Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Омская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Омская область
 
Лично я на севере московской области, в лесу закрытой зоны, видел гнездо белых трясогузок с стопке бетонных плит.

- А отсутствие воробьёв в парке... - наверно потому что в парке скотину никто не держит, а значит и доступа к зерну нет (у меня домовые воробьи именно к таким местам тяготеют); и трава стриженная - насекомых для выкармливания птенцов нет (ИМХО).
 
По трясогузкам спасибо - для себя уяснил, что гнездо может быть где угодно.  Буду искать.

А по воробьям в городе - немного сложнее. Я у себя поблизости знаю 4 места, где сейчас кучкуются воробьи, причем не только домовые, но и полевые. 3 места связаны с кустарниками, одно - где много елей. Но никак не с зерном. Причем в тех местах с кустарниками воробьи будут до середины июля, и только потом покинут их,  выведя потомство,  и появятся затем в городе уже только с первыми заморозками. По-видимому, потому, что в городе косят траву, и они перекочевывают на луга. Раньше, когда не косили, помню их осенние кучки на земле, деловито пожирающие семена. А вот то место с елками они почему-то в июле не покидают и встретить их там можно и в августе, и в сентябре.

А в парке, хоть и есть кусты, но воробьев совсем не заметил.      
Изменено: Игорь Гор - 5 мая 2022 17:52:59
 
Цитата
Игорь Гор написал:
что гнездо может быть где угодно.
Щели всякие горизонтальные проверяйте. Но не у самой земли (ИМХО)

Понятно, что городские воробьи не летают стаями, как поселковые голуби на элеваторы и в катухи; и побираются поблизости, там, где всё равно есть доступ к чему-то "зерно-хлебному".
 
А вот про ваши сроки и места воробьиной посещаемости - интересно. Но это к специалистам.
 
Цитата
Андреас написал:
Щели всякие горизонтальные проверяйте. Но не у самой земли (ИМХО)
Тоже так бы думал.
Если б не прошлогодний случай с весничкой, свившей гнездо на земле (я его осенью нашел) в зарослях шиповника в полутора метрах от пешеходной дорожки, по которой за день ежедневно гуляет десяток-другой собачников с питомцами.  И ведь смогла вырастить птенцов - слетков в конце июня лично наблюдал
 
Цитата
Андреас написал:
как  поселковые голуби на элеваторы и в катухи; и побираются поблизости,  там, где всё равно есть доступ к чему-то "зерно-хлебному".
Кстати, у нас во дворах есть пару "зерно-хлебных мест", где даже сейчас регулярно кормят и где тусуются десятки голубей. Но воробьев там весной-летом нет. Совсем нет.  Воробьям, когда кормят птенцов, нужные насекомые. А вот на кустах зачастую сидят стаями.

Сегодня прогуливался, решил внимательно приглядеться к этим кустам шиповника - он выпустил листочки одним из первых пару недель назад и листочки уже подросли.  В кустах сидели с десяток воробьев. Молча. В полутора метрах от меня. Совсем не пугаясь
Изменено: Игорь Гор - 5 мая 2022 18:44:29
 
Цитата
Игорь Гор написал:
Тоже так бы думал. Если б не прошлогодний случай с весничкой, свившей гнездо на земле (я его осенью нашел) в зарослях шиповника в полутора метрах от пешеходной дорожки, по которой за день ежедневно гуляет десяток-другой собачников с питомцами.  И ведь смогла вырастить птенцов - слетков в конце июня лично наблюдал
Так я ж про белых трясогузок! А для пеночек это как раз естественно.
 
Цитата
Игорь Гор написал:
Кстати, у нас во дворах есть пару "зерно-хлебных мест", где даже сейчас регулярно кормят и где тусуются десятки голубей. Но воробьев там весной-летом нет. Совсем нет.  Воробьям, когда кормят птенцов, нужные насекомые. А вот на кустах зачастую сидят стаями.
Так это тоже совершенно естественно. Во всяком случае взрослые птицы и летом не против поживиться семечками и т.п.

А в кустах они отдыхают и общаются в сравнительной безопасности от того же перепелятника.
 
