Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Николай добрый день. Есть такой сайт Млекопитающие России (хотя может вы о нем и знаете!). Можно сказать - аналог сайта СОПР, только по млекопитающим. Туда можно добавлять ваши наблюдения.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
сойки гоняли ласку
Ласка-русак!  :D
У нас и в марте - белые.
 
Сегодня наконец то нашел пару черных дятлов. В наших краях это довольно редкие птицы, видел их несколько раз, но снять не получалось. Сегодня решил проиграть запись криков и они как на голову свалились. Вот бы еще дупло найти. Очевидно они уже готовятся к гнездованию, уж больно активно реагируют на запись.
IMG_8255яяя.jpg (74.81 КБ)
IMG_8265яяя.jpg (85.54 КБ)
IMG_8314яяя.jpg (142.92 КБ)
 
Сегодня устроили дальнюю поездку, прошвырнулись по гнездам орлана белохвоста, с целью установить сроки начала кладки. Проверили пять потенциальных гнезд, птиц много, в одном месте шестеро, в другом трое, одно гнездо пустое и без птиц. Яйцо было одно единственное, очевидно первое в этом сезоне. Так что наши орланы уже начали кладку. В одном гнезде катастрофа. Проверяем гнезда с квадрокоптера, так и птица не сильно беспокоится, и кгнезду продираться не надо, ну и лазать на него, что точно нехорошо. При подлете к гнезду, метров за сто, слетела взрослая птица, мы уже обрадовались, но в гнезде обнаружился свежий труп орлана. От чего птица погибла не ясно, но похоже её подстрелили, крылья раскинуты, лежит не в лотке а с краю. Второй орлан так по близости и держится. Самое удобное для наблюдения гнездо, буквально в пяти км от меня, в прошлом сезоне я его нашел, птицы выкормили одного птенца. И тут такое несчастье. Хотим достать птицу из гнезда и разобраться в причине гибели. Это уже не первый случай.
По пути заехали на место гнездования бородача, там уже двухнедельный птенец. Родитель не боится квадрокоптера и даже уходить не хочет, в общем всё нормально, уже несколько лет в этом гнезде птенцы. По пути поснимал сипов, большая колония , штук двадцать, летают как самолеты...
Там же беркута видели, тоже гнездо где  о неподалеку, постоянно встречается. Издали видел бородача, скорее всего пару того, что в гнезде, Времени к сожалению не хватило, не успели проверить еще несколько гнезд...
IMG_8361яяя.jpg (49.44 КБ)
IMG_8381яяя.jpg (108.62 КБ)
IMG_8401яяя.jpg (160.53 КБ)
IMG_8411яяя.jpg (45.01 КБ)
IMG_8441яяя.jpg (96.36 КБ)
IMG_8470яяя.jpg (222.61 КБ)
IMG_8507яяя.jpg (48.38 КБ)
IMG_8537яяя.jpg (213.15 КБ)
IMG_8518яяя.jpg (27.77 КБ)
IMG_8491яяя.jpg (79.16 КБ)
IMG_8430.jpg (65.4 КБ)
 
Цитата
Николай Никитин написал:
устроили дальнюю поездку
ЗдОрово!
 
Цитата
написал:
прошвырнулись по гнездам орлана белохвоста, с целью установить сроки начала кладки.
Даже трудно представить, что где-то уже птицы гнездятся, когда  за окном снега еще по колено. Замечательные наблюдения.
 
Николай , поздравляю ! Завидую белой завистью . Погибший орлан это не хорошо , это огорчает конечно . А с коптером это хорошо конечно , что за модель ? Орёл к слову не беркут а могильник . Здорово прокатились ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
Николай , поздравляю ! Завидую белой завистью . Погибший орлан это не хорошо , это огорчает конечно . А с коптером это хорошо конечно , что за модель ? Орёл к слову не беркут а могильник . Здорово прокатились ...
Спасибо.
Квадрокоптер мавик, я в них не очень разбираюсь, знаю что дорогой с тепловизором и летает на 6 км. С ним работает, Александр, орнитолог из Буденовска, а я как волонтер:) Вообще квадрокоптер в нашем деле вещь довольно таки незаменимая, особенно для наблюдения крупных хищников, птица не так боится, орланы через пару минут на гнездо возвращаются. Опят же лазать по буеракам не надо, не говоря уже влезать в гнездо, что вообще плохо. И на счет беркута. Разве могильники зимуют у нас?  
 
