Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Виталий, подскажите, пожалуйста, что за рыбу удалось "поймать"?
На фотке - однозначно Mugil cephalus. Там только один вид из этого рода водится.  :)  
 
Цитата
Андрэас написал: Там только один вид из этого рода водится.
четыре
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Торопятся шумными и смешанными ватагами вьюрковые разных мастей , - ... щеглы ............... .
Им то торопится, наверное, не к чему - стаи всю зиму даже у нас кормятся на сорняках.

Цитата
Виталий Бу написал:
Заметно ослабело движение длиннохвостых синиц и синиц московок !
Интересно, я думал, что они тоже на юг неулетающие - одна-две стайки ополовников всю зиму у нас вдоль ручья туда-сюда кочюет, а московки не появились даже ещё на лесных кормушках.
 
Ой , вот в этом я точно не силен ! Рыбаки сейчас ловят пиленгаса на снасти под названием "Фантомас " . А эту рыбу они называют просто кефаль , вернее " чуларка " . А кто она конкретно до вида ,- ай донт ноу ! Ее много везде . Я ее и на Азовском море покупал в Геническе , очень жирная !  
Изменено: Виталий Бу - 20 ноября 2019 20:10:09
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Цитата
Виталий Бу написал:
Заметно ослабело движение длиннохвостых синиц и синиц московок !
Денис Иванов написал: Интересно, я думал, что они тоже на юг неулетающие - одна-две стайки ополовников всю зиму у нас вдоль ручья туда-сюда кочюет, а московки не появились даже ещё на лесных кормушках.
Как ни странно, я тоже не могу уверенно возразить. Ополовники у нас появляются в массе ранней весной. Потом в глаза не бросаются. Гнздятся. Когда исчезают (если полностью) - не могу сказать.

С московками - тоже не ясно. Часть гнездится и постоянно обитает в искусственном хвойном парке Кисловодска, а во всех остальных местах КМВ, московок вижу только зимой. Значит, они как-то с гор спускаются что-ли... (Хвойные деревья в диком состоянии у нас только на Кавказе растут - в степном предкавказье и на вулканчиках их нет; разве что только два вида можжевельника - кустарники). Заметил также, что московки даже зимой жмутся к хвойным посадкам - туям, елям.
Изменено: Андрэас - 20 ноября 2019 10:50:26
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Андрэас  написал: Там только один вид из этого рода водится.
четыре
Один  :!:  

Цитата
Виталий Бу написал:
Ой , вот в этом я точно не силен ! Рыбаки сейчас ловят пеленгаса на снасти под названием "Фантомас "
- Подвид кефали, - японский интродуцент.  8)  
 
Цитата
Виталий Бу написал: Рыбаки сейчас ловят пиленгаса на снасти под названием "Фантомас " . А эту рыбу они называют просто кефаль , вернее " чуларка "
Виталий, Спасибо))
 
Андрэас, неважно откуда завезли пиленгаса, ясно что в ноябре в Геленджике не один вид.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
ясно что в ноябре в Геленджике не один вид.
- А кому ясно то?  :{}  - Может, ссылочку дадите, если википедия брэшэт?  ;)  
 
Андрэас, берем счетные палочки и считаем)) рыба что вы назвали плюс пиленгас = 2! что уже > 1
Остальное у рыбаков прочтёте.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Андрэас, берем счетные палочки и считаем)) рыба что вы назвали плюс пиленгас = 2! что уже > 1
Остальное у рыбаков прочтёте.
Вера, перечитайте дословно и конкретно о чём спорим) Несерьёзно как-то с вашей стороны. Или окунёмся в азы систематики?
Татьяна вон, тоже стала наезжать - шоу устраивать, хотя сама рассказывала, что грачей у неё стало больше чем летом. А суть оказалось в том, что не "говорила", а "писала" - две большие разницы, оказывается! :o  :D Я же не виноват, что мы перескакивали из темы в тему, и я не могу найти, где она об этом упоминала... В конце концов речь шла не о казуистике повествования, а о достоверности утверждения, орнитологических учётах и причинах этого явления.

