Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Московку в наших краях видел всего пару раз, давненько, и то не в лесу, семечки на рынке воровала...
 
- Они же хвойники любят, как среду гнездования! А так, их у меня каждую зиму можно встретить. Кстати, они в Кисловодске стали гнездиться ( :!: ) в парке, - потому что там просто полно всевозможных хвойников, - посадок, естественно.

Перед похолоданием, дня четыре назад, проезжал мимо грязевого солёного озера Тамбукан. Остался просто в шоке. - там на его огромной глади - тысячи и тысячи птиц плавает!!! Сразу вспомнил Новороссийск. Представляю, как интересно там может быть с телевиком в хорошую погоду! Интересно, что там рыбы нет вообще; но белохвостые орланы постоянно толкутся, питаясь птицей!  :!:  
 
Недели две назад, при +17-ти видел, как сирийский дятел срывает с ветки чернослив (гнилой подсушенный, понятно) и улетает с плодом. Значит будет косточку раздалбливать!
 
Я видел однажды как свиристели сушеные сливы от шиферной крыши отковыривают, вот это да.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Я видел однажды как свиристели сушеные сливы от шиферной крыши отковыривают, вот это да.
Люблю такие экстравагантные наблюдения. 8)  
 
Кстати, в этом сезоне я свиристелей не видел, видно Китай на севере хороший, а то бывало до конца мая попадались. В этом сезоне вообще мало северной птицы. Чижей нет, вьюрков мало, конопляноек единицы. Чечеток который год не вижу.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
В этом сезоне вообще мало северной птицы. Чижей нет, вьюрков мало, коноплянок единицы. Чечеток который год не вижу.
Это точно. Корольков тоже не видно в эту зиму ещё. У тебя хоть рябинники появились. А кедровку я также, как ты королевских вьюрков - только раз видел (3 штуки вместе). Клесты-еловики тоже не попадались. Горную трясогузку бы ещё встретить именно зимой! А обыкновенных овсянок ты видел уже в эту зиму? Я - нет.
...Я всё мечтаю стенолаза заснять. Зато с обоими завирушками повезло! Даже не знаю - какая для меня круче - лесная, или альпийская.
А как у тебя дела с зимняками и курганниками?
 
Обыкновенных овсянок нет совсем, не каждый год бывают, хотя иногда очень много. Зимняки на месте, вдоль трассы сидят на деревьях, ждут кого собьют. А курганники наверное на юга махнули.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Зимняки на месте, вдоль трассы сидят на деревьях, ждут кого собьют.
А у нас именно так курганники делают...
 
Сегодня наблюдал большую стаю гусей. Штук 200 не менее. Заходили на посадку на дневку , причем на то самое поле на котором я неоднократно наблюдал лебедей.Интересно чем оно их привлекает, вроде бы обсалютно такое же как окружающие. Что за гуси сказать не могу, далековато.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Сегодня наблюдал большую стаю гусей. Штук 200 не менее. Заходили на посадку на дневку , причем на то самое поле на котором я неоднократно наблюдал лебедей.Интересно чем оно их привлекает, вроде бы обсалютно такое же как окружающие. Что за гуси сказать не могу, далековато.
- Весенний пролёт уже начался? :o  :D
- Мороз, наверно сковал воду на их зимовке... - Да только ума не приложу, - где они могли зимовать в наших условиях? :o  - Первый раз такое слышу! Или они не долетели "на юг"? Хотя, "югом" в бывшем СССР - и юго-запад Каспия был для гусей, - например краснозобых казарок.
Замечательное наблюдение, Николай!!! 8)  
 
Лет 15 назад гуси и утки летели плотными косяками всю осень и зимой не редко. Сейчас их практически нет. Сом удивляюсь откуда они. Гуси пасутся на зеленях, вода обычно им не очень то и нужна зимой. Хотя вопрос откуда они меня самого мучает, может с Чограя? У нас больших водоемов уже нет.
 
Вдруг и сразу навалившийся, сильный (по нашим меркам) мороз, высокое давление, ясное небо и полное безветрие - стали причиной появления на КМВ чижей! 8)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Вдруг и сразу навалившийся, сильный (по нашим меркам) мороз, высокое давление, ясное небо и полное безветрие - стали причиной появления на КМВ  чижей !  
Интересно, а у нас я еще этой зимой их не видела ;)  
 
Сегодня в субальпике на горе Бештау видели стайку альпийских завирушек (уже "опять", получается)! 8) Снять - не сняли.  :( :evil:
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Вдруг и сразу навалившийся, сильный (по нашим меркам) мороз, высокое давление, ясное небо и полное безветрие - стали причиной появления на КМВ  чижей !  
Интересно, а у нас я еще этой зимой их не видела  
Помнится, в прошлые тёплые бесснежные зимы, их "Южанка" постоянно у себя на севере ставропольского края видела; даже на кормушке чуть ли не... - а я у себя - ни одного! Надо будет у Николая справится - он в степи живёт.
Кстати, чижи у меня на КМВ появляются именно после пурги и мощных снегопадов.
 
У меня есть фото майского чижа. Сейчас пока их нет, но в октябре -ноябре были. У меня живёт в вальере чиж, если появляются он меня предупреждает.  
Изменено: Николай Никитин - 22 января 2021 21:12:47
 
Пока - без телевика)
 
Всем привет! Сегодня во второй половине дня пробежался по горе Горячая. Видел только двух каких-то канюкоидов, одну сороку и 3 горные овсянки. +7, ветер слабый. Было красиво. 8)
(10) .JPG (377.24 КБ)
(53) .JPG (251.93 КБ)
(52) .JPG (335.74 КБ)
(28) .JPG (270.95 КБ)
(54) .JPG (295.44 КБ)
(50) .JPG (278.08 КБ)
(51) .JPG (304.48 КБ)
(49) .JPG (360.53 КБ)
(44) .JPG (449.13 КБ)
(41) .JPG (397.53 КБ)
(29) .JPG (290.03 КБ)
 
Лучше гор , могут быть только горы , на которых ещё не бывал ! Красота ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Лучше гор , могут быть только горы , на которых ещё не бывал ! Красота ...
Этим нас с тобой бог наградил поровну! ;)  8)

Сейчас пробежался по городу - ничего особенного. Тепло -  +11°С. Кстати, задался сейчас вопросом, - а чем питаются кольчатые горлицы? - не уж-то живут за счёт котухов и птичьих дворов только? Что-то они на асфальте в городе не попадаются практически, - не то что сизари. На деревьях они оже клевать не приспособлены, в отличие от вяхирей, которых в этом году почти совсем нет зимой.
Сизари - на здании ж-д. вокзала:
DSCN3781.JPG (228.76 КБ)
DSCN3782.JPG (281.77 КБ)
DSCN3788.JPG (214.64 КБ)
DSCN3785.JPG (384.37 КБ)
DSCN3786.JPG (442.09 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media