Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 121 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
- И последние 5 фоток:

- дятлы... - ворой гораздо ментше первого - как их величают? (Авакян) (Андриадис)
- овсянка какая-то... - они у нас круглый год живут на южной сороне горы Горячей (в черте города Пятигорска) а зимой кучкуются... - вчера видел стаю, склёвывающую семена мари или лебеды...(Андриадис)
- Сойка Кавказская; - а  Обыкновеная (Garrulus glandarius) - это подвиды, или виды? (Авакян)
- чёрный дрозд (m) - у нас зимует - лакомится часто подмороженным сортовым виноградом, обвивающим дома до 5-го этажа.
 
Сорокопут-жулан Lanius collurio
 
- Вот ещё откопал - Чёрный дрозд купается в прикорневеом дупле1 - минут 5 наблюдал! - брызги летели во все стороны!
- У нас есть один выход на склоне горы Холодной углекислого источника; - так вот (!) - туда летом птицы прилетают сразу несколько видов одновременно и устраивают потасовки из-за удобного местечка в этом целебном ручейке!!!  - У каждой своя "культура"- :d
- У меня видео есть этих моментов (правда хренового качства) - если получится, - попробую сюда закинуть попозже.
- И благодарю ещё раз всех за участие в распознавании пернатых товарищей :)
 
Цитата
- И последние 5 фоток:

- дятлы... - ворой гораздо ментше первого - как их величают? (Авакян) (Андриадис)
- овсянка какая-то... - они у нас круглый год живут на южной сороне горы Горячей (в черте города Пятигорска) а зимой кучкуются... - вчера видел стаю, склёвывающую семена мари или лебеды...(Андриадис)
- Сойка Кавказская; - а  Обыкновеная (Garrulus glandarius) - это подвиды, или виды? (Авакян)
- чёрный дрозд (m) - у нас зимует - лакомится часто подмороженным сортовым виноградом, обвивающим дома до 5-го этажа.
1.Большой пёстрый
2.Малый пёстрый
3.Горная овсянка Emberiza cia
4.Сойки подвиды.
 
- Вот ещё нашёл у сбя несколько фоток наших КМВ-эшных пичуг:
- цапля наверно Большая белая? (Андриадис)
- горихвостки самец и самка - как этот вид по-латыни? (Богданов)
- грач (Авакян)
- деревенская ласточка (Елистратов)
 
Phoenicurus phoenicurus
Николай Борисенко
Украина, Канев
 
- Клин (Богданов)
- наверно видовую принадлежность определить невозможно?... (Богданов)
- представляете! - у него гнездо в песчанниковой стене Боргустанского хребта!(Богданов)
- а это что, - камышовка какая-то? - можно латынь? (Елистратов)
- лысуха (Богданов)
 
Цитата
Phoenicurus phoenicurus
Мне кажется. что это какая-то другая горихвостка, т. к. у обыкновенной нет белого пятна на крыле
Наталья.
г. Москва
 
Подвид samamisicus

Кстати на зоометоде появился Степанян
Николай Борисенко
Украина, Канев
 
Цитата
-- а это что, - камышовка какая-то? - можно латынь? (Елистратов)

Каменка, возможно обыкновенная (Oenante oenante)
Николай Борисенко
Украина, Канев
 
Цитата
-
- горихвостки самец и самка - как этот вид по-латыни? (Богданов)
Могу очень сильно заблуждаться, но мне кажется, что на обоих фото - самцы.
Наталья.
г. Москва
 
- утки-кряквы и чайки-хохотуньи у безлёдного окошка на пятигорском озере (Елистратов)
- полевой воробей (Богданов)
- серая цапля (Андриадис)
- пара этих соколков бесилась в воздухе и орала на заходе солнца по первому снегу на склоне горы Верблюд. - сидящий, на фото, казался каким-то ушастым... - не уж-то пустельги?т (Андриадис)
- сорока (Богданов)
 
Цитата
Могу очень сильно заблуждаться, но мне кажется, что на обоих фото - самцы.
- да это семейная пара с одного гнезда!
 
- Вот ещё:
- тоже Жуланы?
- даже не рискну предположить что за хыщник...
- хохлатый жаворонок?
- черноголовая славка?
- Усё на сегодня :)
 
Цитата
- Клин (Богданов)
- представляете! - у него гнездо в песчанниковой стене Боргустанского хребта!(Богданов)

А достоверно зеленый дятел гнездился в стене??? Подобного ни разу не слышал...Было б здорово! Вполне вероятно,что будет первый случай подобного размножения
 
Цитата
А достоверно зеленый дятел гнездился в стене??? Подобного ни разу не слышал...Было б здорово! Вполне вероятно,что будет первый случай подобного размножения
- Снимали в ноябре... - но из этой щели было всё залито потёками помёта.
 
Соколок скорее всего действительно пустельга.

Жуланы действительно жуланы - самец и молодой.
Хыщник - канюк (Buteo buteo vulpinus).

Что до дятла... вряд ли он там гнездился, тем более если нет никакой информации, что в этом отверстии было летом, но вполне возможно, что он там ночует зимой. Да и вообше дятлы из рода Picus очень склонны к лазанью по всякого рода несвойственным им сооружениям, - во всяком случае седой, но, полагаю, и зеленый тоже.
Иркутск
 
- А это так, к слову о стрижах: - У нас на КМВ обитают 2 вида стрижей - чёрный и белобрюхий (по размеру больше). - Белобрюхие срижы меня всегда завораживали своей таинственностью и неприступностью... - Когда поднимаешься на лакколиты, где есть скалы, - они всегда стайкой носятся с криками; - но кричат совсем по-другому: - не визжат как чёрные, - а стрекочут как кузнечики. У нас есть пик - гора Медовая недалеко от Железноводска; - так они покругу вокруг неё носятся! - Когда пролетает недалеко от головы, - воздух так и режет со свистом! Над городом я их только - в Кисловодске видел. - Там рядом Боргустанский хребет обрывистый... - может они с него? - Во всяком случае, в районе города, рядом с хребтом, есть несколько свечек.
- И ещё мне интересно - как у них складываются взаимотношения с чёрными...? - Чёрные к нам прилетают 4-го мая (точность поражает) - а пропадают 1-го августа. - Лишь единичные пары, имеющие гнездовые дела (!!!???) остаются позже.
- Заметил, что во время вылета молодняка (не знаю правда молодые, или взрослые птицы) начинают порхая, зависать возле гнёзд городских ласточек...
- У нас в Ессентуках есть общага на ст. Белый Уголь; - на пятом этаже балкон для пожарной лестницы; под шифером гнездяться стрижи; и подлетающего родителя очень легко сфотографировать; - что я и сделаю обязательно летом.
 
Цитата

Что до дятла...
- Спасибо. :)
 
- Позавчера вечером видел 5 больших светлых птиц, летящих в юго-западном направлении, клином на средней высоте с вытянутыми шеями...
- А сегодня задул ураганный ветер при нуле градусов,... - связь наверно есть...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 13)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media