Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Красноярский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 20 След.
RSS
Красноярский край
 
Раз начал, то продолжу с портретами
Это, конечно, никакое не "пш...", а просто удача
 
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
Это, конечно, никакое не "пш...", а просто удача

Чудесно, Алексей (если не в вольере)! Но, сознайтесь, - наверно "цыпа-цыпа" всё-таки проговорили? :D  
 
Нет, я просто шел по лесу, и она из неоткуда приземлилась на ветку рядом
Алексей
Москва
 
  1. Надеюсь, я по адресу. Ищу подругу в Красноярске - товарища по интересам, для совместных птице-вылазок, обмена опытом и наблюдениями, просто общения на тему орнитологии и не только. Мне 24 года. Кто готов откликнуться, прошу написать мне по адресу tatyana2101.kuznetsova@yandex.ru или в вк id517496031
Z0lYajvidT4.jpg (96.72 КБ)
 
В этом году просто какое-то нашествие щуров. В прошлые годы даже единичные экземпляры как-то на глаза не попадались, а сегодня вот шёл по улице, так чуть ли не на каждой рябине сидело по три-четыре щура. Да спокойные такие, самодостаточные, устроились где-то в полутора-двух метрах над землёй, и только если совсем уж близко подойти, чуть ли не на расстояние вытянутой руки - лениво перелетают на соседнюю ветку.
A6_05017.jpg (198.11 КБ)
 
Ну,конечно при таком урожае рябины их полно будет :D .У нас тоже рябины  этой осенью очень много было,но сначала полчища дроздов её ели,потом тысяча свиристелей появилось,и они за неделю всё сожрали.А щуры в ноябре прилетели ,когда уже одиночные ягодки висели ,немного в округе поматались,самцы даже песенки попели и в какие то другие края отбыли.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Ну,конечно при таком урожае рябины их полно будет  .У нас тоже рябины  этой осенью очень много было,но сначала полчища дроздов её ели,потом тысяча свиристелей появилось,и они за неделю всё сожрали.А щуры в ноябре прилетели ,когда уже одиночные ягодки висели ,немного в округе поматались,самцы даже песенки попели и в какие то другие края отбыли.
Ну, на моей памяти это не первый урожай рябины. Хотя по меркам последних четырёх-пяти лет, конечно, выдающийся. Однако прошлые годы рябину у нас в основном объедали свиристели и дрозды-рябинники, тех и других в этом году примерно обычное количество. А вот щуры в таком числе впервые объявились, я был уверен, что это совсем не городские обитатели.
 
Цитата
OreSama написал:
Да спокойные такие, самодостаточные, устроились где-то в полутора-двух метрах над землёй, и только если совсем уж близко подойти, чуть ли не на расстояние вытянутой руки - лениво перелетают на соседнюю ветку.
Да, такое о них читал не раз. :)  Обалденные для меня экзоты! 8)

Кстати, получается, что в этом году урожай зимних ягод не только в МО, но и Красноярском крае! Но, ведь и у нас в этом году - смотрите что творится везде! Уродили и посадки обыкновенной, и крупноплодной, и даже Кавказской рябины на вулканах (черноплодку не сажают)! А вот тёрен, наоборот, не уродил. Да, кстати, в городах и посёлках осталось очень много неубранного винограда (его больше для красоты, наверно оставляют, или лень собирать на крышах и заборах). Это я к тому пишу, что в этом году, по ходу, везде в России зимней ягоды завались, для её потребляющих птиц.

Кстати, OreSama, а какой дежурный набор птиц у вас сейчас в городе, кроме щуров, в эти лютые морозы остался?
DSCN6042.JPG (420.13 КБ)
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 OreSama  написал:
Да спокойные такие, самодостаточные, устроились где-то в полутора-двух метрах над землёй, и только если совсем уж близко подойти, чуть ли не на расстояние вытянутой руки - лениво перелетают на соседнюю ветку.
Да, такое о них читал не раз.   Обалденные для меня экзоты!  

Кстати, получается, что в этом году урожай зимних ягод не только в МО, но и Красноярском крае! Но, ведь и у нас в этом году - смотрите что творится везде! Уродили и посадки обыкновенной, и крупноплодной, и даже Кавказской рябины на вулканах (черноплодку не сажают)! А вот тёрен, наоборот, не уродил. Да, кстати, в городах и посёлках осталось очень много неубранного винограда (его больше для красоты, наверно оставляют, или лень собирать на крышах и заборах). Это я к тому пишу, что в этом году, по ходу, везде в России зимней ягоды завались, для её потребляющих птиц.

Кстати,  OreSama , а какой дежурный набор птиц у вас сейчас в городе, кроме щуров, в эти лютые морозы остался?
А у нас не лютые морозы, на юге Красноярского края ниже -20 только температура в конце прошлого месяца опускалась, а так от +5 (на прошлой уже неделе, от потепления даже бабочки и энцефалитные клещи проснулись) до -15. А набор в городе обычный: воробьи обоих видов, большая синица, поползень, снегирь, щегол, свиристель, дрозд-рябинник, большой пёстрый дятел, чёрная ворона и сорока. Мелкие синички есть, масковки, пухляки и длиннохвостые. Из менее банального - чечётка и чечевица, урагусы, дубоносы вообще водятся, но в этом году ещё не видел, они обычно ближе к -30 в городе появляются. Сойки и кедровки есть в ближнем пригороде, где уже лес. Один раз видел лазоревку, у нас большая редкость. Был случай, прикормленные чёрные коршуны оставались зимовать. Есть седой дятел, но в город залетает редко, а летом видел даже чёрного. Ну а за городом встречается бородатая неясыть, в позапрошлом году в феврале после снегопадов они массово перебрались из леса в поля пригородного совхоза и там мышей из-под снега тягали. Обычно эту сову так просто и не увидеть, а в тот год идёшь себе по обочине, а вдоль дороги чуть ли не на каждом столбе по неясыти. Зимородки водятся, но тоже редки, зимой пока не встречал, но мне тут дали наводку поискать на дамбе около водосброса, там рыба есть и зимой полынья не замерзает.
Изменено: OreSama - 16 декабря 2019 06:59:35
 
