Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Русская Арктика (моря, острова, побережье)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Русская Арктика (моря, острова, побережье), Этот суровый и для большинства людей малодоступный район, до сих пор мало исследован, хотя занимает значительную часть России. автор темы Аверин Андрей
 
В 2014 г. прошла серия крупномасштабных учётов морских млекопитающих и птиц в арктических морях русского сектора Арктики, при финансовой поддержке компании Exen и организации ААНИИ.
Я так же участвовал в одной из этих экспедиций с августа по ноябрь 2014 г. на участке от г. Мурманска до центральных районов Восточно-Сибирского моря, на атомном ледоколе "50 лет Победы". Больше всего работали у побережья полуострова Таймыр, в районе пролива Велькицкого.
Поэтому решил поделиться некоторой информацией об этом крупном регионе.
Глупыш.jpg (16.42 КБ)
 
Всего осенью 2014 г по трассе «Северного Морского Пути» по маршруту работы атомного ледокола «50 лет Победы», протяженностью около 58212 км, общая обследованная площадь морской поверхности составила почти 184 тыс. кв. км.
В период с 20.08 по 28.11, было отмечено 8639 птицы 58 видов из них 503 птицы определены только до рода (в частности часть куликов-песочников и гаг).
Вот к примеру лишь несколько фотографий стай гаг, по которым у нас возникли разногласия.
 
Все эти места - мечта!
Алексей
Москва
 
Гаги мне кажутся гребенушками
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Согласен
 
Вот ещё интересные снимки:
проходя в августе вдоль северного берега Кольского полуострова и полуострова Канин на ледокол прилетел молодой клёст-еловик причём клюв у него мыл совершенно прямой, не перекрещенный как бывает обычно у клестов. Улетел с корабля в районе о. Колгуев.
Длиннохвостый поморник и глупыш в районе пролива Карские ворота (извините, что фото не очень).
Дрозд рябинник прилетел на корабль 1 октября - к северу от полуострова Ямал в южной части Карского моря.
У острова Большевик в начале сентябрь было встречено наибольшее число белых чаек, так же у берегов Таймыра обитает подвид (вид) Larus heuglini taimyrensis (Bird of East Asia_Mark Brazil_2009) или Larus taimyrensis (Taimyr Gulls: evidence for Pacic winter range, with notes on morphology and breeding_Klaas van Dijk, Sergei Kharitonov, Holmer Vonk & Bart Ebbinge_Dutch Birding 33: 9-21, 2011) она же Larus heuglini heuglini (подвид халея в Списке птиц РФ_Коблик, Редькин, Архипов 2006).
Кстати при съёмке с кораблей как никогда важно иметь хорошую зеркалку с большим увеличением, так как животные часто появляются на секунды, на большом расстоянии и их нужно успеть определить. Поэтому бывает, что вначале делаешь снимки и уже по ним определяешь птиц.
Иногда в сентябре с арктических островов на материк мимо корабля пролетали белые и тундреные куропатки, иногда они присаживались на борт. Вот интересный факт: в конце сентября когда корабль был в западной части Восточно-Сибирского моря между островом Новая Сибирь (Новосибирские острова) и материком. Мимо ледокола пролетела стая куропаток в южном направлении (на материк). Кстати льдов  там не было вообще, где бы они могли бы присесть, а расстояние между островом и материком в том месте около 260 км. Так что "курица" это вполне птица, поговорка не права.
Глупыш.JPG (697.31 КБ)
 
Что-то на клеста мало похож, не домовой воробей?
Слишком яркая бровь у дрозда, больше на бурого смахивает
 
думаю всё же клёст.
А то был действительно бурый дрозд.  
DSC_2193.jpg (1.16 МБ)
 
Андрей, вот молодой еловик. А на твоих фото или воробей или какой-то залет, возможно американец.
 
По окраске оперения он как домовой воробей, но клюв меня смущает.

И вот ещё конёк, я его определил как Anthus hodgsoni, лучше сфотографировать и подобраться посмотреть не получилось. Птиц было две, прилетели на корабль 30.09.2014 дрейф у о-ов Гейберга, Карское море и были на нём около 2 часов. До этого события около суток дул сильный южные ветер, вероятно их и принёс на север.  
конёк.JPG (79.4 КБ)
 
Вот ещё одно фото, тянет на пестроносого турпана, птица была одна в стае гаг. Ближе ни рассмотреть, ни сфотографировать не получилось. Но точно на лбу было белое пятно, вроде и на затылке пятно проглядывается. Фото сделано 13 сентября 2014 г. в центральной части Восточно-Сибирского моря.
 
Цитата
Андрей Аверин написал:
И вот ещё конёк, я его определил как Anthus hodgsoni,

Похоже, он и есть.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media