Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Омская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Омская область
 
Сады на берегу иртыша в р-не поселка Дружино. 2 км от города.
Малый пестрый дятел, гнезда ремеза и урагус. Урагус этим летом уже был снят Татьяной, можно говорить о том что довольно много птиц остались в омске на лето. Хотя зимой урагус да и снегирь в окрестностях города виден не был.
Урагус.jpg (260.78 КБ)
Изменено: Денис - 13 июня 2012 11:44:40
http://birds-omsk.ru птицы Омска и Омской области
 
В саду у сов ( не знаю названия ) птенцы - слетки орут всю ночь не давая спать всей округе
Изменено: андрей3812 - 13 июня 2012 11:59:42
 
Цитата
андрей3812 пишет:
В саду у сов ( не знаю названия ) птенцы - слетки орут всю ночь не давая спать всей округе
Ушастая сова
 
Цитата
андрей3812 пишет:
В саду у сов ( не знаю названия ) птенцы - слетки орут всю ночь не давая спать всей округе
В каких садах, скажите пожалуйста?
http://birds-omsk.ru птицы Омска и Омской области
 
Цитата
В каких садах....

г.Омск.Ленинский район.( окраина города )
 
Заказник "пойма Любинская".
Мною замечено.
Серые цапли (несколько десятков), серые утки (десятки), лысухи (несколько), широконоски (5 шт.), красноголовые нырки (10), и краснокнижный Черноголовый хохотун (всего один). Из хищников, канюк (троица) и болотный лунь (несколько еденичных особей). В большом количестве желтая трясогузка.
Изменено: Денис - 23 июля 2012 07:19:34
http://birds-omsk.ru птицы Омска и Омской области
 
помогите пожалуйста определить в хорошие руки вороненка, я подобрала его и выходила к сожалению крыло так и не восстановилось и летать он не сможет! сейчас он находится в детском парке на жукова но химой он там не выживет, на лице минус40, он не выживет, к сожалению..   вороны выживают зимой благодаря полетам а мой ворон не может летать!
 
помогите найти того кто сможет взять на передержку хотя бы на зиму.. ворон зимой в клетке не выживет! мой номер- 89088083663
 
На mybirds.ru также напишите.

Если птица сама в порядке и сытая, то выживет и при -40.
Иркутск
 
Если сможете его доставить в Брянскую область (Новозыбков) я его возьму. У нас морозов зимой таких нет,  - 25 минимум. Хай на улице живёт, если ручная, а можем и в дом пустить, хорошая умная птица.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
(Сообщение от Владимира Теплоухова):
Привет! Сегодня выбрались в лес. И хотя в лесу еще снег, удалось найти первые энтомологические находки.




 
Оживлю страничку моей области.

Пару лет назад что-то торкнуло и решил прикармливать птиц у себя на балконе. И вот уже 3ю зиму с первым снегом и до апреля кормлю их. Кормлю не целый день - кормить обычно начинаю за 2 часа до заката. Но зато  регулярно.

Первое время держал на балконе специальную кормушку, сейчас насыпаю корм прямо на подоконник - строительный брак (горизонтально сделанный уличный подоконник) обернулся прекрасным столом для птиц.
Прилетающий контингент небольшой - с десяток больших синиц, штук 20 домовых и штук 6 полевых воробьев.
И моя гордость - дубонос. Прошлой зимой он прилетал только в ноябре, в эту зиму прилетает до сих пор, периодически куда-то пропадаю.  О его прилете узнаю по характерному свисту, балкон сразу пустеет от птиц, только синички иногда успевают из-за спины у дубоноса унести семена. Голубей стараюсь не подпускать, при прилете отгоняю, так что они сейчас почти не тревожат. Изредка был замечен поползень, но с подоконника он корм не берет, ему приходится прятать корм на балконе в щелях и т.п. Но синички обычно успевают первыми всё растащить. В феврале во дворе появляются снегири и свиристели, снегири отмечаются и у меня, а вот свиристели только посидят на поручнях балкона и улетают

p.s. Почему тогда начал кормить птиц - не знаю. Но с удивлением потом узнал, что это был синичкин день
Изменено: Игорь Гор - 28 января 2022 21:43:39
 
