Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Республика Татарстан

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 41 След.
RSS
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
7 мая 2017. Проселочная дорога вдоль леса в окр. д. Благодатная.
Кормилась большая стая зябликов более 50 хвостов (90% - самцы), сними в перемешку кормились горихвостки обыкн. (3 самца), мухоловки-пеструшки (4 самца), малые мухоловки, самец мухоловки-белошейки. Вроде были и малые мухоловки. Мухоловок по количеству может было и больше, по самкам определить затруднился. Ещё была одинокая чечевица.
_RAB0614.jpg (115.54 КБ)
_RAB0621.jpg (181.7 КБ)
_RAB0609.jpg (212.27 КБ)
_RAB0761-2.jpg (274.59 КБ)
_RAB0630.jpg (232.96 КБ)
_RAB0595.jpg (236.98 КБ)
 
9 мая. В небе над городом Нижнекамск появились СТРИЖИ! УРА!
Молча себе летали, более 20 птиц.
Кстати с 6-8 мая за городом, да и в черте города соловьев не слышно было. (Нижнекамский р-н)
 
Цитата
Радик Абдулкаримович написал:
сними в перемешку кормились горихвостки обыкн. (3 самца), мухоловки-пеструшки (4 самца), малые мухоловки, самец мухоловки-белошейки.
За выходные в городе и пригороде необычно много видел обык. горихвосток и пеструшек. Наверное пролётные. Зарянок тоже как-то много было, сейчас бы одну за счастье увидеть.
Интересное за выходные:
1. Встреча желтоголовых трясогузок на р. Петьялка.
2. Продрогшая и промокшая лазоревка прилетела на место старой кормушки пожевать хлебушка.
3. Встречен поющий пухляк (впервые услышал).
4. ВОрон с канюком всё-таки поделили гнёзда. Уже друг с другом не дерутся, хотя между ними менее 100 м.
5. Самое интересное забыл - наблюдал за спариванием седых дятлов (3 кат. КК РТ), поселились по соседству.
Изменено: Денис Иванов - 10 мая 2017 16:18:17
 
Ночью -3, днём +10, сильный западный ветер. В гнезде рябинника за неделю прибавилось яиц - стало 5. У скворцов начали вылупляться птенцы - в 4 скворечниках из 7 идёт активное кормление, в остальных насиживают. Из нового - чекан луговой, много. Из наиболее интересного:
1. Лугового луня с успехом гнал сокол размером с пустельгу (не успел разглядеть в бинокль).
2. В пойме Монастырского ручья встречен кобчик (II кат. КК РТ). Забавная птаха. С неохотой от меня отлетала, позируя.  
 
13 мая 2017. Нижнекамский р-он., окр. д. Благодатная.
Наконец запел соловей. Правда пел не долго. Вечером со стороны р. Кичуй доносился крик вертишейки.
14 мая. Около п. Тройцкий. Овраги вдоль безымянной речкию В ивняке кормилось много пеночек: теньковки и веснички. Последние местами пели. Рядом, очень тихо, пропел соловей. Потом он покозался и вместе с самкой начали ворошить лиственный опад. Тут же показалась самка черного дрозда.
Также из увиденного были славка-завирушка и малая мухоловка. В полях много лугового чекана.
Всё так же не слышно кукушек.
В деревне Благодатная скворцы таскают корм. В массе летают деревенские ласточки.
В Нижнекамске в небе с криками летают стрижи. Тоже массово.
Solovei.jpg (195.26 КБ)
Slavka-zavirushka.jpg (200.35 КБ)
Ten'kofka.jpg (244.28 КБ)
Cherni drozd.jpg (302.5 КБ)
Vesnichka.jpg (180.45 КБ)
 
Жара +24. Побывал в Арском рыбхозе. Из интересного:
1. Очень много желтых и жёлтоголовых трясогузок. Слишком пугливые, но красивые (как миниатюрные иволги - сочно жёлтые).
2. На середине верхнего пруда ещё гогочут гуси какие-то (бинокль забыл).
3. Тетеревятник прогнал потрёпанного соперника со своей территории.
4. Но самое интересное было наблюдать за стайкой береговушек (30+). Они облаком, как ткачики в Африке, словно стрелой врезались в обрыв, немного поковыряв грунт, отскакивали также дружно (облаком) назад, разворачивались и опять врезались в обрыв. И так несколько раз при мне.
 
