Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 121 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Есть у меня пара  кадров молодого полевого, как мне сказали, конька. Значит гнездятся. А лесные только на пролёте, наверное потому что у нас большой лесной массив, а кругом поля. Должныж они при миграции каких то путей придерживаться. Наверное :)
Изменено: Николай Никитин - 22 марта 2018 07:16:19
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Должныж они при миграции каких то путей придерживаться. Наверное
- В данном случае использовать ваш лесной массив как перевалочную базу.
 
Теньковки летают небольшими стайками, начали токовать фазаны, видел дерущихся куропаток. Весна в разгаре. Дрозды, черные, поют уже в полную силу, зяблики не отстают. Рябинников видел стаю, штук 50, видно не наши. Хотя я не видел у нас гнездящихся рябинников и певчих, да и других в общем то, кроме черных. Интересно, так ли на самом деле.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Хотя я не видел у нас гнездящихся рябинников и певчих, да и других в общем то, кроме черных. Интересно, так ли на самом деле.
Певчих, я вижу на КМВ (обычно в лесной глухомани) только летом.  
 
Погода ужасная. Мокрый снег с ветром.
Утром на север летел какой-то хищник с длинными крыльями и широкой белой полосой на хвосте. Силуэт показался чёрным.
 
Беркут, может быть.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Побродил немного между дождиками. В лесу птичий гвалт, все поют,  кто громче. Типичный набор пернатых,синицы большие и лазоревки, зяблики, дятлы большие средние малые и зеленые, много дубоносов, коньки, теньковки, сойки, черные дрозды. Лепота, лучшее время для наблюдения за птицами. Кстати конька сфотографировал :)
IMG_1784xx.jpg (409.62 КБ)
IMG_1788xx.jpg (417.28 КБ)
IMG_1791xx.jpg (468.51 КБ)
Изменено: Николай Никитин - 25 марта 2018 19:37:26
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Кстати конька сфотографировал
Молодец. 8)
- Считаешь, что это Лесной? - по когтю?, и то, - что по деревьям прыгает?
 
Коготь конечно, а по деревьям я думаю , они все могут скакать в случае необходимости.
 
Конёк лесной, конечно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня сойка в городе кричала курицей, снёсшей яйцо, птенцом грача и канюком. Ну, и кончено, - по своему лепетала - журчала. 8)
Пеночки-теньковки поют, и белые трясогузки; - но в глаза не бросаются.
 
Цитата
Андрэас написал:
сойка в городе кричала курицей, снёсшей яйцо
Такого я от соек еще не слышал. Интересно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
сойка в городе кричала курицей, снёсшей яйцо
Такого я от соек еще не слышал. Интересно.
- Самый первый раз я это услышал в детстве на пластинке с голосами птиц ленинградской области. 8)

Сегодня утром в туманном небе в районе вокзала Минеральных Вод - первый в этом году чёрный коршун (как и сегодня на Сахалине, кстати)!!!
 
Сегодня видел первого черноголового чекана.
 
Сегодня над городом перед дождём на север пролетела низко стайка крачек.  8)  До вида определить, понятно, невозможно.
 
Сейчас сижу, окно приоткрыто, накрапывает дождь, ночь, тишина... - что-то не юморится в ветке "Юмор"... - а за окном летят гуси!!! - Вы представляете это ощущение?- их не видно, - но они где-то летят там в этой мокрой, тревожной, безбрежной темноте, - такие одинокие, такие тёплые и целеустремлённые!!! Меня даже на слезу романтическую пробило... - А я сижу, тут как дурак, абсолютно трезвый и даже не курю... - Но вы же меня поймёте, - какое это чудо, -  чувствовать себя в этот момент каким-то приёмником передатчиком этой чудесной новости, которая никогда НИКОГДА не станет привычной! И каждый год, каждый человек, которому дано это видеть, слышать, знать, - будет как в детстве - первый раз кричать и радоваться: "Бабушка, смотри, - летят гуси!!! - ты слышишь??? - Настоящие дикие гуси-и-ии!!!!"  :)  :!:  
 
Цитата
Андрэас написал:
Сейчас сижу, окно приоткрыто, накрапывает дождь, ночь, тишина... - что-то не юморится в ветке "Юмор"... - а за окном летят  гуси !!! - Вы представляете это ощущение?- их не видно, - но они где-то летят там в этой мокрой, тревожной, безбрежной темноте, - такие одинокие, такие тёплые и целеустремлённые!!! Меня даже на слезу романтическую пробило... - А я сижу, тут как дурак, абсолютно трезвый и даже не курю... - Но вы же меня поймёте, - какое это чудо, -  чувствовать себя в этот момент каким-то приёмником передатчиком этой чудесной новости, которая никогда НИКОГДА не станет привычной! И каждый год, каждый человек, которому дано это видеть, слышать, знать, - будет как в детстве - первый раз кричать и радоваться: "Бабушка, смотри, - летят гуси!!! - ты слышишь??? - Настоящие дикие гуси-и-ии!!!!"      
Очень романтично Андреас, но у меня также скоро будет в этом году - весна с задержкой нежеле в предыдущие 4 года. Всё пойдёт и гуси будут с неба кричать и свиязи и погоныши в округе и в это время выпь "бухать" (но не в смысле как я самогонку). Пока тишина - зимы ещё сутки остались.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Наверно это были огаря, гуси так поздно у нас наврятли, а огаря кричат очень похоже. И кстати, не столь романтично конечно, но может заинтересовать. Многие птици мигрируют по ночам и при этом. Можно установить направленный микрофон и записывать звуки идущие с неба, что то типа камеры с датчиком движения, включается только во время звука, записывает время и т.д... Можно даже автоматом идентифицировать по спектру. Эдакая обсерватория.
Изменено: Николай Никитин - 29 марта 2018 22:32:49
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Наверно это были огаря, гуси так поздно у нас наврятли, а огаря кричат очень похоже. И кстати, не столь романтично конечно, но может заинтересовать. Многие птици мигрируют по ночам и при этом. Можно установить направленный микрофон и записывать звуки идущие с неба, что то типа камеры с датчиком движения, включается только во время звука, записывает время и т.д... Можно даже автоматом идентифицировать по спектру. Эдакая обсерватория.
Может, и огари (у меня такая мысль промелькнула)... Как-то звучало одиночно, односложно/не богато.
- Но почему "поздно"?... - сейчас в России только-только появляются сообщения о гусях...
И, кстати, гуси, вроде хребет перелетают; - а вот какие идут в нашем регионе пути у огарей, - не знаю... Может, им удобнее лететь со стороны Дагестана, а не через горы? Звуки вроде шли с юга на север.
 
Отчего гуси поздно? ничего не поздно., у них пролет  бывает сильно растянут,  а с нынешним мартом это очень вероятно и у вас.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 14)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media