Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Интересная чаечка, а это не серебристая?
 
Средиземноморская ! А вообще они все до недавнего времени считались просто серебристыми . И ещё у чистых серебристых ноги розоватые . Но есть западные и восточные ,- у одних розовые а у других жёлтые !  
Геленджик.с.Пшада
 
Упс .
Изменено: Виталий Бу - 25 января 2020 21:07:32
Геленджик.с.Пшада
 
Упс ...
Изменено: Виталий Бу - 25 января 2020 21:08:36
Геленджик.с.Пшада
 
Вот средиземноморскую я снимал в Геленджике !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал: средиземноморской ; ..., на краю крыла после белого пятна много черного
в смысле у каждого перышка - белое на краю, а дальше чёрное?
 
Цитата
Виталий Бу написал: Средиземноморская ! А вообще они все до недавнего времени считались просто серебристыми . И ещё у чистых серебристых ноги розоватые . Но есть западные и восточные ,- у одних розовые а у других жёлтые !  
а как теперь восточные и западные называются?
В Геленджике среди одинаковых чаек была вот такая - ноги светлее и глаз тёмный. Если на картинку глядеть как восточная и западная.  Хотя те что большинство - средиземноморские. А с темными глазами как обозвать?
 
Вера у вас в сообщении 1546 ,- средиземноморская чайка . А вот в сообщении 1547 на нижнем да ,- хохотунья . Вот вам для сравнения крыло средиземноморской чайки ! Обратите внимание на первое большое перо ,- конец белый но за белым много ( широкая полоса ) черного !  
Геленджик.с.Пшада
 
А вот вам для наглядности крыло хохотуньи ! Все и так видно хорошо . Если у средиземноморской черный цвет практически полностью по первому перу идёт , то у хохотуньи лишь половина , ну или + - !  
Геленджик.с.Пшада
 
Все это очень интересно , но я решил сильно не вникать ! Они же все Ооочень похожи . Поди научись отличат китайцев от японцев . Ну или народности Дагестана к примеру ,- Аварцы , Даргинцы , Лезгины , Ногайцы ...Одни серебристые с розовыми лапами , другие с желтыми . Одни хохотуньи с бледными лапами и темными глазами , другие с яркими ногами и светлыми глазами . Поди отличи клушу со светлой мантией от жалея с темной ! Ка - ра - ул . Короче базовые знания есть и хорошо . А , забыл , здесь ещё можно и армянскую чайку встретить ...
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, Спасибо))
С раскрытым крылом поняла, очень наглядно, а вот когда они сложены,... то по-мне на снимке 1547 все крылья одинаковы)
 
А вот когда они сложены , тогда нужно смотреть вообще на птицу в целом ! На лапы , на клюв , на цвет лап и клюва , на глаза и ТД . У хохотуньи конец пера первого обычно полностью белый , а у других чаек он с черной меткой в конце . Но иногда нам везёт и чайка может сидеть так , что видно ее это самое перо ...
Изменено: Виталий Бу - 25 января 2020 22:51:25
Геленджик.с.Пшада
 
Все хохотуньи, а какие разные)) Особенно первая - отличается глазами от остальных (не темноватые, красная окантовка), да и шеей вроде коренастее.
Виталий, Спасибо за объяснения)))
Изменено: Weraпухляк)) - 26 января 2020 00:13:03
 
Ух-ты, сколько написали! 8) - придётся вникать.
Понимаю, что тема не для определения, но пока горячо, и меня задело принципиально, - порошу коллег поглядеть на вот эту молодёжь:
 
Средиземноморские !  
Геленджик.с.Пшада
 
Отпишусь коротко ! В связи с тем что погода хандрит и чихает дождями , перемешивая иногда эту хворь морозцом и ветерком студеным , в геленджикской бухте водоплавающих птиц по прибавилось ! Визуально увеличилось кол - во лысухи и хохлатой чернети . Красноголового нырка как то по прежнему мало ! Увеличилось число озерной чайки и сизой . Так же отметил скопления по пять - семь птиц вместе , - большой поганки . Вчера наблюдал несколько десятков пестроносой крачки . Все в большем кол - ве в бухту стали проникать большие бакланы . Вижу что сезонные метаморфозы у птиц уже начались . Большой баклан уже одевает белое " ЖАБО " , а озерные чайки все чаще попадаются с четким коричневым капюшоном ! Певчие птицы еще не активны . Неделю назад , утром , около школы на высоком пирамидальном тополе сидел и бибикал кавказский снегирь ! Это единственная встреча этой зимой . Да и королькового вьюрка слышал лишь раз , - в начале декабря ушедшего года . В погожий денек все веселей и мажорней начинают запевать большие синицы ! Но конечно по большей части дни стоят пасмурные и хмурые . На местных родниковых озерах никого , но у берегов уже появилась зимняя " пленка " из семян ольхи ! Чижи весной любят по берегам " побираться " в бескормицу . Вот такие вот дела , бывает не до смеха ...
DSC_0958_.jpg (269.72 КБ)
DSC_1006_.jpg (156.95 КБ)
DSC_1009_.jpg (156.97 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
- Больше так "коротко" не отписывайся 8) ) Замечетельно! Очень интересно.
Цитата
Виталий Бу написал:
Большой баклан уже одевает белое " ЖАБО "

