Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Татьяна , ну это пока у вас бедновато ! А так , летом , у вас то по богаче будет . В горах , приходится надеяться на встречи с пролетной птицей , которая то к вам и летит . Осталось немного подождать ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Сегодня я целенаправленно , выехал к реке перед работой , - за пролетной каменкой !
Как же здорово, задумано каменку найти и вот оно везение!!! От  вашего состава   птиц  слюнки текут! У нас  пока бедновато.
Вот не прибедняйтесь, Виталий, прекрасно там у .Вас!
Я вообще не за количество, а за конкретные персональные встречи, как у Вас с каменкой или варакушей, так сказать, за дорогой сердцу "золотник"!
Радостно также за Ваших прибывших стрижей и ждём с нетерпением примерно через месяц-полтора уже своих!
Minsk Belarus
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Осталось немного подождать ...
Ждем....
 
Сегодня в Новороссийске было в небе  стаи черных стрижей, повсюду сновали ласточки, так же встретились обыкновенные каменки, удод. Серые вороны гоняли болотную сову, а в небе кружили две рыжие цапли. Над лагуной летала стайка ходулочников.
 
Пролёт немного затормозился ! 8 апреля с большой земли , через крокодилью спину здешних горных гряд , начал прорываться холодный ветер . К обеду , ветер поднялся вполне себе приличный и , притащил с собою дождь с мокрым снегом . 9 апреля , всё здешние мало мальски высокие хребты , были покрыты снегом ! Практически весь день шёл противный моросящий дождь . Перед Михайловским перевалом , на поле рядом с трассой , отдыхали семь серых журавлей . В Геленджике , который открыт для ветра , картина была сюрреалистическая ! Сложно мне было представить стрижей и ласточек , во время снегопада ... Белые горы , снег валит , а среди снежных зарядов мечутся стрижи ! Ртуть упала до плюс четырех ... Возвращался из города около трёх . На поле , уже была стая журавлей из тридцати двух птиц . Они заметили в небе , пролетающих соплеменников и поднялись в воздух . Во второй стае была тридцать одна птица . Плюс к ним , присоединилось ещё с десяток журавлей , поднявшихся откуда то из за реки . Один журавль был с цветными кольцами . Правая лапа с красным , салатовым и жёлтым кольцом , а левая типо с двумя белыми , либо же это передатчик ! Так же среди яблоневых деревьев в саду , кормились три каравайки . В Пшаде на озере , все насекомоядные птицы были заняты лишь одним ,- сбором насекомых . Ласточки трёх видов , собирали с поверхности воды насекомых . Пеночки и камышовки барсучки , ковырялись в прибрежной листве . Полуошейниковые мухоловки , собирали даже дождевых червей . Белые , жёлтые и черноголовые трясогузки , так же искали в основном червей . Жутко было смотреть на хрупких насекомоядных птиц , нахохленых словно шары ! Сегодня у караваек прибавление ,- если вчера утром было три птицы , то к вечеру там кормились уже семь птиц . Сегодня утром было уже одиннадцать , а после обеда уже тринадцать ! К ибисам присоединились различные кулики ; черныши , фифи , перевозчики , турухтаны , зуйки и большие улиты . У озера встретил самца мухоловки белошейки и первого самца садовой горихвостки . Немного потеплело +6 !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
! Сложно мне было представить стрижей и ласточек , во время снегопада ... Белые горы , снег валит , а среди снежных зарядов мечутся стрижи !
Вот и мне это сложно представить, поэтому стрижи наполовину изученный вид, ласточкам, в отличии от стрижей, легче добывать корм  в период похолодания! У меня под нишей балкона селятся в сезон 2 пары стрижей. Каждый год за ними наблюдаю. Вывод один, каждый год наблюдаю разные поведения Ч.С. которые остаются загадкой(пока)!
 
Забыл отметить ,- вчера 9 апреля куковала КУКУШКА !  
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, непогода к Вам всех птиц прибила. Серые журавли это круто!  Сегодня в Новороссийске тоже погода ужас, холодный ветер, в горах снег, но летают стрижи и ласточки.
 
