Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Омская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Омская область
 
Вчера у нас в это время было +15, сегодня +31, завтра обещают +20. Вот такая весна у нас нынче. Единственное, что постоянно - сильные ветра.Иногда порывы были такие, что останавливали идущего на месте.
Но стрижи летают, заныривая зачастую на уровень 5-6 этажа. Видимо, чувствуют зоны маловетрия между многоэтажками.


Слетки дроздов разлетелись во двору, их поскрипывание раздается изо всех углов. Сегодня проверил еще пару гнёзд рябинников (не очень их отслеживал из-за неудобства наблюдения). Удивительно, но там птенцы еще в гнездах.


Ну лужайке встретил деловито расхаживающего грача. Интересно, каким ветром его занесло.
 
Цитата
Игорь Гор написал:
Вчера у нас в это время было +15, сегодня +31, завтра обещают +20.
Вместо +20 получили +10. Вот такая весна. И ведь не север - на одной широте с Москвой
 
Цитата
Игорь Гор написал:
И ведь не север - на одной широте с Москвой
А вы думаете, в Москве сегодня больше? Зря!  :D
 
Цитата
Игорь Гор написал:
А вы думаете, в Москве сегодня больше? Зря!  
Я имел в виду не холод, а резкие перепады температуры. Они характерны для Севера, но никак не для Омска.  И в Москве, за 6 лет жизни там,  я не припомню такого,  когда всю ночь изнываешь от жары и в 6 утра +25, а в 6 вечера - уже +10.
А вот  в Сургуте / Ноябрьске с подобными перепадами сталкивался часто.
Изменено: Игорь Гор - 23 мая 2022 09:25:50
 
Вчера сделал большую глупость, до сих пор расстраиваюсь.
Слышу, как горихвостка поёт очень громко. Ага, значит сидит на близлежащих деревьях. Подхожу, к балконной двери, открываю её, параллельно ища в комнате фотоаппарат и беря его в руки. И боковым зрением вижу, как с балкона улетает птичка.
Оказывается, горихвостка пела на моём балконе, а я её спугнул своей неосторожностью. :{  
 
Возвращаясь к перепадам температуры - сегодня +27. Но самое главное - наконец стих ветер.

И поэтому наконец снова увидел "атаку" стрижей на свою многоэтажку. До этого они если и снижались, то делали это возле дома напротив, где из-за розы ветров задувания ветра были потише.

Это так классно, стоишь на балконе, а в паре метров проносится стая стрижей  
 
Прошёлся по известным гнёздам рябинников, которые мог просматривать с земли сквозь листву. На одном самка уже сидит на кладке, хотя на соседних деревья сидят ещё их (?) слетки. Когда точно слетки с этого гнезда вылетели - я упустил. Те гнёзда,у которых отслеживал вылет,  ещё пусты
Изменено: Игорь Гор - 26 мая 2022 17:25:36
 
Сегодня выбраться далеко не удалось, была получасовая прогулка по микрорайону в радиусе 250 метров от моей 12-этажки. За это время были встречены птицы, ведущие жизнь в этом районе:
1. Сизые голуби
2. Дрозды-рябинники
3. Европейская сорока
4. Серая ворона
5. Домовый воробей
6. Полевой воробей.
7. Черные стрижи.
8. Зяблик.
9. Белая трясогузка
10. Обыкновенная горихвостка
11. Большая синица
12. Садовая камышевка

И это я не посчитал встреченных мной, но просто пролетавших мимо, озерных чаек, клуш и серых уток
Изменено: Игорь Гор - 28 мая 2022 15:00:08
 
У меня в округе находятся 3 гнезда сорок. Мимо одного из них регулярно прохожу во время пеших прогулок, второе недалеко под окнами. И хотя сейчас его из-за зелени с моего балкона уже не видно, за жизнью живущих в нём сорок тоже постоянно наблюдаю. И насколько они разные эти сороки в поведении!
Возле первого гнезда постоянно сорочий гам, Там недалеко воронье гнездо, птицы постоянно переругиваются, вороны упорно стараются подлететь к сорочьему гнезду, те их с криком отгоняют. И даже если ворон поблизости нет, сороки не умолкают.

А вот у сорок второго гнезда в радиусе 50 метров от гнезда с конца марта режим тишины. Они даже дроздов отгоняют от гнезда (а такое случается по нескольку раз в день)  молча, вернее, непрерывная трескотня есть, но это вопли дроздов. И только за этим молчаливым кругом сороки начинают трещать или переговариваться между собой.

И вот вчера, прогуливаясь под окнами, с удивлением над головой услышал трескотню сорок, хотя был радиусе круга тишины. Для себя уже выработал принцип: видишь что-то странное - присмотрись вокруг. Присмотрелся - рядом в куста сорочий слеток. Он ходил по земле, родители сидели на деревьях, угрожающе стрекотали и клювом грозно долбили ветки. Периодически одна из сорок пролетала над моей головой. Я понял, что перекрыл сорочёнку путь к родителям. Отошёл в сторону - птенец сразу перелетел к родителям. Один из родителей сразу куда-то отлетел. Потом, вечером с балкона узнал, почему - птенцов было двое, родители старались охранять обоих.

