Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
+5, пасмурно. Ветра нет. Очень грязно и промозгло. На равнине снега нет, но на северных склонах холмов ещё лежит до см 20. Но сегодня я впервые заметил весенние движения! 8)
Ходил за город на речку Джемуха. Вода грязная. Высокий тростник. Где летом сухо - там пушистых колосьев почти не было, но стояла чавкающая жижа. Дубово-вязово-ясенево-клевново-боярышниково-терново-гледичиево-ложноакациевые перелески.
Грач - больше 300
Сорока - около 20
Домовой воробей - больше 50
Большой пёстрый дятел - 2
Сирийский дятел (!!!) - сегодня впервые в жизни на КМВ! :o  8)
Сойка - 5
Чёрный дрозд - 2
Большая синица - 20+
Лазоревка - 2 - промышляли в тростнике.
Зяблик - 7
Юрок - 2
Зеленушка-3
Кольчатая горлица - 5. Токовал самец. 2 дрались.
Зимняк - 1
Курганник - 1
Перепелятник - 1
Кряква - 2
Чирок свистунок - 1
Серая цапля - 1
Белая цапля - 1  - наконец-то получилось сфотографировать вблизи! - взлетела недовольно протрещав.
Ушастая сова - 3
Камышовая овсянка - 2 - совершенно неожиданная встреча!
Бекас - 1  - это вообще дикая удача!

Ни одной вороны и полевого воробья. Рябинников так и не было. Свиристелей нет уже давно.
Увязался симпатичный пёс - помесь с таксой. Вёл себя по-охотничьи. Провожал далеко, но увидев пасущихся коров - испугался и бросил меня.
Снимок.JPG (75.77 КБ)
Изменено: Андрэас - 10 февраля 2018 17:37:54
 
Коровы едят усохшую траву?
Камышовые овсянки у вас вполне должны зимовать в небольшом числе.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Камышовые овсянки у вас вполне должны зимовать в небольшом числе.
Я их впервые в жизни в прошлом году на пролёте видел в конце марта.
Коровы - да. Сено на корню. Видно, на днях из хлевов сельчане выпустили. В некоторых местах можно и зелёную траву найти. Но в том месте она была скрыта под прошлогодней, или вытоптана (слава богу не жгли). Однако купырь длинноносиковый уже с осени очухался и быстро расправляет крылья)
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Коровы едят усохшую траву?
Камышовые овсянки у вас вполне должны зимовать в небольшом числе.
камышовых овсянок у нас достаточно, зимуют каждый год. Вид не массовый, но неподалёку от водоемов с камышом встречается постоянно.
 
Вот, в декабре этого года снял.
image.jpeg (107.84 КБ)
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
Коровы едят усохшую траву?
Камышовые овсянки у вас вполне должны зимовать в небольшом числе.
камышовых овсянок у нас достаточно, зимуют каждый год. Вид не массовый, но неподалёку от водоемов с камышом встречается постоянно.
Значит, это У ВАС. Как я понял, у нас даже погода сильно различается. 8)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Сирийский дятел ♂ (!!!) - сегодня впервые в жизни на КМВ!
Поздравляю!!! Наконец-то...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Николай Никитин  написал:
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
Коровы едят усохшую траву?
Камышовые овсянки у вас вполне должны зимовать в небольшом числе.
камышовых овсянок у нас достаточно, зимуют каждый год. Вид не массовый, но неподалёку от водоемов с камышом встречается постоянно.
Значит, это У ВАС. Как я понял, у нас даже погода сильно различается.  
сотня км в наших краях многое могут изменить... У нас дождик и тепло:)
 
Случайно наткнулся на рассказ и фотоотчёт некой Елены из Москвы, отдыхавшей у нас в начале января 2013 года: https://konstantinna.livejournal.com/839504.html
Стыдно признаться, но на меня перещеголяла в некоторых аспектах наблюдения и запечатления зимних птиц; и это не смотря на то, что её несло "галопом по европам" в отличие от меня, наблюдающего здесь с детства и планомерно. Но это нормально. Так бывает. Зависит от внезапно изменившейся зимней кратковременной погоды и неурожая хвойных, что бывает очень эпизодично. + до Кисловодска ехать долго и дорого. И вылазить не с кем.  
Изменено: Андрэас - 11 февраля 2018 11:12:03
 
А знаешь, у меня есть такая же фигня. У нас сов разных только с пивом на диване живущие не видели. А я месяцами живу в тайге, зимой весь город избраживаю вдоль и поперек. А толку - длиннохвостую неясыть и мохноногого сыча только и вижу постоянно, и то не так, чтобы сфоткать можно было. А остальных при самом везучем случае только.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Погода ужасная. +1, мжичка, туманище и ветруган. На горе Машук обледеневание. Из птиц - дежурный набор - сойки, чёрные дрозды, большие синицы и зяблики.
Зато на Новопятигорском озере (пруд такой большущий) - около 200 крякв на полынье и 2 большие белые цапли! И  - о удача - синей молнией метнулся зимородок!!!  8) Глазам не поверил. Не уж то он смог в этом ужасе зимовать??
 
