Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Сегодня ходил снимать сизоворонок. Они сейчас , если можно так выразиться, токуют. Удалось снять драку самцов. Я такого не видел... https://zen.yandex.ru/video/watch/6280facd9d28480e8e394292
Встретил ремеза, не очень частая у нас птичка. Птиц много, все поют. Чтобы всех перечислить времени не хватит...
IMG_5071ч.jpg (99.68 КБ)
IMG_5088ч.jpg (53.15 КБ)
IMG_5147чч.jpg (101.86 КБ)
IMG_5156ч.jpg (107.98 КБ)
Изменено: Николай Никитин - 15 мая 2022 15:25:05
 
Цитата
Николай Никитин написал:

IMG_5088ч.jpg  (53.15 КБ)
Не понял... :o  - а это что за форма такая черноголового чекана? 8)  - Saxicola torquata что-ли? От моих сибирских то, - просто, как небо и земля отличается! :|

Славка - Серая же, на фото?

Сизоворонки, наверно, экологическую нишу соек занимают, в степи. 8)

У меня я гнёзда ремезов видел не раз на плакучих ивах над водой реки Джемуха. Но хозяев - никогда. Они же, второй раз их не используют?
Цитата
Николай Никитин написал:
Сегодня ходил снимать сизоворонок. Они сейчас , если можно так выразиться, токуют. Удалось снять драку самцов. Я такого не видел...  https://zen.yandex.ru/video/watch/6280facd9d28480e8e394292
Интереснейшее наблюдение! 8)  :!:  Интересно, что несмотря, на её огромный ареал - от Петербурга до Оренбурга (не говоря про Алтай) - кроме вас и Виталия их никто не видит. 8)
Интересно, - зачем, если задуматься, - в эту свару сорока полезла? Я понимаю, что это её гнездовая территория, - но! - если бы сизоворонка просто сидела бы где-то поблизости, - такого бы "интереса" ведь не было? А может, сороке вообще, показалось, что сизоворонки убивают сорочонка? :| Позабавило ещё то, что когда драчуны свалили, - сорока полезла на место их драки... - искала третью? :D  - или,так и не поняв чем они занимались, - подумала, что там остались их съедобные запчасти? Или, что они там не делили территорию, - а сражались из-за еды? Или долбили её детёныша? Короче, - сорока - дура с точки зрения здравого смысла. ;)

Заинтересовали также, кажущиеся крутыми, - остепнённые склоны. Странно.. - у вас же там всё плоское вроде? Во всяком случае, понимаю, что телевик "наваливает даль". - За это эффект я и люблю длинные фокусные расстояния. 8)  
 
Кстати, - никто не знает/не пробовал сюда вставлять видео с Дзена в виде картинки? Я что-то не смог там найти HTML-код. :(  
 
Цитата
Андреас написал:
Интересно, что несмотря, на её огромный ареал - от Петербурга до Оренбурга (не говоря про Алтай) - кроме вас и Виталия их никто не видит.
Видим, видим.....правда в вашем же крае :D  Снимала 4 мая 2022.
 
- Это на Маныче? - Вроде на майские ребята приезжали (забыл уже кто), если вы с ними, конечно были.
- Дюже вы её зашарпили, кстати. ;)  
 
Цитата
Андреас написал:
- Это на Маныче? - Вроде на майские ребята приезжали (забыл уже кто), если вы с ними, конечно были.
Да, на майские , на Маныче.
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата

Заинтересовали также, кажущиеся крутыми, - остепнённые склоны. Странно.. - у вас же там всё плоское вроде? Во всяком случае, понимаю, что телевик "наваливает даль". - За это эффект я и люблю длинные фокусные расстояния.  
Это не эффект фокусного, склоны и правда крутые, сизоворонки катились под действием гравитации...  Это гряда холмов, долина Кумы, тянутся очень далеко. А сорока очевидно и правда порядок наводила, потом вторая подтянулась. У них неподалеку гнездо, а сизоворонки дрались еще не раз, правда я снять не успевал, видно весна...
По поводу чекана, не знаю, может подвид, а может освещение такое контрастное, но они мне нравятся, красивые.
Изменено: Николай Никитин - 16 мая 2022 12:35:44
 
Цитата
Николай Никитин написал:
сизоворонки катились под действием гравитации...
Я это тоже заметил. Хотел, кстати, спросить, - вы специально на определённом этапе держали их в самом верху кадра (хоть это в начале и не композиционно было), зная, что они покатятся в центр и к низу кадра? - холодный расчёт себя оправдал.  ;) 8)  
 
Вчера заметил первых слётков домового воробья. Сегодня в своём дворе - одного. Его кормили родители на яблоне.
Сегодня избавляюсь от своих бентамок - дарю их родственнику, так как как второй вольеры нет, чтобы определить туда подрастающих цыплят. Мамку их отдам туда же тоже, когда она их бросит. Но, зато, хотя бы видеть буду, - а то продал бы и всё, с концами. Привык же я к ним.
DSCN1706.JPG (349.58 КБ)
DSCN1704.JPG (423.42 КБ)
 
Видел слетков черного дрозда.
 
