Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 76 След.
RSS
Архангельская область
 
В понедельник 02 марта,  около 08 часов, благо стало уже по утрам светло, идя по проспекту Труда на работу, смог рассмотреть пару низко летевших бургомистров.
Во вторник днём  был в скверике с остатками фонтана "Рыбки". Много лет на 3 этаже в 1 подьезде д. 46 по ул. Ленина к балкону подвешена 5 литровая прозрачная п/э бутыль-кормушка. с 2 летками, в ней всегда подсолнуха семечки не чищенные. На солнышке пригревающем красрта при -7: на берёзах штук 8 чечёток, у кормушки 3 пары снегирей (самцы поют на кустах сирени самки пытаются кормиться семечками), десяток проворных больших синиц (самцы активно поют), а выше всех на тополях 2 зеленушки распевают.
Вчера с утра -7, солнце и штиль.Прогулялся до дачи в "Строитель". Только пересёк насыпь УЖД  - пара белых лазоревок, боятся человека, метров за 15 отлетают.. Дошёл до СНТ "Уйма" - снегери со всех сторон свистят и большие пёстрые дятлы барабанят на сухих соснах. На кормушке из ящика посылочного самочка дятла кормилась. Взлетела метра за 4-5 от меня. Большие синицы  и гаечки  прилетели сразу, как кормушки стал семечками и орехами заправлять. В лесу между СНТ "Уйма" и "Песчаный" снег весь истоптан следами зайцев и тетеревов. У мня на даче на кормушке только большие синицы. На обратной дороге около 15 часов у бывшего нижнего склада Северодвинского ЛПХ с десяток белых лазоревок.
Сегодня -4 ветер юг - юго-восток до 15 м/с, пасмурно, пуржит весь день. Галки гомонят в районе проспекта Труда - ул. Ломоносова, не обращая внимание на метель.
 
Сегодня утро -8°С,переменная облачность.Проехался на лыжах.Зима тёплая в этом году,я такую не помню,март тоже тёплый ,стоит всё плюсовая t°,сегодня только подморозило,а завтра опять +.13 марта в городе появились грачи,первые серебристые чайки,на р.Вычегде 1 марта встречено 6 крякв,сегодня 11,также в северном направлении пролетел беркут.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня переменная облачность,утро 0°С,днём +8°С.Встречены первые скворцы,поющий самец обыкновенной овсянки.На р.Вычегде к серебристым чайкам добавились озерные и сизые чайки,там же пара гоголей.Прибывают зеленушки,море чечёток.


Проходя через лес на манок приманил 3 самцов рябчиков:

Изменено: ANDREUS - 28 марта 2020 12:11:33
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
На прошлоё неделе в Северодвинске по ночам была плюсовая температура. Между СНТ "Уйма" и СНТ "Строитель" у выворотня сосны, после шторма 22 августа 2018 года, сосна легла на юг, тетерева с северной стороны, снега было см 40, раскопали в сугробе порхалище в песке шириной около метра. Ходил на дачу через день и каждый раз тетёрок по 1 -3 штуки видел...На даче на кормушке постоянно были большие синицы, пухляки, пара снегирей, до 15 чечёток, пара лазоревок. Около 15 часов, как по расписанию, прилетали домовые воробьи, но в отличии от чечёток на землю под кормушку не слетали - сидели на берёзах, меня очень боялись, как появлялся из-за крыльца -  отлетали на дугие деревья, примерно до 16 часов на солнышке распевали с берёз.
27 марта по дороге домой между СНТ "Песчаный" и СНТ "Уйма", около 18 часов, видел сойку.
С субботы вновь зима вернулась - ночью до -7, ветер север - северо - запад до штормового  в 22 м\сек.
Ночью сегодня снега сантиметров 5 накидало. Сегодня днём переменная облачность,яркое солнце от снега отражается, гдаза слепит, - 4, ветер 7-9 м/сек северо-запад, после обеда пару раз снеговые заряды на 15-20 мин, видимость до 100 м падала. На кормушке на даче большие синицы и пухляки, пара чечёток. На обратной дороге домой с насыпи ж.д. Северодвинск - Нёнокса, метров за 10, поднялась стайка из 6 пуночек.
 
ANDREUS, а есть красивая картинка для поймы Вычегды:
http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=142&GUID=000000615

Чтобы вот так сделать:
http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=142&GUID=000000696
или вот так
http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=142&GUID=000000573
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
ANDREUS, а есть красивая картинка для поймы Вычегды:
http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=142&GUID=000000615

Чтобы вот так сделать:
http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=142&GUID=000000696
или вот так
http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=142&GUID=000000573
Попозже ,что -нибудь найдём.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня переменная облачность ,утро -2°С,днём +3°С.Прилетели чибисы,встречено 3 птицы:


Ну и сегодняшний рябчик:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Супер!
 