8 апреля, когда это безобразие с погодой только начиналось, у меня появилось немного свободного времени и я пробежалась вдоль лагуны. Летают стрижи, воронки, касатки, глаз немного отвык от их постоянного мелькания и невольно реагируешь на движение и отвлекаешся от объекта, который снимаешь. Ласточки отдыхают на галечном пляже, устали после перелета. Еще держатся желтые и черноголовые трясогузки, обыкновенные каменки, просянки вовсю поют свои песни. Встретила конька (фото 7450,7451), сидел не удачно против солнца, мне кажется краснозобый конек. Далеко от берега попадаются стайки хохлатой чернети и чирков-трескунков, иногда рядом тусуются свистунки, но отдельные особи. Парочка белоглазых нырков и два самца широконосок облюбовали небольшой водоем и держатся здесь уже несколько дней. Одинокий турухтан выглядывал из травы и был таким замученным, что я даже не стала к нему подбираться, через травинки сняла и оставила птицу в покое. Встретился одинокий чернозобик, но с куликом было не все нормально, он прыгал на одной ноге, правда активно кормился, надеюсь, что все будет нормально. Хохолатые жаворонки обижаются, что я им не уделяю внимания, перелетают и садятся на дорожке по ходу моего движения, приходится и их фотографировать :D Чомги активно танцуют и строят гнезда.  Наблюдала войну серых ворон и сорок за гнездо, чем закончился поединок не знаю, некогда было ждать финала. Летала стайка ходулочников и две рыжие цапли. серые вороны гоняли болотную сову. Сова долго летала и не могла найти укрытие, я ей могла только посочувствовать.  Пустельги совершают брачные полеты, они облюбовали крышу многоэтажки.
DSC07446.JPG (227.82 КБ)
DSC07448.JPG (227 КБ)
DSC07450.JPG (379.45 КБ)
DSC07451.JPG (356.92 КБ)
DSC07457.JPG (440.46 КБ)
DSC07468.JPG (235.67 КБ)
DSC07469.JPG (379.58 КБ)
DSC07511.JPG (199.22 КБ)
DSC07510.JPG (207.75 КБ)
DSC07500.JPG (242.86 КБ)
DSC07499.JPG (345.95 КБ)
DSC07493.JPG (141.05 КБ)
DSC07507.JPG (332.65 КБ)
DSC07509.JPG (224.53 КБ)
DSC07529.JPG (286.63 КБ)
DSC07530.JPG (274.85 КБ)
DSC07533.JPG (204.7 КБ)
DSC07536.JPG (192.91 КБ)
DSC07542.JPG (121.03 КБ)
DSC07543.JPG (163.19 КБ)
DSC07544.JPG (133.96 КБ)
DSC07559.JPG (139.49 КБ)
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Сложно мне было представить стрижей и ласточек , во время снегопада ...
Аналогичное я видел 11 апреля 2009 и несколько раз в конце 90-х в Ростове. Тоже поражался, но если подумать логично... Ведь в части тех мест, куда они летают на зимовку в Африку, не ахти какой температурный фор в течение года. Наверняка в районе африканских 5-тысячников стрижи постоянно сталкиваются с короткими ливневыми снегопадами, тем более что летать могут очень высоко.
 
Дополню немного фото , пока не остыло моё крайнее сообщение ! Всё таки не часто мухоловки белошейки попадаются здесь на пролёте . Да и каравайки среди яблоневого сада ,- далеко не банальность .  
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, встреча с каравайками всегда праздник! Я в этом году с ними еще не встречалась, но не теряю надежды.
 
Сегодня в Новороссийске весь день дождь, холодный ветер, для прогулок погода не комфортная, но есть огромный плюс - меньше народа гуляет вдоль моря. Я нашла окошко между дождиками и пошла фотографировать птиц. Сегодня было интересно. Три стайки ходулочников по 16-20 птиц, стайка турухтанов кормились на лужайке, большой улит, чернозобики, малые зуйки. Морской голубок решил прибиться к сизым голубям, не зря же голубок :D  Среди снующих над водой черных стрижей, деревенских ласточек и воронков, летали рыжепоясничные ласточки. Для меня это первая встреча с этим видом :D  Правда фотографируя этих летунов я больше снимала небо, и все вокруг, только не ласточек, но вот ласточка устала и села отдохнуть, тут я ее и сняла. Рядом отдыхала касатка, были они ко мне хвостиками, пока я обходила, птицы улетели. Еще один лайфер, это малый жаворонок, правда фотки только для подтверждения встречи, и сидела птица открыто, но не видит мой аппарат эту мелочь :(  
DSC07588.JPG (330.29 КБ)
DSC07598.JPG (225.51 КБ)
DSC07602.JPG (187.65 КБ)
DSC07601.JPG (296.62 КБ)
DSC07600.JPG (352.42 КБ)
DSC07628.JPG (250.78 КБ)
DSC07633.JPG (319.84 КБ)
DSC07567.JPG (362.7 КБ)
DSC07698.JPG (194.82 КБ)
DSC07591.JPG (341.69 КБ)
DSC07705.JPG (254.94 КБ)
DSC07776.JPG (261.37 КБ)
DSC07729.JPG (193.63 КБ)
DSC07754.JPG (405.68 КБ)
DSC07731.JPG (311.78 КБ)
DSC07756.JPG (432.19 КБ)
DSC07668.JPG (179.26 КБ)
DSC07684.JPG (406.9 КБ)
DSC07713.JPG (303.49 КБ)
DSC07715.JPG (438.01 КБ)
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ласточки трёх видов , собирали с поверхности воды насекомых .
- "Третий" - береговушка?
Цитата
Ольга Семенова написал:
летали рыжепоясничные ласточки. Для меня это первая встреча с этим видом   Правда фотографируя этих летунов я больше снимала небо, и все вокруг, только не ласточек, но вот ласточка устала и села отдохнуть, тут я ее и сняла.
- Никогда их не видел (естественно) 8) . - Только непонятно - что они в Геленджике делают? Летят в Болгарию/Румынию между Малым и Большим Кавказами?
- Или против часовой стрелки облетают Чёрное море, летя туда же?


