Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Да, удачный день у Суджукской лагуны. Народ гулял и птицы беззаботно отдыхали. Савок было 20 особей, 50/50 самцов и самок. А был еще один большой веретенник. В общем с Ольгой Семёновой и детьми зафиксировали 39 видов птиц.
 
Антон , а в вашем районе , где то по побережью , вроде бы как белобрюхий стрижи гнездятся ? Есть знакомые места , где их поснимать можно ? В окрестностях Геленджика я их встречал только на пролёте . Скоро уже прилетят однако !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Антон , а в вашем районе , где то по побережью , вроде бы как белобрюхий стрижи гнездятся ? Есть знакомые места , где их поснимать можно ? В окрестностях Геленджика я их встречал только на пролёте . Скоро уже прилетят однако !  
Виталия, я знаю где белобрюхие стрижи гнездятся и Антон тоже их фотографировал
 
Вчера Света Медведева сфотографировала хохлатого баклана в Новороссийске в районе яхтклуба
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Антон , а в вашем районе , где то по побережью , вроде бы как белобрюхий стрижи гнездятся ? Есть знакомые места , где их поснимать можно ? В окрестностях Геленджика я их встречал только на пролёте . Скоро уже прилетят однако !  
Виталия, я знаю где белобрюхие стрижи гнездятся и Антон тоже их фотографировал
Здорово Ольга ! К середине - концу апреля , начну выпытывать координаты .  
Геленджик.с.Пшада
 
Здравствуйте!
Давно официально известное место гнездования белобрюхих стрижей - Скалисто-осыпной приморский склон у устья Лобановой щели вблизи Малого Утриша. Я проверил в прошлом году этот участок в середине мая. На самом деле там они гнездятся совместно с сапсаном. Поищу точку, записывал. Туда можно на машине подъехать, рядом проходит просёлочная дорога к пос. Малый Утриш.

А к вчерашним 39 видам нужно еще добавить 2 вида, в том числе и серую утку.
 
Цитата
Антон Попович написал:
рядом проходит просёлочная дорога к пос. Малый Утриш.
Утриш после пожаров весь в шлагбаумах теперь (( Уточните пожалуйста, реально ли туда проехать сейчас? Сам в ближайшее время собираюсь на побережье.  
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Это не территория заповедника и даже не граница. Дорога идёт со стороны Новороссийска от хут. Дюрсо до пос. Малый Утриш общего пользования. Туда едут кому не лень и гадят не хило. Никаких шлагбаумов там нет.
 
Виталий,- твоих сообщений все ждут как разрекламированную премьеру какого-нибудь блокбастера! 8)  :!:

Какие ещё нарциссы в лесу?? :o  :| - Ты не Tulipa biebersteiniana
- Не знал я такие тонкости про белых трясогузок... Буду присматриваться; хотя, они очень изменчивы вообще.
Больше всего понравился фазан. Но малый погоныш, - это шедевр! Это достойнейший трофей для большинства здесь! Ты порвал просто.
Самай нижняя утка - не понял кто... - белоглазый нырок, что-ли?

Номер телефона мне напиши в личку - на счёт объектива уточним. :)  
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Виталия, я знаю где белобрюхие стрижи гнездятся и Антон тоже их фотографировал
Чертовски интересно!
Кстати, в один год они к нам 2 апреля прилетели!!! А сейчас, у нас зима ещё, блин!
 
Цитата
Андреас написал:
Кстати, в один год они к нам 2 апреля прилетели!!! А сейчас, у нас зима ещё, блин!
А чёрные самый ранний срок прилёта в ваши края???
 
Цитата
Антон Попович написал:
На самом деле там они гнездятся совместно с сапсаном.
Всё в точности как и у нас было (разница только не в склоне, а в отвесных склонах наших мёртво-вулканов.
НО! - потом они все дружно переместились в свечки! Интересно, - почему у вас они не изменяют своим природным местообитаниям?...
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Кстати, в один год они к нам 2 апреля прилетели!!! А сейчас, у нас зима ещё, блин!
А чёрные самый ранний срок прилёта в ваши края???
Блин, - не помню!  :(  
 
Цитата
Андреас написал:
Виталий,- твоих сообщений все ждут как разрекламированную премьеру какого-нибудь блокбастера!    

