Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
31 марта запела горихвостка-чернушка, так бодренько жизнеутверждающе. Хотелось бы верить, что это наш перезимовал, но после морозов я их к сожалению не видела. Сегодня к поющему самцу присоединилась самка, сидят на крыше, но только наведу фотоаппарат - прячутся
 
Сегодня в Новороссийске, стаи пролетных морских голубков, ходулочники, чайконосые крачки. Просянки поют и собирают материал для гнезда, Появились смешанные стайки черноголовых и желтых трясогузок. Сегодня встретила обыкновенную каменку. Кроме серой цапли летала кваква. Вспугнула куличков, черныша и большого улита. В тростнике трапезничал болотный лунь, расправляясь с ежиком, я ему нечаянно помешала, хищник взлетел, бросив свою добычу, всполошив всех чаек и крачек.  Красавчик самец шилохвость одиноко плавал среди чаек. Над лагуной летали белокрылая крачка и одна черная крачка
DSC07286.JPG (409.47 КБ)
DSC07293.JPG (466.12 КБ)
DSC07294.JPG (465.97 КБ)
DSC07300.JPG (428.87 КБ)
DSC07307.JPG (214.52 КБ)
DSC07309.JPG (283.11 КБ)
DSC07313.JPG (312.5 КБ)
DSC07315.JPG (235.01 КБ)
DSC07331.JPG (134.72 КБ)
DSC07333.JPG (131.06 КБ)
DSC07334.JPG (116.82 КБ)
DSC07344.JPG (323.63 КБ)
DSC07355.JPG (206.94 КБ)
DSC07360.JPG (211.23 КБ)
DSC07359.JPG (230.61 КБ)
DSC07362.JPG (189.86 КБ)
DSC07365.JPG (390.56 КБ)
DSC07368.JPG (137.37 КБ)
DSC07378.JPG (150.62 КБ)
DSC07381.JPG (187.08 КБ)
DSC07394.JPG (176.9 КБ)
DSC07398.JPG (181.15 КБ)
 
Сегодня в Абинске слышала пение черных дроздов, певчего дрозда, теньковки, зеленушек, щеглов. Вяхири тоже не отстают и вплетают свои голоса в общий птичий хор. Встретила полуошейниковых мухоловок, самца и самку. Скоро соловьи порадуют нас своим пением. Нашла гнездо, предполагаю, что иволги. И еще запели лягушки :D  
DSC07408.JPG (269.66 КБ)
DSC07409.JPG (275.48 КБ)
DSC07416.JPG (265.89 КБ)
DSC07419.JPG (388.58 КБ)
DSC07426.JPG (292.7 КБ)
DSC07417.JPG (193.17 КБ)
DSC07420.JPG (269.41 КБ)
 
Да.., - интересно у вас! Дорога целая, узкая, горло бутылочное практически, коридор пролёта. 8)
Спасибо за фотки - это труд колоссальный. Ваша мыльница в отличие от моей в небе достаточно хорошо фокусируется, смотрю. А фокусное расстояние, понятно, меньше на 630 мм. - Практически на расстояние - минимальное для съёмки птиц  :o 8) . Но и ваших 810-ти вполне хватает, если можно хоть чуть кадрировать.
- Опять пластик - уже и в гнездах иволги! :evil:
Кстати, на первом фото НЕ просянка, а камышовая овсянка. ;)  
 
