Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нижегородская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 117 След.
RSS
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
Цитата
написал:
Сегодня довольно большая стая не то коноплянок, не то чижей обклёвывала берёзы. Не разглядела, честно говоря, высоко и против света. По голосу тоже не определила. Довольно мелодичные коротки трели во время перелёта с дерева на дерево.
чечетки возможно, сейчас их много  
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Но коноплянок с чижами сложно перепутать. И на березах коноплянки ....об.. клевывывать, так сказать, ничего не будут. Это либо чечетки, либо чижи...
Изменено: Konstantin_K - 20 ноября 2022 14:11:01
 
Тьфу, конечно, чечётки. Я уже тут однажды спрашивала )) ещё нарвалась тогда на эстетов, получила за качество фотографии ))
 
Цитата
написал:
Тьфу, конечно, чечётки. Я уже тут однажды спрашивала )) ещё нарвалась тогда на эстетов, получила за качество фотографии ))
- Это камень в мой огород, что-ли?
- "Качество фотографии" в ветке "Помогите опознать", необходимо для достоверности и быстроты определения. Чтобы уважать других, не заставляя их скачивать ваши снимки, кадрировать их и высветлять, - надо уметь прежде всего уважать себя. Не каждому это дано генетически, правда)) ;)

Хотя, если вы Ира НЕ меня имели ввиду, - то тогда это тоже НЕ вам адресовано, а общее положение. :|

P.S.: художественный вкус и композиция для снимков на определения - не нужны совершенно.
 
Вороны необычно вели себя сегодня. Это было, когда солнце максимально высоко стояло. То ли они грелись, то ли просто нежились и релаксировали. Сидели большими компаниями молча на верхушках высоких деревьев, как новогодние шары )) Позже, когда солнце стало клониться, пришли в себя.  
 

Редкости за год (inaturalist):

- Делавэрская чайка - Американская чайка вывела птенцов в Нижнем Новгороде https://nplus1.ru/news/2022/08/01/larus-delawarensis @nestboxer
- Пеночка-зарничка - @svstrizh 29 сентября Павловский район (первая регистрация в регионе)
- Степной конек - 11 сентября Д-Константиновский р-н @tomegatherion @sergeydrozdov @mariyaushakova (первая регистрация в регионе и первое фото в европейской части РФ)

- Ястребиная сова - @elizabird26 встречена в мае (в гнездовое время) в Воскресенском р-не

- Лапландский подорожник - @mariyaushakova 3 декабря Кстовский р-н (Первая фотография в -Нижегородской области)

- Сирийский дятел - @yulyac 1 октября в Сормовском парке (вторая встреча в регионе)
- Лебедь малый - @g\_kolotin 14 апреля у Запрудного (вторая встреча в регионе)

- 3 серые цапли остались зимовать у Вадского озера @tatyanazarubo 1 января
- Белобровики зимующие - @sergeydrozdov январь Вадский р-н, @svetlana\_larina 15 февраля Светлоярский парк
- Ушастая сова зимующая - @kaleksa 27 ноября в Новинках
- Скворец зимующий - @mariyaushakova 10 декабря в Прокошево

