Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Республика Татарстан

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 41 След.
RSS
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
Вчера - ясно, -15. Удалось попасть в деревню. Везде тишина, только одинокий вОрон летает в поле. Шумно только на моей кормушке - БС (8 ос.), лазоревки (6 ос.), пухляки (2 ос.), полевые воробьи (12 ос.) и одинокая снегириха. В сравнении с месяцем назад - прибавилось лазоревок и снегирихи, стало гораздо меньше ПВ и пухляков, исчезли ЧГ и поползни. Появление снегирихи было ожидаемым - ягоды кончились, липовые орешки осыпались, а клён нынче не уродился. Вот только странно снегириха была целый день одна - может разведчик.
 
Метёт, -11. С утра мощный тетеревятник у парка Победы традиционно гонял голубей и СВ. Лыжная прогулка в лесопарке Лебяжье озеро - 7,3 км. На маршруте, включавшем 6 кормушек, визуально встречены белспинный дятел, желна, БПД ( + 3 неопределённых дятла на соснах, скорее БПД), лазоревки (8 ос.), московки (4 ос.), поползень (3 ос.), пухляки (11ос.), БС (17 ос.), ополовники (5 ос.). Из не птиц - 2 прикормленные белочки.

По вчерашнему наблюдению забыл добавить - у лис вроде гон начался, в овраге всё избегано ими по свежему снегу.
 
Ясно,-18. Сегодня, проходя мимо гнезда вОронов на опоре, в котором уже пару лет успешно выводились, заметил, что опора пуста. А вчера, рядом 2 пары вОронов ожесточённые воздушные бои устраивали. Получается конкуренты разобрали, в том году такое у серых ворон коллега наблюдал.
 
У вОронов конкурентам разобрать не особо дадут... Скорее всего, что-то случилось с гнездом ( и сейчас, по причине его отсутствия на этой опоре, идут какие-то территориальные выяснения отношений, место ,видать, привлекательное). Или с парой.
Изменено: igor_f - 27 января 2018 12:11:24
Иркутск
 
Сняли, наверно, монтажники, просто. Ветром сдуть не могло?
 
Цитата
Андрэас написал:
Сняли, наверно, монтажники, просто. Ветром сдуть не могло?
Чисто субъективно, всю неделю сильные снегопады были, из-за которых вряд ли энергетики проводили плановые осмотры, при которых по правилам скидывают гнёзда. Ветры были обычной силы. В понедельник схожу к месту, посмотрю.  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Чисто субъективно, всю неделю сильные снегопады были, из-за которых

Может, под тяжестью налипшего снега свалился...
 
Ясно, -19. Как и обещал сходил к опоре. Следов техники и людей нет, гнезда вОронов, целиком упавшего, не видно. Так что может всё-таки разобрали.
Из интересного - пара домовых воробьёв прилетела к прошлогоднему гнезду, по утрам околачивается у него.
 
Вчера -10, тихо и пасмурно. Первая весенняя песня большой синицы. На кормушках у о. Лебяжье как обычно - БС, лазоревки, московки, пухляки, поползни и одинокие снегирь с полевым воробьём. ВОроны в воздухе выполняют фигуры высшего пилотажа (бочку), показывая свою удаль.
 
А у нас синицы раньше запели, но тогда потеплело круто.

Цитата
Денис Иванов написал:
о. Лебяжье
Это озеро?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да, это озеро. Потеплело у нас только вчера. Хотя, наверное, наш мороз (15-20 гр.) - это Ваша оттепель. :D  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Так что может всё-таки разобрали.
Надо поднять вопрос о запрете разбирания гнёзд на опорах вОронами)) ;)  :D  
 
Метель с "ураганным ветром" - света белого не видно, даже серых ворон с галками не видно (все попрятались), а серый сорокопут (3 кат. КК РТ, 2016) охотится. Сейчас сообщили, что на кормушке в деревне серый сорокопут поймал большую синицу.  
Изменено: Денис Иванов - 5 февраля 2018 12:30:24
 
А сорокопут как раз любит в таких условиях охотиться, когда мелким птицам и так невесело. У них бдительность падает, он и пользуется.

Цитата
Денис Иванов написал:
наверное, наш мороз (15-20 гр.) - это Ваша оттепель.
Да, наше сильное потепление - это как раз -20 гр.
Изменено: Сергей Л. Волков - 5 февраля 2018 15:28:35
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
А сорокопут как раз любит в таких условиях охотиться, когда мелким птицам и так невесело. У них бдительность падает, он и пользуется.
Это ещё, наверное, ему подкрадываться проще - серость в метели скрадывает хорошо.

Сегодня к деревне подходила куница ночью, что интересно методично обследовала одиночные елки в лесу. Видать на предмет мелких птах, ночующих в лапах.
 
Вчера. Ясно, около 10 морозец. Встречена первая в сезоне овсянка обыкновенная, да ещё в черте города.  
 
В сезоне - то есть первая за зиму?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Так точно.
 
Сегодня ясно. Утром -22, вечером -6. Штиль. Прогулка на снегоступах по целине в зимнем смешанном лесе 5,5 км. По утру в лесу встретили 2 белоспинных дятла (видать замёрзших - вяло барабанили). Множество куньих и лисьих следов не предвещало ничего интересного.
И тут первая "поклёвка" - след мышкующей длиннохвостой неясыти (размах крыльев - прим.126 см) -

Дальше - больше. Первое подтверждение наличия рябчика рядом с деревней. :idea:   Ночёвка пары на границе ельника и липняка. Размах крыльев прим. 55 см.

Дальше совсем не ожидал увидеть следы сохатого (их обычно расстреливают охотники по первому снегу, кабанов уже кОнчали). Очень осторожен избегает даже лесных языков (овраги выдающиеся далекоот леса, поросшие лесом), держится основного массива леса. Лыжная палка,увязнувшая наполовину, указывает, что снега 70 см.

Далее, признаюсь честно, в недоумении не обыкновенная (серая) ли это неясыть (2 кат. КК РТ 2016)  :?:  с размахом крыльев прим. 70 см. в нескольких местах мне попалась. Хоть они с длиннохвостой не в ладах, но эти фото были сделаны от фото с длиннохвостой неясытью на расстоянии в 1-2 км.
 и
Дальше попался след от попытки взлома мышиной крепости серой неясытью (2 кат. КК РТ 2016) :?: Так и видится на фото сценка из какого-нибудь мультика как сова с разгона в дерево врезается и у неё "звездочки" вокруг головы.  :D
.

Дальше с километр наблюдал за шабашем зайцев-беляков - всё истоптано было. Следы пропали также резко, как и начались.

Напоследок стало даже жалко сойку, которая безуспешно пыталась отрыть свою кладовку.


На всём протяжении прогулки лисьи и куньи следы отсутствовали только на территории беляков - побивают поди их там. :D  
Изменено: Денис Иванов - 12 февраля 2018 07:22:30
 
-  Нормально так, да? - и для здоровья полезно, и три штуки поднял! Сезон пошёл, что-ли? А начиналось всё со стольника... - А тут, блин, пол дня на ногах, по колено в глине, - и хоть бы червонец где-нить в тростниках завалился!  
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media