Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нижегородская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 117 След.
RSS
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
сегодня  вечером улетали на юг чайки , их было много и летели они медленно над рекой Волга в г.Н-Новгород,так тяжело провожать их.
Изменено: Зинаида Головко - 7 октября 2012 10:52:08
Нижегородская область
 
Сегодня  над Н-Новгородом  вечером пролетали на юг  очень много с криком  стаи ворон,наблюдала за ними в течении 40 минут,так много их было.
Нижегородская область
 
Наблюдения в Н-Новгороде.Утро,летят сороки,летят галки(они не каркают как вороны и изящнее ворон и звуки издают приятные как бы стрекочут и подсвистывают).
синиц много сегодня.
Изменено: Зинаида Головко - 7 октября 2012 10:52:09
Нижегородская область
 
Что-то нет такой темы. Недоработка Алексея Левашкина.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Что-то нет такой темы. Недоработка Алексея Левашкина.
Да и не только... Их там целая мафия... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сентябрь месяц я наблюдала за птицами на Юге Нижегородской области(на границе с Мордовией)В наш поселок каждый год возвращаются ласточки.В нашем доме только 4 гнезда ласточек,так что впечатлений много от их соседства-видим как растят своих деток,воспитывают,кормят,учат летать-вобщем это надо видеть.
В начале сентября ласточки начали собираться можно сказать "кучковаться" и потихоньку  улетать.Последние ласточки улетели 14 сентября,больше их вообще не видели.
14 сентября утром к нам прилетели  первая стая дроздов черных,стая не маленькая где-то от 50 и больше дроздов. Полетали(у нас вокруг поселка кругом лес-тайга)где-то  с 7 часов до 10часов и улетели в сторону Сарова,Дивеева(на юг)
И так каждое утро появлялись дрозды (черные и рябинники)большими стаями,летали до 10 часов(хоть часы проверяй по ним) и улетали,и все в одну и туже сторону.
Синички также стайками летели на юг(утром просыпалась от стука в окно-это синички летали на яблоньки стучали по стеклам, по окнам,звонко чирикали)
также пеночки маленькие такие,поют приятно
Щеглы-красавцы такие,сели на провода перед домом(видела только двоих случайно,ну конечно их было не двое,потому что улетали все стайками)
Ну естественно трясогузки белые и желтые(сядут на антенну или на крышу и заливаются своим звонким голосом(это они перекликаются,кличут  собирают своих деток,которые все разбрелись кто куда)
Пролетали гуси(обычно у нас они летят ночью или очень рано)а тут летят днем ,после обеда 22 сентября
Наблюдая в бинокль за птицами,увидела в далеке на солнце сверкают белые, не маленькие птицы.
Одна птица стала опускаться вниз,за ней три птицы тоже стали опускаться очень медленно,а стая кружилась в небе (то косяком,то в сторону одну ,потом в другую
,но не опускались в низ,как бы ждали сигнал чтобы опускаться)и потом медленно кружась опустились вниз наверно на болота.У птиц шеи длинные и ноги тоже.Они были далеко,я не могу сказать кто это были,может лебеди? Зрелище неописуемое -просто сказка.
К концу месяца птицы стали лететь не только утром,а летели уже в течении дня.
Было даже так ,что вперемежку и вороны серые большие и трясогузки и синички и дрозды -все  летают, над лесом ,над поселком,над огородами-отдыхают,кормятся перед тем как лететь дальше.
Но дроздов всегда очень много,летят с детками,(видно много  маленьких с большими дроздами  летят.)
Еще пролетала стая высоко не останавливались у нас,впереди птица выделялась очень-летела впереди стрелой мощная,сильная,самая крупная из стаи-вожак,за ней по сторонам тоже птицы не маленькие,а в середине маленькие летят,кричат,пищат-наверное детки.
А с юга на север  тоже уже смотрю летят-три птицы хвост в хвост,поначалу я подумала,что летят задом,как будто впереди хвосты,а это видно шеи длинные,может утки какие?
И еще пролетела быстро с юга на север стайка из 10 птиц черных не маленькие,так дружно,уверенно и красиво пролетели,кто?
Сейчас наблюдаю в Нижнем Новгороде(на Верхне-Волжской Набережной) через р.Волга ,который день летят стаи галок(особенно много),сороки,вороны(серые),синички,летят  все  утром и вечером.
Летят чайки,сегодня видела около 10 чаек.
Сегодня видела среди синичек птичку похожую очень на поползень обыкновенный.
Видео и фото будут попозже.
Извините,если я вас замучила своими наблюдениями.
Нижегородская область
 