- Черноголовая трясогузка - @tomegatherion 3 июня на иловых полях в Артемовских лугах
- Горлица кольчатая - @alexey\_p 10 июля у Перевоза
- Гусь серый - @mariyaushakova 27 апреля рыбхоз Борок и @nikolaiab 29 июля в Павловском районе
- Щур - @nikolaiab 27 ноября Павловский р-н, @borhammere 30 ноября Н.Новгород, @nestboxer @mariyaushakova 5 и 9 декабря Кстовский р-н
- Бургомистр (молодые птицы) - @g\_kolotin 6 января на ГЭС, @ivanmazaev 28 ноября у Мызинского моста. До этого единственный залет бургомистра в нашу область был зарегистрирован на полынье р. Волги у Печер поздней осенью 1908 г.
- Морянка - @g\_kolotin 3 декабря на ГЭС
- Турпан - @sergeydrozdov 2 птицы в ноябре у Мызинского моста
- Белокрылый клест - Михаил Зевеке 22 ноября в Городце
- Камнешарка - @tomegatherion 21 июля 2 птицы на Волге в Артемовских лугах, @volfikdinara 3 сентября на плотине ГЭС, @kaleksa 1 октября на Дзержинских отстойниках
- Сапсан - 5 марта @nestboxer и @olly\_levashova в Кстовском р-не, @svstrizh 15 апреля в Павловском р-не, @bakkasv 8 июля в Кстовском р-не (без фото), @tomegatherion 2 октября в Кстовском р-не
- Овсянка-ремез - @elizabird26 Воскресенский р-н, @kaleksa Сартаково, @mariyaushakova Кстовский р-н. Все три наблюдения в сентябре.
- Большие бакланы - @elizabird26 31 мая Воскресенский р-н, @svstrizh 24 июля Павловский р-н
- Белощёкая Казарка - @tomegatherion 12 апреля у Запрудного
- Огарь - 7 августа Павловский р-н @nikolaiab, 27 августа Кстовская промзона @tomegatherion @mariyaushakova
- Могильник - июль Краснооктябрьский р-н @sergeydrozdov @shukov @nk2305
- Гагара чернозобая - пара птиц 28 мая Володарский р-н @nestboxer @birds\_n\_roll @alevtina\_f, 24 ноября на Волге в Н.Новгороде @ivanmazaev

Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Вчера впервые за зиму брачную песню большой синицы слышала. Пока что коротенькую и единичную. Зато воробьи галдят, аж звенит в ушах. Сидят большими стаями по кустам, заливаются. Снегирей много.
 
 Сегодня в том же месте, с того же дерева уже более уверенное пение. На ул. Восстания стая свиристелей.  
Изменено: Ира - 17 января 2023 13:02:07
 
Судя по поведению птиц, весна будет ранней. Уже не удивляюсь пению синиц, хоть пока и не дружное, но уверенное. Вчера на ул Восстания опять стайка свиристелей, снегирей ежедневно там вижу или слышу. Воробьиные бои начались. В кустах сцепились трое - писк, кутерьма, пух летит, задержалась посмотреть на "орлов" )) Хвосты торчком, грудь вперёд, друг перед другом доказывают крутизну. Вороны непривычно оживлённые, кружат стаями высоко и орут. Какое-то мелодичное пение слышала, немного напоминающее зеленушек, но не они. Источник не углядела.

А у меня под окном рядом с кормушкой, под металлическим откосом, воробьи загнездились. Возятся по вечерам, как мыши. Впечатление, словно в стене гнездо.

Утки на Парашке в Сормовском парке. А начиналось всё лет 20 назад с одной единственной уточки. Зимовала она недалеко от лицея по ул Красных зорь, жители подкармливали всю зиму.  

Изменено: Ира - 26 января 2023 05:14:24
 
Без всяких сомнений слышала сегодня зеленушек в районе ул. Восстания. Снегирей много. Ухо уловило характерное постукивание, не сразу обнаружила источник - какой-то довольно крупный дятел, чуть меньше голубя, долбил ветку сухого дерева. Высоко. Рассмотрела только красную, извините, задницу )) белое брюхо и вроде бы чёрные или с чёрным крылья.
 
Вчера на том же самом дереве, на том же самом сломанном сучке опять тюкал тот же дятел )) Предположительно это большой пёстрый дятел. Снегири обклёвывают чего-то с веток вишни. Почки, наверное.
Этого дятла вижу почти ежедневно на одном и том же сучке. Сидит и размеренно постукивает. Не похоже, что пропитание ищет. Может, сообщает конкурентам, что территория занята?
Изменено: Ира - 17 февраля 2023 05:07:40
 
Вчера наблюдала противостояние двух сорочьих пар. Похоже, что не поделили территорию, на которой на небольшом расстоянии в густых зарослях находятся 2 гнезда, но гнездятся они в каком-то одном, второе, видимо, запасное. Зимой гнёзда их не интересуют, а весной начинается ремонт, потом появляется листва, всё зарастает и дальнейшее скрыто от посторонних глаз. Как они шумели и ругались друг на друга ))

Сегодня утром стая рябинников облепила ясень во дворе. Посидели, погалдели и полетели громить остатки рябины.