Цитата
Игорь Гор написал:
 
И моя гордость - дубонос. Прошлой зимой он прилетал только в ноябре, в эту зиму прилетает до сих пор,  

Так вот где зимуют дубоносы :) . Видимо, на нашем Северо-Западе для них корма  маловато. Очень импозантные птахи и спокойные, тоже мне нравились. На мою лучшую (увы, бывшую) кормушку дубоносы прилетали к началу апреля,  после пролета чечеток, чижей, щеглов.Завершали, так сказать, мой весенний парад птиц. Зато оставались до осени: две пары гнездились неподалеку. Самцы, конечно, знатные обжоры – съедали по 20-30 семечек за подлет. Зато и плевали прямо в висевшую над балконом кормушку, не компрометируя перед соседями. (В отличие от суетливых снегирей, предпочитавших тащиться с семечком на перила и бросать  шелуху на газон.) Самочки-дубоносы интересовались подсолнухом меньше, а дубоносы-девочки, которых папы  приводили иногда  подкормить, вообще от семечек клюв воротили. Сынки же, как и их папы, блистали прожорливостью вплоть до сентябрьского отлета.

 
Подружка
Года 2 назад как-то задержался с кормлением и вдруг слышу, что кто-то стучит в оконное стекло. Подхожу к окну и вижу синичку, сидящую на балконной ручке и заглядывающей в комнату. Потом она перелетела на подоконник, заглянула в окно, постучала в стекло. Потом перелет на балконную дверь, снова заглядывание и стук. Я открыл окно и насыпал корм. Синичка тут же схватила арахис и улетела. Так на моей кормушке у меня появился контролер, следящей за наличием корма, а у меня - "подружка"
Периодически "подружка" пропадает на несколько дней. В первый раз, когда она так исчезла в марте, начал переживать, не случилось ли что с ней. Дней через 5 она появилась - вся взъерошенная, испачканная в грязи. Как я тогда радовался обнаружению "пропажи".
Осенью 20го с опаской гадал: прилетит или забыла. Но, как только в ноябре лёг снег, в окно услышал ее знакомый "тук-тук". Грецкие орехи были припасены заранее. А этой осенью она и снега уже дожидаться не стала - первый "тук-тук" раздался в середине октября.
Технология "тук-тук" со временем упростилась: если первое время она перелетала с места на место для своих постукиваний, то сейчас обычно сидит на балконной ручке и лишь изредка потом может перелететь на подоконник.
Есть у нас с ней некоторые договоренности - она может прилететь вне расписания кормления, для нее припасены арахисины и грецкие орехи. Но удивительно, она этим не злоупотребляет, вне расписания прилетает обычно в сильные морозы. Хотя, скорее всего, это связано с тем, что о стуке вне расписания я далеко не всегда могу узнать.
Иногда мне кажется, что она понимает меня. В прошлом году в апреле был случай, который удивил меня. В начале апреля (у нас снег еще не сошел) жене надо было вставать относительно рано. И так как у нас режим тогда был "совиный", чтобы не проспать, жена попросила и меня проконтролировать ее подъем. Ну а я, насыпая корм моей синичке, в шутку попросил ее завтра прилететь с рассветом и разбудить нас. Но на следующий день встали без проблем, Умываюсь, и вдруг слышу непонятный стук. Подхожу к окну - уже рассвело, на балконной ручке сидит моя синичка и не переставая барабанит в стекло. Ох и посмеялся же я тогда.

