Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нижегородская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 117 След.
RSS
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
Цитата
Зинаида Головко написал:
и нет стрижей
У нас опять ближе к вечеру появились стрижи, утром как и вчера их не было, а к вечеру опять полно. Летают с визгами вдоль домов! город Ефремов, Тульская область.
 
Цитата
Зинаида Головко написал:
над полем кружилась стая 60-80 хищных птиц
Может коршуны. Месяц назад когда у нас косили траву, они летали над полем в большом количестве.
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
Зинаида Головко написал:
и все , тишина в лесу, ни птиц, ни Комаров ни слепней( обычно сядешь на пенёк , так тучи вокруг , а сейчас , только 2 стрекозы пролетело, вобщем удивительно для лета, как будто осень в лесу.
Как и у нас, почти не было комаров этим летом видать из-за холодных ночей, явный индикатор - почти нет огурцов в открытом грунте.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Зинаида Головко  написал:
и все , тишина в лесу, ни птиц, ни Комаров ни слепней( обычно сядешь на пенёк , так тучи вокруг , а сейчас , только 2 стрекозы пролетело, вобщем удивительно для лета, как будто осень в лесу.
Как и у нас, почти не было комаров этим летом видать из-за холодных ночей, явный индикатор - почти нет огурцов в открытом грунте.
с огурцами тоже самое.
Нижегородская область
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Зинаида Головко  написал:
и нет стрижей
У нас опять ближе к вечеру появились стрижи, утром как и вчера их не было, а к вечеру опять полно. Летают с визгами вдоль домов! город Ефремов, Тульская область.
да утром сегодня появились 2 стрижа, 1 щегол, 1 горихвостка и две трясогузки ну и деревенские ласточки , которые гнездятся в наше доме. И все , птиц очень мало по сравнению с другими годами в это время.
Нижегородская область
 
Всем здравствуйте . Хочу поделиться своим наблюдением по деревенским ласточкам.
Как раньше я говорила у нас в доме несколько гнёзд с ласточками: на чердаке дома ( окошечко мы не закрываем никогда, так что у нас на чердаке как птичкин домик) и плюс ещё гнезда под коньком дома И так далее.
И вот наблюдала я всегда , ну на чердак залетают , понятно там и птенцы и родители их.
А вот под коньком дома , ласточка сидит на яйцах, а а самец я так понимаю сторожит, он всегда почти рядом на проводе. Сидит до поздна, уже темно и нет его ,и все думала где же он ночует. Ну думала на яблоньках в саду.
Ну вот птенцы вилетают из гнезда, и всегда на провод  садятся от дома до бани .Кормят родители их , а вечером в гнездо загоняют. И такие уже большие и в гнезде сидят.
Ну вот сейчас гнездо пустое , и думаю где они ночуют , в лесу может( лес начинается у дома)
Утром появляются , улетают , а вечером опять появляются. Те которые на чердаке, cморю туда залетают, а другие?
И вот вчера вечером около 8 часов сидят на проводе все птенцы ( сидят низко, прохожу не пугаются, вобщем своя видно. Ещё заметила кошки чужие появляются, то сразу такой шум, привезла своих кошек, кошки  наши ( две) ходят и ласточки их не боятся. Удивительно)
ну смотрю сидят на проводе птенцы, и как по команде залетели на яблоньку внутрь и тишина. А самец ( думаю) сидел на проводе у дома , где всегда сидел, наверно охраняет, и как стемнело улетел, наверно на яблоньку.Вобщем для меня открытие , что они здесь у дома в саду ночуют, я думала в лесу где нибудь.
Нижегородская область
 
апрель - май


 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Вячеслав , - турухтан , совёнок , кроншнепы и белолобики с гуменниками , - просто супер ! Благодарю . Скажите а какой оптикой снимаете ? И ещё режим съёмки какой используете ?  
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий Бу, спасибо. Все снимал камерой Canon 70d + объектив Canon 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM, и конечно же из машины, так птицы подпускают ближе. Совенка и шишку снимал объективом Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM. Всегда режим приоритета диафрагмы Av.
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
О , благодарю ! Да , 400 конечно лучше чем 300 мм , согласен ! Я себе пока приобрету никкор 55-300 мм к тушке Никона D3200 .  Но в планах на недалекое будущее tamron 18-400  , универсальный аппарат ! Ещё раз благодарю за ответ и фото !  
Геленджик.с.Пшада
 