Выглянула с балкона - огромные стаи рябинников облепили деревья, провода, в воздухе над крышами. Куда-то собрались перемещаться или наоборот прилетели. Таких больших стай ещё не видела этой зимой.
Изменено: Ира - 18 февраля 2023 11:41:46
 
Цитата
написал:
Этого дятла вижу почти ежедневно на одном и том же сучке. Сидит и размеренно постукивает.
"Кузница" у больших пестрых дятлов в таких местах - шишки разделывают  
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Про "кузницы" дятлов я читала, в данном случае не похоже. Шишек еловых там едва ли найти, и сучок этот вертикально свисает. Он его почти уже полностью ошкурил. Наверное, под корой живность зимует. Хотя кто его знает. Впору с монокуляром ходить, чтоб разглядеть.
Вчера пыталась запечатлеть стаи рябинников, телефоном ерунда получается. Они почти до темноты тусовались. И не только в моём дворе, в по всей округе в Центре Сормова. Отдельные стаи пролетали выше мимо, другие перемещались туда сюда, периодически облепляли ягодные деревья.
 
Стоило сказать, что ёлок едва ли найти, как они мне назойливо в глаза полезли, да с обильным урожаем на верхушках. А дятел вчера на другом уже дереве сидел, рядом с МЧС на ул.Свободы.

Рябинники, видимо, решили не улетать, пока всю рябину и прочие ягоды не доедят. Рассредоточились по разным деревьям.
 
Дятел на месте )) Далась ему эта липа, причём только один её сучёк. Извиняюсь за качество, слишком высоко сидит.

Во дворе межу домами 179 и 181 по Коминтерна стая свиристелей вперемешку с краснопузыми снегирями. Рябинники повсюду. Синицы весело поют. Зеленушки что-то замолчали. Говорят, они единично у нас зимовали.
 
У нас глухозимье. В полях пропали зимняки и сорокопуты. В нашем и соседнем Дальнеконстантиновском районе зимовали по одному канюку - тоже откочевали. На свалке и у мясопереработок - орланы.
Усатых синиц не видно в месте своего постоянного проживания. Изредка попадаются пуночки, рогатые жаворонки, чечётки. Много свиристелей и рябинников, встречаются клесты.
Всю зиму как обычно чижи, щеглы, зеленушки, овсянки, на Волге - крохали и гоголи.
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Опять стайки рябинников во дворах. Ягод на кустах мало осталось, зато много на земле, сбитых в прошлые налёты. Вот их и доклёвывают. И довольно мило и мелодично "журчат", когда просто сидят на верхушках деревьев, без резких стрекочущих звуков, как летом. Даже не знала, что они так могут. По прежнему много снегирей. Синицы заливаются в полный голос, ещё не рассвело, а со двора "цигель, цигель" в распахнутые окна несётся. Зеленухи тоже уверенно запевают, вчера как-то слишком много вжжжжикали. Видела парочку лазоревок, заигрывающих друг с другом. Стая ворон паслась на проталине под несколькими соснами. Было интересно, что они там клевали. На мой взгляд ничего съедобного не было, только зря помешала ))
 
Вчера такой кадр упустила. На небольшом деревце рядышком сидели пара снегирей, зеленушка и синица. Пока телефон достала и начала приближаться, снегири и зеленуха поспешили смыться, а синице до меня дела нет, сидит, пёрышки чистит.
 
Цитата
Ира написал: пара снегирей, зеленушка и синица.
мне нравится когда такие цвета рядом, красиво))
Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media