Март во многом , был не однозначен ! Особенно первая его половина , с частыми сменами настроения . Но , тем не менее , хоть и прохладно бывало порою , птица всё равно летела . Каждой эмоции и каждому событию в жизни , свое место и свой срок ! Какие чувства испытывает человек , интересующийся живой природой , когда впервые за долгую зиму , ему доведётся услышать , простую и незатейливую , первую весеннюю песенку большой синицы ? С каким интересом он отметит уже в который раз , что и сама синица , довольно красива ,- оказывается ! Но проходит время , появляются новые гости . Взгляд и слух , теперь с жадностью поглощают новые эмоции . Прилетели скворцы . Повсюду запели дрозды . В небе всё чаще и чаще , мелькают силуэты ласточек . И нас теперь этим не удивить , мы уже привиты этой эмоцией , словно вакциной ,- иммунитет ! Вчера , первого апреля , у озера встретил двух поющих в мах славок-черноголовок ! Эмоции ... Но сегодня , этого мало , уже не ново . Вот бы чего то большего . На пожалуйста ! Хоть и погода испортилась , дождь моросит и ртуть упала , но в городе , довелось встретить приличную стаю чёрных стрижей . Ураааа ! Но на долго ли этого хватит ? Да ровно до тех пор , пока не сделаю снимок . Затем , ожидание новой порции ... Ломка ! А как же песенка той , самой первой синицы , с которой всё и началось ?  Многие ли вспомнят ? Получается многие не воспринимают картину целиком , - объемно ! Мы очень часто , где то забываем свои , личные 3Д очки ! Всё больше кропим , вычленяя лишь часть из полного кадра ! А ведь весна прекрасна как и вся жизнь , во всех своих проявлениях . Вот так , в своём воображении , я рисую себе свой идеальный полный кадр , который состоит из множества кропнутых первых синиц , дроздов и ласточек ! Это моё , эмоциональное панно ! И так как весна в самом разгаре , панно становится объёмней и пестрее день тот дня ! А стрижей я всё равно сниму ...
Геленджик.с.Пшада
 
Весна в разгаре ! Зануда апрель , всё ни как не угомонится . Река после дождей в горах , несёт к морю все что может сдвинуть с места . Вода в реке , словно в китайской хуанхэ ,- жёлтого цвета ! Дожди , придают новому дню монотонности . Птицы летят , но мониторить их пролёт , особо не получается . Жду солнечных дней . Странно , но полуошейниковых мухоловок ещё нет ! Так же нет ещё садовых горихвосток . В целом , ещё многие виды не посетили речную долину . Посетившие нас стрижи и ласточки , видимо отлетели обратно , так как затяжные дожди , лишили их возможности нормально питаться .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Да ровно до тех пор , пока не сделаю снимок .
Цитата
Виталий Бу написал:
Всё больше кропим , вычленяя лишь часть из полного кадра !
М это всё на 300 дешёвых миллиметров!? 24 пикселя рулят! Ну, и пост-обработка, конечно. Про рвение натуралиста уже молчу.
Я как раз, идя домой, думал,- прошли выходные, - значит должен быть готов твой, долгожданный нами, фотоотчёт! 8)  :) Как там отохотился мой западный сосед, - южный для большинства?..
Понравился глаз у вороны. 8)  :!:
Перья, конечно, у Олега лучше получаются, но кроме мастерства, почерка (ни в коем разе не хочу вас мерить - тут я пас) - его аппаратура на порядо-два профессиональнее. А ты выжимаешь всё, что можешь. Вас обоих особенно интересно читать и смотреть.
Малый погоныш, конечно - экзот ещё тот! Всё интересно. Всё понравилось.
А черепахи эти вообще по тропически выглядят. Жаль, что со светом не повезло.
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Весна в разгаре !
Класс! Я сейчас тоже готовлю, чтобы поделиться. Мне приятно подать гармоничный образ, чтобы коллеги почувствовали и ветер и солнце и холод и тепло и грязь под ногами. И цветы и насекомые и горы, эмоции. Так что, утром уже доставлю и тебе и всем энтузиастам алаверды удовольствие. 8)
А, чтобы писать, нужно образование, вдохновение, и, чтобы не мешали.
Хорошо, что у меня ещё напарник появился.
 
