Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нижегородская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 117 След.
RSS
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
Цитата
Ира написал:
дерево буквально облепленное какими-то ястребиными
возможно коршуны у свалки или у работающего на поле трактора - собирают за ним червей и мышей
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
апрель:
степной подвид большого кроншнепа
кроншнепы большие и средний
коршун собирает червей
весничка
белобровик
болотный лунь
зуек
кулик-сорока
большой улит
чернушка

   
Изменено: Вячеслав - 7 мая 2020 21:56:56
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
- Это вся прелесть на новый снята? 8)  
 
Цитата
Ира написал:
У меня на участке 2 скворечника, но скворцы давно в них не селились.
Если в округе сковрцы есть, то, возможно, место не подходит, либо загажено слишком чем-то. Соответственно либо чистить, либо менять дислокацию. Против сорок - попытаться заузить леток до минимальных размеров под скворца с помощью листа металла или пластика.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Ира  написал:
У меня на участке 2 скворечника, но скворцы давно в них не селились.
Если в округе сковрцы есть, то, возможно, место не подходит, либо загажено слишком чем-то. Соответственно либо чистить, либо менять дислокацию. Против сорок - попытаться заузить леток до минимальных размеров под скворца с помощью листа металла или пластика.
Да,  уже собирались демонтировать, чтоб почистить, но тут они нежданно негаданно и заселились.
Сегодня прилетели зимородки. Точнее, я не знаю, когда они прилетели, но вчера их точно не было, а сегодня с пронзительными писками суетливо сновали туда-сюда. Пыталась сфоткать, бегая за ними вдоль берега, но они не желают сниматься ))
 
 
Цитата
Ира написал:
Пыталась сфоткать, бегая за ними вдоль берега, но они не желают сниматься ))
Бегать - почти дохлый номер. Попробуйте понаблюдать-поискать их присады.
 
Я там рыбачу из года в год. Где-то они гнездятся, но где именно вряд ли так легко обнаружить - там такой бурелом непролазный. Пару раз я случайно натыкалась на гнёзда - одно трясогузки уже с птенцами, другое - норка в земле с махонькой серой птичкой размером с пищуху, а то и меньше.  
 
Цитата
Ира написал:
Я там рыбачу из года в год. Где-то они гнездятся, но где именно вряд ли так легко обнаружить - там такой бурелом непролазный. Пару раз я случайно натыкалась на гнёзда - одно трясогузки уже с птенцами, другое - норка в земле с махонькой серой птичкой размером с пищуху, а то и меньше.  
Понятно, что, когда рыбачишь, - не до наблюдения за птицами. Однако, если вам это действительно станет интересно, - вы попробуете за ними проследить и поделиться с нами наблюдениями.
 
Полёт зимородков
Только так удалось запечатлеть, не выразительно.
 
Сейчас была свидетелем, как камышовка, гнездящаяся в соседском заброшенном саду, прогоняла докучливых воробьев. Меня привлекло какое-то тревожное стрекотание , доносящееся с куста шиповника, подумала, сорока на кота ругается. Оказалось, воробьи слишком приблизились к владениям камышовки. Таки прогнала нахалов и принялась за дело - строительство гнездышка в садовых дебрях. Голосистая птаха радует нас своим пением.
 
А еще, я не уверена, но вроде бы это были гуси. Читала, что они у нас не гнездятся. Четыре птицы летели низко над водой, выстроившись в шеренгу, вдоль левого берега Волги по направлению к Суре.
Позавчера утки с ума сходили, суматошно носились кругами и орали. Вообще в этом году в связи с известными обстоятельствами народу на берегу почти нет, птицы вольготно себя чувствуют.
 
