Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Тульская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
RSS
Тульская область
 
Пардон. :oops:  Недаром я удивился) :D  
 
Сегодня впервые в этом году услышал полевого жаворонка.
 
Сегодня в роще, на территории города, пели певчие дрозды, Б.С, зяблики, слышал голос дроздов-рябинников.
 
Сегодня в городе первая в этом году песня горихвостки-чернушки.
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Сегодня в городе первая в этом году песня горихвостки-чернушки.
Вчера скачивал голоса чернушек, и был поражён, что они ими так отличаются - наш и ваш подвиды! :o  
 
Цитата
Андреас написал:
Вчера скачивал голоса чернушек, и был поражён, что они ими так отличаются - наш и ваш подвиды
Ваш подвид не слышал!
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Вчера скачивал голоса чернушек, и был поражён, что они ими так отличаются - наш и ваш подвиды
Ваш подвид не слышал!
 
Сегодня ,после вчерашних снега с дождём, погода пошла на лад. Плюс десять и солнце уже берёт своё( плюсом штиль). Утром пели горихвостка чернушка, поползень, певчий дрозд, зяблик. На след.недели и вовсе обещают до +23. Вот тогда может и деревенские ласточки подтянутся.  Самый ранний срок прилёта дер.ласточек  был 13 Апреля  2007. Посмотрим что в этом году будет, как по стрижам и воронкам.
 
Сегодня утром уже +12. Днём передают до 18. Лепота да и только. Весна идёт, весне дорогу. Недалеко от города в посадке поют обыкновенные овсянки, певчие дрозды, зеленушки, зяблики и первая в этом году песня пеночки теньковки. Напротив поле, летают и поют полевые жаворонки! Во дворе утром распевала горихвостка чернушка.
 
Сегодня по работе был в деревне. Всё так же тепло + 21. Первая в этом году ДЕРЕВЕНСКАЯ ЛАСТОЧКА! Как было приятно увидеть эту птицу, после долгого отлёта на зимовку. Кормилась,периодически залетая в открытый сарай. Теперь ждём стрижей.
 
Сегодня утром, несмотря на холод( доходило ночью до заморозков), пролетела в Северо - Западном направлении  деревенская ласточка.  Это вторая встреча в этом году.
 
Сегодня потеплело до + 14, штиль, солнце берёт своё, идёт прогрев воздуха. В городе к вечеру  появились несколько городских ласточек( воронков), летали над ежегодными местами  гнездования!
 
Сегодня на окраинах города и за городом. Пели певчие дрозды, чёрные, обыкновенные овсянки, зяблики, вертишейки, горихвостки чернушки, пеночки теньковки и первая в этом году песня пеночки веснички( слышал в самом городе). Ждём прилёта чёрных стрижей. Тем более под полами балкона у меня гнездятся 2 пары.
 
Сегодня в обед съездил на соловьиные места. Дует сильный юго- западный ветер. + 18. Спустя пяти минут ожидания, главный певец  весны дал о себе знать короткой трелью. Как же было приятно услышать эту прелестную трель. Городских ласточек прибавилось, на местах гнездования. Летают от 20 до 50 птиц в разных кварталах города, а вот стрижей пока нет.
 
Сегодня вечером решил пройтись по городу  посмотреть, а  вдруг с потоками южного ветра и стрижиков надует. И тут мои ожидания оправдались. Взглянув вверх  увидел знакомый мне серповидный силуэт. Ура стрижи прилетели в город. Летали от 2 до 15 птиц. Правда не во всех районах, а только там где летом их наибольшее скопление.  В моём районе пока не одного  стрижа. Так, что передовые отряды порадовали сегодня.
 
А ближе к закату и  в моём районе появились три стрижа. Полетав немного и резко спикировав вниз скрылись за двух и пятиэтажкой, стоящей напротив дома.
Изменено: ИВАН МОРОЗОВ - 3 мая 2021 20:10:44
 
Сегодня ездили на природу, где обычно поют соловьи и не только. Соловьи издали кратковременный звук, не более того. Пока погода им не позволяет распеваться!  
 
Сегодня недалеко от города слышал коростеля.
 
Сегодня, после жарких дней и сегодняшнего похолодания с дождями( в посадке недалеко от города, вдоль речки), пели весь день соловьи. Из других птах, речной сверчок, обыкновенная овсянка, коростель, варакушка, зяблик, полевой жаворонок, напротив в поле.
 
Уже несколько дней слышны песни горихвосток- чернушек и пеночек -теньковок. После летней паузы.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media