Три дня назад видел, как во дворе сойка пыталась схватить слётка "маленькой серенькой птички". Не уверен, что воробья, так как показался слишком мелким и юрким. Отбил его - то спрятался в заборе. "Хыщница" ещё какое-то время пыталась его караулить - пришлось кинуть в неё палку.... Вот такой "человеческий подход" так сказать. Надеюсь, плюсик в карму Союза охраны птиц России, я заработал. 8)
После долгого перерыва во дворе появился самец обыкновенной горихвостки. Также, иногда вижу одновременно самцов, или самок (но именно только самцов или самок) черноголовой славки и малой мухоловки. По ходу, у них часы подмены партнёров совпадают. Петь они стали уже гораздо реже.
На горе Горячая везде попискивают и перелетают горные овсянки. Иногда во двор прилетает большой пёстрый дятел. Метрах с ста от дома - его гнездо в дупле старой плакучей ивы. Птенцы гомонят неустанно.

И, "не про птиц": Бентамчатам моим уже месяц и три дня. Мамка их стала уже бить и нести каждый день яйца. Переведу её сегодня к взрослым.
Пока дожди и холодно/прохладно. Трава/бурьян то-бишь, - вымахала уже в метр. Буйствует в своём душистом великолепии - робиния обыкновенная ("белая акация"). Зацвёл ароматный чубушник. Чабрец отцветает - пошёл собирать.
 
Андреас, помнится ты писал, что  нет в ваших краях галок. Сегодня специально сфотал. Ну и это 115 вид птиц, который я снял в округе.
Снимок.PNG (261.23 КБ)
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Андреас, помнится ты писал, что  нет в ваших краях галок. Сегодня специально сфотал. Ну и это 115 вид птиц, который я снял в округе.
Ну так, - "Ара - где дом, - где Кура!"  - Я ж в предгорьях живу, а ты степной парень ;) ... - только не верится мне что-то, что они у тебя гнездятся. :|
Напомню, что галок я вижу у себя только зимой. И они НИКОГДА в городе на землю не садятся (почти как райские птицы - для тех кто понял ;) ). Очень изредка их замечал в стаях грачей, пасущихся в сухой траве в районе Кумы за Мин. Водами. Но, опять же, - только зимой.
 
И... -  смачное алаверды Медведевой и Семёновой, в ответ на хохлатую кукушку ;) ... - дикая африканская птичка позавчера на ессентукском озере! :o  :!:  
Alopochen aegyptiaca... - как вам? 8)

(жёлтым - площади устойчивого размножения инвазивных одичавших птиц)
Изменено: Андреас - 29 мая 2022 10:08:22
 
Здорово! А как определили, что дикая, а не улетела из чьего то хозяйства?
Изменено: Татьяна Хоханова - 29 мая 2022 09:58:39
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Здорово! А как определили, что дикая, а не улетела из чьего то хозяйства?
Согласен, что теоретически такая вероятность может присутствовать... - но нравы возможности и интересы у нашего населения всё больше сужаются к проблемам насущным и политическим, нежели разведению нильских гусей. :|  
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Николай Никитин  написал:
Андреас, помнится ты писал, что  нет в ваших краях галок. Сегодня специально сфотал. Ну и это 115 вид птиц, который я снял в округе.
Ну так, - "Ара - где дом, - где Кура!"  - Я ж в предгорьях живу, а ты степной парень  ... - только не верится мне что-то, что они у тебя гнездятся.  
Напомню, что галок я вижу у себя только зимой. И они НИКОГДА в городе на землю не садятся (почти как райские птицы - для тех кто понял  ). Очень изредка их замечал в стаях грачей, пасущихся в сухой траве в районе Кумы за Мин. Водами. Но, опять же, - только зимой.
У нас тут колония, круглый год живут. Другое дело сбежавшие от хозяев птицы. Однажды я около дома встретил пару альпийских клушиц, о то я обалдел от восторга. А потом прибежал сосед, любитель экзотических птиц, попугаи у него фазаны всякие, клушиц сбежавших искал... Я уже дырку для медали крутил в этот момент... Так что в наше время всякое бывает.
Изменено: Николай Никитин - 29 мая 2022 14:16:00
 
Цитата
Николай Никитин написал:
У нас тут колония, круглый год живут.
- Галок?  :o   -  А селятся на чердаках? А какие строения используют? В дуплах нет?

Кстати, - учитывая, что в Бельгии, Великобритании, Нидерландах и Германии Нильский гусь образовал устойчивую дикую популяцию, - это ведь мог быть и залёт же, теоретически?
 
На ферме заброшенной они живут. Кстати, знакомый говорит . что знает еще одну колонию за Зеленокумском. А наших я каждый раз встречаю когда в Отказном бываю, они вдоль трассы столуются. Круглый год. Так что это не залет. Да и мы собственно в ареале.
 
Цитата
Андреас написал:
но нравы возможности и интересы у нашего населения всё больше сужаются к проблемам насущным и политическим, нежели разведению нильских гусей.
Да ладно, полно их в хозяйствах. Даже у меня  парочка живет и было дело разводились и не раз.
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media