Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Орнитофауна Вологодской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 82 След.
RSS
Орнитофауна Вологодской области
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
на кормушке БС много, штук 40-50, пухляк 2-3, лазоревки 2-3, снегири 9, сойки 3-4
Вот подумалось - сойки есть, а поползней или дятлов нет. Кругом лес весь спилили, поросль молодая только осталась или ещё какое есть объяснение?
поползень был на кормушке зимой 2014-15, больше не видела, даже в лесу
вокруг деревни поля, бывшие пахота и сенокос, сейчас зарастают соснами и кустами, до приличного леса 1,5 км
в лесу дятлы есть (БПД видела много, фоткала единожды трёхпалого и МПД, слышала желну у реки, в сентябре еще пролетала одна мимо деревни, и муж видел кого то из зеленых, скорее всего седого)
ворОны и галки на зиму улетают, остаются вОроны и сороки
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
вокруг деревни поля, бывшие пахота и сенокос, сейчас зарастают соснами и кустами
Ясно. Как практически везде в Нечерноземье.
 
сегодня в 600-700 метрах от деревни встретился малый пёстрый дятел, вместе с ним летала гаичка

     
Вологодская область
 
вчера с полянки вспугнула тетеревов, пол-второго дня, а они еще спят)) напугали друг друга)) счёту не поддались, из-за неожиданности, но вроде больше 10-и
сегодня видела стайку белых куропаток, штук 7-8, зафоткать не успела, залетели за кусты, вот фото от 25 января

     
Вологодская область
 
в километре от деревни попались 3 чечётки и глухарка

   
Вологодская область
 
сегодня опять наткнулась на куропаток, 8 штук



пришла! корми!

 
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
пришла! корми!
- Интересно, - это только у меня первая мысленная ассоциация от фотографии - с воздушкой возникла? :D
Минеральные Воды
 
С воздушкой в тире? Нет. А вот забор при ближнем рассмотрении почему-то вызвал ассоциацию с Ломоносовым и суровым Поморьем.
 
сегодня первый раз встретила стайку щуров, далеко на высоких елках заметила движение, потом слетели и чуть пролетели на меня и свернули в сторону, было 7-8 птиц

     
Вологодская область
 
глухарка облюбовала себе район с соснами в 1 км от деревни, сегодня опять нашли)) (точнее лайка моя нашла), как увидит собаку начинает квохтать, а как та гавкнет, сразу улетает

     
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
(точнее лайка моя нашла)
- А если ваша лайка весной найдёт её на земле в гнезде, или с птенцами, - задушит? ;)
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
(точнее лайка моя нашла)
- А если ваша лайка весной найдёт её на земле в гнезде, или с птенцами, - задушит?
я весной с лайкой в лес не хожу, в мае-июне гуляем около деревни
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
мае-июне гуляем около деревни
Хоть с намордником и на поводке? Вопрос риторический - скорее нет. Так же гулял раньше. Сейчас собак не стало - зато стали зайцы пастись с зайчатами прямо на задах. Собаки без поводка, как минимум в это время, много молоди уничтожают и калечат. Без обид, жизненный опыт, может пригодится.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
мае-июне гуляем около деревни
Хоть с намордником и на поводке? Вопрос риторический - скорее нет. Так же гулял раньше. Сейчас собак не стало - зато стали зайцы пастись с зайчатами прямо на задах. Собаки без поводка, как минимум в это время, много молоди уничтожают и калечат. Без обид, жизненный опыт, может пригодится.
у меня на всех собак намордников не хватит)) у нас ничего относительно крупного у деревни не размножается, а мелочь не интересует, гуляем по дороге, в большую траву никто лезь не хочет
Вологодская область
 
сегодня к дому прилетал самец чечётки, что-то внизу собирал за синицами

     
Вологодская область
 
самец чечётки продолжает прилетать к дому, остальная гвардия (БС, лазоревки, пухляки, снегири, сойки, сороки) тоже на месте

   
Вологодская область
 
Вот, случайно наткнулся... - Всё таки на птиц это тоже должно влиять...
Цитата
Аномально снежная зима в Вологодской области
сегодня 15:21
На Русском Севере в этом году зима выдалась очень снежной. Снег выпадает часто, в большом количестве, и при этом почти не тает.
© levente imre takacs | shutterstock

Примером тому Вологодская область. По данным на 30 января, высота снежного покрова в Вологде составила 42 см при норме 30. На западе области — в Бабаево — снега еще больше: с 6 февраля лежит 60 см.
Значительный вклад в снежную аномалию внес ноябрь — средняя высота снега на 25 % превысила норму. В декабре норма превышена на 5 %.
Главной особенностью сезона является то, что устойчивый снежный покров сформировался на три недели раньше средних многолетних сроков. Этой зимой он непрерывно лежит с 14 октября. Последний раз аналогичная по количеству осадков и высоте снежного покрова зима наблюдалась в 2003 году.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Вот, случайно наткнулся... - Всё таки на птиц это тоже должно влиять...
Цитата
Аномально снежная зима в Вологодской области
сегодня 15:21
На Русском Севере в этом году зима выдалась очень снежной. Снег выпадает часто, в большом количестве, и при этом почти не тает.
© levente imre takacs | shutterstock

Примером тому Вологодская область. По данным на 30 января, высота снежного покрова в Вологде составила 42 см при норме 30. На западе области — в Бабаево — снега еще больше: с 6 февраля лежит 60 см.
Значительный вклад в снежную аномалию внес ноябрь — средняя высота снега на 25 % превысила норму. В декабре норма превышена на 5 %.
Главной особенностью сезона является то, что устойчивый снежный покров сформировался на три недели раньше средних многолетних сроков. Этой зимой он непрерывно лежит с 14 октября. Последний раз аналогичная по количеству осадков и высоте снежного покрова зима наблюдалась в 2003 году.
не знаю как и где это мерили, но у нас выпал 26 октября, и больше не таял, подсыпало часто, но снега я бы не сказала что очень много (бывало и побольше), лоси на всю ногу проваливаются, а ноги у них не 40 см, а подлиннее будут
Вологодская область
 
сняла чечёта на видео

Вологодская область
 
сегодня караулила в накидке сорок на семечки, но они так и не решились спуститься, но зрелище произошло другое
прямо на моих глазах умерла синичка, а потом прилетела другая, раздолбила мёртвой череп и выклевала мозг

     

   

Вологодская область
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media