У нас в Абинске касатки летали уже около дома, проверяли на месте ли крыша :D  Наши вернулись. Затем пошел дождь и птицы улетели
 
Новый отчёт ещё не готов , но забегая немного на перёд , сделаю так сказать не большую ремарку ; появились долгожданные полуошейниковые мухоловки , были встречены первые пролётные две малых белых цапли , в центре села были встречены две обыкновенных каменки и , как вишенка на торте ,- южный соловей ! Соловей не пел , а кормился на берегу озера в компании пеночек . Спугнул его случайно , он недовольно " кракнул " и исчез с концами в густой ежевике ! Так же были встречены удоды и варакушки . По прежнему много горихвосток чернушек . Следующая цель Каменка ! Как добыть её не знаю , но очень хочется ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Следующая цель Каменка ! Как добыть её не знаю , но очень хочется ...
Ну ты же не обязан запечатлевать каждый раз весь набор! - снимай красиво, наблюдай, ещё раз наблюдай. Собирай свою коллекцию...
- Только не говори, что "можно будешь сам знать, что делать"... - Сансонет, вон сказала: "Нельзя"))
- А у меня нет даже близко в нормальном качестве полуошейниковой мухоловки! :(
- Кстати, как ты считаешь, - они у тебя там гнездятся? Почему-то я их только весной у себя вижу... :|  
 
Центр Кубани. Птицы заняты своими весенними заботами: кто-то, как воронки и ремезы строят гнёзда, кто-то, как зяблики и пеночки-теньковки поют весь день на пролёт песни в надежде приманить самочку, а канюки высматривают оживших после спячки змей) Замечен сорокопут, которого судя по ай-натуралисту ещё не фиксировали на Кубани(на пролете был у нас?), зеленушек полно. Видел завирушек, горихвосток, куликов, но был без фототехники (
P.S. Расстраивает, что пока одни вешают скворечники, спасают раненых особей, организовывают детские кружки о птицах, другие несознательные граждане жгут сухостой тростника и камышей (( и в итоге усилие 1000 человек перечеркивает один придурок... извините, накипело...  
Воронок.jpg (95.27 КБ)
Ремез.jpg (289.59 КБ)
Полевой.jpg (316.37 КБ)
Цапля.jpg (261.81 КБ)
Зяблик2.jpg (385.94 КБ)
Зяблик.jpg (418.66 КБ)
Изменено: Strike - 6 апреля 2021 22:21:30
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Обязан , не обязан , не в этом дело ! Я просто как и многие , занимаюсь интересным хобби  ,- бердвотчингом ! Наблюдением и съёмкой птиц , по русски говоря . Так вот у бердвотчеров , есть такое понятие как ,- большой год ! Сколько ты за год видов сумел отснять . У меня пока что , около ста ! А такие виды как Каменка , варакушка , черноголовая трясогузка и тд , здесь не гнездятся . Вот и приходится их ловить на пролёте , по другому ни как ... А полуошейниковые мухоловки здесь гнездятся конечно . Я часто слётков здесь снимаю . Интересно то , что после того как молодняк станет на крыло , взрослые исчезают из поля зрения . Либо в леса густые отлетают , либо вообще в сторону Африки ! Но точно сказать не могу , не в курсе  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
А полуошейниковые мухоловки здесь гнездятся конечно . Я часто слётков здесь снимаю . Интересно то , что после того как молодняк станет на крыло , взрослые исчезают из поля зрения . Либо в леса густые отлетают , либо вообще в сторону Африки ! Но точно сказать не могу , не в курсе
Странно это всё. Интересно. У нас они в середине апреля появляются и через дней 10 исчезают до следующего года.
Цитата
Виталий Бу написал:
Так вот у бердвотчеров , есть такое понятие как ,- большой год ! Сколько ты за год видов сумел отснять .
Ну, - этим принципом я не руководствуюсь. Другие цели у меня.
 
Цитата
Strike написал:
другие несознательные граждане жгут сухостой тростника и камышей (( и в итоге усилие 1000 человек перечеркивает один придурок... извините, накипело...  
Не извиняйся - ублюдки конченные.
Цитата
Strike написал:
Замечен сорокопут, которого
- Серый? - не пойму что-то.
Цитата
Strike написал:
а канюки высматривают оживших после спячки змей)
Никогда канюка со змеёй не видел!

Фотки, как всегда, понравились.
 
