Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 ... 121 След.
RSS
Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)
 
Большой пестрый (?)
27б.jpg (239.59 КБ)
27г.jpg (230.6 КБ)
 
Да нет ! Вроде бы как белоспиный  
Геленджик.с.Пшада
 
Белоспинный.
Иркутск
 
2 февраля...я ещё удивлялся, что вороны не трогают неясытей... Печальный конец. Они выгоняют сов на открытое место (берег моря, где я уже дважды спасал неясытей от них прошлые годы) Там совы беззащитны.
 
Что , прямо вороны и за клевали ? Ну донимать могут , но что бы за клевали ! Может тетеревятник все же ? Этот может зараза ... А я вчера наблюдал охоту не опытного ещё сокола - сапсана на голубей - вяхирей ! Он рассчитывал на внезапность и старался застать в расплох голубя в зарослях плюща , где голуби в массе и кормятся . Но ему явно было не уютно среди леса , у голубей было явное преимущество ! Короче не солоно хлебавши он через час улетел !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Что , прямо вороны и за клевали ? Ну донимать могут , но что бы за клевали !
Кстати, - тоже самое хотел спросить...
Филин, наверно тоже мог бы, наряду с тетеревятником.
Интересно, - а беркуты никогда с веток птиц не снимают?
Цитата
Виталий Бу написал:
А я вчера наблюдал охоту не опытного ещё сокола - сапсана на голубей - вяхирей ! Он рассчитывал на внезапность и старался застать в расплох голубя в зарослях плюща , где голуби в массе и кормятся . Но ему явно было не уютно среди леса , у голубей было явное преимущество ! Короче не солоно хлебавши он через час улетел !  
- Так он хотел взять птицу слёта (вспугнув, и дав вяхирю замахать крыльями)? - Или они с сидящую на ветке тоже могут взять? - То-есть, не обязательно бьют в воздухе пике?
 
И филин может и беркут с ветки снять ! А сапсан именно по лесу летал от одного дерева обвитого плющем к другому . Как я понял именно в надежде застать в расплох . Но явно что голодным он спать не ложится , потому как всегда найдется какой нибудь зевака . Я позавчера даже одного сбитого на перевале вяхиря видел . Запомнил место , думал на следующий день сфотать его , но ночью его видимо шакал подобрал . Что то я уже не по теме начал , все , - заканчиваем ...
Геленджик.с.Пшада
 
5 Февраля 2020 16:49:18

Что , прямо  вороны и за клевали ? Ну донимать могут , но что бы за клевали ! Может  тетеревятник все же ? Этот может зараза ...


По данному, конкретному, случаю я не свидетель...Иначе не допустил бы... Но в этом же месте дважды спасал, раз собака отогнала ворон...Дважды и молодую полярную здесь же...прям плакала от чернявеньких...А вот тут сахалинцы и видео засняли...неясыть от ворон залетела в город.,но их это не останавливало...  

https://astv.ru/news/society/2016-12-02-zhiteli-uzhno-sahalinska-pitalis-spasti-sovu-ot-voron

сов3.jpg (85.59 КБ)
Сов1.jpg (53.22 КБ)
сов4.jpg (64.95 КБ)
сов2.jpg (55.8 КБ)
Изменено: Григорий Смекалов - 6 февраля 2020 01:39:08
 
Григорий, а ворОны чёрные? Большеклювых у вас нет?
Очень интересные наблюдения. Тогда извините, что усомнился, раз вы ранее бывали свидетелем.  :oops:
Значит, выгнанная на открытое солнечное место, длиннохвостая неясыть, оказывается действительно до такой степени "беспомощной", что позволяет себя тупо заклевать и разобрать на запчасти? :o
- А вОроны их донимают (они же у вас есть? Ещё не гнездятся?)?
- А эта, спасённая вами птица, - оклемалась?
 
у нас только большеклювые и восточные...В моих случаях везде фигурируют большеклювые...А с неясытью, думаю, ТОГДА  обошлось...Передержал ночь в баньке и день просидела в хоз.постройках. К вечеру снялась в свой лесок...https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-grigoriya-smekalova/pUbatpkOC0eJ3TbzhWYa3Q
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Что , прямо вороны и за клевали ? Ну донимать могут , но что бы за клевали ! Может тетеревятник все же ? Этот может зараза ... А я вчера наблюдал охоту не опытного ещё сокола - сапсана на голубей - вяхирей ! Он рассчитывал на внезапность и старался застать в расплох голубя в зарослях плюща , где голуби в массе и кормятся . Но ему явно было не уютно среди леса , у голубей было явное преимущество ! Короче не солоно хлебавши он через час улетел !  

