Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Псковская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 63 След.
RSS
Псковская область
 
29/03 - 02/04

29.03 -  появились чёрные дрозды,  в лесу пробовал петь певчий дрозд. Встретила пару серых гусей, скорее всего местных, в устье р. Великой каждый год гнездится одна пара. Встречен краснозобый конёк.
30.03 -  над лесом кружила пара серых журавлей
01.04 -  появились бекасы (2), болотные луни (4), большие бакланы (9), полевой лунь. Встречены малые лебеди (2) и зимняк. Прилетела пара местных куликов-сорок. К прибывшему раньше десятку лысух добавились сразу 80.
02.04 - пролетела стая свиязей (12). Увидела наконец-то белых трясогузок.
Продолжается пролёт гуменников и белолобых гусей

   
Изменено: Татьяна Серова - 3 апреля 2016 10:05:17
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
3 апреля - появились белые трясогузки.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
4 апреля
Над деревней низко пролетел кликун, тревожно кричал. Слышали первое «блеянье» бекаса. Пели певчий дрозд и садовая овсянка (песню сад. овсянки слышали 2 апреля). Встретили зарянку.
Всё чаще попадаются зяблики, но пока не поют. Ворон сидит на гнезде. Поползни носят в дуплянку гнездовой материал. Большаки обследуют все вертикальные трубы в округе (здесь нередко их используют в качестве заборных столбов, а большаки в них гнездятся).
Псковская обл., Себежский р-н.
 
У нас сегодня ремезы голос подавали, на глаза попались: вяхирь с первой белой трясогузкой. Скорцов по-прежнему не видно.
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
садовая овсянка (песню сад. овсянки слышали 2 апреля)
Не слишком ли экзотично для Псковсой области тем более 2 апреля, впрочем как и краснозобый конёк у Татьяны Серовой.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
с первой белой трясогузкой
Читаю и понимаю, что весна у вас месяца на полтора от нашей запаздывает. Понимаю, что это "московская" тема, но просто для сравнения сообщу, что у нас Белая трясогузка - да, - первый вестник весны. К нам они пожаловали в конце февраля. ;)
- А вот, черноголовые, жёлтые и горные - какие-то скрытные. Попадаются только в определённых местах, куда я ещё в этом году не ходил. Когда прилетают - не знаю; хотя горных на лесном ручье под горой Железная видел 2-3 года назад в начале марта.
Минеральные Воды
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
Не слишком ли экзотично для Псковсой области тем более 2 апреля, впрочем как и краснозобый конёк у Татьяны Серовой.
Вполне возможно и не краснозобый. :) Мне его определили здесь на сайте, причём были разные мнения.  Буду очень признательна, если вы тоже посмотрите эту птицу, пост #32517 в теме "Помогите опознать"
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Цитата
Дмитрий Замиралов   написал:
с первой белой трясогузкой
Читаю и понимаю, что весна у вас месяца на полтора от нашей запаздывает. Понимаю, что это "московская" тема, но просто для сравнения сообщу, что у нас Белая трясогузка - да, - первый вестник весны. К нам они пожаловали в конце февраля.
- А вот, черноголовые, жёлтые и горные - какие-то скрытные. Попадаются только в определённых местах, куда я ещё в этом году не ходил. Когда прилетают - не знаю; хотя горных на лесном ручье под горой Железная видел 2-3 года назад в начале марта.
А я в свою очередь понимаю, что простор широт  - то не многое, что имеем. :)    Где-то читал, что у нас по области ( а может и не только у нас)   чаек мартынами зовут. Прилетают в марте первыми, почти как трясогузки в феврале  ;)  
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Тёплый день, до +12. В верховьях р. Ловать за городом:
первые скворцы - 10 (паслись на выгоревшей траве)
чибисы - 10 (на заболоченном пруду и в округе)
белые цапли - 8 (на заболоченном пруду)
серая цапля - 1
кулики - 5 ( возможно, перевозчики)
рябинники - 20
кряквы - 10
белые трясогузки - 5 (паслись на выгоревшей траве)
вяхирь - 5
лысуха - 2 (самец токовал, гордо ходил по льду)
озёрные чайки - 50