Цитата
Strike написал:
Центр Кубани. Птицы заняты своими весенними заботами: кто-то, как воронки и ремезы строят гнёзда, кто-то, как зяблики и пеночки-теньковки поют весь день на пролёт песни в надежде приманить самочку, а канюки высматривают оживших после спячки змей) Замечен сорокопут, которого судя по ай-натуралисту ещё не фиксировали на Кубани(на пролете был у нас?), зеленушек полно. Видел завирушек, горихвосток, куликов, но был без фототехники (
P.S. Расстраивает, что пока одни вешают скворечники, спасают раненых особей, организовывают детские кружки о птицах, другие несознательные граждане жгут сухостой тростника и камышей (( и в итоге усилие 1000 человек перечеркивает один придурок... извините, накипело...  
Михаил , серый сорокопут на Кубани зимует ! Не в огромном кол-ве , но встречается стабильно . В малом кол-ве так же и гнездится . Так что ай-натуралист ввел вас в заблуждение !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Михаил , серый сорокопут на Кубани зимует ! Не в огромном кол-ве , но встречается стабильно . В малом кол-ве так же и гнездится . Так что ай-натуралист ввел вас в заблуждение !  
Да, я уже видел у других бердвотчеров наблюдения серых сорокопутов в инстаграмме. Странно, почему люди на iNaturalist не загружают фотографии, это очень помогает в наблюдениях, т.к. самая большая база пока (и наверное уже навсегда) у "натуралиста".
P.S. Бёрдвотчер- не нравится мне это слово... В астрономии тех, кто увлекается наблюдениями за звездным небом называют любителями астрономии или кратко ЛА, может и нам ЛО (любительская орнитология) использовать?)  
Изменено: Strike - 7 апреля 2021 08:31:44
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Крайние пару дней , без осадков ! Сквозь щёки туч , даже солнечные лучи пробивались . Это здорово , так как при мало мальски теплой погоде , птица более охотно передвигается . Сегодня я целенаправленно , выехал к реке перед работой , - за пролетной каменкой ! Во время пролёта , они встречаются в самых разных местах . Как то раз , встречал каменку в горном лесу , на поляне метра три на три , а вокруг дубовый лес ! Ну так вот ,- каменистое русло реки за очистными , место , где наиболее вероятна встреча с пролётными каменками . Времени в обрез , очень быстро пробежался по точкам . Ничего ! У изгиба реки , там где половодьем нанесло немного ила на крутой каменистый берег , кормились пара чернушек , удод и штук семь обыкновенных овсянок . Каменок я там не нашёл ! Жаль конечно , но огорчаться ни к чему , весна в разгаре ! Сел в авто и поехал . Метров через двадцать , среди прошлогодней сухой травы , укатанной тяжёлой речной водой словно асфальтоукладчиком , я заметил буроватую птицу . Короткие перебежки и покачивание хвостом , подсказали мне , что я нашёл то что искал ,- это Каменка ! Каменка , правда самка . Ну хоть что то . Начал подбираться к заветной цели поближе , как вдруг , в метре от нее , я заметил , внезапно появившееся светлое пятно ! Светлым пятном , оказался самец . Он до того , сидел ко мне спиной , и в своём сероватом жилете , сливался с окружающими камнями голышами того же оттенка ! Класс , миссия выполнена ! Теперь можно и на работу . По пути , довелось ещё встретить кормившегося в луже с белыми трясогузками кулика-черныша ! Интересно , где же он зимовал ? И так , - птицей сегодняшнего дня , можно смело считать каменку . Но птицей вчерашнего дня , у меня была варакушка ! Эта родственница соловья , вчера красовалась передо мной своей небесно голубой манишкой . До чего же она красива среди росной молодой травы , с такими же , небесно голубоватыми цветочками ! Вот такая она ,- фотоохота ! А вечером в городе , я впервые в этом году , услышал стрижиные визги . Хочется верить , что это уже всерьёз ...
Геленджик.с.Пшада
 
Прекрасно как всегда! Посмотрю завтра. тысячу плюсов за рвение. Эх, вместе бы сходить где-нибудь на нейтральной территории!
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Сегодня я целенаправленно , выехал к реке перед работой , - за пролетной каменкой !
Как же здорово, задумано каменку найти и вот оно везение!!! От  вашего состава   птиц  слюнки текут! У нас  пока бедновато.
Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media