Цитата
Игорь Гор написал:
По трясогузкам спасибо - для себя уяснил, что гнездо может быть где угодно.  Буду искать.
Где угодно - не совсем верно. Разнообразие мест всё равно ограничено гнездовыми предпочтениями конкретных видов. Вы почитайте определители для начала - там обычно пишут, в каких местах гнездится тот или иной вид. Искать наугад, возможно, интересно, но теоретическая подготовка ещё никому не мешала :)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Позавчера с обеда поднялся очень сильный ветер, началась пылевая буря, температура за несколько часов упала с +20 до +5 +7.  Удивительно, но в такую погоду летали голуби. При очень сильном порыве ветра они разворачивались, делали полукруг и летели снова по своему маршруту. А потом увидел летящую сороку! Временами она просто замирала на месте, но упрямо летела вперёд навстречу по своим делам.

Вчера прошелся по гнёздам дроздов, проверяя, все ли благополучно пережили непогоду. Все известные мне гнёзда оказались целыми, хотя под деревьями полно валялось поломанных веток и сучьев. У одного гнезда даже пронаблюдал смену караула - как один дрозд менял другого на яйцах. Увы, но ещё 3-4 дня и все гнезда скроются в листве: карагач (а все обнаруженные мной гнёзда рябинников находятся именно на этих деревьях) хоть и выпускает листочки попозже многих других, но потом лихо наверстывает отставание, отращивая густую крону.

Но самое интересное случилось сегодня.
Я через день под вечер для моциона совершаю часовые прогулки по нашему и соседним дворам. Гулял и сегодня. Вдруг вижу - воробьи, громко чирикая, забиваются во внутрь большой кучи из сухих сучьев. Сработал рефлекс - увидел странное в поведении птиц, задирай голову и ищи хищника. Подымаю голову вверх,но боковым зрением отмечаю странного голубя, взлетающего над тропинкой метрах в 15 впереди. Забыл про небо, стал наблюдать за "голубем", который сделав полукруг, опустился под ёлкой недалеко от меня. Осторожно подошел поближе на расстояние метров трёх. Оказалось, это перепелятник с зажатой в лапах пойманной птичкой. Осторожно достал бинокль и внимательно разглядел ястреба: немного меньше голубя, крючковатый клюв, пестрая беловато-черная грудь, прерывистая белая полоска вокруг шеи, мохнатые шортики до колен. Пару минут ястреб сидел на земле,посматривая в мою сторону, потом принялся ощипывать бедного воробья - пойманная птичка оказалась им. Добравшись до мяса ястреб стал неспеша трапезничать, я же с расстояния 3 метров то в бинокль, то так наблюдал за ним. Но через несколько минут случилось непредвиденное - на ветку ёлки садится сорока. Ястреб прерывает еду и с минуту наблюдает за сорокой, та - за ястребом.
Потом всё произошло стремительно: сорока стала звать на помощь, ястреб с добычей в когтях тут же вспорхнул и бросился вперёд в мою сторону. Мне пришлось уворачиваться, отклоняя голову. Он пролетел в десятке сантиметрах надо мной.  Боковым зрением увидел, что сорока рванула за ястребом, но из-за того, что уклонялся, проследить их дальнейший маршрут не смог: когда поднял голову, они уже где-то скрылись.  Прошёлся вперёд, но ястреба больше не обнаружил. Когда вернулся на то место, где обедал ястреб, на ветках соседних деревьев обнаружил ещё пару сорок и ворону. Но наблюдение за ними не помогло снова обнаружить ястреба.


Цитата

Борис и Ольга Серебровы написал:
Вы  почитайте определители для начала - там обычно пишут, в каких местах  гнездится тот или иной вид. Искать наугад, возможно, интересно, но  теоретическая подготовка ещё никому не мешала
Конечно, почитал. И в тех определителях, что читал, было написано, что в городских условиях гнездо белой трясогузки может находиться где угодно.
Но для себя я уже определил примерное место гнездования - где-то среди гаражей, но не на крыше. У нас есть в округе среди многоэтажек несколько мест с десятком-другим гаражей.
Изменено: Игорь Гор - 8 мая 2022 13:33:11
 
Цитата
Игорь Гор написал:
И в тех определителях, что читал, было написано, что в городских условиях гнездо белой трясогузки может находиться где угодно.Но для себя я уже определил примерное место гнездования - где-то среди гаражей, но не на крыше.
"На крыше" - ту  вообще не при чём. На крышах только чайки  гнездятся.
- "Где угодно" - это не значит, что белые трясогузки не имеют предпочтений относительно своего гнездоустроительного стиля/почерка. Можете сразу вычёркивать ваши крыши, дуплянки для сов, брошенные гнёзда орланов-белохвостов и корзиночки ремезов.
Я ни разу не искал гнёзд. Но, думаю, что легче всего проследить за этими птицами.
 