А недавно синичка была замечена в  использовании стука в особой цели. В этом году у меня зачастую кормится много воробьев, весь подоконник бывает облеплен ими, не подлететь. И моя "подружка" прилетает на балконную ручку, стучит в стекло, я привычно подхожу к окну, воробьи испуганно улетают, а "подружка" спокойно хватает свою семечку и улетает. Так что тут непонятно, кто кого дрессирует      
 
Цитата
Игорь Гор написал:

p.s. Почему тогда начал кормить птиц - не знаю. Но с удивлением потом узнал, что это был синичкин день

Мистика или нет, но моя история вывешивания первой кормушки на моём окне 9-го этажа началась примерно также.
Одним пасумурным осенним днём несколько лет назад на моё окно поутру прилета стайка  больших синиц, которая стала оживленно стучать в окно, заглядывая в комнату и указывая на сушащиеся семена тыквы внутри. Пришлось быстро за 10 минут сообразить и вывесить простую птичью кормушку из однолитровой пластиковой бутылки с угощением для пернатых в ней.  А дело было 12 ноября, и лишь поздно вечером из новостей я узнала  о таком празднике как Синичкин День по народному календарю, отмечаемом в эту дату,  время, когда традиционно начинают вывешивать кормушки!
Minsk Belarus
 
Продолжу свои микрорассказики про птиц с нашего двора.

Загадка

Живу на 6-м этаже, рядом - 4х-этажка  с высокой наклонной синей крышей, покрытой шифером.  И крыша эта - как  раз на уровне моего балкона. Зимой эта крыша под снегом становится  белой. Потихоньку этот снег накапливался и под своей тяжестью срывался  вниз, а крыша до следующего снегопада становилась снова синей.

И  как-то пару лет назад я обратил внимание, что на этой белой крыше появились 2 синии полоски,  как-будто кто-то на лыжах съехал с крыши. Потом навалило снега, эту  лыжню засыпало. Через пару недель лыжня повторилась, только расстояние  между полосками было чуть больше. Долго я терзался загадкой  этого странного лыжника.

В феврале загадка разрешилась. Я увидел 2х серых ворон, деловито и неспеша прогуливающихся по коньку крыши. И  вдруг одна из ворон развернулась и по снегу поскользила вниз,отталкиваясь лапами и попутно  расчищая полоску шифера от снега. На краю крыши ворона взлетела.  Вторая  же по коньку прошла дальше и потом тоже поскользила вниз, потом  взлетела и полетела вслед за первой.  Таинственный "лыжник" съехал!

Живет эта пара ворон в соседнем дворе, в наш двор же периодически залетает. И на крыше регулярно катается по снегу. Правда, такие четкие полоски у них не всегда получаются. Видимо, нужные специальные погодные условия, чтобы ворона могла доскользить до конца крыши, чаще след обрывается где-то в середине кровли.

p.s. Сегодня выпал снег, крышу снова засыпало снегом. Но смотрю, уже есть расчищенное от снега пространство. Уже успели покататься

Изменено: Игорь Гор - 1 февраля 2022 13:34:36
 
Удивительно, но до сих пор большинство рябин во дворе моей 12этажки усеяны ягодами, хотя поблизости живет и  стайка дроздов-рябинников, и несколько свиристелей.
Сегодня специально прошелся вокруг двора - все-таки нашел возле соседнего дома в рябиновой рощице из 14 деревьев 4 полностью объеденных дерева.Уже не в первый раз замечаю, что и свиристели, и дрозды выедают ягоды с одного-пары деревьев и только потом переключаются на другое.

Кстати, свиристели включили мой двор в свой миграционный облет где-то 10 лет назад, появляясь на дворовых деревьях в феврале и успешно объедая все ягоды. До этого  дворовые рябины встречали весну, усеянные красными ягодами прошлого урожая и черными позапрошлого. Возможно, эту весну рябины снова будут встречать с ягодами прошлого урожая. Хотя время еще есть.
А дрозды-рябинники включили наш двор в свою зону влияния  в феврале 20го. И, видно, он им настолько понравился, что стали тут гнездиться: в этом году довелось под окнами понаблюдать шумных слетков рябинников.Только вот не знаю - летом гнездятся те же самые, что и зимуют, или это разные стаи?