Цитата
OreSama написал:
щегол
Седоголовый?
Цитата
OreSama написал:
а так от +5 (на прошлой уже неделе, от потепления даже бабочки и энцефалитные клещи проснулись)
Заметил даже по Московской области, что в такую ничтожную температуру насекомые просыпаются, нежели наши "изнеженные" и недоверяющие периодическим потеплениям.
Цитата
OreSama написал:
чечевица
Сибирская?
Цитата
OreSama написал:
бычно эту сову так просто и не увидеть, а в тот год идёшь себе по обочине, а вдоль дороги чуть ли не на каждом столбе по неясыти.
Кочевали из мест гнездовий что-ли через коридор какой-то?.. Или ваши места чем-то разительно отличаются от тех мест, где они гнездятся, и они слетелись, чем-то привлечённые...
Цитата
OreSama написал:
Зимородки водятся, но тоже редки, зимой пока не встречал, но мне тут дали наводку поискать на дамбе около водосброса, там рыба есть и зимой полынья не замерзает.
Если заметите - сообщите. Очень интересно будет узнать, что зимородок даже в ваш дубарь может переживать зиму, если легко рыбачить...
 
Цитата
Андрэас написал:
Седоголовый?
Нет, обычные, черноголовые.
Цитата
Андрэас написал:
Сибирская?
Тоже обыкновенная :-)
Цитата
Андрэас написал:
Или ваши места чем-то разительно отличаются от тех мест, где они гнездятся, и они слетелись, чем-то привлечённые...
Специалисты предположили, что после снегопадов им в лесу стало сложнее охотиться, там зимой и в обычные годы снега по пояс. А в открытом поле возле совхоза и снега меньше, и мышей больше. Вот они и перебрались туда, где с добычей лучше.
 
На улице новогодняя жара, +3 градуса, капель прямо как весной. Сходил сегодня прогуляться по лесной тропинке - повидал едва ли не всех обычных городских птиц, и, сверх того, щуров, чечёток и пару дубоносов возле кормушки. Дубоносы, конечно, особенно удивили.
 
Приветствую всех Красноярцев!
Обращаюсь с просьбой к фотографам. Нашел в вашем городе на авито дорогой объектив кэнон в очень хорошем состоянии. Не может ли кто-нибудь посмотреть его у продавца? Проверить автофокус и т.д. Если  все хорошо, то поеду за ним из Нижнего Новгорода.
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
Вячеслав написал:
Обращаюсь с просьбой к фотографам.
У меня там знакомый научный сотрудник (энтомолог) живёт. По макро извращается на всяких примочках - значит шарит. Найду его телефон - спрошу.
 
О, буду очень благодарен! Там объектив 600 мм. Сейчас скину информацию в личку.
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Я написал сибирякам на их ветку. Жду ответа. А номер кента пока не нашёл. Изыскиваю. :)  
 
Всем спасибо, нашлись добрые люди, потестили!
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Спасибо камраду Никите Яблокову, топ-бердеру региона на inat за вчерашнюю птицэкскурсию в Красноярске! Температура была на 5 градусов ниже нашей, то есть -7, солнца так же не было.
*
Они оказывается называют нас зауральцами)).
*
Еще из удивительных вещей, это конечно лайферы. На городских улицах и в скверах много яблони дички и ягодных кустов, на которых сейчас повсюду щуры, снегири обыкн и серые, свиристели, дубоносы, рябинники. Под мостом на Енисее отыскали зимующую оляпку, успешно добывающую рыбешку. У острова Татышев десятки уток подплывают к берегу при виде людей с хлебом. Встретили большого крохаля, шилохвость, гоголей. И как фоновый вид - черные ворОны.
*
Съездили в Национальный парке Столбы на отрогах Восточных Саян с произрастающими пихтами, кедровой сосной, лиственницами. Здесь можно найти 260 видов мхов.
Лайфернулся красно- и чернозобым дроздами.
К одной из кормушек часто приходит соболь, который при нас конечно же не появился. Такая же история с маралами, бродящими на высоких открытых склонах.

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
Вячеслав написал:
Они оказывается называют нас зауральцами)).
Мне очень понравился ваш эмоциональный рассказ, человека, бёрдвотчера, окунувшегося в обрыдшую для Красноярцев, и удивительную для европейцев, экзотику)
Не хватает теперь его отчёта от посещения Нижнего Новгорода) :D  
 
Днём было +4, пошёл прогуляться по тем местам, где обычно попадаются на глаза щуры и чечётки. Однако не встретил ни тех, ни других. Пришлось снимать банальности.
A6_05224.jpg (166.58 КБ)
A6_05272.jpg (319 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media