Цитата
Андреас написал:
"На крыше" - ту  вообще не при чём. На крышах только чайки  гнездятся.- "Где угодно" - это не значит, что белые трясогузки не имеют предпочтений относительно своего гнездоустроительного стиля/почерка. Можете сразу вычёркивать ваши крыши
Недавно лазал по сайту Балацкого (автора книг по гнездовьям птиц Западно-Сибирской равнины), так, описывая привычки белых трясогузок в Новосибирске, автор пишет, что в городских условиях белая трясогузка строит гнёзда на крышах многоэтажек. Наш Омск близок к Энску, полагаю, и привычки птиц близки. А крыши гаражей я исключил по другой причине - там часто любят играть дети. Не будь этого - не сомневаюсь, что были б гнёзда и там. А так пока в одном месте определился с группой гаражей, в районе которых может быть гнездо.

А теперь о новостях.
1. Прилетели стрижи. Если пару дней я их только слышал где-то в небе, то сегодня вечером  с десяток стрижей уже охотилось над домом. Это не удивительно - сегодня появилась и мошка, наверное, стрижи как-то синхронизируются с её вылетом.

2. Несколько дней под окном пара рябинников старательно собирает травку и ветки под окнами. Удивительно, какие-то пары уже недели две сидят на яйцах, а эти только сейчас строят гнездо. Для себя пришёл к выводу, что сидящие сейчас на яйцах - это местные, отзимовавшие здесь всю зиму, а только строящие гнездо - из кочующих, только сейчас облюбовавших место. Хотя, возможно, кладка этой пары пострадала от ветра 6 мая или по другим причинам, и пара строит новое гнездо, перелетела на другое место. До этой пары все рябинники вили гнёзда с другой стороны нашего дома.

3. Видел несколько птах, видовую принадлежность которых сейчас пытаюсь определить. Видел мимолетно, 2-3 секунды. Птицы одной пары по похожи на каких-то пеночек - на фоне голубого неба смог разглядеть только силуэты, даже с цветом проблемы. К сожалению, они голосов не подавали, быстро скрылись в листве и где-то затерялись среди деревьев. А вот вторую птаху первоначально принял за зяблика из-за оранжевой грудки, но она была постройнее, чуть меньше зябликов, клюв потоньше и сзади на шее белый воротничок.
Буду пытаться снова их увидеть и тщательней разглядеть.      
Изменено: Игорь Гор - 12 мая 2022 18:11:14
 
Прилетела весничка. Сейчас посреди ночи звучит её пение
 
Цитата
Игорь Гор написал:
Цитата Андреас  написал:"На крыше" - ту  вообще не при чём. На крышах только чайки  гнездятся.- "Где угодно" - это не значит, что белые трясогузки не имеют предпочтений относительно своего гнездоустроительного стиля/почерка. Можете сразу вычёркивать ваши крышиНедавно лазал по сайту Балацкого (автора книг по гнездовьям птиц Западно-Сибирской равнины), так, описывая привычки белых трясогузок в Новосибирске, автор пишет, что в городских условиях белая трясогузка строит гнёзда на крышах многоэтажек. Наш Омск близок к Энску, полагаю, и привычки птиц близки. А крыши гаражей я исключил по другой причине - там часто любят играть дети. Не будь этого - не сомневаюсь, что были б гнёзда и там. А так пока в одном месте определился с группой гаражей, в районе которых может быть гнездо.
- "На крыше" - , по моему разумению - это на абсолютно ровной горизонтальной открытой, как стол, поверхности. А если гнездо, на этой самой крыше, располагается в щели какой-нибудь будки - это уже не "на крыше", а в укрытии. :|  
 
Сегодня прогулялся до Птичьей гавани. Встречали меня в парке рябинники и сороки - уже обычные, наверное, во всем городе.
Грачи, по берегам много желтой трясогузки.
На защитном канале (весь комплекс парковых озер и основные заросли камыша окружены им для защиты гнездовий от хищников и людей) плавало немного уток.
Кряквы, чомга, шилохвость, еще вида 3-4 уток, которых пока не умею определять. В небе озерные чайки, изредка летают хохотуньи. На противопожарной  прорубке среди камыша увидел чибиса, еще каких-то куликов.

