Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 121 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Сейчас сижу дома - слышу тревожный крик обыкновенных горихвосток. Выхожу - смотрю на столбе возле скворечника сидит большой пёстрый дятел). Пришлось его шугануть.А на помощь горихвосткам, кстати, прилетели пара больших синиц!
Минеральные Воды
 
На Ж/Д-вокзале вчера заметил много обосновавшихся пар городских ласточек (вокзал - здание сталинское - со всякими там загогулинами в верхах колонн). Это здорово.
А вот, серых ворон,  - я что-то в городе почти не вижу. Во всяком случае ни одного гнезда ещё не заметил. Буду наблюдать дальше. Мне интересна эта последняя тенденция уменьшения их количества...
А чёрные дрозды (такое впечатление) начали токовать опять и готовиться ко второй кладке.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
чёрные дрозды... начали... готовиться ко второй кладке
Обычное дело. Смотри внимательно, еще и третья будет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня на рассвете (слышал из окна в центре города) пели иволга и кукушка.
Днём в запущенном палисаднике дрались два самца обыкновенной горихвостки.
У моей пары в скворечнике - всё нормально. Насиживание ещё пока не началось. Несёт пока.
Минеральные Воды
 
Похолодало до +15-ти. Вчера начал накрапывать дождь (третий за весну) - очень сухо. Над двором летят невидимые, но слышимые по характерному крику - щурки. - Наверно Золотистые же, а не Зелёные? Последние, насколько я знаю - только в Дагестане тусуются...
Минеральные Воды
 
Сегодня на Боргустанском хребте (тоже КМВ) товарищ-кружковод сфотографировал чёрного грифа и чернолобого сорокопута.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Похолодало до +15-ти.
А у нас в эти выходные резко потеплело до +14-ти. Аж даже снег растаял, выпавший накануне. :) Лепота!  
Санкт-Петербург

Блог https://thewonderfulbirds.blogspot.ru/

 
Дождь нескончаемый. Щурки продолжают лететь, но уже низко и кричат во всё горло) 8)
Минеральные Воды
 
Ходил на вершину вулкана Бештау. На седле видел горного конька. На подъёме кричал чёрный дятел. На спуском видел искромсанные им брёвна. У подножия кричал фазан. Вокруг вершины носятся чёрные стрижи и вОроны.

Из интересного: завтра встречаемся с Мергусом и его подельниками (едут из орнитомарафона по Калмыкии).
Минеральные Воды
 
Вчера заметил, что в центре Железноводска в загогулинах сталинского 2-этажного здания загнездились городские ласточки.
Спускаясь с вершины Бештау - попал в селевой поток. Домой пришёл чуть живой, похожий на большой кусок дерьма.
А сегодня ещё новость - Провалъ вышел из берегов! С высоты 6 метров в пропасть обрывается мощнейший водопад из горячей минеральной воды! Предлагал завтра встречаемым мною орнитологам искупаться в нём - отказались. - Говорят "некогда". Ну, думаю, - их, наверно на Брянщине таким не удивишь... 8)
Минеральные Воды
 
Заезжали проездом Mergus и Аня Голубева с мужем Виктором. Поехали к Медовому вулкану. А дождь уже дней 10 льёт круглосуточно. Шли через лес. Забрались на гребень. Варламов каким-то невероятным чутьём сразу отыскал гнездо сапсана, и узрел 2 совершенно не виданных мною птицы - лесного конька и желтобрюхую пеночку!!! 8)
Сапсан вырулил в туманище 2 раза; чуть покричал.
В парке тьма обыкновенных горихвосток и чёрных дроздов. Также он узрел гнездо чёрного дрозда с насиживающей самкой (вторая партия) в металлическом ажуре Пушкинской галереи. Видел, как там же 2 самца чёрных дроздов, 2 белые трясогузки и самка обыкновенной горихвостки (пятером) гоняли сойку!
А на обратной дороге Виктор над лесом узрел чёрного аиста! - Я вообще в шоке! - Всю жизнь здесь живу, - а 3 бродячих орнитолога подарили мне встречу с совершено не виданными здесь ранее мною тремя видами новых птиц!
А стрижи из-за такой ужасной погоды все куда-то исчезли! Только 2 чёрных промелькнуло. Так белобрюхие и не показлись, - хоть мы и запись включали. Зря я только замок на крышу 12-этажки взломал с риском для жизни! :D
Попили из минералопровода Славяновскую (+54°); Потом, еле уговорил выпить по 50 Прасковейской Водочки (виноградная настойка) - шикарный напиток! Попрощались мы, и они рванули на Кавказ в сторону перевала Гумбаши через Медовые водопады))
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
каким-то невероятным чутьём сразу отыскал гнездо сапсана, и узрел 2 совершенно не виданных мною птицы
А ты как думал? Профессия - орнитолог.
Зато ты знаешь, под каким камнем сидит нужная тебе жужелица, а нам это совсем невдомек.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Первый солнечный день. Над двором кто-то высоко в небе издавал странные звуки - "Кры-кра, кры-кра"... Снимать нечем. Бинокля тоже нет. Всматриваюсь - никого. Потом вижу - пролетел какой-то небольшой сокол, потом несколько чёрных стрижей; а потом планирующим полётом (без единого взмаха) пролетел, издающий эти звуки, какой-то средней величины хищник с с хвостом немного напоминающим чёрного коршуна. Крылья были узкие. Держал на изломе.
Минеральные Воды
 