Лягушки массово вылезают погреться.
цапли.jpg (77.92 КБ)
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
цапли.jpg
- Я тоже у нас весной больших белых цапель в поле в высоком бурьяне видел. - Интересно, - а что их там привлекает? - защита от глаз потенциальных хищников? - или всё-таки они там вне воды какое-то пропитание находят?
Минеральные Воды
 
Цитата
Не слишком ли экзотично для Псковской области тем более 2 апреля
Садовую овсянку видели и слышали, её песенку довольно трудно перепутать даже с песней обыкновенной. Сегодня, 6 апреля, слышали ещё в двух местах. Думаем, не очень экзотично, Себежский р-н - это самый юг Псковской области, широта Москвы. В определителе написано, что прилетают с распусканием листвы. До полного распускания у нас дело ещё не дошло, но уже вот-вот - ива уже зелёненькая стоит. Подснежники (не ветреницы) отцвели, зацвели мать-и-мачеха, медуница и перелеска (печёночница).

5 апреля: +14, ясно. Видели наконец-то крапивника, думаем, что прилетели они на несколько дней раньше, но чётко увидеть не удавалось.
6 апреля: +18,5, пасмурно. Видели юрков (4-6), кормились на поле вместе с зябликами и щеглами. Запели зяблики. В пос. Идрица встретили обыкновенную горихвостку. Вечером над нашей деревней пролетела пара серых журавлей.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
5 апреля.
Встречены перевозчик, большой веретенник, травники и первый белый аист.  В лесу запели зяблики.

   
111_0170.jpg (178.61 КБ)
111_0117.jpg (143.25 КБ)
Изменено: Татьяна Серова - 7 апреля 2016 13:07:20
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Цитата
Татьяна Серова написал:
Цитата
Mergus   написал:
Цитата
Не слишком ли экзотично для Псковсой области тем более 2 апреля, впрочем как и краснозобый конёк у Татьяны Серовой.
Вполне возможно и не краснозобый.  Мне его определили здесь на сайте, причём были разные мнения.  Буду очень признательна, если вы тоже посмотрите эту птицу, пост #32517 в теме "Помогите опознать"
Луговой.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
Луговой.
Спасибо большое !
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Цитата
Дмитрий Замиралов   написал:
цапли.jpg
Интересно, - а что их там привлекает?
Временное укрытие от неосторожного фотографа. Вышел на пригорок, и встреча получилась неожиданной для обеих сторон. Перелетели метров на 300  в более заросший тростником участок пруда.
Псковская область. г. Великие Луки.
 
7 апреля - первая песенка теньковки.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Сегодня также заметил пеночку в ветвях кустов (какая - не скажу). В ручьевом овраге гомон птичьих голосов: зяблики, зарянки, рябинники. Воздух +11, ясно, у черёмухи какая-то из первых фаз раскрытия почек, бередина зацвела.
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
бередина зацвела.
А это что за растение?Наверное местное название.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Цитата
Дмитрий Замиралов   написал:
бередина зацвела.
А это что за растение?Наверное местное название.
Видимо, скорее неточность. Где-то  встречался такой вариант написания и вьелся в память.  Козью иву - как то не использую, думаю, напишу синоним - бредина/бередина. Из памяти убираю.
бредина.jpg (164.26 КБ)
Изменено: Дмитрий Замиралов - 7 апреля 2016 23:27:57
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
Цитата
ANDREUS   написал:
Цитата
Дмитрий Замиралов   написал:
бередина зацвела.
А это что за растение?Наверное местное название.
Видимо, скорее неточность. Где-то  встречался такой вариант написания и вьелся в память.  Козью иву - как то не использую, думаю, напишу синоним - бредина/бередина. Из памяти убираю.
Ива козья, или Бредина (Salix caprea)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media