Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 121 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Вчера, в первый раз в жизни в ЭТО время видел на выезде из Минеральных Вод две, вместе бегающие по асфальту, белые трясогузки! :o  Погода очень изменчива, но идёт, похоже, к теплу... Наверно, их принесло из Новороссийска....
А сегодня на горе Горячая я услышал голос вОрона, в какой-то "детской" интерпритации... - оказалась сойка!!!  8)  В первый раз в жизни слышу её подражание вОрону!
 
Сейчас ехал по трассе - Пятигорск - Железноводск - Минводы, - через каждые 500м по 1-2 хохлатых жаворонка у дороги сидят! - а мороз, ветер, снегом всё завалило уже как 3 дня! - И что их к нам так рано принесло в такую погоду!?? :o  
 
Цитата
Andreas-13 написал:
И что их к нам так рано принесло в такую погоду!??
Со степей севернее морозом и принесло...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Сегодня перед подъездом к Кисловодску, сапсан летел параллельно электричке. 8)
А это, - откопал походик 14-го июня на спящий вулкан Шелудивый.
Острая.JPG (402.04 КБ)
DSCN0210.JPG (266.13 КБ)
DSCN0165.JPG (73.65 КБ)
Бештау.JPG (460.8 КБ)
DSCN0161.JPG (423.99 КБ)
DSCN0344.JPG (357.24 КБ)
DSCN0340.JPG (458.64 КБ)
Изменено: Andreas-13 - 16 января 2018 20:21:30
 
Сегодня слышал свиристелей.
Бросил грачам, сидящим на орехе, перед калиткой, пол лаваша. Через некоторое время слышу - орут они. А мои, в конец озверевшие кошки выперлись на улицу, и сидят, утопая в снегу - стерегут грачей.
 
25 июня в составе юннатов - запечатлели сапсана на Боргустанском хребте в районе ст. Подкумок  8)  
(5).jpg (421.27 КБ)
(4).JPG (360.39 КБ)
(3).JPG (374.01 КБ)
(1).JPG (402.05 КБ)
(2).JPG (414.62 КБ)
 
Сейчас узнал о шоковой для меня новости... (Недаром, мне 29 декабря в очень тёплую погоду перед сильным похолоданием, показалось, что я слышал в небе голоса журавлей; но из своего двора-колодца - ничего не смог рассмотреть)  :(
На Ставрополье погибли более 200 краснокнижных журавлей (сегодня 10:49, Комсомольская Правда)
https://www.stav.kp.ru/daily/26783/3817333/

А только-что в центре города кружил низко курганник в сопровождении трёх грачей. Потом оторвался и улетел. Однако через 10 минут он опять кружил там же.
Поля, кстати, все покрыты глубоким снегом. Но на южных безлесых сторонах вулканчиков - может быть и открытая земля. Но почва там сильно каменистая. не знаю - как там грызуны селятся...
Также, курганники частелько попадаются на деревьях возле трасс и ж/д-путей
 
Также ещё статья: "Молодого лебедя спасли в Ставропольском крае" http://kmvtimes.ru/2014/12/15/molodogo-lebedya-spasli-v-stavropolskom-krae/
Но, что за безграмотная формулировка "Поздний ребёнок"??  :o
Кроме того, вместо того, чтобы лебедя реабилитировать и выпустить в природу, -"Добрая администрация" ему искалечит крылья, и будет на нём зарабатывать деньги! Тошнотворный позор))) :evil:

Однако, пардон, - вот внизу было дописано:... "Долго в зоопарке молодой лебедь не задержится. Как только птица окрепнет, ее выпустят на волю." - но не верю я этому! Не такой у наших казачков менталитет!  
Изменено: Андрэас - 19 января 2018 13:20:15
 
Цитата
Андрэас написал:
погибли более 200 журавлей
Ужас! Это примерно 55 пар с выводками. Где-то на огромной территории этой весной журавлей не будет совсем.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вчера наблюдал в с Горькая балка белую трясогузку... Странновато, хотя не подолеку течет речка незамерзающая, может там и зимует. По дороге к селу, вдоль трассы наблюдал до десятка белохвостых орланов, очевидно питаются сбитыми полевыми жаворонками, кормящимися на трассе.
Изменено: Николай Никитин - 19 января 2018 22:42:26
 
- Мне самому интересно - принесло ли их, или они оставались, так же как и у нас в Мин. Водах (6 января встреча). Ибо меня до Нового Года не было - и я не могу судить.
- А водоёмы по вашей речушке замёрзли? А Отказненское вдх.?
- А ты этих самих жаворонков живых/мёртвых видел? Они не могли просто замёрзнуть, или погибнуть от голода? Дело в том, что я тоже видел вдоль трасс (писал) около 30-40 птиц. Но это были именно Хохлатые жаворонки, а не полевые!
 
