Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 121 След.
RSS
Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)
 
25 марта...Пенсионерам сказали сидеть дома...Но ведь с птицами тоже "самоизоляция"? Скоро пойдет поток перелетных...Пока об.чечётки, но в это время прям красноты много...
че.jpg (96.75 КБ)
че5.jpg (359.03 КБ)
че3.jpg (327.69 КБ)
че4.jpg (270.19 КБ)
че2.jpg (271.87 КБ)
че1.jpg (188.65 КБ)
че6.jpg (214.34 КБ)
Изменено: Григорий Смекалов - 25 марта 2020 07:22:13
 
26 марта...Ну вот, долгожданные гостюшки не заставили себя долго  ждать...Сегодня у библиотеки меня встречали скворушки материковые  (шпаки)нежными трелями... Отмечу, что клюв достаточно желтый, что  свидетельствует о готовности создавать семью... Раненько этой весной.
ск5.jpg (409.02 КБ)
ск1.jpg (246.54 КБ)
ск6.jpg (234.64 КБ)
 
Цитата
Григорий Смекалов написал:
26 марта...Ну вот, долгожданные гостюшки не заставили себя долго  ждать...Сегодня у библиотеки меня встречали скворушки материковые  (шпаки)нежными трелями... Отмечу, что клюв достаточно желтый, что  свидетельствует о готовности создавать семью... Раненько этой весной.
Поздравляю, Григорий! И массово уже "заселились?  У нас то ещё неделю назад отдельными парами уже видела, но бурной массовости толпами пасущихся на газонах пока не наблюдаю.
Изменено: Tatyana Vik - 27 марта 2020 13:11:18
Minsk Belarus
 
Нет Татьяна...пока одиночки и парочки...Вот и сегодня сидит у старого тополя рядом с библиотекой. Я знаю, там подходящее дупло. Для стаек ещё рано.СНЕГУ ВСЁ ЕЩЁ МНОГО. Полянки, на которых резвиться стаями ещё не появились... Но...ждем-с. В этом году рано. Да и доказал я , ЧТО у нас они гнездятся стайка от 30 до 50 особей (вперемешку с серыми и единично японскими)https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-grigoriya-smekalova/Rmntg_pU_ky-RxBz4ZzlrA
 
А у нас снег уже не помню когда последний раз еще зимой был,  в январе, наверное, а скворцы тем не менее, массово не спешат. Сегодня +15С, солнце нон-стоп, зяблики уже вовсю распеваются. Можно сделать вывод, что, видимо, массовая весенняя миграция именно скворцов не так сильно зависит от погодных условий, как может показаться.
Minsk Belarus
 
Горный дупель попался, почти в городе  :)
Пытался спрятаться, но ему это не удалось  :D





 
На юге острова появились крапивники, на пару недель раньше обычного. Песни во всю поют  :D






И камчатские трясогузки стали часто попадаться тоже  :)





 
В пятницу самец синехвостки попался :)



 
Прелестные экзоты! Особенно дупель с кошачьим взглядом 8)

А, вообще - заинтересовал его странный и противоречивый ареал: (пишут, что он зимует по незамерзающим горным речкам в поясе леса)  Но по одной карте он на Камчатке только зимует, а на второй только гнездится!!?? :o
Цитата
Местообитание. Гнездится по сырым долинам горных ручьев и гольцам. Зимует на незамерзающих участках рек и ключах в лесном поясе гор; на Камчатке - у горячих источников. http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?pre_birds.html
 
Ну, хоть у нас и не Камчатка...  :)
Но попадался в долине не совсем замерзающей горной речки. И да, близко к горной. В сопках.
За зиму несколько раз видел, но снять только один раз получилось  :oops:

И ещё, километрах в пяти на юг тоже такого видели, на другом ручье  :) Зима странная была  :oops:  
 
О, совсем забыл  :)
Японские бекасы активно занимают подходящие опоры электропередач, чтобы можно было сидеть повыше и орать погромче  :)





 
Замечательно! Род у них один - Gallinago solitaria и Gallinago hardwickii
Интересны же всё-таки ваши "виды-аналоги"! 8) Кстати, интересно, что первые переселенцы, попавшие из Европы в Канаду - тоже такое же сразу заметили. 8)  
 
Первого мая попались дрозды.

Пара особей наших "местных" золотистых  :)





И особей шесть перелётных бурых.



Причём сначала все вместе держались, а затем золотистые по своим делам улетели  :D


И ещё появился первый соловей красношейка, позже и остальные подтянутся  :)





 
В ваших "концекраеземных" дроздах можно запутаться ;) )
 
На сайте памяти Сергея, думаю, необходимо поделиться открытием (косвенно к которому он причастен)...  Больше двух недель  (с 30.04 по 15 .05) наблюдал колпицу, ранее не встречавшуюся на Сахалине (официально) Мальчик с рыжиной на голове чувствовал себя в городе прекрасно...13 мая к нему прибыла пассия... Пару дней отдохнув, они взяли курс на юг... 17 мая их снимали под Шахтерском (около 300 км. южнее Александровска по западному побережью.
к1м.jpg (53.6 КБ)
к1о.jpg (192.86 КБ)
к1л.jpg (353.82 КБ)
к1н.jpg (343.29 КБ)
к1ж.jpg (387.41 КБ)
к1.jpg (138.41 КБ)
к1и.jpg (121.98 КБ)
к1к.jpg (133.94 КБ)
 
1 июня. Позировал дербник. Пеночка (?) держится даурская галка...
1и.jpg (21.25 КБ)
1и2.jpg (171.47 КБ)
1и1.jpg (129.37 КБ)
1и4.jpg (383.99 КБ)
1и3.jpg (178.39 КБ)
 
 1 июня. Ласточки-береговушки. Теперь летний набор весь...прибыл.
DSC02964.JPG (229.08 КБ)
DSC02968.JPG (448.88 КБ)
DSC02990.JPG (288.09 КБ)
 
Цитата
Григорий Смекалов написал:
Позировал дербник.
Пустельга?
 
Невеликий я специалист...Но конкретно в этих местах я каждый год снимаю дербника, чеглока и сапсана... Пустельгу снимал в полете пару раз НА ПОЛЯХ. Этот снимок у водоема (море, устье р.)
Показалось похож: первый снимок сегодня...второй на этом же месте пять лет назад...
дер2.jpg (85.09 КБ)
 
В субботу в окрестностях Южно-Сахалинска наконец-то появились японские мухоловки. На неделю позже обычного.







Ну и ширококлювые мухоловки заодно  :)



Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media