20.05. Ясно +24. В н.п. Озёрный встречены в небольшом озерце чёрные крачки (10+). Зеленушки спаривались на свежевскопанной грядке. Из наблюдаемых 12 скворечников - в 9 кормят, 1-не заселён, 2 - под вопросом. С удивлением наблюдал как один из скворцов притащил птенцам ящерицу прыткую, длиной с половину себя.  :o   Белые трясогузки уже насиживают.
21.05. Пасмурно +12. В последние "золотые деньки" наблюдателя за лесными птицами прогулялся по южной (лесной) части поймы Монастырского ручья на границе с ООПТ "Семиозёрский лес". В самом начале пути повстречалась пара иволги (в силу её скрытности не каждый год вижу). Дальше пошёл дятловый рай - БПД встречено не менее 16 (тут вспоминал Сергея Волкова из Бодайбо, который удивлялся зимой, что маловато их у меня в наблюдениях), малый пестрый в паре мест и по одному зеленого и черного дятлов (при том всех, кроме зеленого, были встречены жилые гнезда). Некоторые БПД спаривались. Попалось, судя по размеру летка, интересно разоренное дупло БПД - расширен не вход, а удален трутовик над входом и на его месте сделан другой ход гораздо шире (куница, желна?). Обнаружено 7 крупных гнёзд на деревьях (в одном - коршун чёрный, в одном (от вОронов) - чеглок, остальные вроде нежилые). С интересом сегодня узнал, что чеглок, в отличии от обыкновенной пустельги, не занесён в КК РТ.  :o  Под конец пути в кронах сосен с интересом наблюдал за классическим любовным треугольником в воркованием и выяснением отношении у вяхирей.
 
23.05. Переменная облачность +12/+4. После обеда в районе Казанской ТЭЦ-1 на пятачке засохшего камыша (50х10м) обнаружил колонию (?) чомг (около 20 особей). Какие-то сидели на кочках (может насиживали), часть ныряла рядом, часть парами плавала по о. Средний Кабан, птенцов не видно. Из этих же камышей осторожно выплыла самка кряквы, которую на чистой воде ждали самцы (6 ос.). Со стороны Архангельского кладбища (видать на нём гнездо) над озером летала пара чёрных коршунов. В сторону р. Волга пролетела низко серая цапля.
 
27.05. До обеда ясно и жара, после - дождь и +10. Утренняя прогулка в пойме р. Казанка со стороны Кварталов. Много желтоголовых и немного желтых, желтолобых трясогузок. Впервые в сезоне встречены камышёвые овсянки. Попалась пара широконосок - видать загнездились. Удалось наблюдать с близкого расстояния серебристую чайку (птеродактиль в сравнении с озёрной  :) ), ковырявшую большую рыбину прямо на плаву. Встречено вроде как прошлогоднее гнездо (?) обыкновенного ремеза (КК РТ 5 кат.). Наткнулся неожиданно на жилое гнездо чеглока, который предоставил возможность рассмотреть себя с 4 метров.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Наткнулся неожиданно на жилое гнездо чеглока, который предоставил возможность рассмотреть себя с 4 метров.
- Пофоткай при следующей возможности. Я их в Сочи каждый день видел. - Что они вытворяют, и как орут в воздухе! А вот гнездо - никогда.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
- Пофоткай при следующей возможности.
Обязательно. Сейчас буду в пойме почаще бывать, благодаря онлайн регистрации и хорошему биноклю стало интересно.
 
28.05. Переменная облачность +10. Пригород. Появился коростель. Впервые засёк пугливых дубоносов (сначала подумал свиристели  :o ), вроде ка где-то рядом делают гнездо. Предположительно сойкой разорено наблюдаемое гнездо чёрных дроздов (неделю назад при мне они её гоняли тут). Певчий дрозд насиживает. Прилетел жулан обыкновенный, а его место многолетнего гнездования (густые кусты шиповника) вырубили, теперь крутится вокруг этой кучи веток (видать там загнездится), попросил соседей эти ветвки не жечь до июля. Скворцы кормят, птенцы ещё не высовываются. У одного скворца наступил апрель - токует у незанятого скворечника.  :D Два года пустовавшие синичники заняли полевые воробьи - зимняя подкормка сказывается.
 
