Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Калужская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
RSS
Калужская область
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Однако рано как садовые славки прилетели. Или всегда так?
В этом году многие сроки перепутались... Например, жаворонки появились у нас только 9 апреля, хотя обычно в марте их слушаем... Даже растения некоторые перепутали календарь, ранние первоцветы только силу набирают, а рядом - отцветают те, которые обычно только раскачиваются)Славки и прилетали позже, а уж место под гнездо облюбовывали уж точно по листве, а сейчас по голым веткам с травинками скачут... По крайней мере, эта пара, они не один год обитают по соседству
Калужская обл., Таруса
 
Д.Тимохино,Малоярославецкий район.
Замечена пара обыкн.каменок,на том же месте,где и в прошлом году. Много коноплянок. Пролетала одна сизая чайка. На перепаханном поле перед дождем кормится стая вяхирей 50-60 особей, с ними поотдаль сизые голуби 5 штук. На местном пруду замечена пара хохлатой чернети (во всю ходят "охотники" с ружьями, как бы чего не вышло). Пара прошлогодних перевозчиков тоже прилетела.
Изменено: Юлия Абрамова - 22 апреля 2018 07:01:32
 
Цитата
Мария Серова написал:
Славки и прилетали позже, а уж место под гнездо облюбовывали уж точно по листве
Вот и я так думал. Странные странности творятся.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
27.04 - кукушка обыкн. (По голосу) близ д. Корнеевка Малоярославецкого района.
На поле там же пара вяхирей, 15 скворцов. Пара трясогузки белой, поют жаворонки, коньки луговые, теньковка. Пролетала 1 сизая чайка. У леса летает пара крикливых соек.
У реки гомон птиц,трудно неопытному слуху разобрать,кто поет. В зарослях сидело 4 певчих дрозда, визуально наблюдалась большая синица и рядом с ней пухляк.
 
28 апреля
Из первых в этом году встреч:
 - вертишейка (1)
 - соловьи (2 по голосу)
 - серые цапли (3)
 - ушастые совы (2)
Прилетевших ранее птиц очень много, занимаются кто устройством гнезд, кто ухаживаниями... И днем, и ночью постоянно звучат песни птиц, одни сменяют других, также ночами активно летят разные кулики...
Калужская обл., Таруса
 
Д.Тимохино, Малоярославецкий район. Вечером 30 апреля-первая трель соловья обыкновенного, а уже утром 1 мая распевало много особей, возможно, из-за не по-майски теплых ночей. 1 мая утром и вечером пело брачные песни несколько самцов варакушки, над прудом пролетали,немного покружив, две речные крачки. На полях появились первые луговые чеканы. Прилетела на прошлогоднее место пара малых зуйков. Первая деревенская ласточка пролетала на окраине деревни во второй половине дня. Поет много кукушек(одну удалось наблюдать визуально).
2 мая в 5 утра на поле у д.Букрино слышала крик журавля, 4 раза за 10 минут,саму птицу обнаружить не удалось. В это же утро на полях наблюдались скворцы, 4 чибиса, по голосам из известных: вяхирь, соловей обыкн., весничка визуально: черный дятел, 3 сойки, пара овсянок,луговой чекан.
 
1 мая
 -кукушки (2 по голосу)
2 мая
 - коростель (1 по голосу)
Калужская обл., Таруса
 
5 мая-иволга (по голосу) и воронки (визуально) в д.Тимохино,Малоярославецкий район
 
6 мая
Вечером появились первые деревенские ласточки и сразу много (30+) и стрижи над рекой (5 птиц). Очень много соловьев, зарянок и кукушек - соревнуются в пении с лягушками с раннего вечера и до утра. Вечерами также очень много поют скворцы, в прошлые годы в начале мая они пели уже редко, конечно, за всех не ручаюсь, но в гнездящихся в саду и поблизости в дуплах на берегу реки уверена. Много ранее прилетевших и местных птиц, которых наблюдаю ежедневно, все активно поют, "шныряют" по кустам и деревьям
Калужская обл., Таруса
 
4 первых коростеля в д.Тимохино 8 мая.
 
12 мая
 - чечевица (пара)
 - 9 мая в одном скворечнике появились птенцы, а уже 12 мая во всех четырех скворечниках на участке и в двух дуплах недалеко от дома у скворцов было молодое поколение
Изменено: Мария Серова - 13 мая 2018 00:46:03
Калужская обл., Таруса
 
12 мая - прилет стижей в д.Тимохино. появились садовые камышовки
Изменено: Юлия Абрамова - 13 мая 2018 22:49:46
 
13 мая д.Желохово. один аист сидит на гнезде,другой встречен у озера Тишь. Золотистые щурки не прилетели.
 
П. Тихонова Пустынь. 16.05. У скворцов появились птенцы. Прилетела и запела чечевица.
 
13 мая на КОТ озере Тишь встречены колонии чаек сизых,озерных и серебристых.
кряквы- 4.
Чирок-свистунок-1.
цапля серая-1.
выпь большая (по голосу)-1.
чомга - 5.
крачка черная - 6-7 пар.
черный коршун-1.
болотный лунь - 1 пара.
вяхирь-1.
смешаные стаи скворцов и чибисов на поле.
камышовка-барсучок-3 визуально. По голосу еще 4.
вороны-2. Сорока-1.
Фифи - 1. Трясогузка желголовая-1. Желтая трясогузка-1. Трясогузка белая-3.
многих птиц,встреченных на пролете в апреле,не зафиксировано.
 
31 мая - 1 июня
 - опустели два дупла и один скворечник - первый скворчиный молодняк встал на крыло
 - активно летает молодняк дроздов-рябинников - "местная" семья покинула гнездо
 - в старом парке часть галок кормит молодняк на деревьях и на земле, часть галок носит корм птенцам под крышу ближайшего здания, а несколько птиц активно собирают ветки, траву, шерсть, пух и носят под крышу того же здания
 - ночами очень звонко стали петь вместе с соловьями и зарянками скворцы - примерно часов с девяти вечера и до рассвета - прошлые годы в это время скворцов не было слышно, а сейчас на густых деревьях собираются стаи (10+ по голосу) - в темноте сложно увидеть - и поют как в начале весны вечерами пели)
Калужская обл., Таруса
 
4 июня
  - опустели все скворечники
  - массовый вылет птенцов зарянки - с 4 по 7 июня по всем кустам, в высокой траве на участках и около домов прятались и тренировались летать птенцы из 4 "местных" гнезд, 7 июня во второй половине дня все пропали - окрепли и улетели подальше, значит, скоро второй выводок будем ждать :)  
Калужская обл., Таруса
 
В д.Тимохино Малоярославецкого района 23.06 и 24.06 впервые мною отмечена горлица обыкн. Сидела на проводах у заброшенной фермы два дня подряд.
у каменок 1 птенец, зуек на месте, но один,ведет себя тихо.
 
Калужский бор, сегодня 11 утра, небольшое озерцо "карпятник", граничащее с Яченским водохранилщем, замечен пролетающий низко над водой зимородок.
 
1.08 вечером наблюдала большую стаю стрижей ок.40 особей 4.08 их уже не было. Видимо,в тот день они готовились к отлету(д.Тимохино, Малоярославецкий район).
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media