Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Встретились большие смешанные стайки зябликов, вьюрков и дубоносов.
Интересное наблюдение! У нас дубоносы обычно ведут себя меланхолично и обособленно.
Цитата
Ольга Семенова написал:
гледичей, сегодня этими, разбухшими от дождей семенами, кормились зяблики, дубоносы, вьюрки.
То-есть, у вас это уже становится обычным делом? :o  - значит, этот северо-американский интродуцент уже вошёл в пищевую цепочку) 8)

Цитата
Ольга Семенова написал:
Пролетел перепелятник и два канюка, но мой фотоаппарат их снимать отказался.
По пацифистским соображениям? :D  
 
18.01.2019 в с. Мысхако в ливневке кормилась горная трясогузка. А сегодня в акватории Суджукской лагуны в скоплении лысух, хохлатых чернетей, чомг и черношейных поганок отмечена самка морянки, редкий гость в Цемесской бухте.
Морянка1.jpg (43.85 КБ)
123.png (365.26 КБ)
1234.png (303.11 КБ)
 
А как нынче обстоят дела с пеликанами в Новороссийске ? В этом сезоне ещё не встречал черношейных поганок , а у вас они есть , здорово !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
А как нынче обстоят дела с пеликанами в Новороссийске ? В этом сезоне ещё не встречал черношейных поганок , а у вас они есть , здорово !  
Пеликанов нет
 
Понял . Забыл спросить про лебедей кликунов , они есть в наличии ? А я вот уже несколько дней подряд наблюдаю по утру прилетающего на рыбалку большого баклана на здешние небольшие озера . На озёрах есть платная рыбалка , так что рыба есть . Как то снимал одного , поймавшего карпа в 1/3 своего размера . Боролся , боролся , но понял что немного себя переоценил .  
Геленджик.с.Пшада
 
Лебеди- кликуны то есть - то нет, в субботу одного в порту видели, в Лагуне бывают, но не всегда
 
Понял , благодарю .
Геленджик.с.Пшада
 
Новороссийск. Вчера порадовал свиязь, сегодня пестроносые крачки и черноголовая чайка
свиязь.JPG (325.82 КБ)
 
Классно!
 
Свиязь хороша ! Здорово .
Геленджик.с.Пшада
 
Никогда не слышал о таких слухах:  8)
Цитата
Lyrurus tetrix – Тetrao tetrix (L.)?
О загадочном тетереве в Кубанских степях, о котором я писал на
стр.54
, недавно я получил от достоверных людей разъяснения, что это
был Т. tetrix. Так, один господин сообщил мне, что когда он охотился в
Кубанской области между реками Малая Лаба и Ходзь (приток Лабы) в
октябре 1886 г., то в значительном количестве видел тетеревов, которые
имели лирообразно загнутый хвост. Это было на высоте примерно 2500
футов. Местность там покрыта густым лесом и гористая. В начале фев-
раля 1887 г. я получил сообщение от другого охотника, которого я просил
прислать мне несколько тетеревов. Он писал, что ему не удалось добыть
тетеревов, но что он встречал их в середине января в Шах-Гиреевском
ущелье. Они держались на самых верхушках деревьев и были очень осто-
рожны, поскольку в тот день было очень холодно. По его словам при
более теплой погоде они менее осторожны. Петухи имели (это ясно под-
черкнуто) лирообразно выгнутый кнаружи хвост. Этот охотник хорошо
знал Т. Mlokosyewiczii, так как он часто охотился на него высоко в горах.
Шах-Гиреевское ущелье покрыто высокоствольным хвойным лесом, на-
чинается за местом Псебай, ближе к горам, и кончается у горы Ачха.
Что это действительно был Т. tetrix, едва ли подлежит сомнению,
так как вряд ли можно предполагать, что мы имеем дело с новым, еще
неизвестным видом. Однако у меня не хватает твёрдых доказательств
для моей версии, неизвестны районы, где эти тетерева обитают, хотя
форма хвоста петухов свидетельствует о том, что это Т. tetrix.  * -
ние в открытой степи, о чем я упоминал на стр.54, не дает оснований
опровергнуть моё предположение, поскольку в Оренбургской губернии и
в южной России Т. tetrix многочислен именно в степи, и весь год пребы-
вает там. Я имею птиц этого вида из Земли Донских казаков, добытых
как раз в открытой степи. В Екатеринославской губернии эти тетерева в
большом количестве встречаются исключительно в открытой степи.