Цитата
Зинаида Головко пишет:
Наблюдая в бинокль за птицами,увидела в далеке на солнце сверкают белые, не маленькие птицы.  Одна птица стала опускаться вниз,за ней три птицы тоже стали опускаться очень медленно,а стая кружилась в небе (то косяком,то в сторону одну ,потом в другую
,но не опускались в низ,как бы ждали сигнал чтобы опускаться)и потом медленно кружась опустились вниз наверно на болота.У птиц шеи длинные и ноги тоже.Они были далеко,я не могу сказать кто это были,может лебеди? Зрелище неописуемое -просто сказка.
С длинными ногами точно не лебеди. Если полностью белые - то, видимо, большие белые цапли. Цапли нечасто парят, но бывает. Если с черными концами крыльев - то аисты.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:



Цитата  


Зинаида Головко пишет:
Наблюдая в бинокль за птицами,увидела в далеке на солнце сверкают белые, не маленькие птицы. Одна птица стала опускаться вниз,за ней три птицы тоже стали опускаться очень медленно,а стая кружилась в небе (то косяком,то в сторону одну ,потом в другую
,но не опускались в низ,как бы ждали сигнал чтобы опускаться)и потом медленно кружась опустились вниз наверно на болота.У птиц шеи длинные и ноги тоже.Они были далеко,я не могу сказать кто это были,может лебеди? Зрелище неописуемое -просто сказка. С длинными ногами точно не лебеди. Если полностью белые - то, видимо, большие белые цапли. Цапли нечасто парят, но бывает. Если с черными концами крыльев - то аисты.
Цитата
igor_f пишет:



Цитата  


Зинаида Головко пишет:
Наблюдая в бинокль за птицами,увидела в далеке на солнце сверкают белые, не маленькие птицы. Одна птица стала опускаться вниз,за ней три птицы тоже стали опускаться очень медленно,а стая кружилась в небе (то косяком,то в сторону одну ,потом в другую
,но не опускались в низ,как бы ждали сигнал чтобы опускаться)и потом медленно кружась опустились вниз наверно на болота.У птиц шеи длинные и ноги тоже.Они были далеко,я не могу сказать кто это были,может лебеди? Зрелище неописуемое -просто сказка. С длинными ногами точно не лебеди. Если полностью белые - то, видимо, большие белые цапли. Цапли нечасто парят, но бывает. Если с черными концами крыльев - то аисты.
Нижегородская область
 
То что я писала про белых птиц,действительно  они парили(я не могла подобрать подходящее слово),еще забыла добавить ,что среди тех птиц ,что парили на небе,были две птицы темнее ,заметно темнее и белые птицы как бы летали за ними,возле них,как бы темнее которые птицы водили белых.
А вот три птицы ,которые пролетели с севера на юг,птицы не большие и не маленькие,перед длиннее чем задняя часть,крылья небольшие,летели синхронно,как будто прилепились друг к другу,летели друг за другом "в ниточку"можно сказать,пролетели красиво.Что за птицы?
Нижегородская область
 
Думаю, это были гуси.
Иркутск
 
Сегодня  в Нижнем Новгороде  над р.Волга с Верхне-Волжской Набережной(кто унас гостил знает это наше достопримечательное место)вобщем отсюда хорошо наблюдать за природой и птицами ,с утра было затишье,птиц было мало,Пролетели небольшие стайки галок,и правда приличная стая маленьких птичек(150-200 наверное было),похоже синички.
Зато к вечеру,где-то после 16 часов птиц летело много:это стая за стаей вороны серые.Галок летело меньше намного сегодня.
Летели сегодня над рекой чайки небольшими группами:где 5 чаек ,где 2,а где и 10 чаек,так разбрелись по реке,наверно где-то соберутся и полетят стаей.
На юге Нижегородской области(ближе к Мордовии)продолжают лететь дрозды(уже месяц как они летят)и стаями немаленькими ,50-100дроздов и больше.
Нижегородская область
 
