Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Республика Татарстан

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 41 След.
RSS
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
Цитата
Денис Иванов написал:
- с пятницы на субботу были заморозки -4, дубы стоят с чёрной листвой.
Охренеть! Москву холода пока обходили, то с запада, то с востока.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
- с пятницы на субботу были заморозки -4, дубы стоят с чёрной листвой.
Охренеть! Москву холода пока обходили, то с запада, то с востока.
Сам расстроился немного из-за того, что желудей опять не будет. А так даже вода коркой льда покрылась в куринных поилках.
Изменено: Денис Иванов - 28 мая 2019 08:29:47
 
Жарко, +30. Удалось побывать на юге - в Аксубаево (190км на юго-восток от Казани). Для почти северянина сегодняшние интересные встречи:
- первыми привлекли внимание золотистые щурки, которые в количестве ок.десятка присмотрели заброшенный карьер для гнездования. Настроение улучшилось, несмотря на то, что выбрался в самое полуденное пекло.
- дальше на небольшом водоёмчике деловито ныряла какая-то утка, подумал вначале может чернеть хохлатая, но в бинокле был одинокий гоголь  :o вдали от больших лесных массивов.
- собрался было уходить, чтобы не тревожить больше утинную братию (кряквы, широконоска, гоголь - все самцы), как под берег пикирует против солнца чирок-свистунок (самец). Пока его разглядел, краем глаза заметил 4 ходулочников  :o , которых у нас ещё пока не видал.
- об.пустельга, немного попорхав, при мне кого-то поймала. При том здесь вижу её из года в год.
 
Весна закончилась. Можно подвести промежуточные итоги гнездования птиц на придомовой территории в деревне:
- из 14 скворечников в 2 выводки погибли, в 2 пока не понятно (местные говорят жилые, но пока птенцов не видно), в 10 птенца уже высовываются почти целиком.
- у белых трясогузок уже видны птенцы.
- впервые на соседнем участке вроде загнездилась об.горихвостка (самец-красавец каждый день красуется на проводах).
- у рябинников уже 5 яиц в гнезде (наверное, 2 кладка).
 
2 июня ранним утром погожего денька был первый массовый вылет скворчат из половины скворечников. Заметил, что эти скворечники многолетние (многие разменяли 2 десяток), а скворчата остались в более молодых скворечниках 1-2 года назад вывески. Так, что часть скворечников старых заселяется видать по наследству. :D
Из новенького гнездового:
- чёрный стриж заселился. Тенью пропархивает в домик, прихорашивает гнездо.
- в яблонях целыми днями тусит выводок полевых воробьёв, обирают с веточек всяких букашек. Молодых ещё кормят родители. Что интересно, ни одной синицы на яблонях летом не увидишь, всё трудяги воробьи о нашем урожае пекутся.
- в трясогузочнике вроде 4 вполне здоровых птенцов.
- певчих дроздов в соседнем овраге из этого поста вроде кто-то раззорил. Жалею, что не поставил фотоловушку - очень удобное гнездо было для наблюдений. Что интересно в этом овраге из относительно крупных нехищных птиц гнездятся только БПД и чёрные дрозды, даже рябинники избегают его - гнездятся в деревне.
DSCF0017-1305x979.JPG (362.79 КБ)
DSCF0007-1305x979.JPG (363.95 КБ)
DSCF0091-1305x979.JPG (395.29 КБ)
 
В отличии от Абакана, в котором чёрный коршун - фоновый вид почти, у нас городе их почти нет. Поэтому вчера под вечер с удивлением наблюдал скопление чёрных коршунов (10 шт.) над колонией хохотуний на крыше корпуса авиастроительного завода. Интересно, что их привлекло - птенцы или что-то ещё?  
 
Вчера сильный северный ветер и ясное июньское солнышко давали комфортную температуру (+19) для велопрогулки (26км) после работы. Решил прокатиться по Борисоглебской пойме, из необычного:
- северные бормотушки (очередной лайфер) в куртинке прошлогодних лопухов видать загнездились. На моё передразнивание откуда-то из травы вынырнула самка и вместе самцом подлетели ко мне и стали слушать. 8)
- одинокий вяхирь с хлопотом крыльев вылетел из-под ног в густой траве. :o
- оказалось тут, в северной части г. Казани, несмотря на границу ареала, очень много золотистых щурок. Встречены в нескольких местах стаями от 4 до 12, при этом в одном месте купались в дорожной пыли.
- чуть не раздавил на велосипеде задремавших в теплой дорожной пыли на июньском солнышке 3 чибисят, один из них проснулся только после моей второй попытки заснять его сонного (https://www.facebook.com/100011401148360/videos/1058393774550651/?t=0). Забавные и очень шустрые.

Жаль, что просмотр видео на большом мониторе не даёт той чёткости картинки, какова есть на смартфоне.