Один казак из Кубанской области обещал мне прислать оттуда тетерева и
я, конечно, не упущу случая сообщить научному сообществу о результате.
Изменено: Андрэас - 30 января 2019 13:56:10
 
От Ставрополя и до Воронежа , вот как раз в те годы тетерев в степи во многих местах обитал . Я читал литературу про свои края тех времён , и охотить тетерева было обычным делом тогда . Теперь ушел либо в лес либо в горы .
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Я читал литературу про свои края
Вы бы хоть забили (один раз) под аватаркой, или в подписи - где у вас стационарный компьютер стоит)
Цитата
Виталий Бу написал:
Теперь ушел либо в лес либо в горы
Сообщений о нахождении Lyrurus tetrix в кавказских горах - нет.
А разве Lyrurus mlokosiewiczi на охотничьей памяти спускался? Сведений о находках кавказского тетерева в байрачных лесах - нет)
 
С 22 января , небольшими стаями начал двигаться в северном направлении вяхирь ! Малые стаи от пяти - шести десятков , а в крупных по фото более тысячи ! Весь над хребтами , - высоко . А внизу в долине , все больше на весну похоже , и бабочки - адмиралы с пчелами пыльцу и нектар разыскивают , и ведь находят ! Алыча зацветает , вот вот и кизил пойдет . К восьмому марта в лесу у реки нарциссы зацветут , тогда и весну справлять будем !  
IMG_1046_.jpg (64.24 КБ)
IMG_1076_.jpg (46.79 КБ)
IMG_1080_.jpg (25.71 КБ)
IMG_1081_.jpg (65.8 КБ)
IMG_1091_.jpg (51.24 КБ)
Изменено: Виталий Бу - 2 февраля 2019 08:42:55
Геленджик.с.Пшада
 
Я думаю, в принципе, совершенно не важно писать место, откуда произведено наблюдение. Как и не важно, что без фиксации места - всё это похоже на "Вопросы Майл-ру" и "Яндекс-фотки")
Кстати, адмиралы к пыльце совершенно равнодушны.  
 
Да подписал я город внизу , подписал ! Зачем ерничать ! Благодарю за подсказку . Наблюдения веду в основном в селе Пшада . Жаль фотик не выдает координаты съемки , но на будущее постараюсь быть внимательнее ! Любите вы витиеватые дискуссии вести , вы лучше коротко и лаконично так проще ! Вы лучше один раз ответьте по поводу 300 мм на кропе , вы же сейчас таким объективом снимаете ? На пол страницы сообщений , а по существу ничего . Что бы к примеру лысуха 1/5 или 1/6 часть кадра заняла , с какого расстояния ее придется снимать ? Для меня это не маловажный фактор просто , ну хотя бы примерно .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Я читал литературу про свои края
Вы бы хоть забили (один раз) под аватаркой, или в подписи -  где  у вас стационарный компьютер стоит)
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Теперь ушел либо в лес либо в горы
Сообщений о нахождении Lyrurus tetrix в кавказских горах - нет.
А разве Lyrurus mlokosiewiczi на охотничьей памяти спускался? Сведений о находках кавказского тетерева в байрачных лесах - нет)
Я в литературе читал про tetrix , и здесь написал что от Ставрополя на север в степи обычен был tetrix . О том что tetrix есть на Кавказе я не упоминал . И кавказский тетерев не спускался в байрачные леса , по крайней мере я об этом так же не упоминал . Вы же внимательно прочли то , что сами выложили ? Там автор говорит о том что на Кубани охотили именно tetrix , вот за него я и написал . А то что он ушел теперь либо в лес , либо в горы , таки да ! Но я же не написал Кавказские ! Что в российской империи , что в СССР , что в России ,- помимо Кавказа есть и другие горы . Жаль что на Кубани теперь его нет .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Жаль что на Кубани теперь его нет .  
Да.
Главное -  что он был. А сейчас, если бы его выпустили и не стреляли (утопия) - даже не знаю - выжил бы, -  так так почти всё распахано, застроено + собаки.
 
Да выжил бы , куда бы он делся . Куропатки и фазаны же живут ! Я в здешних краях живу не долго , но горы есть горы , и уже многое встречал . Так вот здесь , в речных долинах есть фазан , с широким белым кольцом . Вот им не позавидуешь , в здешних местах полным полно шакалов и лис . Еноты тоже яйца тырить могут . Но и они как то выживают . Шакалы наглючие , каждый вечер собираясь на охоту проводят перекличку , с каждой горы тявкает своя семья . Такие противные песни у них ,- жуть ! За полночь и по селу шатаются . На человека не бросаются , но курицу сцапают как за здрасьте , ну и фазана так же !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Такие противные песни у них ,- жуть !
А я обожаю вашу экзотику!  8)
Вот здесь жил летом: https://yandex.ru/maps/239/sochi/?l=sat%2Cskl&ll=39.808362%2C43.621066&mode=whatsher...
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media