Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нижегородская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 117 След.
RSS
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
Цитата
Ира написал:
во время рыбалки
Коршуны из распространенных раньше всех улетают. Если где на уборке задержатся.
 
Ага, коршуны улетели. За 2 дня видел только стайку около 10 птиц сидящих в поле. Канюки еще тут.

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
Андрэас написал:
Вы же их часто видели именно в начале лета?
Нет, нет! Их было полно вплоть до того момента... как я заметила, что их нет )) В общем с неделю или чуть больше, может быть две... Они явно улетели. В воскресенье погода была вполне лётная на реке, я опять отметила, что из крупных обитателей берега остались только вОроны и чайки, даже цапель не заметила. Куликов тоже не видела, но, возможно, это из-за обилия народа на воде и берегу.

В сад наконец-то вернулись синицы и поползни. Клюют подсолнухи.

Да, ещё про хищников вспомнила. Они ведь не только на берегу гнездились, приметила ещё одно место у края леса над лугом, где они из года в год селятся - там тебе и Сура с рыбой, и поле с грызунами. Там тоже их нет.  
 
Конец мая, июнь.

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Июль

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
На цаплю похожие - это цапли или кто-то другой?
У нас цапли на месте пока, вчера полно видела. И ястребиные не все откочевали, какие-то мелкие, перепелятники что ли, носятся над Волгой, охотятся. Вчера птичье оживление наблюдала - большие стаи зябликов (не уверена, что именно их, слишком высоко) кружили у берега, и ястребки слёту врезались в эти скопления.
 
В июле первый снимок - 3 аистенка на гнезде в Первомайском р-не. На третьем - белая цапля. За 5 лет наблюдений эту цаплю я встречаю впервые. В этом году их много прилетело по всей области.
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Я только серых видела. А аистов лишь на картинке ))
 
Если навести мышью на фото, появится имя файла. Все птицы подписаны.
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
Вячеслав написал:
Если навести мышью на фото
Ага, поняла.
В прошедшие выходные видела на берегу двух огроменных хищников, гораздо более крупных, чем обычно там гнездящихся. Явно были пролётом. К сожалению, совершенно в них не разбираюсь.
 
Вчера с трассы видела трёх лебедей в болотине реки Шава. Рассмотреть возможности не представилось, может, это гуси были, но вроде великоваты для них и совершенно белоснежные.
 
Это несомненно лебеди, и сегодня их уже 6 плавало в том же месте.
 
Всем добрый вечер! Первомайский р- н:
вчера стая из 30-40 птиц свиристели кружились по посёлку. Сегодня их не было уже.
сегодня летали стаей ( где-то 50+) щеглы.
утки пролетают часто , маленькими стайками, а тут летели где - то около 20 птиц.
завершают пролёт птички.
Нижегородская область
 
Сейчас проезжали  - лебеди на месте. Когда же они улетят? Или зазимуют?
 
Ага, тоже вчера их там видел. Улетят. Они могут и до ледостава оставаться.
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Воротынский р-н. Грачи улетели, голуби наконец-то перестали тусоваться во дворе, но для этого пришлось спилить бузину, на которой висели кормушки. Самую маленькую из кормушек повесила на новое место, и сад наполнился птичьим гомоном. Первыми про новую столовую разведали поползни, затем синицы и воробьи. Прилетали два дубоноса, засели в кормушке и никого не подпускали, пока не появились сороки )) Каждый день слышу поскрипывания снегирей, но не вижу пока. На берегу из крупных птиц кроме чаек и уток никого не осталось, стайки каких-то мелких летают постоянно. Однажды с неделю назад, с трассы видела небольшой косяк гусей. ВОроны сосредоточились вдоль дорог, иногда даже по несколько штук сидят. Нынче, как никогда, много сбитых машинами лис.
 
Проезжая Лысковский р-н, видела вереницу гусей между Егорьевским и Нивой. Впечатление было, что только поднялись в воздух. На глазах выстроились в клин и скрылись в южном направлении. Кстовский р-н. Лебеди на месте все шестеро.

Воротыский р-н. Вчера стаи свиристелей кочевали с дерева на дерево. Утки ещё не улетели. Какие-то довольно крупные одиночные птицы курсируют через Волгу, по полёту напоминают сорок, но хвосты короткие. В остальном ничего необычного.
 
 

На днях на ул Свободы (Сормовский р-н) видела дятла, увлечённо долбящего дерево. Ни автобусы, ни люди его не смущали. Вчера там же небольшие стайки каких-то мелких птах перелетали с дерева на дерево, но рассмотреть не смогла, а по писку не опознала. Неделей раньше всё в том же месте была какая-то всеобщая сходка (слётка) у местных ворон )) Облепили верхушки высоких деревьев и спокойно сидели, не проявляя беспокойства. Как-то несколько лет назад где-то на территории завода случился пожар. Тучи ворон метались в небе и истерично орали. Иногда наблюдаю забавную картину у проходной з-да Лазурь. Там зеркальные двери, и вороны частенько нападают на своё отражение. Обезьяны таки умнее )) Но размочить корку хлеба в луже или унести в укромное местечка банку с чем-то съедобным смекалки хватает.  
 
Цитата
Ира написал:
видела дятла
Это Дятел белоспинный (Dendrocopos leucotos), самка. 8)  
 
Приглашаю всех в региональный проект. Добавляйте снимки и участвуйте в конкурсах. На данный момент по НН - 10 участников, 150 наблюдений, 44 видв птиц.

12 ноября стартовал конкурс "Российская зима 2020-2021", проводимый Союзом охраны птиц России. А чтобы участникам было интересно, сделаны конкурсы внутри конкурса - короткие соревнования (био-блицы) по наблюдениям за птицами не только в природе, но и на кормушках.

Среди загруженных уже вот такие прекрасные экземпляры:

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media