Отказненского вдх нет, спустили, ремонтируют, остались Соленое и карьеры, в принципе довольно большие водоемы. А мёртвых жаворонков довольно много, живых ещё больше, питаются на трассе, взлетают буквально из под колес,и я лично видел как орланы их с дороги собирают. Постораюсь их снять на будущей неделе, машины близко подпускает.
 
Кстати, нигде не могу найти подробную информацию о местах зимовки полевого жаворонка... Нашёл только вот: (Здесь ничего про Ставрополье не указано)
Цитата
Зимует полевой жаворонок в южной части Западной Европы, на запад до долины Рейна, в некоторых районах Германии. В СССР в небольшом числе он зимует и в Полтавской обл. (Гавриленко, Г929). В исключительно теплые зимы, как в 1947/48 и 1951/52 гг., полевой жаворонок встречается под Харьковом (Гусев, Лисецкий и Куниченко, 1952). Регулярно зимует он в Херсонских степях (Браунер, 1894). Одиночные особи всю зиму встречаются в саратовском Заволжье по р. Еруслану (Волчанецкий и Яльцев, 1934). Одиночные особи зимуют под Дзауджикау (Бёме, 1926) и в Кавказском заповеднике на р. Кише (Аверин и Насимович, 1938). Регулярно зимует в степной части Крыма (Пузанов, 1933).
 
Вчера видел белозобого дрозда, последний на к нам залетел лет 10 назад. Фотика как всегда при себе не было... Заметно крупнее чёрного и очень осторожный.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Вчера видел белозобого дрозда, последний на к нам залетел лет 10 назад. Фотика как всегда при себе не было... Заметно крупнее чёрного и очень осторожный.
Удивительно и Замечательно! Кстати, я не знаю даже - насколько оседлые ли они на высокогорном Кавказе...
А я в прошлую зиму на КМВ я первый раз видел белобровиков!

Кстати, у нас похожий на ареал Белозобого - имеют ещё Синий каменный и Пёстрый каменный дрозды...  
 
Я читал что белозобые иногда зимой кочуют в предгорьях. Возможно из за мягкой зимы не улетели на основные зимовки, а тут похолодание... До предгорий километров 200. Для птиц это не так и далеко, разве что местность не похожа на основной ареал. Синих и пестрых каменных дроздов не встречал.Однажды, давненько, к сожалению точно не могу сказать в коком году, примерно 93-94, единственный раз встретил у нас, в Советском районе, снегиря и небольшую стайку корольковых вьюрков. Вот тогда я обалдел слегка. Надеюсь появление белозобого предвещает что нибудь интересное.
Изменено: Николай Никитин - 21 января 2018 19:42:12
 
Цитата
Николай Никитин написал:
и небольшую стайку корольковых вьюрков
????? :o  - а не коноплянок? Я их ранней весной на заброшенных терриконах Змейки видел. Чечётки то вряд ли у тебя могли быть... (я имею ввиду "похожих" на королевских вьюрков...
Я снегирей 3 раза видел за жизнь. Один год их много было - и в Мин. Водах, и Кисловодске. Не помню какая зима тогда была.
А в прошлом году во время сильнейшего снегопада, в лесу к северу от Развалки - я их высоко-высоко в кронах ясеняй видел. Однако потом, и на северном склоне Бештау в балке Джемухи - тоже попадались. Подозреваю, что это кавказский подвид.
Также, интересно было бы мне сходить - пошукать зимних гостей - желтоголовых корольков. Кстати, к нам в прошлом году клесты-еловики нагрянули! Я просто в шоке был. А 5 лет назад - кедровки)))
 
Видишь, пишут:
Цитата
На Кавказе достаточно обычен, зимой лишь незначительно смещается в нижние пояса гор, предгорья и на прилежащие равнины.
Летом я их в долине Рцывашки (КБР) видел. А зимой в Тырныаузе (три зимы пробыл) - ни разу...
 
Коноплянку я за километр идентифицирую ;) Чечетка давненько не появлялась, и знакома мне с детства, жил в западной Сибири, один из массовых зимних видов. Королькового, особенно самца, спутать сложновато. А корольков видел в этом году только красноголовых, в стайке с ополовниками. Кстати там же пищуха была. Не часто у нас появляется.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
А корольков видел в этом году только красноголовых
Стоп!)) - Они только по трём точкам в России известны: - окрестности Лазаревского, Ялты, и из Калининградской области (в гнездовой период)!  :|  
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media