Зимородок... Да уж. В этом году прямо что  то не ладное творится. Трясогузки бегают, витютьни, чеглок... Цапли у нас круглый год табунами, это не удивительно, но вот зимородкав я не видел...
 
Цитата
Андрэас написал:
Глазам не поверил. Не уж то он смог в этом ужасе зимовать??
Кстати насчёт зимородка совсем не удивительно. Вода ведь открытая с рыбой оставалась? Они и намного севернее у незамерзших водотоков зимуют.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Глазам не поверил. Не уж то он смог в этом ужасе зимовать??
Кстати насчёт зимородка совсем не удивительно. Вода ведь открытая с рыбой оставалась? Они и намного севернее у незамерзших водотоков зимуют.
На мелководье летом в Подкумке в мелких заводях малька полно. Понятно, что речка полностью замерзает только очень редко. Один раз я только такое видел несколько лет назад, когда в течении месяца по ночам мороз опускался за тридцатник. А зимой рыбы в воде что-то совсем не видно. Однако птица, конечно "места" знает.
 
Всем привет. Погода мерзкая. Ходил опять страшную грязь месить на речку Джемуха, берега которой представляют собой стихийную мусорную свалку. То-есть приезжают на машинах, и сваливают на берег всё, что только можно. И тут же знак торчит "Водоохранная зона". Удивило также, что на гниющих останках коров, даже достаточно свежих - никого нет. Но старые кости обглоданы. Короче:

Грачи (летают стаями, сидят на деревьях, пасутся на лугах) 500+
Галка (огромнейшая удача встретить!) в стае грачей - 3
Ворона серая - 1
Сорока - 4
Сойка - 3
Большая синица - 3
Полевой воробей - 5
Домовой воробей - 1
Белая цапля - 3
Кольчатая горлица - 16
Курганник - 1
Перепелятник - 1
Вьюрок - 3
Сирийский дятел (самец и самка) - 2
Большой пёстрый дятел - 1
Зелёный дятел - 1
 
Темно...
K20D6015.JPG (314.78 КБ)
K20D6065.JPG (405.51 КБ)
K20D6130.JPG (349.24 КБ)
K20D6103.JPG (429.94 КБ)
K20D5966.JPG (351.5 КБ)
K20D6032.JPG (254.83 КБ)
K20D6003.JPG (451.06 КБ)
 
Погода ужасная. шквалистый ветер и темень. Грязь по уши. Вымазался, замёрз и всё болит. Ходил к северу от Минеральных Вод на Армянские пруды. Раньше не был.
Грачи - около 10. Позавчерашних сотенных стай как не бывало. - может, место не то?..
Сорока - 6
Сойка - 2
Чёрный дрозд - 1 в палисаднике
Зяблик - 3 -там же
Большая синица - 3 в городе
Лазоревка (долбили стебли тростника на берегу) - 3
Вьюрок - 40+
Дрозд рябинник - пугливая стая в кронах гледичий на берегу - 50+
В городе - свиристели (по голосу) - где-то за деревьями.
Фазан (самка) -1
Лысуха - 1
Цапля серая - 1
Цапля белая - 2
Перепелятник - 1
Тетеревятник! -1 - вторая моя встреча на КМВ!
Зимняк -1 (зависал трепеща крыльями как пустельга!)
Кряква - 2 селезня в воде, 2 пара и 12 уток в воздухе над Кумой уже вечером.
Чайка хохотунья (вроде бы) 2 молодые
И, - лайфер  :!:  - 3 больших баклана!!! 8)  (Раньше только слышал, что их видели когда-то на новопятигорском озере). Сидели на выступающих из воды плитах и сушили крылья. Интеесно, что у одного шея была прямо вызывающе белая и яркая морда. А третий был почти одноцветно-тёмный. Второй - посередине.
 
K20D6324.JPG (467.34 КБ)
K20D6300.JPG (270.09 КБ)
K20D6244.JPG (347.15 КБ)
K20D6191.JPG (404.39 КБ)
K20D6213.JPG (423.57 КБ)
K20D6388.JPG (434.68 КБ)
K20D6230.JPG (395.97 КБ)
Изменено: Андрэас - 17 февраля 2018 11:50:52
 
Я не знаю, что за ястреб на фото, но не должен быть перепелятник. Ума не приложу, ибо в других ваших мелких ястребах я не спец, а на зиму они у вас улетают.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
На фото точно не перепелятник. И у молодого тювика пестрины на низу жирнее должны быть, а на боках поперечные полосы. Так что молодой тетеревятник это.
Иркутск
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Я не знаю, что за ястреб на фото, но не должен быть перепелятник. Ума не приложу, ибо в других ваших мелких ястребах я не спец, а на зиму они у вас улетают.
Цитата
igor_f написал:
На фото точно не перепелятник. И у молодого тювика пестрины на низу жирнее должны быть, а на боках поперечные полосы. Так что молодой тетеревятник это.
Очень интересно... Он летел достаточно высоко, и полёт был какой-то странный "неперепеляточный". Мне по фото, тоже сразу бросились в глаза продольные пестрины и розовато-коричневое вокруг щёк...

А 2 дня назад я как раз вспугнул с земли из тростника какого-то мелкого пёстро-спинного чёрно-серого, но без фото...
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media