Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Зацвела алыча в феврале ,- после мороза вся почернела ! Те что в начале марта решили расцвести ,- наступили на те же грабли . Шикарный будет урожай .
У вас тоже, как и у нас недавно были две хорошие оттепели, между которыми был сильный мороз (у нас до -17-ти)? В первую у нас зацвёл орешник, во вторую - подснежники. Понимаю, вы, особенно на побережье, пусть и в северо-западной части края, но опережаете нас где-то на месяц. Это я к тому, что у нас алыча зацветает одновременно с абрикосой. Но про абрикосу вы не пишете. Они у тебя там растут? По своим наблюдениям знаю, что если мороз и ветер накроют цветение - могут помереть даже эти деревья целиком! У нас так грецкие орехи один год мёрзли!

Кстати, вспомнил, как в 9-том году в Крыму на майские праздники абрикосы все варёные стояли. Причём, помёрзли не только цветы, но и распустившиеся после цветения листья! Ветер тогда страшенный был - холодный и сухой.
 
Цитата
Strike написал:
Вот такая "карусель" каждый день, особенно в такой морозный) https://www.youtube.com/watch?v=XbxScrYm-j4
У тебя камера 16:9 не снимает?
Копируй HTML-код, и вставляй, нажав квадратик типа "Play" на панели окна для сообщений. - так нагляднее, и не ленятся нажимать на ссылку.
 
Цитата
Strike написал:
Большая синица в полёте))  https://www.youtube.com/watch?v=xAj50aGh3fg
Интересно получилось! 8)  :)  
 
За окном , зимний пейзаж ! Холодно . Ветер в нашей долине стих , как там в городе , интересно ! 11 и 12 марта , ветер был жуткий ,- задувал , выдувал , сносил и ломал . В общем , хозяйничал как хотел . Хорошо хоть было всего - 5 , а не больше ! Перед работой , заезжал на обрыв ,- пролёт то уже идёт , хоть и погода некудышняя . 11 марта , в клочках зелёной травки , кормилась крупная стайка скворцов . Это вам уже не два-три скворца , как зимой , это уже стая мигрантов , в которой было более трёх десятков птиц ! Над морем , в стороне аэропорта , заметил первые две группы серых цапель , птиц по десять в каждой . Снимать не стал , очень уж далеко . Но это тоже знак . Ещё из интересного , в группе хохотуний , которые слонялись средь домов и над парковками , заметил одного халея ,- восточную клушу ! Довольно редко попадаются на глаза . На следующий день 12 марта , всё в тех же условиях , при ветре и морозе , там же встретил очередного , шального мигранта ,- черноголового -чекана ! По срокам конечно не удивительно , я встречал его гораздо севернее ( в Луганской области ) и 15 марта , - но не при таких погодных условиях ! Нужно бы проверить у реки нарциссы , да и озеро за одно ! Может сегодня удастся ...
DSC_0868я.jpg (325.67 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Это же самка у тебя именно обыкновенной горихвостки? Их же ни одной не зимовало?
Новогоднего чекана приятно видеть! Нахохлился, правда, бедняга.

Ты там, по-ходу птичьим привратником работаешь :) !
Жаль, - на Апшероне наших людей нет :( (здесь на форуме, хотя бы)... - А то там буквально зеркальное отражение Таманского полуострова - тоже коридор. 8)  
 
Нет , это горихвостка Чернушка ! Обыкновенные в конце марта прилетят . А чекан думаю не пропал , - сегодня уже + 10 к обеду .  
Геленджик.с.Пшада
 
Сегодня в Новороссийске  я тоже встретила парочку черноголовых чеканов, фотки, правда не четкие, но для определения пойдет. Сегодня в лесопарке Пионерская роща активно пели скворцы, лазоревки, большие синицы, сирийский дятел дробил на всю округу, сойки летали "толпой" :D , парочка соек уже сидела у  гнезда и самец так мелодично пел. Еще встречаются стайки рябинников. На Лагуне местами еще держится лед. С озерками держатся морские голубки, Кликуны, наверно решили не улетать, это как в мультике :"А нас и здесь не плохо кормят"  Летал один неприкаянный чернозобик, потом сел на лед и видно проверял клювом толщину льдины ;)   На открытой воде плавали красноносые нырки, морская чернеть, пара пеганок, у тростника держались стаи чирков-трескунков. Довольно шумные птицы.  
 
