC00611.JPG (230.03 КБ)
DSC00612.JPG (172.86 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
так как ужасные фотографии
А по мне так, - если немного скадрировать (с несжатого) - симпатично выходит, Оль. Не говоря уже, что птица для вашего места - редчайшая. 8)  
 
Сегодня в Абинске первая песня горихвостки-лысушки
 
Сегодня в степной части Кубани погода просто сказочная. +20С слабый восточный ветер. В такой день и друзья-птицы не подкачали! Начался день со встречи деревенской ласточки! Первая парочка добралась до родных краев! Заметил на работе первых горихвосток-чернушек, до этого только на выходных видел их в Горячем ключе.
После работы отправился на объезд "перспективных" для встречи с птицами мест, и заметил на обочине обыкновенную каменку. У водоема к сожалению чирков не застал, т.к. очень много рыбаков. Цапель люди тоже распугали, только серую в небе видел. Зато наблюдал стайку певчих дроздов. Тут же встретил первого в этом году чекана, им по традиции стал сибирский черноголовый. В конце дня, на закате решил заехать к луже у полевой дороги. И как же я был удивлен птичьей активностью: малые зуйки (4-5 шт), чибисы (4 шт), черныш. Глаза разбегались от такого разнообразия! Даже растерялся кого снимать! Какие же это прекрасные ощущения, после однообразной и довольно скучной зимы! Ну и как торжественный финальный аккорд - прилет под самые ноги желтой трясогузки! А еще стали чаще появляться: канюки, хохлатые жаворонки, коноплянки, тростниковые овсянки. А сколько еще новых волнительных встреч впереди!  
М.зуек-min.jpg (402.17 КБ)
Чибис-min.jpg (457.89 КБ)
Черныш-min.jpg (398.29 КБ)
Изменено: Strike - 7 апреля 2022 19:14:31
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Птица летит по немногу ! 6 апреля у озера появился первый самец полуошейниковой мухоловки . Яркий , светлый , постоянно поет . Ещё один в копилке . Расстраивает немного что не встретил ещё садовую горихвостку , хотя слышал ее ещё 4 апреля .
Так же в этот день у озера , отметилась первая славка Черноголовка . Но вообще , в течении дня я слышал трёх славок в разных местах .
Так же , подарком , следом за Славкой , был встречен с песней и первый в этом сезоне для меня ,- южный соловей . Соловей правда ещё не ярит , по этому на марка не вышел и снимок сделать не дал .
Следующий день принес мне неожиданного ЛАЙФЕРА ! Перед работой проехался к озеру . Очень много пеночек теньковок . Уже и здесь встречаются черноголовые трясогузки и жёлтые . После озера , быстро решаю обойти каменистое русло реки . Там любят держаться пролётные каменки ! Да , между камней и коряг , замечаю трёх каменок кормящихся . Но ,- немного дальше них , на коряге , сидела светлая каменка ! Вау , да это же Испанская каменка , мой новый Лайфер !!! Жаль конечно что ближе не подпустила , но и так сойдёт .  
Геленджик.с.Пшада
 
У тебя прям, замечательно получилось снять/обработать! И пересветов нет. 8)
На первом фото - алыча, или вишня? Если алыча - то ты со мной в ногу идёшь.
От души поздравляю с лайфером! Особенно ценно, когда ты у себя на районе, вроде заснял всех возможных.
В старом добром www/sevin.ru показывает нам только вот эту точку :|  ;) :

А в База данных "Онлайн дневники наблюдений" её вообще нет! - Почему???
Зато википедия щедра:  8)
 
Взял, блин, - не сохранил экзиф! :(  
 
Да здесь в основном алыча везде , вишня и абрикос большущая редкость ! А каменка испанская , в Крыму гнездится . Там в районе горы Опук , в заповеднике , много чего находят того , чего не должно быть  :D ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Да здесь в основном алыча везде
Я ошибся - "на третьем фото!". Просто, если это алыча, - то у нас половина деревьев уже в полном цвету, хоть и похолодало и ветер после всплеска жары (+35°) в Георгиевске, например, было в тени. Об этом везде писали. А Росгидрометеоцентр , почему-то, занижает данные в календаре погоды. Странно. Неприятно. У всех термометры в тени висят. А на крутых тачках за бортом тоже всё правильно показывало.
Понимаю, что у вас там и высоты есть, где позже зацветает.
И вопрос: - у вас там хищники полетели уже (извини за невнимательность)? Понимаю, что не все летят одновременно. Опять же - у вас бутылочное горло. У меня - хребет сзади. А те, которые летят именно сюда, - в небе фронтом не маячат. Кстати "Где-то на западе Оренбургской области" - пространства открытые - там уже, как я вижу - летят и летят.
И ещё: - ты гнёзда сапсана у себя на районе видел? Скалы же есть?
Страницы: Пред. 1 ... 138 139 140 141 142 ... 177 След.
Читают тему (гостей: 8, пользователей: 1) Диана Ковалева



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media