Ливни, ураганный ветер, +21. Прошвырнулся на 1-1,5 ч. по старицам р. Зай. Много береговушек, чёрных стрижей, серебристых и озёрных чаек, жёлтых и жёлтолобых трясогузок, луговых чеканов, чибисов, скворцов. Пару раз встретились серая цапля, обыкновенный жулан, болотный лунь. Вдали пролетели неопознанные гуси. Уток мало - красноголовые нырки (7 ос.), чирки-трескунки (4 ос.) - впервые в сезоне, в дали вроде пролетела пара широконосок (но под вопросом) и ни одной кряквы. Но вот кого я видел очень много, так это чёрного коршуна (30+), он везде - на всём пути от Казани до Нижнекамска (220+км), а на мусорке стаи  на подобии вороньи (у него есть враги?).
Но самое интересное - услышал низкочастотное ууканье, наверно, жерлянкок (с начала думал работает какая-то дорожная техника - так было громко).
 
Цитата
Денис Иванов написал:
жёлтолобых трясогузок
Прочёл, что они плохо различимы с жёлтыми. Никогда их не видел. http://www.ebirds.ru/vid/273.htm
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Прочёл, что они плохо различимы с жёлтыми. Никогда их не видел.  http://www.ebirds.ru/vid/273.htm
Так нас же с тобой (в утренних постах от 05.05.17. в рубрике "Помогите опознать")  как-то Андрей Коваленко научил определять по спине (спина зеленовато-жёлтая - жёлтые, жёлтоватая - жёлтолобые или жёлтоспинные). Вчера были непугливые, к машинам привычные - подпускали близко, да и бинокль теперь всегда под рукой.

В предыдущем посту забыл отметить, что пара кукушек низко против сильного ветра летели на уровне стекла вдоль авто 0,5км. А также показалось, что некоторые скворцы летают уже со слётками.
Изменено: Денис Иванов - 2 июня 2017 07:05:08 (Добавлен абзац)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
жёлтолобые или жёлтоспинные
- Короче -  "lutea" без всяких там синонимов)  8)  
А на http://www.ebirds.ru/ она, к счастью, так представлена, что её только слепой спутает 8) )
Минеральные Воды
 
03.06. Переменная облачность +10. Пригород. Впервые, благодаря местности, удалось хорошо рассмотреть вблизи самку кукушки обыкновенной. Наблюдалось ухаживание обыкновенной овсянки (видать, на вторую кладку пошли). Жулан обыкновенный строит гнездо в валёжнике. Скворцы кормят, птенцы уже высовываются. У белых трясогузок птенцы уже в пуху. Коноплянки где-то на участке делают гнездо. За околицей промелькнул перепелятник. Две пары канюков кружили очень высоко (для пролёта, наверно, уже поздно?), хотя тут же, у земли, пара местных канюков от меня удрала в сторону своего гнезда. Заморозки от 29-30 мая побили большинство дубов, так что рассчитывать зимой птахам на жёлуди у нас не придётся.
20170603_081440.jpg (198.65 КБ)
20170603_084829.jpg (275.35 КБ)
 
04.06. Переменная облачность, шквалистый ветер СЗ +9. В районе Берсутского зверсовхоза наблюдал интересное природное явление - смерч .... из чёрных коршунов (100+). Собрались они на какой-то тухляк и, при моём подходе, стали с него подниматься облаком воронкообразной формы, деревья в округе тоже были облеплены коршунами. Если на фото я насчитал 54 осооби, то на этом небольшом пятачке их набралось 150-200. И что интересно, с пяток вОронов и серых ворон в эту кучу соваться не рисковали, а наблюдали издалека. Хотя в этих краях вОронов тоже много и ведь, получается, они в теплое время являются жёсткими конкурентами по корму.  
20170604_142135.jpg (307.65 КБ)
20170604_142137.jpg (296.72 КБ)
 
Здорово! Вот где коршуновый край. И откуда их берется столько?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Здорово! Вот где коршуновый край. И откуда их берется столько?
Полагаю стечение двух обстоятельств:
1. Развитое сельское хозяйство, наличие зверсовхоза.
2. Граница большого зрелого лесного массива с обрабатываемыми полями, в относительной близости от заливных лугов и островков полноводной в этом месте р. Кама.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media