Зимуют . Сейчас много чего не по книгам происходит . Журавли на зиму остаются , аисты белые . В Крыму вон перепела зимой вполне привычны . Как то так ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
Зимуют . Сейчас много чего не по книгам происходит . Журавли на зиму остаются , аисты белые . В Крыму вон перепела зимой вполне привычны . Как то так ...
Связался с александром,он сказал что это беркут, у могильника хвост короче. И на erbirds.ru тоже признали беркутом...  
 
Сверху беркут , снизу могильник . По расцветке корпуса , подкрыльев и хвоста ,- больше походит на могильника . Но настаивать не буду , и та и та птица - достойный трофей ...
Геленджик.с.Пшада
 
У нас неожиданно выпал снег и похолодало. Все озера подзатянуло льдом, и околоводная и водоплавающая птица потянулась к речке. Ну и я тоже. Погодка солнечная, что само по себе у нас зимой редкость, да еще сгег, красота. Видел стаю кликунов около 40 штук (сбился на 38), на реке поснимал пару, кряквы тоже поднавалило. Снял не известную мне утку, может кто определит. Поиздевался над черным дятлом, но он меня близко так и не подпустил, но на динамик реагирует очень выражено Цапли и бакланы-постоянный фон. Много малых поганок. Но уж больно они осторожные..  
IMG_8569.jpg (308.38 КБ)
IMG_8735яяя.jpg (138.39 КБ)
IMG_8624.jpg (218.63 КБ)
IMG_8699яяя.jpg (105.39 КБ)
IMG_8777яяя.jpg (70.72 КБ)
IMG_8781яяя.jpg (448.05 КБ)
IMG_8879.jpg (291.93 КБ)
 
Цитата
написал:
Снял не известную мне утку, может кто определит
Уточка у Вас гоголь, самка
 
8777 просто художественное фото! Шикарно!
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Снял не известную мне утку, может кто определит
Уточка у Вас гоголь, самка
Спасибо большое, была такая мысль, но лучше перестраховаться.
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, — от чего могли умереть эти грачи?
https://kavkaz.mk.ru/incident/2023/02/12/mer-pyatigorska-podtverdil-informaciyu-o-desyatkakh-mertvyk...
 
Цитата
написал:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, — от чего могли умереть эти грачи?
https://kavkaz.mk.ru/incident/2023/02/12/mer-pyatigorska-podtverdil-informaciyu-o-desyatkakh-mertvyk...
Наклевались в полях травленого зерна для мышей. Возможно кто то рассыпал протравленное посевное зерно.
 
Цитата
написал:

Там же беркута видели, тоже гнездо где  о неподалеку, постоянно встречается.
Орла, жаль, что сверху не видно, но, полагаю, беркут. Достаточно длинный хвост, крылья широкие в середине, "пальцы" крыла видны так себе, но вроде бы их 6.
Иркутск
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, — от чего могли умереть эти грачи?
 https://kavkaz.mk.ru/incident/2023/02/12/mer-pyatigorska-podtverdil-informaciyu-o-desyatkakh-mertvyk...  
Наклевались в полях травленого зерна для мышей. Возможно кто то рассыпал протравленное посевное зерно.
Браво, маэстро! — https://kavkaz.mk.ru/social/2023/02/16/v-pyatigorske-ustanovili-prichinu-massovoy-gibeli-voron.html

Только, эксперты эти, по-прежнему называют погибших грачей — воронами. Наверно, чтобы не бередить умы... (?)
 
Сегодня слышал песню черного дрозда, в пол голоса но вполне весеннюю. В отличии от дрозда самец белой трясогузки орал прямо во весь голос, при этом охаживая со всех сторон самочку. Правда та внимания на его удаль молодецкую не обращала. Однако скоро весна...
Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media