Кстати, ласточки Большой Кавказ не перелетают же? Если нет, - то откуда ко мне на КМВ летят скальные ласточки - с юго-востока, или северо-запада?

P.S.: Фотки изумительные. Но привыкнуть к этому - невозможно. 8)  
Изменено: Андреас - 12 апреля 2021 17:26:05
 
Осадков на Кубани в этом году много, солнечных дней кот наплакал, зато ярики, затоны, степные речушки наполнились водой.
Птицы постепенно возвращаются, уже часто встречаются группы щеглов, попадаются черноголовые славки. Громко звучат песни теньковок, синиц, скворцов. Многочислены как обычно черные дрозды.
Лысухи и камышовки уже гнездятся. Лазоревки и большаки обустраивают свои гнезда: рядом с домом синицы разместились в фонарном столбе и полой водопроводной трубе.  
Изменено: Strike - 12 апреля 2021 21:45:18
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Рыжепоясничные ласточки , гнездятся в Крыму ! Их там не много , но получается гнездятся регулярно . Мы их на пролёте каждый год наблюдаем . Я сегодня в Пшаде тоже её заснял . Покрутилась минут десять с деревенскими и , - из ниоткуда , молнией на ласточек бросился очень светлый сокол сапсан ! Мелкий какой то , я его по началу даже за чеглока принял . Короче после налёта , рыжепоясничная слиняла куда то !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Strike написал:
Птицы постепенно возвращаются, уже часто встречаются группы щеглов,
Ну, это не те, которые к вам конкретно возвращаются, а те, которые дальше пролетают. У нас во всяком случае, щеглы всю зиму кучкуются; - откуда в эти стаи собираются - не знаю. И куда деваются те, которые гнездятся - тоже не знаю.

Бегущий дрозд - супер!
Понравилась меланхоличная зеленушка, срывающая цветок красной алычи-скороспелки).
 
Апрель , всё ни как не вступит в свои права . Не решительный он какой то ! 9 апреля было всего +4 . 10 го , уже +6 ! 11 и 12 апреля стало ещё теплее +10 . Природа оживает . Птица стала более подвижной . Два дня у озера держалась группа каменок , ну где то десятка три . Никогда такого не видел . Всё ещё летят горихвостки чернушки . Довольно обычны встречи с удодами . Сейчас везде встречаются смешанные стайки трясогузок ,- черноголовых и жёлтых . Желтоголовые всё как то по отдельности . Вчера был день , очень богатый на встречи  с новыми мигрантами ! В Пшаде , в стае ласточек , встретил одну рыжепоясничную ! Так же в Пшаде , встретил лугового чекана и серую ставку . Но вот Архипо-Осиповка , подарила мне встречу с новым лайфером ,- желтолобой трясогузкой ! Так же в Архипке , встретил вертишеек , удодов , садовых горихвосток , лесных коньков и трясогузок . Дня три как полетели активно краснозобые коньки . Высоко в горах , кукуют кукушки . Непонятно чем они питаются сейчас , леса в горах ещё стоят черные ,- без листвы . Сегодня начался массовый пролёт деревенской ласточки ! Так же за сегодня , встретил трёх скоп . Но скопы , пролетели наш район на кислороде ,- очень высоко . На свой страх и риск , птицы не смотря на погоду , всё же по немногу двигаются !  
Геленджик.с.Пшада
 
Ещё немного ..
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Сегодня начался массовый пролёт деревенской ласточки
А вот в нашей полосе всё наоборот с погодой, уже несколько дней + 20...+23. Впереди ещё несколько дней такой погоды. Ждём тоже прилёта деревенских ласточек. Первая встреча Д.Л, по моим наблюдениям, была 13 апреля 2007г. Стояла похожая погода. Возможно холод в ваших краях не даёт дальше продвигаться на Север.
Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 13)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media