Но что творится в глуби, в зарослях камыша и озёрах, с берега было тяжело разглядеть.Судя по голосам, там где-то сновали сверчки, камышовки, всякие кулики. Но к сожалению этот птичий гомон напрочь забивает шум автострады, обходящей парк. Из-за -того, что 10 лет парковые дикие заросли основательно проредили, а новые посадки еще не проросли,  "зеленый экран" не защищает от гула на всей территории парка, где проложены пешеходные дорожки. Собственно, поэтому я Птичью гавань и не любил - люблю искать птиц ушами.

Походил, походил, пошел обратно к дому, но не через основные выходы, а вдоль старицы-Замарайки, надеясь найти там калитку в заборе. В тех местах гул автострады уже стих, я стал четко различать голоса птиц Одно пение меня заинтересовало, но было мне незнакомо.Минут десять высматривал певца в береговом ивняке и наконец увидел. Варакушка. Самец. Какой же он красивый! Вживую краски гораздо богаче, чем на фотографиях.
Дальнейшая прогулка показала, что это был не единственный экземпляр.
А потом увидел пару урагусов, которые на иве поедали сережки. И опять - окрас самца оказался гораздо ярче и живее, чем на фотографиях. Я даже не знал, что они обитают у нас в городе.

p.s. Калитку нашёл, от этого выхода до моего дома минут двадцать ходьбы, возможно, добавлю этот маршрут в свои прогулки.        
Изменено: Игорь Гор - 13 мая 2022 18:45:34
 
Эх, попела весничка одну ночь и улетела куда-то. Я в прошлом мае-июне так привык к её пению.  Видно, что-то не устроило.
Зато  есть пополнение в перечне птиц-соседей: через подъезд обосновалось  семейство горихвостки обыкновенной. Вначале несколько дней слышал только  её пение, владельца не мог обнаружить. Зато сегодня нашёл и пару, и  гнездо - на одном из застекленных балконов. Так что вместо веснички  слушаю горихвостку - тоже любительница попеть круглосуточно.
f01-1.jpg (201.61 КБ)
Изменено: Игорь Гор - 17 мая 2022 18:41:34
 
Сегодня массовый вылет слетков  у дроздов-рябинников. Вчера видел только одного слетка, сегодня все 4 гнезда, за которыми я регулярно наблюдаю, уже пустые, а слетки разлетелись по веткам
dr1.jpg (117.79 КБ)
 
Цитата
Игорь Гор написал:
Сегодня массовый вылет слетков  у дроздов-рябинников. Вчера видел только одного слетка, сегодня все 4 гнезда, за которыми я регулярно наблюдаю, уже пустые, а слетки разлетелись по веткам

Ого, как быстро!
Minsk Belarus
 
Цитата
Игорь Гор написал:
Зато  есть пополнение в перечне птиц-соседей: через подъезд обосновалось  семейство горихвостки обыкновенной. Вначале несколько дней слышал только  её пение, владельца не мог обнаружить. Зато сегодня нашёл и пару, и  гнездо - на одном из застекленных балконов. Так что вместо веснички  слушаю горихвостку - тоже любительница попеть круглосуточно.

Здорово, горихвостки ведь также знатно поют! А где конкретно на балконе да ещё на застекленном их гнездо?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А где конкретно на балконе да ещё на застекленном их гнездо?
Вот фото возле входа. Горихвостка ныряет в ту дырочку
gr2.jpg (118.39 КБ)
Изменено: Игорь Гор - 20 мая 2022 12:46:53
 
И тогда уж до кучи - сегодняшние фотографии белой трясогузки, зяблика и сороки. Сделаны в радиусе 50 метров от моей 12-этажки. Всё-таки, когда вокруг достаточно разнообразной взрослой зелени, начинают прилетать птицы
tr1.jpg (106.04 КБ)
Zb1.jpg (162.63 КБ)
Sor.jpg (135.36 КБ)
Изменено: Игорь Гор - 20 мая 2022 13:01:09
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media