Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Николай Марченко написал:
Здравствуйте, я тут написал небольшой пост для друзей и начинающих бёрдвотчеров
https://vas3k.club/post/2518/  (там правда слегка специфический молодёжный сленг, понятный в том клубе, заранее прошу прощения)

Хотел вас попросить покритиковать его, может чем-то еще дополнитьОтличный
отличный ликбез. Ёмко! Хотел было покритиковать - да и нечего...
 
Цитата
Alexei Merinov написал:
Цитата
 Николай Марченко  написал:
Здравствуйте, я тут написал небольшой пост для друзей и начинающих бёрдвотчеров
 https://vas3k.club/post/2518/   (там правда слегка специфический молодёжный сленг, понятный в том клубе, заранее прошу прощения)

Хотел вас попросить покритиковать его, может чем-то еще дополнитьОтличный
отличный ликбез. Ёмко! Хотел было покритиковать - да и нечего...
спасибо!
Краснодар
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Пролёт подходит к концу . В этом сезоне не встретил ни чечевиц ни иволог . Но и признаться честно ,- времени свободного не особо и много . Всё как то на бегу . Но в этом есть и своя прелесть . На озере Грек , что под Геленджиком , пролётная птица держится не долго . Посещаю его по вечерам , после роботы . 26 мая кроме двух малых выпей , лысухи и кулика - воробья ,- ничего не обычного ! В Пшаде , в колонии золотистых щурок , на сорок метров обрыва , насчитал двадцать свежих норок ! Ну и пробников с десяток . В этом сезоне нужно постараться не пропустить вылет молодёжи и отлёт колонии .  
Фотографии — супер. А куда они летят, в смысле вы пишите что пролётные.
Краснодар
 
Ну как куда ! Каждый год ,- осенью в Африку , а весной на север к местам где гнездятся .  
Геленджик.с.Пшада
 
Перед тем как ехать по делам в город , каждый день практически , уже как ритуал , - стараюсь проезжать мимо колонии золотистых щурок . Вот и вчера меня туда потянуло в сторону реки ! Только подъехал к реке ,- смотрю кто то крупный над деревьями набирает высоту . Птица летела от меня , да и скрылась практически сразу . Но я всё же остановил машину и вышел , достал фотоаппарат и немного подождал ! А над деревьями показался ,- чёрный аист ! Я видимо в спешке сбил случайно точку фокусировки с центральной на крайнюю правую , и несколько секунд не мог сфокусироваться ! Эх ,- досада ! Но всё поправив , успел сделать несколько кадров . Хорош !  
Геленджик.с.Пшада
 
28 мая в районе Саук-Дере видела черного аиста. А на реке около Шапсугской удалось понаблюдать за парой зимородков. Зимородки были так увлечены совместным полетом, что даже не обращали на нас внимание, пролетая совсем рядом. Иногда садились на кусты, а потом вновь возобновляли свой полет. Завораживающие зрелище). Я впервые видела, как зимородки летают парой. Потом птицы стали охотиться на рыбу, но охотились уже  на расстоянии друг от друга
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Кого ловят не скажу ,- но в первую очередь ос и пчёл ! Затем уже всё остальное , включая бабочек . А осенью будут и стрекозы . А на счёт норы да ,- гномы на вагонетках видимо землю вывозят ...
Я один раз прокомментировал твою фотку щурки - "самка" - потому что она подбрасывала клювом огромную крылатую самку муравья какого-то  8)  - тоже, кстати - "перепончатокрылое" насекомое, как и осы-пчёлы.
Интересно, - а шершней они ловят? :?:  
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ну как куда ! Каждый год ,- осенью в Африку , а весной на север к местам где гнездятся .  
А к нам (от тебя это будет юг, а не север ;) )  - они тоже через тебя летят? - или со стороны Каспия возвращаются? :?:  
 