- Только самцы, или самки тоже? А разве не от возраста это зависит?
Цитата
Виталий Бу написал:
кавказский снегирь !
- "Обыкновенный", Виталик. (Не умничаю, а поясняю для тех, кто не знает, что это всё тот же Pyrrhula pyrrhula).
Цитата
5. P.pyrrhula rossicowi Deryugin et Bianchi, 1900 - Кавказский обыкновенный снегирь.

Синонимы. P.pyrrhula paphlagoniae Rosellaar, 1995; P.pyrrhula caspica Witherby, 1908.

Ареал. Южное побережье Черного моря, Большой Кавказ, Малый Кавказ, к северу до северного склона Большого Кавказа, Талыш и Аджария в Закавказье, в горах на севере и северо-западе Ирана. В годы высокой численности встречается и восточнее.

http://gularis.com/content/chernoshapochnye-snegiri-chast-2-podvidy-obyknovennogo-snegirya

А если перевести дословно названия подвида (синонимы) - вообще интересно получается.  
 
Сегодня в Прасковеевке я наблюдал кормежку большого количества диких голубей ! Правда все они в основном кормились высоко на склонах , но к некоторым я все же смог подползти метров на сорок ! По правде признаться я думал что вяхири здесь на кавказе зимой , в основном питаются желудями , - но я немного ошибался ! Они предпочитают в это время года здесь , - ягоды плюща ! Сотенные стаи " ныряли " с лету в деревья , словно морские птицы ОЛУШИ в море за рыбой ! И на том дереве , которое густо оплел этот вечнозеленый паразит , рассаживалось с десяток птиц на разных уровнях и пировало ! С виду вяхирь не поворотливый , но на самом деле он может дотянуться до ягоды буквально вися в низ головой ! Эх , жаль ближе не подойти , лес сейчас насквозь " дырявый " . Плюща здесь очень много и многим и многим тысячам голубей ягод хватает , что бы безбедно кормиться до весны . Вот эти тысячные стаи и носятся от одного склона к другому . Ближе к обеду , высоко над ущельем парили два орлана - белохвоста , но как то вместе им тесно в небе было и они разлетелись в разные стороны , один в сторону Геленджика а другой в сторону Сочи !
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Они предпочитают в это время года здесь , - ягоды плюща !
Вот уж спасибо за информацию! - Никогда бы не подумал, пока не убедился в интернете!  :o  
Цитата
Описание плодов. Плод - ягода размером с горошину, сначала зелёная, затем фиолетовая и при полном созревании чёрная, ядовита для человека, но служит пищей для птиц, которые и распространяют семена с экскрементами (эндозоохория). Ягоды созревают зимой - в январе-феврале и являются основной пищей для голубей и дроздов.
Цитата
Сначала зелёные, а затем чёрные, слегка сладковатые на вкус ягоды плюща ядовиты для человека, хотя птицы ими с удовольствием лакомятся (поскольку именно они распространяют семена с помётом). Известны случаи отравления детей ягодами плюща, сопровождавшиеся потерей сознания, галлюцинациями, сильной общей слабостью, нарушением сердечной деятельности.
Шикарнейшее наблюдение!

Цитата
Виталий Бу написал:
этот вечнозеленый паразит
Отнюдь! С точки зрения ботаники (науки о растениях) - плющ совершенно не паразит, - а аменсалист. ...  ;)  
 
Ну да , согласен ! Не вникал особо , но прочёл о плюще и выяснил что не паразит . Вот так оговорил напрасно . К месту хочется добавить что ранней весной  , в особо редкие моменты похолодания здесь , этими ягодами кормятся ещё и славки - Черноголовки . Передовые самцы прилетают иной раз тогда , когда ещё и листвы то особо нет ! Вот славки и перебиваются ягодами плюща .
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media