Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 107 108 109 110 111 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
doc написал:
С лайфером!
И присоединяюсь к вопросу о капибарах).
Сбежали, приплыли/пришли, вольерные?
Благодарю ! Я сам хотел задать этот вопрос мужику - сторожу , но он был в стельку пьяный . И единственное что я от него внятного услышал , что рыбалка стоит 350 рублей . Я показал фотоаппарат и сказал что птиц снимаю , он немного огорчился и махнул рукой . На его лице , с коньячно - водочным загаром , появились грусть и безразличие и он отправился к себе в аппартаменты !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Андреас написал:
Поздравляю! Я никогда её не видел
Цитата
На Тамбукане отмечена в 2016 году, в восточных районах Ставрополья встречалась чаще.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Цитата
 doc  написал:
С лайфером!
И присоединяюсь к вопросу о капибарах).
Сбежали, приплыли/пришли, вольерные?
Благодарю ! Я сам хотел задать этот вопрос мужику - сторожу , но он был в стельку пьяный . И единственное что я от него внятного услышал , что рыбалка стоит 350 рублей . Я показал фотоаппарат и сказал что птиц снимаю , он немного огорчился и махнул рукой . На его лице , с коньячно - водочным загаром , появились грусть и безразличие и он отправился к себе в аппартаменты !  
Из этого можно предположить, что нутрий в этот пруд запустили специально, так как пруд этот декоративно-платный! ;)  
 
Цитата
Виталий Бу написал:
по всему побережью погибли тысячи поганок ,
Как же жалко.... пару дней назад по ТВ показывали тысячи погибших водоплавающих на Каспии, причину ищут, но  не погодные условия. Упоминались и погибшие птицы   с Черноморского побережья. Обмолвились о возможном вирусе.
 
Если бы вирус, тогда бы гибли и другие водоплавающие и околоводные. А на примере зимовавших на Суджукской лагуне птиц, в акватории которой довольно много водоплавающих, не было отмечено массовой гибели ни лысух, ни нырковых, ни речных уток. А вот комплекс неблагоприятных метеоусловий во второй половине февраля на Черноморском побережье налицо. Одно дело предполагать и говорить о вирусе, другое дело экспертиза и официальное заключение Росприроднадзора. Пока о таком заключении ничего неизвестно.
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
по всему побережью погибли тысячи поганок ,
Как же жалко.... пару дней назад по ТВ показывали тысячи погибших водоплавающих на Каспии, причину ищут, но  не погодные условия. Упоминались и погибшие птицы   с Черноморского побережья. Обмолвились о возможном вирусе.
Журналисты любят сенсации , а когда их нет , они немного , художественно привирают ! Немного лжи , это специи к блюду , для вкуса . Если бы за не правду их штрафовали ,- там бы попросту ни кто не работал , потому как смысла нет работать бесплатно ! ,🤣 Я новостям не верю и расследования всякие там , все заказные ! Оплаченные теми , кто хочет убрать конкурента . Такие сложные схемы раскрывают , Шерлок Холмс в сторонке нервно курит . А вот кто заказал Листьева , до сих пор не узнали ! Хотя тех , кому это выгодно было , можно на пальцах одной руки сосчитать ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Обмолвились о возможном вирусе.
Цитата
Антон Попович написал:
Одно дело предполагать и говорить о вирусе, другое дело экспертиза и официальное заключение Росприроднадзора. Пока о таком заключении ничего неизвестно.
- Опять необходим новый "образ врага" для патриотического единения и отмывания(( :evil:  
 
Меня же действительно интересует птичья неподготовленность к стихии и реальная причина физиологической смерти в данном случае/условиях. Будут ли опубликованные исследования даже в узких кругах? Или можно пока просто банально додумать, что холод+голод сотворили своё пагубное дело? И на воде ли птицы погибали? Или их захлёстывало волнами на берегу, когда они тратили энергию на барахтанье противостояние стихии?
 
Ну, не знаю, спорить не буду.....на Каспии  не так проблематично было с погодой, а погибло гораздо больше, чем на Черноморском....ученые собирали  десятками в лодки и отправляли в лаборатории. Надеюсь, не вирус и птицы не потащат его  по всей стране.
 
Андрей, вон, ролик присылал на тему ужаса, который там творился с казахской тороны. Бедные птицы!
- Может, - и накладки какие - вирус на катаклизм, в смысле. А избирательность в падёже определённых систематических групп - никак не опровергает вирусную теорию. Скорее наоборот. Но есть ли реальная связь вируса с мором в непогоду, - вот вопрос без ответа, пока.
 
7 марта удалось выбраться на озеро Круглое в Горячем Ключе. Температура +7С, но из-за сильного ветра ощущалось, как минус 7С)
Птиц в водоёме много: 70-100 шт лысух, 40-60 крякв, 6 лебедей-шипунов, 4 лебедя-кликуна, с десяток чомг, пару чаек и одна домашняя мускатная утка, совершившая побег.
У водоёма таблички для гостей и жителей города, чтобы не кормили водоплавающих хлебом. Удивило, что пшено рассыпанное для голубей, привлекло внимание лысух и лебедей.
Соседнее озеро Длинное более "дикое", заросшее по берегам камышом, но администрация города планирует облагородить и его. Очень жаль, т.к. многие кряквы уже в зарослях камыша обустроили гнёзда...Надеюсь, что береговая линия несильно пострадает от действий городских менеджеров.
 