Потом, прогуливаясь возле третьего гнезда, увидел ещё одного слетка. Но удивительно, его родители меня не встречали

 
s1.jpg (72.83 КБ)
Изменено: Игорь Гор - 31 мая 2022 06:01:31
 
Цитата
Игорь Гор написал:
... насколько они разные эти сороки в поведении!
Слышал, что сороки могут устраивать "ложные" гнёзда. Не знаю насколько правда, сам не наблюдал, в Интернете тоже много не пишут, но возможно поэтому поведение разное у разных гнёзд.
 
Цитата
Игорь Гор написал:
Слышал, что сороки могут устраивать "ложные" гнёзда. Не знаю насколько правда, сам не наблюдал, в Интернете тоже много не пишут, но возможно поэтому поведение разное у разных гнёзд.
Да других гнёзд не увидел поблизости. По весне, когда листвы не было, отметил все гнёзда в округе. Кстати, в прошлом году у сорок, чьё гнездо недалеко от моего балкона, "режима тишины" у гнезда не замечал. Возможно, связано с тем, что в прошлом году они весной гнездо построили, но птенцов не выводили, и "режим тишины" был включен пока птенцы в гнезде.

Кстати, птенцов по три - и у гнезда рядом с балконами, и у третьего гнезда. По крайней мере, столько сегодня насчитал. А вот у сорок, чьё гнездо рядом с вороньим, птенцов не заметил.

Зато увидел интересную вещь. Сегодня прогуливался, шёл по направлению к этом гнезду мимо гаражей. Уже издалека было слышно, как сороки и вороны там по обыкновению переругиваются. Потом замечаю, что одна из ворон срывается и стремительно летит в мою сторону, проносясь высоко в небе надо мной. Я бы так и дальше пошёл мимо, но услышал над головой крики какой-то хищной птицы. Поднял голову, а эта ворона атаковала то ли перепелятника (скорее всего, самец был неоднократно замечен в наших краях), то ли некрупного сокола. Хищник быстро ретировался и скрылся за многоэтажками, ворона же его гнала его только до крыши ближайшего дома, где уселась, наблюдая за округой. И сороки, и вторая ворона тут же разлетелись по крышам трёх соседних домов, и переговариваясь, заняли там наблюдательную позицию - с каждой точки было хорошо видно, куда улетел хищник.
Т.е., когда надо, они забывают про распри и действуют совместно

Погода снова ветреная. Под деревьями уже валяется столько сломанных сучьев и веток. Как в лесу. А ведь в середине апреля все сгребли и увезли.  Сегодня на глазах на баскетбольный щит упала отломившаяся здоровенная ветка.  
Изменено: Игорь Гор - 2 июня 2022 18:38:44
 
1. Вчера записал (увидеть в деревьях так пока и не смог) удивительное пение. Вначале даже подумал, что это звуки из компьютерной игры. Оказалось - северная бормотушка. Вообще, тот угол рядом с гаражами  удивительный. Помимо того, что там постоянно тусуются голуби, полевые воробьи, белая трясогузка, вороны и дрозды-рябинники, там нередко появляются с пением зяблик, горихвостка, пеночка-теньковка. А теперь вот и бормотушка. К перечню  "птиц возле дома" добавилась ещё одна птичка

2. Сегодня горихвостка мне сделала подарок. Сидел я у себя на балконе в кресле, читал, а тут она прилетает, садится на перила балкона в 2х метрах от меня и начинает петь. Две минуты я сидел, боясь пошевелиться, и
наслаждался её пением. Тут еще на балкон с другой стороны воробей прилетел и стал с ней соревноваться в пении. Но стоило мне пошевелиться - оба певуна улетели.

3. Сегодня удалось заснять всех троих сорочат
Sor1.jpg (106.26 КБ)
Изменено: Игорь Гор - 4 июня 2022 18:44:46
 
Цитата
Игорь Гор написал:
... эта ворона атаковала ..

Вероятно, когда дело касается охраны гнезда, птицы действительно становятся бесстрашными и способны прогнать сильных соперников. Наблюдал, как дрозды гоняют ворону, вот здесь видно, как камышница прогоняет от гнезда крякву, которая раза в 2 больше неё

Цитата
... когда надо, они забывают про распри и действуют совместно
Интересно, что позывку больших синиц "сиии" (предупреждение об опасности) распознают многие птицы. Любопытно, что синицы иногда используют её, чтобы прогнать конкурентов от кормушки.
В этом видео, например, можно услышать множество таких позывок, видно, что иногда есть реакция, иногда нет. Видимо, птицы уже сами не всегда понимают, когда это действительно сигнал опасности, а когда жульничество хитрых сородичей :-) Но если слышны несколько таких позывок подряд, то как правило все дружно удирают.
 