- зацвела ковром какая-то гвоздика. Фото получилось не в фокусе из-за сильного ветра.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
зацвела ковром какая-то гвоздика
Смолка обыкновенная.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
зацвела ковром какая-то гвоздика
Смолка обыкновенная.
Спасибо за информацию, а то мы её по простонародному полевой гвоздикой звали.

Интересное наблюдение, касающееся чувствительности к контенту аудитории этого форума и страницы СОПРа в FB - в FB каждый десятый (32 пользователя), просмотревший видео, выразил своё отношение. Здесь же только 1 пользователь выразил своё отношение к ролику, т.е либо посмотрело всего 10 человек, либо общество тут брутальное - это к вопросу мотивации создания контента. :idea:  
 
Денис, Ваши посты читаю первым делом и с большим интересом)) И видео, конечно же, посмотрела - классная малышня! Просто чаще захожу как гость, а потом забываю высказать отношение)) Так что жду с нетерпением новых сообщений, фоточек и видео!
 
Цитата
Денис Иванов написал:

Интересное наблюдение, касающееся чувствительности к контенту аудитории этого форума и страницы СОПРа в FB - в FB каждый десятый (32 пользователя), просмотревший видео, выразил своё отношение. Здесь же только 1 пользователь выразил своё отношение к ролику, т.е либо посмотрело всего 10 человек, либо общество тут брутальное - это к вопросу мотивации создания контента.  
Изначально функции подтверждения понравившегося фото/видео на этом форуме не было. Когда форум переехал на новый движок, эта функция оказалась лишней, невостребованной, также как и быллы в левой стороне информации о пользователе. Этими функциями по традиции никто особо не пользуется. К тому же информация при подтверждении понравившегося фото/видео не передается на странице пользователя как это происходит в соц сетях
ХМАО-Югра
 
Во время утреннего велопробега встретил пару об.пустельги у парка Победы. Из необычных встреч также ямки колонии муравьиного льва и интересная какая-то гвоздичка (вроде не смолка). Что интересно, хотел выманить личинок муравьиного льва, но не получилось, может под утро спать завалились. :)  
 
08.06.19. вылетели последние скворчата и трясогузки белые (4 птенца, правда 1 через день помер). У рябинников вылупились 3 птенца из 5 яиц. Уже неделю как в городе везде слышны синичата, выклянчивающие корм у родителей.
Изменено: Денис Иванов - 10 июня 2019 07:42:12
 
Цитата
Денис Иванов написал:
интересная какая-то гвоздичка (вроде не смолка)
Не смолка, но по фото вид точно не определить, похожих много.
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 10 июня 2019 13:01:03
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Жарко +29, легкий северный ветерок освежает.
Под мостом Миллениум навестил колонию воронков - на месте, строят/поправляют гнёзда (не менее 30). Обратил внимание, что некотрые птицы гнезда не строят, а таскают веточки в щели конструкции, что даёт надежду - при окончательном благоустройстве этого места, колония станет меньше, но не исчезнет. Тут же в самом центре города, на берегу с почти отсутствующим пологим песчанным спуском к воде встретил беспокоящегося малого зуйка.  :o  На КМПО в паре мест заливаются вроде садовые камышевки?
 
Денис, слушала Вашу запись, и неожиданно ответила зеленушка с карниза за окном))
 
Мария, зеленушка требовала продолжения концерта заезжего певца, т.е. "хлеба и зрелищ". :)

Отрицательных рецензий нет, значит всё-таки садовая камышевка.
 
Оказывается у нас ещё гнездится дубровник - https://www.tatar-inform.ru/news/2019/06/13/653892/
 
Вчера +19. Ливни. Выдался голубинный день - у с. Б.Яки в поле встретился одинокий клинтух (2 кат. КК РТ 2016) и у с. Рус.-Мар. Ковали встретилась пара обыкновенной горлицы (2 кат. КК РТ 2016) - первая моя осознанная встреча в родных краях.
Из интересного:
- везде много рябинников, при этом у некоторых птенцы уже готовы , а у некоторых уже/пока яйца . Гнездо из этого поста разорено, увы.
- белбровик стал летать на участок.
- в селе тоже один из домиков занял стриж после вылета скворцов в начале июня. Забавно, но этот стриж уже почти не боится людей, наверное, после успешного гнездования в соседнем домике в том году https://www.facebook.com/100011401148360/videos/1068775610179134/?t=35.
Изменено: Денис Иванов - 17 июня 2019 07:27:19
 
Цитата
Денис Иванов написал:
у с. Рус.-Мар. Ковали встретилась пара обыкновенной горлицы (2 кат. КК РТ 2016) - первая моя осознанная встреча в родных краях.
А она у вас на границе ареала? У нас, пишут, что практически исчезла на Ставрополье. Один раз только с Уколовым и видел.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media