3 shipuna.jpg (466.74 КБ)
molodoi2.jpg (415.59 КБ)
Samka krja.jpg (462.01 КБ)
klikun.jpg (398.57 КБ)
Klikun2.jpg (462.35 КБ)
perija.jpg (367.92 КБ)
na vzlet.jpg (471.1 КБ)
golubi.jpg (440.28 КБ)
4 lebedja.jpg (442.09 КБ)
Psheno.jpg (346.47 КБ)
muskat.jpg (423.96 КБ)
Изменено: Strike - 11 марта 2021 20:24:11
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Цитата
Strike написал:
т.к. многие кряквы уже в зарослях камыша обустроили гнёзда...
Что, - так прям, рано, - уже? :o
Цитата
Strike написал:
Удивило, что пшено рассыпанное для голубей, привлекло внимание лысух и лебедей.
На счёт лебедей, - это как неудивительно, и даже банально. Я имею ввиду, что пища эта для них, как любое зерно - совершенно подходящая/банальная. А вот, чтобы "водрослеядные" лысухи с голодухи на это среагировали! :o  - вот это чертовски интересно. Лично я никогда об этом не слышал. Кстати, спасибо людям, и вам за наблюдения. :)  8)  
 
В Новороссийске сейчас, слышал, - ветер ураганный, просто! Ждём новых пернатых трупов :cry:  
 
Цитата
Андреас написал:
Что, - так прям, рано, - уже?
Возможно это были старые сооружения, кладок яиц действительно не было.
Цитата
Андреас написал:
На счёт лебедей, - это как неудивительно, и даже банально. Я имею ввиду, что пища эта для них, как любое зерно - совершенно подходящая/банальная.
Лебедям не очень удобно всё-таки было пшено с "пола" подбирать) А лысухи быстро голубей отогнали))
Цитата
Андреас написал:
В Новороссийске сейчас, слышал, - ветер ураганный, просто! Ждём новых пернатых трупов  
Да, погода не радует. Мало того, что температура в минус 5С в центре края для марта - это скорее аномалия, так ещё и ветер ураганный.
Синицы 150 грамм масла съели за день и снова ажиотаж на кормушке.
Страшно представить, что там на побережье. Если судить по картам винди.тв, то волны около 3м и ветер 70-80 км/ч.
Примерно в такую погоду в декабре 2018 года на берег у Геленджика вынесло на мель сухогруз Рио.  
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Днём заезжал к обрыву в городе . Погода жесть . В Новороссийске ветер передали до 38-40 м/с . В Геленджике немного меньше . Шторма нет . Море чистое . Но , с таким ветром и минусовой температурой , думаю что снова будет урожай на побережье . Снег метёт с утра . Зацвела алыча в феврале ,- после мороза вся почернела ! Те что в начале марта решили расцвести ,- наступили на те же грабли . Шикарный будет урожай . В прошлом году , апрельские заморозки , местами полностью уничтожили цветущие персики и черешни . А вообще , на 8 марта , уже обычно пели пеночки теньковки и появлялись удоды ! Но как ни крути , - в двадцатых числах марта , всё равно весна возьмёт своё . И предполагаю , птица пойдёт не очередями и отдельными видами , а все скопом и в перемешку . А февраль , пусть проводы отгуляет ,- но , хош не хош , а место уступать придется !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
уже обычно пели пеночки теньковки
Да, у меня всегда теньковки первые встречались на цветущей алыче, а в этом году :(  
 
Цитата
Андреас написал:
водрослеядные" лысухи
Лысухи с удовольствием едят подсолнечные семечки :D  
 
Цитата
Strike написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Что, - так прям, рано, - уже?
Возможно это были старые сооружения, кладок яиц действительно не было.
Цитата
 Андреас  написал:
На счёт лебедей, - это как неудивительно, и даже банально. Я имею ввиду, что пища эта для них, как любое зерно - совершенно подходящая/банальная.
Лебедям не очень удобно всё-таки было пшено с "пола" подбирать) А лысухи быстро голубей отогнали))
Цитата
 Андреас  написал:
В Новороссийске сейчас, слышал, - ветер ураганный, просто! Ждём новых пернатых трупов  
Да, погода не радует. Мало того, что температура в минус 5С в центре края для марта - это скорее аномалия, так ещё и ветер ураганный.
Синицы 150 грамм масла съели за день и снова ажиотаж на кормушке.
Страшно представить, что там на побережье. Если судить по картам винди.тв, то волны около 3м и ветер 70-80 км/ч.
Примерно в такую погоду в декабре 2018 года на берег у Геленджика вынесло на мель сухогруз Рио.  
Михаил , ну сухогруз Рио , упокоился у берегов Кабардинки . Хоть и рядом , но километров пятнадцать на машине от города , проехать придется ! Я там был ,- впечатляет конечно . Но его не норд- ост подтолкнул , а как раз таки южак . Южный ветер коварен по своему . Сейчас ветер усилился и , поднимает по маленьку волны против шерсти ! Холодно сейчас ,- 5 ! Но , утром на обрыве , куда я стараюсь заехать кагда бываю в городе , я встретил очень неожиданного для такой погоды мигранта ,- черноголового чекана ! Успел заснять этого балбеса . Такой морозец с ветерком , а он уже в пути на север . К девчатам торопится . Лишь бы это стремление , не стоило ему жизни !  
Геленджик.с.Пшада
 
Вот такая "карусель" каждый день, особенно в такой морозный)
https://www.youtube.com/watch?v=XbxScrYm-j4
Большая синица в полёте))
https://www.youtube.com/watch?v=xAj50aGh3fg
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Цитата
Strike написал:
А лысухи быстро голубей отогнали))
То-есть они реально сизарям делали упреждающие выпады? 8)  :o  :D Я у себя осенью видел, как две малые поганки (в зимнем пере уже) буквально жались к лысухе на воде, ныряя и добывая корм; и та на них вообще антагонистически не реагировала! А у вас, наверно, "закон джунглей" их довёл)) :D  
Страницы: Пред. 1 ... 107 108 109 110 111 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media