Цитата
BigBro Flix написал:
Вероятно, когда дело касается охраны гнезда, птицы действительно становятся бесстрашными и способны прогнать сильных соперников. Наблюдал, как дрозды  гоняют ворону ,
Раз видел картину в школьном дворе: в одном углу вороны переругивались с сороками, сороки их пытались отогнать. Одна ворона не выдержала и перелетела в другой конец двора, но её ещё высоко в небе стали отгонять оттуда взрослые дрозды. Вот так и гоняют: вороны - ястреба, сороки - ворон, ястреба и дроздов, дрозды - ворон. А вчера видел как в небе две белые трясогузки гнались за сорокой, забравшейся на непривычную территорию. И ведь сорока ретировалась, а трясогузки стали купаться в близлежащей луже.
 
Добавлю немного птичек (все фотографии сделаны в черте города)
1. Обыкновенная горихвостка
2. Сибирский черноголовый чекан
3. Желтоголовая трясогузка
4. Жёлтая трясогузка
5-6 Варакушка
7-8. Урагус
Горихв.jpg (67.79 КБ)
Чекан.jpg (25.45 КБ)
Урагус.jpg (124.09 КБ)
Урагус1.jpg (41.49 КБ)
 
А ведь как хороши Ваши, Игорь, пернатые, окружающие Вас и живущие бок о бок с человеком! Здорово!
Minsk Belarus
 
Цитата
BigBro Flix написал:
Интересно, что позывку больших синиц "сиии" (предупреждение об опасности) распознают многие птицы. Любопытно, что синицы иногда используют её, чтобы  прогнать конкурентов от кормушки . .

Да, например, мой суровый малютка Лазоревкин,  практически бессменный "хозяин" моей городской однолиитровой кормушки на моём 9-м этаже   регулярно зимой  примерно таким образом  измывается над большими синицами.
Minsk Belarus
 
Впечатления от сегодняшней прогулки: птенцы, птенцы, птенцы...
Трс.jpg (152.4 КБ)
Сорок.jpg (140.65 КБ)
Дрзд.jpg (78.68 КБ)
 
Сегодня прогулялся в Птичью гавань. Не знаю, как назвать свой поход - сверхудачным или сверхнеудачным.

Цель прогулки была найти и сфотографировать наконец-то тростниковую овсянку и чечевицу - птиц, которых встречал в парке, но пока не смог заснять. Но день был ветреный, чечевицу так и не нашёл - просто тяжело было услышать пение. С овсянкой  было проще - уже знаю места, где её можно встретить гарантировано. Но из-за ветра так толком сфотографировать и не смог - то мешал колыхающийся камыш, то ветки ивы.

Вернулся на противоположный конец парка, сел на берегу. И вдруг вижу - над головой пролетает болотный лунь. Увы, пока доставал, включал и настраивал фотоаппарат, птица скрылась на другом конце озера и со своей мыльницей я там уже не мог получить нормальную фотографию Зато в бинокль полюбовался птицами - их оказалось две. Одно утешает - вычислил место в камыше, где возможно находится их гнездо и примерное время охоты. Из минусов - луни  еще пару раз пролетали над моей головой, и я также не успевал их сфотографировать. Почему-то над этим концом озера они не хотели подолгу парить, уносясь на противоположную сторону.

Поседев ещё на берегу, пофотографировав уток, отправился домой.
Уже покинул парк, шёл по лугу вдоль Замарайки (старицы Иртыша), вижу впереди на тропинке пару  каких-то птичек чуть крупнее рябинников. Я даже подумал, что это они - в этом году у нас в городе дроздов можно встретить повсюду. Вскинул бинокль,пригляделся. Пара перепелов! В городе! Достал фотоаппарат, но, увы, застрекотала сорока ( у неё там неподалеку гнездо и слетки уже летали по округе) и перепела с тропинки убежали в траву. Подошёл к тому месту - там овражек, поросший ивой и крапивой. Постоял немного рядом, но птички больше не появились.

Пришёл домой, поставил фотик на зарядку, выхожу на балкон, а там... Там чуть выше крыш домов парит коршун.  Побежал в комнату за фотоаппаратом, вернулся, а он уже над головой и через секунду скрылся за крышей моего дома. К сожалению, окна у меня выходят только на одну сторону.
Вот так и закончился день - вроде и видел столько новых для меня птиц, но фоток-то не сделал. Зато новая цель появилась.        
Изменено: Игорь Гор - 12 июня 2022 17:32:42
 
Уже с неделю не вижу во дворе белых трясогузок.Еще неделю назад видел, как они на земле кормили своих слетков, а теперь их не видно ни в одном привычном месте.  Видимо, вместе с птенцами улетели на луга или ближе к Иртышу.
Зато полно на деревьев слетков синиц - везде слышен писк голодных слетков и мельтешение родителей. Воробьи тоже вылетели и везде их чириканье.

Рябинников, что закладывали вторую кладку, уже не вижу на гнёздах. Видимо, птенцы тоже вылетели.

А вот птенцов зябликов и горихвосток пока не видел, хотя сами птицы регулярно поют во дворах.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media