Еще видела камышниц, водяного пастушка и фазана
DSC06762.JPG (151.98 КБ)
DSC06779.JPG (149.49 КБ)
DSC06782.JPG (208.42 КБ)
DSC06783.JPG (348.44 КБ)
DSC06797.JPG (178.31 КБ)
DSC06799.JPG (238.8 КБ)
DSC06822.JPG (181.82 КБ)
DSC06828.JPG (141.28 КБ)
DSC06852.JPG (232.35 КБ)
DSC06873.JPG (236.09 КБ)
DSC06874.JPG (230.49 КБ)
DSC06883.JPG (196.51 КБ)
 
Интересно, трескунки недавно подтянулись? Самок, смотрю, почти нет среди них.

А эту на 144(810)мм - кропили?  Я смотрю, всё практически на вкрученном до упора фокусном получается.
Почерк, как  у моей мыльницы, практически, несмотря на то, что процессорные обработки разные. Наверно матрицы одинаковые,
Спасибо за фотки. Молодой кликун, прям, кабан))
А две чайки, которые в центре - черноголовая и морской голубок?
 
Сегодня погода наконец порадовало солнцем и теплом (+11С днём, умеренный ветер). Весна наконец заявила о себе!
На кормушке снова обозначилась лазоревка, неделю её (его) не видел.
Несмотря на скромные габариты, лазоревка дала отпор всей толпе "большаков" и единолично владела кормушкой)
В лесополосах встретил канюка обыкновенного, а так же ястреба-перепелятника.  К сожалению, был обнаружен и труп мохноногого канюка (зимняка) (спасибо коллегам по форуму за опознание вида).
Поднял фазан в воздух, но сфотографировать не получилось, зато встретил белую трясогузку на берегу озера, рядом поймал в объектив сойку.
На озере Копытце (Усть-Лабинск) обитали множество лысух, замечено несколько крякв, одинокий лебедь-шипун (не отбился ли он от стаи?), так же пару чомг ныряли активно.
А вот белая и серая цапли, за которыми собственно и выехал на озера в этот раз не встретились.  
_MG_9191-min.jpg (415.85 КБ)
_MG_9272_1-min.jpg (319.97 КБ)
_MG_9270_1-min.jpg (416.6 КБ)
_MG_9351.jpg (178.19 КБ)
P1050372-min.jpg (408.69 КБ)
_MG_9325.jpg (351.64 КБ)
_MG_9338.jpg (423.22 КБ)
Изменено: Strike - 14 марта 2021 20:24:32
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Цитата
Андреас написал:
А две чайки, которые в центре - черноголовая и морской голубок?
На фото среди озерок морской голубок, черноголовых на фото нет ;)  
 
 
Цитата
Андреас написал:
Интересно, трескунки недавно подтянулись? Самок, смотрю, почти нет среди них.
Сегодня трескунков уже не было
 
Цитата
Андреас написал:
А эту на 144(810)мм - кропили?  Я смотрю, всё практически на вкрученном до упора фокусном получается.Почерк, как  у моей мыльницы, практически, несмотря на то, что процессорные обработки разные. Наверно матрицы одинаковые,
Птицы были далеко, сложно фотографировать, да и фотограф я ни какой  ;)  Так что сильно не пинайте :D  
 
Цитата
Strike написал:
Сегодня погода наконец порадовало солнцем и теплом (+11С днём, умеренный ветер). Весна наконец заявила о себе!
На кормушке снова обозначилась лазоревка, неделю её (его) не видел.
Несмотря на скромные габариты, лазоревка дала отпор всей толпе "большаков" и единолично владела кормушкой)
В лесополосах встретил канюка обыкновенного, а так же ястреба-перепелятника.  К сожалению, был обнаружен и труп мохноногого канюка (зимняка) (спасибо коллегам по форуму за опознание вида).
Поднял фазан в воздух, но сфотографировать не получилось, зато встретил белую трясогузку на берегу озера, рядом поймал в объектив сойку.
На озере обитали множество лысух, замечено несколько крякв, одинокий лебедь-шипун (не отбился ли он от стаи?), так же пару чомг ныряли активно.
А вот белая и серая цапли, за которыми собственно и выехал на озера в этот раз не встретились.  
У Вас отличные фотографии. Только обозначьте, где проводите съемку, просто интересно. Вы имеете ввиду озеро в Горячем Ключе?
 