К сожалению, именно наши большеклювые ворОны всех остальных птиц гнобят. До смерти обычно :(
Даже орланы от них страдают, про мелочь всякую даже разговор не идёт  :cry:

На видео - восточная окраина Южно-Сахалинска, парк. Именно там находится одна из зимних резиденций этих извергов ворон.
С детства помню, что они там тусуются. По моей памяти, уже больше сорока лет  :evil:

Весной-летом сам по голове от них периодически получаю, если бдительность теряю  :oops:  
 
Цитата
Виктор Волянюк написал:
Цитата
 
К сожалению, именно наши большеклювые ворОны всех остальных птиц гнобят. До смерти обычно :(
Даже орланы от них страдают, про мелочь всякую даже разговор не идёт  :cry:

Ничего себе! Получается, что наши серые вороны - крайне "гуманные" создания! Они даже когда корм из толпы налетевших голубей себе "отжать" хотят,  все,  на что идут - это какого-нибудь сизаря за хвост из кучи для образования прохода  в сторону оттянуть. Ну и ещё иногда над кошками за хвост перед всем птичьим народом поизмываться.
Изменено: Tatyana Vik - 7 февраля 2020 14:16:59
Minsk Belarus
 
Ну да, серые вороны, судя по писанию, сравни обычным городским голубям  ;)  
 
Нет, ну хищников они тоже бдят, гоняют, как Виталий писал. Но  вот орут у нас с потеплением больше  грачи. А вороны  при  этом все равно "крайними" становятся.
Minsk Belarus
 
Подсобрал "подвиги" большеклювых из своего собрания...С орланом белохвостым замечательный кадр Евгения Кузьменко (остальные мои) Один кадр с восточными воронами, они таки приспособились к фауне: морепродукты делят с чайками и , даже, полевок ловят... Летальных случаев от большеклювых не видал (за исключением подранков), но авторитетов для них безбашенных нет (скоро на людей начнут пикировать - гнездование) Пожалуй , опасаются только кречета...  

https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-grigoriya-smekalova/efe2NI3ToUml9_lpw09ymg

Здесь любопытная охота...молодой лис за полевкой, три орлана в возрасте за лисом отобрать добычу, а большеклювые при разборке орланов с лисом украсть добычу...

Достается и другим хищным (не говоря о совах и мелких соколков) щерится от них самка полевого луня... Больше всего достается канюкам об и зим.. Но, как-то, договариваются и даже гнездятся рядом с большеклювыми...

вост во.jpg (50.03 КБ)
вост вор.jpg (48.74 КБ)
вос каню.jpg (12.38 КБ)
вос ка.jpg (127.16 КБ)
воскан.jpg (20.99 КБ)
вос лу.jpg (19.06 КБ)
вос лунь.jpg (81.23 КБ)
Изменено: Григорий Смекалов - 10 февраля 2020 02:35:21
 
Цитата
Григорий Смекалов написал:
Подсобрал "подвиги" большеклювых из своего собрания...С орланом белохвостым замечательный кадр Евгения Кузьменко (остальные мои) Один кадр с восточными воронами, они таки приспособились к фауне: морепродукты делят с чайками и , даже, полевок ловят... Летальных случаев от большеклювых не видал (за исключением подранков), но авторитетов для них безбашенных нет (скоро на людей начнут пикировать - гнездование) Пожалуй , опасаются только кречета...    https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-grigoriya-smekalova/efe2NI3ToUml9_lpw09ymg   Здесь любопытная охота...молодой лис за полевкой, три орлана в возрасте за лисом отобрать добычу, а большеклювые при разборке орланов с лисом украсть добычу...  Достается и другим хищным (не говоря о совах и мелких соколков) щерится от них самка полевого луня... Больше всего достается канюкам об и зим.. Но, как-то, договариваются и даже гнездятся рядом с большеклювыми...
Луни на фото оба полевые.
Иркутск
 
16 февраля...Наблюдал большекл.вороны гнали ястреба тетеревятника...Рыбаки видели на льду первую чайку (по описанию - бургомистр) Через неделю ожидается оживление перелетных. Но... не все дождутся. Если первую неясыть забили вороны (большеклювые предп.), то вторую сегодня подкараулила Лизка (следов птиц у места пиршества не было вообще...
17д.jpg (115.03 КБ)
17б.jpg (248.89 КБ)
17а.jpg (246.52 КБ)
17в.jpg (415.01 КБ)
 
:D  
ор.jpg (316.61 КБ)
 
29 февраля, утро. Наблюдал первого орлана-белохвоста. Пытался подкрепиться на гор.свалке (море во льду) Местные большеклювые приняли. Самое раннее появление у меня пока было 2 марта (сдвиг весны?) А последний орлан на юг был 7 января. Т.е. время "зимовки" наших месяц?
Орл.jpg (174.21 КБ)
орл1.jpg (205.55 КБ)
Изменено: Григорий Смекалов - 2 марта 2020 02:41:04
 
1 марта. Александровск-Сахалинский. На месте упокоения двух неясытей появилась третья. Закон сансары? Чужой опыт не впрок, использует охоту на снегу...
сова5.jpg (273.71 КБ)
сова2.jpg (263.16 КБ)
сова3.jpg (310.14 КБ)
сова4.jpg (300.21 КБ)
сова7.jpg (183.51 КБ)
сова8.jpg (450.16 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media