Всё, я устал от вас и такой болтологии. Замнём для ясности.  :{}  :{}  
 
Сегодня ездил по делам в Новороссийск ! В районе обеда освободился и так как был рядом с соленым озером , решил все же посетить этот водоем ! Погода именно сегодня полностью испортилась , пошел дождь ,да при чем самый противный мелкий и моросящий . Короче выбежал минут на десять из машины с фотоаппаратом под ветровкой . Ничего не обычного не встретил , - лысухи , кряквы , хохлаые и красноголовые чернети , большие бакланы , озерные чайки , средиземноморские чайки , хохлатые жаворонки , щеглы , малые поганки и чомги ! Пеликанов не встретил хотя очень хотел . Небольшая протока соединяющая лиман с морем вся была усеяна рыбаками выуживающими кефаль . С моря ,со стороны острова суджук в сторону мор вокзала пролетела семья лебедей кликунов из двух взрослых и четырех сеголеток ! А на самой стоянке хозяйничала пара грачей да пара озерок . Дождь усилился , и я отправился в пшаду .
Геленджик.с.Пшада
 
- А не связанные в морем солёные озёра у вас есть от тебя поблизости?
- Получается, что ни одной хохотуньи не было, - а были менно Средиземноморские чайки?...
- А пеликаны там могли быть кудрявые, или розовые? (интернет сдох). Они там теоретически могут останавливаться, но только временно же?
 
От меня по близости таких не связанных нет , в крайнем случае на сколько я знаю ! А все где я был , находились рядом с морем и здесь и на Азове и в Крыму ! Хохотуний здесь не много но есть . Фоновый вид конечно средиземноморская чайка . Хохотуний много уже под Краснодаром и далее по станичным водоёмам и рекам . Когда работал в Тимашевске только хохотуний и наблюдал . Благо по крыльям они более менее отличаются . А здесь средиземноморскую можно спутать с сизой издали , но сизых здесь так же не много . Пеликанов в Крыму , наТамани и здесь встречал только кудрявых , розовых ни разу ни где не встречал . Да и бывают они здесь лишь в морозы , когда на азовских лиманах им не комфортно становится .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
От меня по близости таких не связанных нет , в крайнем случае на сколько я знаю ! А все где я был , находились рядом с морем и здесь и на Азове и в Крыму !
Ясно. Значит у меня солёные озёра совершенно другого происхождения. Они кишат галофитами - планктоном таким специфическим. Недаром одно даже называется "Вшивое" из-за сонмов особых рачков.
Про чаек - интересно. Жаль, что я в них внешне не разбираюсь.
У розовых пеликанов ареал меньше, (интернет сдох - карту не покажу) но они тоже в ваших краях судя по ней, могут появляться.
 
Вот и наступила пора унылая и промозглая ! Декабрь окончательно оборвал листву с деревьев , и теперь все горы в округе стоят словно стены старинных замков , - мрачные и потемневшие от времени . Заиндевевшие за ночь куртины трав и ежевики стоят седые вплоть до обеда , пока солнце их не разморозит и они вновь не помолодеют ! Птицы очень мало как то . В Геленджикской бухте несколько дней назад во время сильного шторма наблюдал большое количество большого баклана . Было несколько тысяч птиц , при чем птицы держались большими стаями по всей бухте . Описывать особо пока нечего , но ситуацию по прежнему мониторю !Периодически над горами встречаются континентальной окраски канюки , которые не спеша летят на юг !
DSC_0135я.jpg (198.39 КБ)
DSC_0147я.jpg (190.89 КБ)
DSC_0175я.jpg (227.75 КБ)
DSC_0239я.jpg (116.5 КБ)
DSC_0280я.jpg (137.45 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 

- Бомба фотка! Феерическое зрелище! Что-то тропическое в ней есть. 8)

- А это кто? - лесная завирушка что-ли? (у нас их нет) 8)  
 
Да , завирушка ! По идее там где есть зимующие зорянки , там должны быть и лесные завирушки . По ту сторону " великой кавказской стены "я её зимой встречал в станице Азовская , в предгорьях . Они просто ооочень скрытные и в основном шарахаются по бурьянам и невысоким кустарникам ! Да и расцветка как у пожухлой травы .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Да , завирушка !
А я уже грешным делом подумал , что "альпийская" 8)  - зимой в районе Кисловодска они очень редко, но попадаются.
Цитата
Виталий Бу написал:
По идее там где есть зимующие зорянки , там должны быть и лесные завирушки .
- В Сочи что-ли? - там зарянок зимой просто тьма! ;)  
 
У нас в Новороссийске держатся лебеди-кликуны - 13 птиц. Из интересного один свиязь и красноносый нырок. В зарослях тростника кормятся тростниковые овсянки.
DSC00904.JPG (405.14 КБ)
DSC00905.JPG (168.71 КБ)
DSC00907.JPG (227.65 КБ)
DSC00908.JPG (233.5 КБ)
DSC00911.JPG (288.39 КБ)
DSC00912.JPG (287.68 КБ)
DSC00978.JPG (281.11 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media