Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 121 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Сегодня встретил стайку розовых скворцов... Редко они к нам залетают, видно засуха позволила. Обычно первые стайки встречались километров на 150 восточнее.
 
Сегодня видел сразу шесть чёрных аистов, кружились над прудом.  
 
Был на нашем карьере на рыбалке, видел пару орлов карликов. Потом появилась стайками молодых красноносых нырков, семь молодых и самка.значит они у нас точно гнездятся. Я был поражен их доверчивость, плывут от нас метрах в десяти, решили кинуть им корочка хлеба.... Всю рыбалку они крутились под улочками и ждали от нас подачек, слупили всю прикормку. Таких доверчивых уток не видел, боюсь охотники их по стреляют. Самка держалась метрах в десяти, не подплывала, потом вообще улетела.
 
У нас засуха, дождуй нет больше месяца, тепло, днем в майке ходишь спокойно. В птичьем мире затишье, ласточки, щурки. сизоворонки улетели, северная птица пока не подтянулась. Только хищники, степные орлы, могильники и канюки потихоньку мигрируют, небольшими группами в основном, но канюки иногда стаями по несколько десятков штук. Видел чижей, они у нас только по осени появляются, и пока все,перелета нет. Ждем похолодания.
 
Всем привет. Был 4 месяца в Сочи. Завтра еду в Москву на месяц. Интернета нет и не было.
Сейчас на КМВ стоит полная птичья глушь. t около нуля. Мельчайший дождь с порывистым ветром. Очень много грачей. Содержание галок в их стаях больше обычного. Грачи ходят толпами по городу и срывают/раскалывают грецкие орехи. Попадаются сойки и чёрные дрозды.
Вчера на восток пролетела стая чаек.
Сирийские дятлы кричат в городе повсюду. Напомню, что до этой весны их на КМВ вообще не наблюдалось. Интересно, - гнездились ли они?... Перезимуют ли?.. Вытесняют ли они теперь большого пёстрого?, которого, кстати, я что-то ещё после приезда не видел...
Изменено: Андрэас - 14 ноября 2018 17:25:33
 
Цитата
Николай Никитин написал:
видел чижей, они у нас только по осени появляются
Интересно... - а у нас они появляются только зимой в самую мерзейшую погоду во время тумана, ветра и снегопада!
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Николай Никитин  написал:
видел чижей, они у нас только по осени появляются
Интересно... - а у нас они появляются только зимой в самую мерзейшую погоду во время тумана, ветра и снегопада!
Я думаю у вас они должны еще раньше появляться, по идее даже гнездится, повыше где нибудь. Вот снегиря я последний раз видел лет двадцать назад, правда в тот год зима была холодная и снежная, даже корольковых вьюрков видел. Раз в несколько лет чечетки появляются,но давненько их нет. А пока подтянулись зяблики с вьюрками, осень теплая, пролета как такового не наблюдаю, обычно в это время много коньков разных в степи, варакушки, а их нет...  
 
Выдалась солнечная погодка, взял фотоаппарат и решил побродить. В общем все как всегда, птицы типичные для  нашей зимы, хотя снега еще не было... Масса просянок, зяблики, вьюрки, камышовые овсянки, обыкновенные пока не подтянулись,  щеглы, коноплянки, очень редкие чижы, лазоревки, большаки, дятлы пестрый, зеленые,  скворцы, полный набор врановых, сойки сороки грачи серые вороны и вороны. Водоплавоющие, чирки, кряквы, огаря, ну и цапли бакланы и чайки. Их хищных орланы, канюки, перепелятники и тетеревятник.  
 
Хорошо у вас.
 
Цитата
Sanya написал:
Хорошо у вас.
А предпоследний -  зимняк.
Изменено: Даниил Давыдов - 25 ноября 2018 19:33:27
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Хорошо у вас.
А предпоследний -  зимняк.
+1 Только у меня не предпоследний, 035хх короче, быстро добрался!
 
Вчера был у вас в гостях, на оз. Тамбукан видел 2 савки, не знаю, как они у вас часто встречаются.  
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Вчера был у вас в гостях, на оз. Тамбукан видел 2 савки, не знаю, как они у вас часто встречаются.  
Круто! Надо в базу! :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Савок у нас не встречал, но вполне  возможно и у нас встречаются.
 
Ни разу савок не видел... - Но от Тамбукана всегда можно ожидать сюрпризов! Серьёзно.

Позавчера вернулся на родину. К порогу прилетела сойка, и проверила наковаленку для орехов на старом вязе. Под вечер несколько кольчатых горлиц облюбовали дерево. Грачей не так уж и много. Наверно потому что пока нет снега, - и они рассредотачиваются/скапливаются где-то в других местах.
Снег начинается с Пятигорска и выше.
Фотоаппарата нет, - так что пока никакой визуальной информации, к сожалению. Но мечты сбываются.
 
Цитата
Андрэас написал:
вернулся на родину
Приятно видеть тебя! Приветствую!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо) Взаимно.
Тут вот такое замечание...: Напоминаю, что ранней весной этого года я впервые у нас на КМВ узрел сирийских дятлов. Летом они успешно варварски портили спелые плоды абрикосов (наклюнет, пару раз - сочащийся нектаром плод падает - дятел принимается за следующий). Сейчас их голоса (а их голос реально отличается от большого пёстрого) слышутся в каждом квартале города. Значит размножение прошло успешно? Или это расселение продолжается такими фронтальными темпами?
Раньше большие пёстрые дятлы иногда попадались в городе, - а теперь их не видно совсем.
Интересно, - останутся ли сирийцы на зиму?
Не будут ли они вытеснять/гибридизировать с БПД?
Кстати, а Средних пёстрых, они - также гоняют, как и Большие?
И вообще, - сирийский дятел умеет ли также доставать насекомых в из-под коры, как и большой пёстрый?
Кстати, я ещё ни разу не видел, чтобы сирийцы раздрабливали сливовые косточки...
- А калиной, тёрном, боярышником они зимой могут питаться?


Вчера был на горе Горячей в районе диких выходов источников. Приятно был удивлён, несколько раз встреченным крапивникам, вылетающим даже из под ступенек деревянных лестниц на спусках.

Видел стайку зябликов.
Изменено: Андрэас - 28 декабря 2018 09:12:41
 
По поводу сирийца и БПД: у меня на родине (Донецкая обл.) они в принципе сосуществуют нормально, однако явно сирийцы больше тяготеют к городу, а БПД - к лесу.
 
Воробьи купались сегодня. Сойки орут. Видел несколько зябликов.
Кстати, в Пятигорске сейчас на один градус мороза ниже, чем в Лобне :o )
 
Сегодня в первый раз в жизни, у нас на КМВ, увидел утром стайку вяхирей, перелетающую по вершинам деревьев в лесопарке под горой Машук. Более 25-ти птиц. Сразу вспомнил позапрошлогоднее сообщение abc d о сотнях зимующих вяхирей в С.О. :o  
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media