На днях наблюдала нашествие стаи сорок на участке. Занятно )) Пыталась сосчитать, где-то с десяток их было или чуть больше. С ними в компании один ворон. Он всё подсолнух клевал, а одна из сорок его доставала - бочком, бочком поближе, да и за хвост его, ущипнёт и отскочит. Так ведь и добилась своего, но семечки ей не особо нужны были, словно просто развлекалась. Ужасно они любопытные и деятельные, лезут везде, заглядывают во все щели, дерутся. На крыльце корм собачий стоял, крышкой прикрытый, долго трудились, громыхали, но не по силам оказалось сдвинуть, всё остальное доступное пожрали, в том числе и ягодами полакомились. Купались с кайфом в контейнере с водой, который для мелких птиц у кормушки ставлю. Никогда не видела их так близко и так много разом. Будто кино посмотрела ))
 
Цитата
Ира написал:
Никогда не видела их так близко и так много разом. Будто кино посмотрела ))
"Animal Channel Live" :-)
Minsk Belarus
 
Добрый день. Мои наблюдения в Первомайском р-не ( юг области) в августе.
погода  - на прошлой неделе  : день -жара за 30 , следующие два дня дожди не переставая , опять жара днём , ночью  4-5 гр.  сейчас вроде хорошая погода и днём к 30 гр и ночью 20 гр. ; не знаю надолго ли.
Птички :
каждое утро на проводах очень много (к 300) Воронков , ну думаю наверно улетают, но на следующее утро опять собираются в стаи на проводах, и так всю неделю, готовятся тренируются что ли к отлету.
- Деревенские  ласточки пока здесь, у них недавно второй выводок вылетел, летают с криками, сидят на крышах, на чердак не сразу у них получается залететь. Так что пока деревенские здесь.
- Горихвостки об. - тоже вижу переодически здесь
- Теньковки появились в саду ( думаю пролётные , летом не видела их)
- Трясогузки об. - тоже на месте ( я как заметила каждый год они улетают после ласточек деревенских)
- Утки кряквы на пруду постоянно вижу (9 уточек)
- БПД - часто встречаю
- Желна - 2
- Синички, воробьи, вОроны  - эт постоянные
- коршуны ,канюк - в этом году меньше вижу их
- чеглок - эти часто летают , ласточки их гоняют
- цапля серая - вчера увидела одну, увидела её когда она уже улетала
-в лесу , обычно иду и беру фотоаппарат, птиц в лесу нет , больше в деревне их увидишь , и как закон подлости, пошла в лес за грибами, проверить места где подгруздки и наткнулась на сову. Сова слетела с ели, отлетела недалёко и села. Я смотрю на неё и она на меня. Я конечно не шевелюсь, боюсь спугнуть, и только жалела что нет фотоаппарата. Так она посидела, поглядела и не торопясь полетела. Отлетела опять не далеко , но повыше на дереве, я её не сразу разглядела на дереве. Сидит, крутит головой, я села на пенёк и наблюдаю за ней, сотовым пощёлкала, но там ничего не видно. Решила поближе подойти, шаг
сделала, и она полетела опять медленно спокойно и  не торопясь.
Теперь опишу какая она: когда сидела на дереве она и глядели друг на друга мы- ушей я ней не видела, голова круглая. Цветом светло бежевая, или светло серая, вобщем расцветка светлая у ней . Когда полетела, крылья большие и в крупную( широкую) полоску чуть потемнее чем она сама. Крыльями махала бесшумно. Там где она сидела на ели , рядом спугнулись зарянки, может сова за ними охотилась.вобщем я такое удовольствие получила от встречи с совой, целый день под впечатление была. Только вот что за сова эта не знаю
Нижегородская область
 
может длиннохвостая неясыть
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
Вячеслав написал:
может длиннохвостая неясыть
Спасибо.
Нижегородская область
 
июнь - дупель, белобровик, князек, волчок, варакуш, горлица, белокрылая крачка

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
еще июнь - лысуха, пустельга, садовая овсянка, мухоловка пеструшка 1,2, речной сверчок, усатая синица, уральская неясыть

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
июль

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Чётко, мило, и художественно (особенно 1,3,4). Спасибо за старания и доставленное эстетическое удовольствие.
 
Итоги Дней наблюдений:
61 вид, из них 1 лайфер - серощекая поганка.
Из редкостей - черношейные поганки, дербники, шилохвость, крапивник, луговой конек.
Прилетели зимняки.
На Вадском озере две семьи лебедей-шипунов с 4 и 5 молодыми птицами + еще 5 взрослых, надеюсь опять останутся на зиму.

   
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media