Цитата
Виталий Бу написал:
над деревьями показался ,- чёрный аист ! Я видимо в спешке сбил случайно точку фокусировки с центральной на крайнюю правую , и несколько секунд не мог сфокусироваться ! Эх ,- досада ! Но всё поправив , успел сделать несколько кадров . Хорош !  
Круто! Я их стал видеть всё чаще и чаще (а раньше никогда), что радует. Хорошо было бы где-нибудь увидеть подробную карту их гнездования именно на Кавказе (а то на некоторых известных сайта,х Кавказ, как его гнездовой регион - вообще не упоминается :evil: ) в КЧР точно гнездится, по наблюдениям Караваева. Жаль очень, что его и региона нет на нашем форуме! :(  
 
Цитата
Андрэас написал:
Интересно, - а шершней они ловят?  
Ловят, только отбивают их чуть дольше об присаду.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Кого ловят не скажу ,- но в первую очередь ос и пчёл ! Затем уже всё остальное , включая бабочек . А осенью будут и стрекозы . А на счёт норы да ,- гномы на вагонетках видимо землю вывозят ...
Я один раз прокомментировал твою фотку щурки - "самка" - потому что она подбрасывала клювом огромную крылатую самку муравья какого-то    - тоже, кстати - "перепончатокрылое" насекомое, как и осы-пчёлы.
Интересно, - а шершней они ловят?  
Мне кажется нет ! Шершень это машина - убийца . Слишком чревато даже для них . Но ,- сам не видел .
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Ну как куда ! Каждый год ,- осенью в Африку , а весной на север к местам где гнездятся .  
А к нам (от тебя это будет юг, а не север  )  - они тоже через тебя летят? - или со стороны Каспия возвращаются?  
Да ну ,- глупости ! На юге Каспия есть места замечательные для зимовки . С детства ещё помню книгу Игоря Недоли „ Рассказы о птицах " про те места . В Азербайджане , на границе с Ираном , есть такое место как Ленкорань ! Автор так красочно описывал огромные скопления зимующих птиц , что воображение в деталях всё это воспроизводит до сих пор ! Через стаи водоплавающих , шириной ( не длинной ) в несколько десятков метров , пароход подходил к порту . Фламинго , пеликаны , цапли , ну и всяческая мелочевка ,- всё там ! К слову и султанки там не редкость . Мне про Каспий много интересного и табасаранцы с даргинцами рассказывают . Так что чёрное море это чёрное море , а вот Каспий ,- это Каспий ! Там пролёт по богаче , по объёмней , да и в целом поинтересней будет
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
над деревьями показался ,- чёрный аист ! Я видимо в спешке сбил случайно точку фокусировки с центральной на крайнюю правую , и несколько секунд не мог сфокусироваться ! Эх ,- досада ! Но всё поправив , успел сделать несколько кадров . Хорош !  
Круто! Я их стал видеть всё чаще и чаще (а раньше никогда), что радует. Хорошо было бы где-нибудь увидеть подробную карту их гнездования именно на Кавказе (а то на некоторых известных сайта,х Кавказ, как его гнездовой регион - вообще не упоминается  ) в КЧР точно гнездится, по наблюдениям Караваева. Жаль очень, что его и региона нет на нашем форуме!  
Надо поискать в интернете ,- совсем недавно читал именно про чёрных аистов и их гнездования на Кавказе . А может на территории краснодарского края ,- не помню . От меня , не далеко , в заказнике „ красный лес " есть уверенная популяция . Сколько десятков врать не буду ,- не помню . Но когда езжу в Краснодар и обратно , в районе Горячего ключа часто их вижу над поймами и лугами . Да и по осени , в известных местах , по берегам краснодарского водохранилища , скапливается от нескольких десятков , до сотни птиц и выше . В районе пшады сам видел летающего аиста с веткой в клюве . Но где живёт ,- ай Донт ноу !  
Геленджик.с.Пшада
 
Щурка и шершень - https://m.facebook.com/groups/791038947707436?view=permalink&id=1998557593622226
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Цитата
Виталий Бу  написал:Ну как куда ! Каждый год ,- осенью в Африку , а весной на север к местам где гнездятся .