Интересно, что первых свиристелей в эту зиму увидел ( вначале услышал) уже в декабре, дроздов - в начале января. А вот снегирей, которые обычно появлялись в январе, этой зимой еще не видел. Хотя под рябинами валяется немного ягодной крошки в стиле кормящихся снегирей. Но у себя на кормушке я их, в отличие от прошлых зим, пока не замечал. Хотя, возможно, так кормился дубонос - не знаю, как он ест рябину.

     p.s. В момент, когда писал эту заметку, в окне заметил перелетающую стайку дроздов, даже успел пересчитать. 13.
Изменено: Игорь Гор - 12 февраля 2022 14:12:29
 
А вот у нас снегири массово появляются в городе скорее в феврале, чем в январе при наличии приличных морозов. Любят отбъедать крылатки клёнов. Но пока у нас достаточно тепло.
Minsk Belarus
 
Я вчера прогулялся вокруг нашего дома - крылатки висят, семена сирени не тронуты. А вот яблочки-дички подъедены.
Я вообще бы снял шляпу перед тем, кто рассаживал деревья вокруг наших многоэтажек. Летом специально прошелся вокруг нашего дома и удивился разнообразию: рябина, березы, клены, тополя как обычные, так и пирамидальные, ветла, ракита, карагач, ели, сосны, черемуха, сирень, яблони, шиповник.  И это многообразие - вокруг обычной 4-подъездной 12этажки. Примерно такое же разнообразие в соседних дворах + липы и лиственница.


p.s. Произошла удивительная вещь - у моей синички появился дублер.Прилетела моя синичка, постучала,  я дал ей половинку грецкого ореха. Она подхватила ее и улетела. Обычно после такого она не появляется до основного кормления. А тут вижу - снова сидит на балконной ручке, заглядывает в оно, но в стекло не стучит. Пригляделся - а это другая. Сидит, а что дальше  делать - не знает. Я продолжаю наблюдать. Тогда она стала все-таки стучать клювом.  Но не по стеклу, а балконной ручке: Робко, но снова и снова. Видно, схему выпрашивания уловила не полностью. Угостил и её.  :)  
Изменено: Игорь Гор - 13 февраля 2022 11:53:58
 
Я уже рассказывал про соседний дом, по крыше которого катаются вороны. Но у этого дома над одним рядом окон на крыше есть декоративная стенка  в кирпич шириной метра 3 и высотой с метр, защищающая, чтобы снег с крыши не скатывался на располагающиеся ниже окна и балконы.
Сегодня вижу, как на эту стенку прилетела ворона и деловито расхаживает по скопившемуся там снегу. Взял бинокль - захотел разглядеть, как ворона будет кататься. Но нет, она деловито стала клювом разрывать снег. И вдруг вижу, достает оттуда что-то, похожее на кусочек хлеба и проглатывает. Прошла немного, снова роет. Еще один кусок. Съела. Третий кусок ей чем-то не понравился, она перелетела по крыше повыше и снова зарыла его в снег.
"Дуреха! - подумал я - снег ведь оттуда потом соскользнёт и свалится вниз вместе с заначкой!". Ворона словно услышала меня, вернулась, выкопала кусочек, перелетела  и закопала его уже на том участке крыши, где снег не соскальзывает.
После этого ворона взлетела и укатила в соседний двор.

Вот так я случайно нашел вороний холодильник.  

Но это еще не вся история.
Только ворона скрылась за соседним домом, на место заначки прилетел хитрющий голубь и плюхнулся рядом с тем местом, где ворона прятала заначку. Я думал, что голубь сейчас склюёт её, но не тут-то было: голубь просто глубоко провалился в снег. Удивление так и читалось в его позе: "Как же так, ворона спокойно разгуливала по снегу, а меня он тут не держит!"ю Постоял он в снегу, постоял и улетел несолоно хлебавши.    
Изменено: Игорь Гор - 17 февраля 2022 12:43:19
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media