Сегодня ,утро +1°,днём +6°С.переменная облачность.12 апреля появились самцы камышовых овсянок,зяблики.Всю неделю и субботу был на работе,только сегодня выбрался на природу.В субботу видел белую трясогузку,пролетающих серых журавлей и коршуна,сегодня из вновь прибывших кулик-сорока,три травника,полевой жаворонок и пролетала стая лебедей-кликунов.Тепла так особенно нет,и несмотря ,что снега было мало  этой зимой,но в лесу он так и лежит,можно ещё на лыжах вовсю гонять,правда сегодня встретил двух гадюк,но они вообще не реагируют,холодно для них.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
сегодня встретил двух гадюк,но они вообще не реагируют,холодно для них.
Однако, она что есть силы пыталась сплющиться, чтобы впитать как можно больше хилого тепла! 8)  
 
Сегодня у нас прошёл сильный снегопад,да и в последние дни погода холодная была,ночью -5 °С,днём сильные ветра ,временами снег проносило.У кормушки у дом сегодня ажиотаж,добавились зяблики и зеленушки,вертелся и рябинник,но самое интересное днём под кормушку прилетели два самца овсянки-ремеза,успел взять ультразум и сделал пару фоток с окна квартиры:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Вот какие неожиданные приятные сюрпризы благодаря кормушке весной!  А так попробуй пойди найди этих редких краснокнижных крохотуль овсянок-ремезов! Здорово! Поздравляю с наблюдением!
Изменено: Tatyana Vik - 25 апреля 2020 20:06:17
Minsk Belarus
 
Цитата
ANDREUS написал:
но самое интересное днём под кормушку прилетели два самца овсянки-ремеза
"Под-ни под" - а ты уже можешь запатентовать привлечение этого нового вида за всё время форума! 8)  :idea:  Как раз вспомнил, как год-два назад шли разговоры о явлении на кормушки чечёток и свиристелей. Первое доказали, а второе повисло вроде...
 
Сегодня после вчерашнего снегопада стало ясно,ночью было -3°С,а днём уже +5°С.Пробежался по птичкам,уже недалеко от дома услышал "тинь-тень,тинь-тень" и увидел первую пеночку-теньковку,интересно было её наблюдать на фоне снега.Какие-то озёра ещё под льдом,а некоторые на удивление вскрылись и сразу прибавилось водоплавующих :лысухи(2),чомги(3)нырки красноголовые,свиязи,чернети -хохлатые,лутки(2),чирки-свистунки(2),большие крохали также встречено 2 черныша,из певчих видел сегодня из вновь прибывших белобровиков,певчего дрозда,крапивников(2) и ещё на берегу озера встетил 7 овсянок-ремезов,но какие -то пугливые весенние они,ни то что осенние когда идёт пролёт,те вообще не боятся,близко подлетают.В лесу поют вовсю синицы-пухляки,хохлатые,а также корольки желтоголовые.И весь день летят стаи лебедей-кликунов:


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
под кормушку прилетели два самца овсянки-ремеза
Эт точно, пока никто не хвастался, что у него под кормушкой такие прыгают.  ;)
И ровно как в четырнадцатом году у вас замело ко вторым майским, и от нас не смогли золотистые ржанки улететь.  :D
Изменено: Sanya - 26 апреля 2020 19:28:09
 
Сегодня полдня пасмурно,с обеда солнечно,днем +6°С.27 апреля встречена первая вертишейка,28 апреля на оз.Васильевское в черте города 4 лебедя -шипуна,так там и плавают,а сегодня я встретил 4 шипунов на небольшом лесном озере(скоро вообще обычная птица у нас станет).Сегодня из вновь прибывших:большая выпь,желтоголовая трясогузка,большие веретенники,бекас,широконоски(12).Идёт пролёт канюков,чёрных коршунов ,встречено 3 перепелятника.Большое количество дроздов рябинников и белобровиков.
Изменено: ANDREUS - 2 мая 2020 18:40:40
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня в Северодвинске ясно, в 15 ч +6, ветер 1-2 м/сек  с востока, совсем весна, ледоход по Северной Двине прошёл - красота! Дошёл до дачи.По дороге у СНТ "Уйма" снегири, зяблики, на беличью кормушку из почтового посылочного ящика кто-то насыпал не чищенные подсолнечные семечки, овёс и пшено - стайка вьюрков и с ними самец чиж. Метров за 6-8 взлетели. Между СНТ "Уйма" и СНТ "Песчаный" на просеке снег весь в следах селезней крякв, канавы вдоль просеки полные воды, видел пару пролетевших кряковых селезней. На даче на кормушке большая синица, пара пухляков. Дрозды рябинники гоняют ворон. На обратной дороге, около 19 часов, на берегу реки Ширшема видел больших кроншнепов и больших улитов, пару кряковых, у территории бывшего нижнего склад Северодвинского ЛПХ из тростника  прошлогоднего слышал выпь. Когда подходил по насыпи ж.д. к  мосту через реку Нижняя Кудьма шёл отлив, чуть выше моста, где в реку  Нижняя Кудьма впадает река Ширшема есть большая отмель (её даже  карта Яндекс показывает в режиме Гибрид), как раз пока я шёл на отмель вылез тюлень - морской заяц.
 
- Экзотика у вас. Холодно только по южным меркам.
 
Утром сегодня шёл на работу, ясно при +2, город пуст, как 1 января утром: ни пешеходов, ни машин. На проспекте  Труда у стадиона "Север" первый раз услышал, в этом году, пеночку-весничку. По ремонтируемой улице Южная, перекрытой  от перекрётска с улицей Южная (такие хитрые перекрёстки, наверное, только в Северодвинске) до перекрёстка с проспектом Ленина шёл по чисто  выметенной проезжей части. Над бетонкой порхали бабочки крапивницы и, впервые увиденные в этом году, белые трясогузки, пели снегири и большие синицы, с котлованов "озеро Театральное" и "озеро Первостроителей" крики сизых и озурных чаек.
 
Цитата
Евгений Пермяков написал:
и озурных чаек.
Это тех озёрных, которые зимуют на Лазурном побережье? :D  
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media