Цитата
Андрэас написал: А к нам (от тебя это будет юг, а не север  )  - они тоже через тебя летят? - или со стороны Каспия возвращаются?
  Да ну ,- глупости ! На юге Каспия есть места замечательные для зимовки . С детства ещё помню книгу Игоря Недоли „ Рассказы о птицах " про те места . В Азербайджане , на границе с Ираном , есть такое место как Ленкорань ! Автор так красочно описывал огромные скопления зимующих птиц , что воображение в деталях всё это воспроизводит до сих пор ! Через стаи водоплавающих , шириной ( не длинной ) в несколько десятков метров , пароход подходил к порту . Фламинго , пеликаны , цапли , ну и всяческая мелочевка ,- всё там ! К слову и султанки там не редкость . Мне про Каспий много интересного и табасаранцы с даргинцами рассказывают . Так что чёрное море это чёрное море , а вот Каспий ,- это Каспий ! Там пролёт по богаче , по объёмней , да и в целом поинтересней будет
- Золотистые :o  :| - вряд-ли. Хотя, я у нас даже в декабре видел. Но тогда была жара до +22, и летали насекомые.

А про Талыш я тоже зачитывался. Но уже у Спангенберга. ;)  
 
Ну в сообщении выше я описывал озеро Грек что около Геленджика , и как раз про птицу , которая там кормится на пролёте . Это не про щурок ответ , - это про малых выпей и ТД . А щурки , ну что щурки ,- с вашей стороны Кавказа могут быть пролётно-залётные зелёные щурки , вот они бы для меня интерес представляли !  
Геленджик.с.Пшада
 
В Пшаде второй год подряд гнездятся скворцы . Вчера у озера наблюдал два семейства . Вся молодёж дикошарая , шарахается от человека как от холеры ! А вот утята кряковые напротив ,- довольно терпимы к человеку . Уже крупные . И радует то , что состав двух квартетов не изменился , то есть у них пока всё благополучно .  
Геленджик.с.Пшада
 
У нам молодежь скворчиная обносит черешню, какие шумные. Мне ягод не жалко, все равно на макушке не достанем, пусть едят. Вчера собираю черешню, а скворцы меня "матькают", мешаю я им видите ли :D  
 
Особо не расторопные деревенские ласточки , достраивают гнёзда . Большая часть уже эти хлопоты позабыла , но эти видимо позже вернулись . В Геленджике вчера наблюдал одного бродячего чеглока .  
Геленджик.с.Пшада
 
Аккурат после объявления карантина у себя под окном обнаружил стройку.
На ближайшей сосне пара соек строила гнездо.

Место было выбрано так, что гнездо абсолютно незаметно снизу, сверху и из прочих окон.
Что, в совокупности в вынужденной самоизоляцией, позволило понаблюдать за полным циклом от кладки яиц до вылета.
Каждый день делался маленький ролик. Сейчас уже процесс завершён - сойки 26 мая вылетели с птенцами в ближнюю рощу.
Всего получилось 46 эпизодов. Если кому интересно - вот тут первый

А прочие по ссылке в самом конце.
Изменено: Alexei Merinov - 1 июня 2020 07:53:52 (грамматика)
 
Снято сегодня. Скворцы собирают урожай черешни :D  Сын мне сделал подарок - домик для трясогузок, а в нем поселились горихвостки-чернушки! В отличии от обыкновенных очень тихие осторожные птицы  
DSC02838,.JPG (198.36 КБ)
DSC02848.JPG (187.92 КБ)
 
Сегодня утром , перед поездкой в город , проезжал около реки ! Пролёт уже завершён , теперь только и остаётся что наблюдать местовых птиц . Колония щурок шумит вовсю . В низине , ближе к реке , поёт два самца серой славки . Ближайшему ко мне я подбросил телефон с голосом соперника . Открыл окно в машине и немного подождал . Самец тут же прилетел на разборки . Я сделал несколько кадров и поехал по своим делам , а разгорячёного кавказского мачо оставил в покое .  
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media