Сегодня в  Чкаловском районе Нижегородской области  в районе Горьковского водохранилища утром  видела очень много чаек' вдоль дороги на поле,поле было белое от птиц и тут же  на поле  Галки и вороны ,затем они стаями улетают. видно это место кормежки у них, и еще к вечеру видела  летела стая чаек (40 чаек приблизительно) со стороны г.Городца.Продолжают лететь стаи  галок и ворон.  И еще на Горьковском водохранилище плавали дикие утки, 100 уточек было думаю и около Нижнего на болотах также плавали уточки. Над Волгой в Нижнем утром летели гуси,всего 5 гусей.
Изменено: Зинаида Головко - 8 октября 2012 20:54:36
Нижегородская область
 
Вчера в Чкаловском районе Нижегородской области(возле Горьковского водохранилища)пролетали дрозды рябинники.Стая была большая где-то 350 дроздов и больше.Полетали покормились и улетели.Это было где-то часа в четыре.Смотрю летит стайка птичек.Смотрю в бинокль птички мне незнакомые:у них хохолок на голове сами они светло-серенькие  перышки на крыльях по бокам желтые голосок уних тонкий"свист"(посмотрела по классификатору птиц) очень похожи на свиристель.Стайка небольшая посчитала 35 птичек может еще рядом где-то стайки.
Проезжая через Горьковское водохранилище видела в трех местах уточек на воде так где-то по 30 уточек а где и больше .Это было 6 часов вечера.
Чайки на берегу много сидят(может это местные)
Галки и вороны продолжают лететь.
Нижегородская область
 
С хохолком и таким голосом - не спутаете,  свиристели.
Иркутск
 
Спасибо!Теперь точно буду уверена что такие птички с хохолком-свиристели.
Изменено: Зинаида Головко - 11 октября 2012 14:14:46
Нижегородская область
 
добавлено фото
IMG_0417.JPG (241.85 КБ)
Нижегородская область
 
Цитата
Зинаида Головко пишет:
добавлено фото
.
Извините.  Пытаемся отправлять фото.
Нижегородская область
 
Нормально оно загрузилось. Это у вас сизая чайка.
Иркутск
 
Сегодня,проезжая по дамбе через Горьковское море,на воде смотрю плавают утки,но эти утки отличаются от тех,которых я видела здесь же позавчера,те утки были меньше и  темно-коричневые( вид с дамбы,останавливаться на машине нельзя),а сегодня такие красивые,прямо игрушки.У утки присутствуют все цвета радуги-и коричневый цвет,и белый,и черный,и сизый с фиолетовым оттенком показалось ,на шее бирюзовое или зеленое,Вобщем все цвета такие сочные.Уток было много,400 уточек точно будет.Если коричневых были несколько групп ,то эти одна большая стая.Вобщем уточки кто плавает,кто взлетает,кто ныряет(одна нырнула,да так нодолго),которые у берега кучкуются.Это было в обед,а вечером  их уже не было.
Нижегородская область
 
Цитата
Зинаида Головко пишет:
Сегодня,проезжая по дамбе через Горьковское море,на воде смотрю плавают утки,но эти утки отличаются от тех,которых я видела здесь же позавчера,те утки были меньше и  темно-коричневые( вид с дамбы,останавливаться на машине нельзя),а сегодня такие красивые,прямо игрушки.У утки присутствуют все цвета радуги-и коричневый цвет,и белый,и черный,и сизый с фиолетовым оттенком показалось ,на шее бирюзовое или зеленое,Вобщем все цвета такие сочные.Уток было много,400 уточек точно будет.Если коричневых были несколько групп ,то эти одна большая стая.Вобщем уточки кто плавает,кто взлетает,кто ныряет(одна нырнула,да так нодолго),которые у берега кучкуются.Это было в обед,а вечером  их уже не было.
Кряквы... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media