Цитата
Ира написал:
камышовка
Садовая? (просто, у нас нет её)
 
Цитата
Ира написал:
Четыре птицы летели низко над водой, выстроившись в шеренгу, вдоль левого берега Волги по направлению к Суре.
Бакланы?
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Ира  написал:
камышовка
Садовая? (просто, у нас нет её)
Это я решила, что камышовка. Раз её у нас нет, значит, другая птичка. На пеночку тоже похожа )) В этом году впервые я их заметила, когда ещё листва не распустилась, а вообще из года в год они гнездятся в зарослях травы, малины и американского клёна, ближе к земле. Поют здорово, а главное рядом совсем, но при этом певца не разглядишь. Размером меньше воробья и "стройнее".
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Ира  написал:
Четыре птицы летели низко над водой, выстроившись в шеренгу, вдоль левого берега Волги по направлению к Суре.
Бакланы?
Могу сказать только, что не утки, не чайки и не цапли. Расстояние слишком большое, не разглядеть. На пароме плыли, супруг сказал - гуси пролетели, я не поверила, решила, путает с какими-то другими птицами.
 
Цитата
Ира написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Цитата
 Ира  написал:
Четыре птицы летели низко над водой, выстроившись в шеренгу, вдоль левого берега Волги по направлению к Суре.
Бакланы?
Могу сказать только, что не утки, не чайки и не цапли. Расстояние слишком большое, не разглядеть. На пароме плыли, супруг сказал - гуси пролетели, я не поверила, решила, путает с какими-то другими птицами.
Байка вспомнилась. Два бывалых охотника из Татарии как-то рыбачили в ахтубинской пойме. Тот, что давно живёт в Волгограде, другому восторженно: "Смотри, смотри гуси летят". Другой: "Вот это да, богатые места раз гусей летом так спокойно видно". И тут "гуси" делают дугу и садятся на дерево. Обоих оторопь взяла, чуть погодя вспомнили, что это бакланы.)))
 
Цитата
Ира написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Ира  написал:
камышовка
Садовая? (просто, у нас нет её)
Это я решила, что камышовка. Раз её у нас нет, значит, другая птичка. На пеночку тоже похожа )) В этом году впервые я их заметила, когда ещё листва не распустилась, а вообще из года в год они гнездятся в зарослях травы, малины и американского клёна, ближе к земле. Поют здорово, а главное рядом совсем, но при этом певца не разглядишь. Размером меньше воробья и "стройнее".
"У нас" - это у меня на КМВ :D  
 
Цитата
Андрэас написал:
"У нас" - это у меня на КМВ  
А не важно. Я всё равно не уверена ))
 
1 половина мая
 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Таких "с носами" я вижу на реке, всех их без разбора куликами называю )) Один-то точно кулик-сорока ))

Та птичка, в которой я сомневалась, всё-таки садовая камышовка, рассмотрела как следует. Всё ещё занимаются строительством, ощипывают стебли сухой травы.
Хотела спросить тут, что за птица в глубине зарослей стрекочет, как сверчок. Заглянула по ссылке в контакте, поняла, что это соловьиный сверчок.
А соловьи поют практически целые сутки. Только где-то в середине дня делают небольшой перерыв. Удалось даже немного заснять певуна, когда он ещё в раж не вошёл или наоборот немного устал, но качество телефонное, к сожалению

Соловей мой
Коле с Соней (так зовут моих скворцов, поселившихся в скворечнике) уже не до песен, надо кормить беспокойное, крикливое и прожорливое семейство. Таскают по очереди червячков, при этом Коля не ныряет в домик сразу, как это делает Соня, а исполняет какой-то странный ритуал - медлит, долго сидит на ветке похрюкивая и скворча, подлетает к отверстию и снова отлетает на ветку, словно дразнит или подзывает своих птенцов, и это продолжается порой не одну минуту. Потом всё-таки ныряет в недра домика, оттуда доносится не то радостный, не то голодный писк, по моим предположениям 4х отпрысков, и так же стремительно вылетает назад, устремляясь за следующей добычей.
Утки форменно обнаглели из-за запрета охоты, видимо.
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media