Как там у вас обстановка? Говорят, в МВ Кума особенно сильно попухла и смыла кучу всего.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Как там у вас обстановка? Говорят, в МВ Кума особенно сильно попухла и смыла кучу всего.

- Не знаю - телевизора нет. До хаты не дошло. Бугунта в Ессентуках выше мостов.
Провалъ закрыт. Горячая минералка вышла из берегов, несётся по туннелю и обрушивается водопадищем с 7-метровой высоты в пропасть). Завтра, наверно, поеду - попробую туда добраться снизу через лес, пройти по каньончику и постоять под этим  * ))) 8) - На моей памяти первый раз такое.
- Раньше, до того, как вокруг подземного озера не вбивали сваи в травертиновую шкуру (а под ней в этом месте магматическеие породы совсем близко) для того, чтобы строить частные гостиницы, и не "чистили" голубую воронку экскаватором -  сброс в Бесстыжие ванны был круглый год почти одинаковым, имел постоянную концентрацию и температуру. А теперь - уровень подземного озера понизился на метр, вода перестала извергаться летом, осенью и зимой. Пустая лоханка стоит с набросанными бычками и бутылками. А вот с 2008 года, в мае теперь каждый год водяное извержение. Правда такого сильного ещё не было.  
Минеральные Воды
 
Сегодня провёл орнитологическое мероприятие: заделал 4 дыры в заборах между соседями, чтобы не приходили соседские кошки  - скоро должны вылететь птенцы садовой горихвостки.
Пришлось вынести нападки отца и соседей, которые так ничего вразумительного и не аргументировали "почему" им захотелось до меня  *  (проверка на цензуру). 8)  
Минеральные Воды
 

Первый день совсем без дождя! В  затянувшийся период обливания всех и вся водой, мокрые птицы потянулись проверять заброшенные с начала мая миски на подоконниках. Пришлось подкидывать еды, а то все насекомые попрятались - даже колонны марширующих зеленых гусениц со стволов деревьев куда-то посмывало.

Большие синицы приводили молодежь. Выглядят уже как взрослые, только форма тела покруглее и грудка посветлее. Каштан пару часов попискивал. Родители еще не полностью перестали детишкам еду в клювик вкладывать. Еще прилетали зеленушки, лазоревки и воробьи. Два утра подряд видели щегла-разведчика, но рассмотреть себя не дал - быстро улетел.

Утром сорока что-то тырит из мисок подвальных котов и сойка пьет воду из полостей в крышке люка.

Пока ехали по полузаброшенной дороге, видели летевшего параллельным курсом удода. С детства удодов не видела.

Андрєас, успехов в выращивании горихвосток!

север Ставропольского края
 
Цитата
Южанка написал:
С детства удодов не видела.
- Дело/тело молодое - не до них было! 8)  :D
Цитата
Южанка написал:
даже колонны марширующих зеленых гусениц со стволов деревьев куда-то посмывало.
- Кстати, - что за гусеницы такие?  :o (походный шелкопряд, а кроме него никто так не передвигается, - НЕ зелёные) - сфоткай мне)) :|  
Минеральные Воды
 
Вчера так смешно было! Убрал я кусок шифера, лежащий на земле. Пришла кошка стеречь медведок. Под шифером молодая жабёнка сидела. Сначала я её и не заметил, так как окраска маскировочная. Жабёнка поняла, что стало как-то не как всегда, и совершила 2 небольших прыжка. Старая кошка повернула на неё голову и проводила безучастным взглядом  (кошки почему-то не едят жаб). Но тут, сидевшая на столбе в 5-ти метрах самка горихвостки кинулась на кошку, вывернув только возле самой головы! Кошка моментально среагировала и инстинктивно дёрнулась за птицей. И тут же получила от меня внушение (не смейтесь, но я не первый раз успешно прививаю своим кошкам табу на птиц).
Думаю, что горихвостка инстинктивно именно кинулась "защищать" жабу. А со дня на день из дворового скворечника должны вылететь её птенцы. Уверен, что такая реакция взаимосвязана. 8)  
Минеральные Воды
 
Не знаю, как именно у тебя, но вообще такое бывает. Верю.

А кошкам именно так и нужно делать внушение. Я свою от ловли попугая еще покруче отучал, ибо не внимала поначалу.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 1) anM



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media