Какие ещё нарциссы в лесу??    - Ты не Tulipa biebersteiniana
- Не знал я такие тонкости про белых трясогузок... Буду присматриваться; хотя, они очень изменчивы вообще.
Больше всего понравился фазан. Но малый погоныш, - это шедевр! Это достойнейший трофей для большинства здесь! Ты порвал просто.
Самай нижняя утка - не понял кто... - белоглазый нырок, что-ли?

Номер телефона мне напиши в личку - на счёт объектива уточним.  
Интересно то , что в северной части Ростовской области , фазаны вот такие ,- золотистые и с белым ошейником ! Но проезжая Аксай , то есть , направляясь южнее , вдоль трассы , довольно обычны кормящиеся фазаны темной окраски ,- типа румынских и без белых ошейников . На Кубани , да и здесь у моря , они привычной окраски . Здесь полно шакалов , как они здесь выживают ,- ума не приложу ! Фазаны , шакалы и еноты , бродят по обочинам и не обращают на проезжающие в трёх метрах автомобили ни какого внимания . Но стоит только притормозить ,- сквозанут в лес и моргнуть не успеешь ! А нырок да ,- белоглазый .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Андреас написал:
Блин, - не помню
Ну блин, на блин, вот блин, Масленица пришла и уже прошла! В наши широты, по наблюдениям, первые, чёрные прилетали аж 26 апреля! Климат меняется, становиться теплее чем было годами ранее. Прилёт чёрных раньше происходит дней на 5-7!
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Блин, - не помню
Ну блин, на блин, вот блин, Масленица пришла и уже прошла! В наши широты, по наблюдениям, первые, чёрные прилетали аж 26 апреля! Климат меняется, становиться теплее чем было годами ранее. Прилёт чёрных раньше происходит дней на 5-7!
-18 апреля к нам прилетают чёрные - вспомнил я после блинов ;) ). Мне кажется, чёрные более пунктуальные и организованные, чем белобрюхие. А белобрюхие сейчас у нас всё дальше захватывают территории год за годом. 8)
Цитата
Виталий Бу написал:
Интересно то , что в северной части Ростовской области , фазаны вот такие ,- золотистые и с белым ошейником ! Но проезжая Аксай , то есть , направляясь южнее , вдоль трассы , довольно обычны кормящиеся фазаны темной окраски ,- типа румынских и без белых ошейников . На Кубани , да и здесь у моря , они привычной окраски . Здесь полно шакалов , как они здесь выживают ,- ума не приложу !
Кстати, ты правильно заметил! Жаль только, что я не сведущ в распространении (искусственного в частности) подвидов. Надо будет подучить.
Скорее всего там у вас сходятся кавказский подвид и охотничья морфа - "смесь бульдога с носорогом".
Жаль, что карты не точные/современные,


Изменено: Андреас - 30 марта 2021 23:29:53
 
Цитата
Андреас написал:
-18 апреля к нам прилетают чёрные - вспомнил я после блинов  ). Мне кажется, чёрные более пунктуальные и организованные, чем белобрюхие. А белобрюхие сейчас у нас всё дальше захватывают территории год за годом.
Удивительно, что так поздно! Например, в Ростове они появляются в промежуток между 27 марта и 19 апреля. С тенденцией смещения даты первой встречи на более ранние сроки. Если в начале 90-х стрижи могли не попадаться на глаза всю первую половину апреля, то уже к началу 2000-х во второй декаде апреля они обязательно были.
 
Цитата
Seven Countries написал:
А белобрюхие сейчас у нас всё дальше захватывают территории год за годом.
Так через десяток другой лет и до нас доберутся!
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Так через десяток другой лет и до нас доберутся!
Летом 1986 года белобрюхий стриж попался мне в Ростове! Но к сожалению, он был травмирован и позже околел, несмотря на попытки спасти. Факт тот, что на Дону они уже достаточно давно появляются. Ведь случай залета явно не первый и не последний.
 
Только что наблюдал косяк из примерно 40 серых цапель в районе Усть-Лабинска. Направлялись с юго-востока на северо-запад. Т.ч. жители европейской части центра России скоро встречайте серых гостей)  
Изменено: Strike - 1 апреля 2021 18:01:29
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 11)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media