Сегодня в Новороссийске удалось сфотографировать длинноносого крохоля, для меня лайфер :D  Фото будут позже.
Сегодня Попович Антон наблюдал черного аиста в районе х. Горный. Прилетели!
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Андреас  написал:
А две чайки, которые в центре - черноголовая и морской голубок?
На фото среди озерок морской голубок, черноголовых на фото нет  
А кто тогда это? - уже перелинявшая озёрка?
DSC06782.JPG (282.34 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Андреас  написал:
А эту на 144(810)мм - кропили?  Я смотрю, всё практически на вкрученном до упора фокусном получается.Почерк, как  у моей мыльницы, практически, несмотря на то, что процессорные обработки разные. Наверно матрицы одинаковые,
Птицы были далеко, сложно фотографировать, да и фотограф я ни какой    Так что сильно не пинайте  
Ой,  - не надо! Я совершенно не льщу, но вы своей мыльницей мучаетесь весьма достойно. :)  
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Сегодня в Новороссийске удалось сфотографировать длинноносого крохоля, для меня лайфер  
Поздравляю! Я виде только средних и большого, в общей стайке, один раз в жизни в Новопятигорске.
Цитата
Ольга Семенова написал:
Сегодня Попович Антон наблюдал черного аиста в районе х. Горный. Прилетели!
Круто! Я тоже за ними охочусь. Но нам ещё рано встречать. Кстати, у нас на КМВ тоже есть забытый богом, на большом отшибе от конгломерата, пос. Горный!
Цитата
По-ходу, наш кавказский подвид. Вернулся домой, то-бишь, и не зимовал у вас.  
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
Цитата
 Андреас  написал:
А две чайки, которые в центре - черноголовая и морской голубок?
На фото среди озерок морской голубок, черноголовых на фото нет  
А кто тогда это? - уже перелинявшая озёрка?
Это озерка в брачном наряде
 
Вчера был первый , настоящий весенний день ! Тепло , солнечно и ветра практически нет . Удалось выбраться к морю , проверить обстановку . Очень радует то , что не обнаружил свеже павших птиц . Двухдневное колебание температуры и Норд-Ост , все выдержали стойко . Прошел метров четыреста по пляжу , все встреченные погибшие птицы , были в среди морского сора . Это всё , последствия природной , февральской революции ! В целом , - десятка три чомг , пара черношейных поганок , одна пестроносая крачка , три малых чайки ( все молодые ) и одна чернозобая гагара . Это из погибших , - а из здравствующих , у берега отдыхали до десятка чомг и столько же черношейных поганок . Вдоль берега , словно береговая охрана , сновали туда - сюда , три малых чайки . Метрах в десяти от берега , словно повторяя все движения , летали три пестроносых крачки . С берега поднял одного кулика турухтана . Ещё из интересного , среди серых ворон на берегу и трёх грачей , была одна галка ! Птица , казалось бы самая обыкновенная ,- но здесь , у моря и среди гор , это экзотика ! После моря я отправился в Пшаду на озеро . На озере было довольно оживлённо . Зиму здесь провели уже по традиции , семья малых поганок , пара камышниц и одна лысуха . Кряквы все в свадебных хлопотах . Утки орут и летают из одного края в другой . За ними по пятам и селезни . Помимо этих привычных пернатых , на озере переждали морозы две чомги . Так же , там кормилось десятка два чирков-свистунков . У чирков , брачное поведение не особо было заметно . Они тихо плавали по озеру и собирали с поверхности насекомых , лишь иногда мелодично посвистывая ! Ах да , была же ещё пара серых уток . Тоже интересные ребята . Сегодня к чиркам-свистункам , присоединилось пять чирков-трескунков , три селезня и две утки . Эти так же спокойно кормились , лишь иногда как и положено ,- потрескивали ! Так что , настроение весеннее . Тем более уже второй день как поют зяблики , да и певчие дрозды поют уже более уверенней . Всё больше желтеет кизил ...
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media